Место в дивизионе3-е место NFC South
Финиш плей-оффНе прошел квалификацию
Pro Bowlers TE Alge Crumpler. CB DeAngelo Hall
игроки Falcons в Washington 3 декабря

2006 Atlanta Falcons сезон стал 41-м по франшизе в Национальной футбольной лиге (НФЛ). Команда попыталась улучшить свой рекорд 8–8 в 2005 г..

Квотербек «Фэлконз» Майкл Вик стал первым квотербеком в современной истории НФЛ, который пробежал более 1000 ярдов с 1039 ярдами. Отбегая назад Уоррик Данн промчался на 1140 ярдов, в результате чего «Соколы» 2006 года стали только четвертой командой в истории НФЛ и AFL (с 1920-го по настоящее время), имеющей двух 1000-ярдовых рашеров. Однако «Соколы» - единственная команда, у которой есть несколько 1000-ярдовых рашеров, и которые завершают сезон с проигрышным рекордом.

Это был конец эры Майкла Вика в Атланте, поскольку его собачий бой привел к его уходу из команды в следующем сезоне.

. Новички курсивом. 53 активных, 11 неактивных, 8 тренировочных отрядов

В В регулярном сезоне 2006 года, не входящие в дивизион, противники конференции Falcons были в основном из NFC East, хотя они также играли в Detroit Lions из NFC North и Arizona Cardinals из NFC West. Их оппоненты, не участвующие в конференции, были из AFC North.

Panthers30306

в Bank of America Stadium, Шарлотта, Северная Каролина. Соколы открыли регулярный сезон выездом к Carolina Panthers 10 сентября. Несмотря на то, что Panthers забили первыми, а нападающий соперник Джон Касай забил 54 ярда с игры, «Соколы» ответили своим собственным броском, когда кикер Майкл Коенен загрузил 25-ярдового. Во второй четверти «Фэлконс» проявили себя наилучшим образом: Коенен забросил мяч с игры на 32 ярда, а QB Майкл Вик совершил передачу на 34 ярда WR Майклу Дженкинсу. «Пантеры» попытались ответить в третьей четверти, когда Касай пробил 46-ярдовую игру, но Вик и «Соколы» прервали игру, сделав пас на 1 ярд на TE Алджа Крамплера. Помимо хорошей игры Вика, Уоррик Данн внес 132 ярда, в то время как новый участник Атланты, защитник Джон Абрахам, имел 5 подкатов, 2 мешка и два форсированных фамбла.

С победой «Соколы» начали сезон со счетом 1–0.

Неделя 2: против пиратов из Тампа-Бэй

пиратов03003
соколов770014

в Джорджия Доум, Атланта, Джорджия. «Соколы» вошли в первую неделю своей второй недели против другого соперника NFC South, Tampa Bay Buccaneers. Единственный результат в игре «Атланта» пришелся на первую четверть, когда QB Майкл Вик провел TD на 1 ярд. Единственный другой результат «Соколов» пришелся на второй квартал, когда РБ Фред МакКрари провел 4-ярдовый забег. Единственный результат игры «Буканьерс» в игре был достигнут во второй четверти, когда нападающий соперника Мэтт Брайант пробил 22-ярдовый мяч с игры. Наземная игра быстро расправилась с защитой Тампы: Майкл Вик и Уоррик Данн объединились на 261 ярд. Бегущий новичок Джериус Норвуд добавил к общему количеству «Сокола» еще 45 ярдов. «Соколы» установили новый рекорд франшизы по быстрым ярдам в игре с 306. С другой стороны, защита «Соколы» остановила нападение Тампы, ДеАнджело Холл отыграл два паса и Джейсон Вебстер снимает одну. Кроме того, они удерживали Тампа-Бэй RB Карнелл «Кадиллак» Уильямс на расстояние всего 37 ярдов на 15 носителях. Особые команды боролись, так как кикер Майкл Коенен пропустил три броска с игры и заблокировал один, что сделало его 2/8 в этом сезоне.

С победой «Соколы» улучшились до 2–0.

Неделя 3: в New Orleans Saints

Falcons30003
Saints1463023

в Louisiana Superdome, Новый Орлеан, Луизиана. После двух побед подряд над двумя противниками дивизиона (Bucs и Panthers), Falcons вылетели в Louisiana Superdome, чтобы сразиться с New Orleans Saints, которые играли в Superdome впервые с декабря 2004 из-за урагана Катрина, для матча NFC South в понедельник вечером. С самого начала «Соколы» проигрывали, когда их удар был заблокирован Saints safety Steve Gleason и DB Curtis Deloatch, которые приземлились на мяч в конечной зоне для тачдауна. «Соколы» ответили, что кикер Мортен Андерсен пробил 26-ярдовую игру. Это был их единственный результат за ночь, так как WR Девери Хендерсон пробежал 11-ярдовую TD на реверсе. Затем кикер Saints Джон Карни обеспечил оставшиеся очки Новому Орлеану, забив два мяча с игры во второй четверти (37 ярдов и 51 ярд) и один мяч с игры в третьей (20 -ярдарь). Соколы упали до 2–1. QB Майкл Вик был уволен пять раз, в то время как он и RB Уоррик Данн вместе прошли всего 101 ярд.

Неделя 4: против Arizona Cardinals

Cardinals370010
Falcons66101032

в Georgia Dome, Атланта, Джорджия. Вступая в эту игру, «Соколы» (снова) были лучшей командой в НФЛ. Против несчастных Arizona Cardinals, QB Mike Vick и RB Jerious Norwood оба пробежали более 100 ярдов каждый, что сделало Falcons единственной командой НФЛ в истории, которая имела квотербек и ранбэк пробегают более 100 ярдов за игру дважды в истории франшизы. (Вик и РБ Уоррик Данн преодолели отметку в 100 ярдов на второй неделе). Джериус Норвуд также установил новый рекорд франшизы по самому длинному забегу в истории команды, совершив приземление на 78 ярдов. Победа Атланты была обусловлена ​​их защитой, и они завершили беспроигрышную серию Курта Уорнера на Джорджия Доум. Уорнер был незамедлительно отправлен на скамейку запасных из-за своей игры ниже номинала; Два мешка Патрика Керни тоже не помогли его делу. Мэтт Лейнарт сыграл свою первую игру в НФЛ в качестве новичка. Даже с поправками Аризоны, Соколам удалось отыграться и удержаться, чтобы выиграть 32–10. Атланта начала прощальную неделю с 3 до 1.

Неделя 6: против New York Giants

Giants03141027
Falcons077014

в Georgia Dome, Атланта, Джорджия

Майкл Вик (среди других игроков) в кулуарах в течение 6-й недели

По окончании Bye Week, Falcons проиграли свою вторую игру в сезоне против New York Giants.

Защитное сражение в начале По игре первая четверть прошла без очков. «Джайентс» первыми вышли на доску, когда бывший кикер «Фэлконз» Джей Фили забил 21-ярд с игры в середине второй четверти. «Соколы» отреагировали, когда защитник Майкл Вик забил гол на 22-ярдовой тачдауне, выйдя вперед 7–3 в перерыве между таймами. «Соколы» бегут назад Уоррик Данн с размахом открыл вторую половину, забив рекорд франшизы на 90-ярдовом приземлении. Это все, что осталось у «Сокол», поскольку «Гиганты» набрали 24 очка без ответа, чтобы взять под свой контроль игру, когда многие хваленые защитники «Сокол» были вынуждены покинуть игру из-за травмы. Защитник Эли Мэннинг дважды попал в тайт-энд Джереми Шоки за тачдауны во второй половине, а резервный бегущий назад Брэндон Джейкобс пробежал один дюйм. Гиганты, бегущие назад Тики Барбер бросился на высоту 185 ярдов за сезон, а Фили добавил еще один мяч с игры.

С поражением соколы упали до 3–2.

Неделя 7: против Pittsburgh Steelers

1234OTВсего
Steelers101477038
Falcons714143341

в Джорджия Доум, Атланта, Джорджия. «Соколы» приветствовали защищающегося чемпиона Суперкубка Питтсбург Стилерс в город. Соколы обыграли Стилерс в сверхурочное время, 41–38. «Соколы» обнаружили, что Стилерс нащупал мяч после того, как ударил кулаком, чтобы начать игру. В следующей игре Майкл Вик ударил Алджа Крамплера для передачи приземления на 22 ярда. Это был первый результативный для Вика матч с четырьмя проходами приземления. После того, как кикер Стилерса Джефф Рид пробил с дистанции 28 ярдов, защита Стилерса удержала и вынудила Фэлконз снова отдать мяч, когда безопасность Стилерса Трой Поламалу перехватила Вика. Квотербек Стилерса Бен Ротлисбергер ударил уроженца Джорджии и приемника Стилерса Хайнса Уорда, выполнив пас с 11-ярдового приземления, чтобы дать Стилерс преимущество 10–7 после одной четверти игры. На следующей поездке Стилерс Ротлисбергер нашел Хита Миллера для паса приземления на 1 ярд, чтобы дать Стилерс преимущество 17–7. Затем Steelers провалили первую игру в следующей гонке, и Falcons взяли верх. Шесть ходов спустя Вик снова нашел Крамплера, на этот раз для передачи 3-ярдового приземления, чтобы сократить преимущество Стилерз до 17–14. Команды обменялись тачдаунами, и Стилерс повели в перерыве, 24–21. Первый счет второй половины пришел после другой нащупывания Стилерса, когда Уоррик Данн забил на 3-ярдовой тачдауне, чтобы вывести «Соколы» вперед во второй раз в игре, 28–24. Резервный квотербек Стилерса Чарли Бэтч, который пришел на замену из-за травмированного Ротлисбергера, ударил Уорда на 70-ярдовой передаче приземления, чтобы дать Стилерс преимущество 31–28. «Соколы» ответили, когда Вик нашел Крамплера в третий раз в игре с передачей приземления на 31 ярд, которая вывела «Соколы» вперед, 35–31. После того, как Мортен Андерсен из «Фалконс» пробил 25-ярдовую полевую цель, чтобы дать «Соколам» преимущество 38–31, Стилерс снова вернулись с 17-ярдовым пасом приземления партии, чтобы связать игру со счетом 38 и заставить дополнительное время. В овертайме «Соколы» выиграли жеребьевку. Кикер «Фэлконс» Мортен Андерсен, после 65-ярдовой езды с 11 играми, завершил игру 32-ярдовым полевым голом, чтобы дать «Соколам» сверхурочную победу над Стилерс, когда команда улучшилась до 4–2.

Неделя 8: в Цинциннати Bengals

Falcons6713329
Bengals7103727

в Paul Brown Stadium, Цинциннати, Огайо. На 8-й неделе Соколы отправились на стадион Пола Брауна в Цинциннати, чтобы сразиться с бенгалами. Звездой игры был QB Майкл Вик. У Вика была вторая лучшая игра в своей карьере с рейтингом квотербека 140,6, и он уступил за сезон 291 ярд и приземление Алджу Крамплеру, Майклу Дженкинсу и Джастину Гриффиту. «Соколы» рано уступили «Бенгалам» 14–6, но вели 29–20 за 7 минут до конца. Позднее приземление к Bengals стало захватывающим завершением матча: защита Атланты оказалась слишком сложной для Цинциннати, и QB Bengals Карсон Палмер уволили матч, поскольку возвращение команды улучшило команду до 5 –2.

Неделя 9: в Detroit Lions

Falcons770014
Lions10731030

в Ford Field, Detroit, Мичиган. Показав впечатляющие ходовые качества против бенгалов, «Соколы» вылетели на Форд Филд на девятой неделе, когда они сразились с Детройтскими львами. Атланта быстро отстала, так как кикер «Лайонс» Джейсон Хэнсон пробил 28-ярдовую игру с игры, за которой последовал 35-ярдовый TD под управлением RB Кевина Джонса. «Соколы» забили на передаче QB Майкла Вика по TD с 19 ярдов на TE Алджа Крамплера. Во второй четверти Джонс забил еще один тачдаун на 2-ярдовой пробеге, в то время как Атланта РБ Уоррик Данн забил на 1-ярдовой пробежке TD. В третьей четверти Хэнсон забил 19-ярдовую игру с игры «Лайонс» с единственным счетом за этот период. В четвертой четверти «Соколы» упали, когда QB Джон Китна завершил передачу на 60-ярдовую передачу на WR Рой Уильямс, а Хэнсон забил 36-ярдовую передачу с игры и завершил игру в пользу Детройта. С поражением соколы упали до 5–3.

Неделя 10: против Кливленд Браунс

Браунс770317
Фэлконс037313

в Джорджия Доум, Атланта, Джорджия. Для Соколов, принимающих Браунов, было не легче. Еще один противник ниже 0,500, против которого «Соколы» предпочли выиграть и вернуться в нужное русло, наступление команды было подавлено, а его производительность ограничена жесткой обороной Браунов. После полевой битвы, в которой Брауны обычно побеждали, они решили пойти на это на 4-м и 1-м месте в пределах 5-ярдовой линии территории Соколов. Получив тачдаун от своего раннего бэка, Брауны снова забили на уклонном бегу к своему принимающему, снова сжигая вторичный «Сокол», и были впереди 14–0. «Соколам» удавалось забить мяч с игры только до перерыва, и даже этому голу с игры предшествовала дурацкая игра боковых сторон, когда «Соколам» не удавалось найти зачетную зону. Тем не менее «Соколам» удалось забить приземление благодаря тому, что Майкл Дженкинс нырнул в конечную зону, и казалось, что «Атланта» сможет выстоять. Однако «Соколам» не потребовалось обезопасить себя, и на следующей машине Браунс забили еще один мяч с игры. Имея шанс выиграть приземление в двухминутном нападении благодаря прыжку Родди Уайта, «Соколы» угрожают глубоко внутри территории Браунса. Однако измученный Майкл Вик, не сумевший найти открытые приемники, вскоре попытался сыграть самостоятельно и поднял мяч, но держал мяч слабо, как в игре со львами. Не получив удара, Вик дважды отскочил от мяча, отскочив ему в грудь, и мяч отскочил к Браунс, лишив «Соколов» шанса на победу.

Неделя 11: в Балтимор Рэйвенс

Соколов703010
Воронов0017724

в Стадион MT Bank, Балтимор, Мэриленд. Соколы отправились на стадион MT Bank в Балтиморе, чтобы сразиться с Воронами, но уступили лиде AFC North. В начале игры «Соколы» вырвались вперед со счетом 7–0. Майкл Вик выполнил пас с 12 ярдов на WR Майкл Дженкинс для тачдауна, но Вороны использовали ответный удар ногой / плоскодонкой Б.Дж. Sams, чтобы набрать впечатляющие 212 ярдов на шести керри и доминировать во второй половине. Майкл Вик также имел шесть керри, но не смог набрать достаточно ярдов против прочной защиты Ворона. Вика также увольняли в общей сложности пять раз. «Соколам» удалось забить мяч с игры, чтобы увеличить счет до 10–17 во второй половине, но РБ Джамал Льюис пробежал 5 ярдов для еще одного тачдауна, в результате чего счет стал 10–24. Льюис финишировал с выступлением на 91 ярд, 3 TD, закончив засуху из 35 игр с несколькими TD. У Майкла Вика было 6 передач на 54 ярда и 11 передач из 21 на 127 ярдов. «Соколы» опустились до неутешительного рекорда 5–5 и потерпели третье поражение подряд.

Неделя 12: против New Orleans Saints

Saints14701031
Falcons337013

в Georgia Dome, Атланта, Джорджия. Пытаясь положить конец трёхматчевому заносу, «Соколы» вернулись домой для матча-реванша NFC South с New Orleans Saints. С самого начала «Соколы» отставали, как и в первой четверти, QB Дрю Брис завершил передачу на 76 ярдов TD на WR Дэвери Хендерсон, а RB Дьюс Макаллистер получил пробег на 1 ярд. Атланта ответила ударом Мортен Андерсен, пробив 22-ярдовую игру с игры. Во второй четверти Андерсен забил «Фэлконс» 30-ярдовую игру с игры, но «Новый Орлеан» продолжал доминировать, а Брис завершил невероятный пас на 48-ярдовую передачу на WR Терренса Коппера в самой последней атакующей игре этого тайма.. В третьей четверти RB Уоррик Данн дал Атланте немного места для действий, так как он совершил 1-ярдовый забег на TD для единственного счета в половине. Однако в четвертой четверти «Сэйнтс» завершили игру, когда кикер Джон Карни забросил мяч с игры на 25 ярдов, в то время как Макаллистер забросил мяч на 9 ярдов. После игры, когда QB Майкл Вик уходил с поля, он обеими руками отмахнулся от оскорбительного болельщика. Он был оштрафован НФЛ на 10 000 долларов и должен был пожертвовать еще 10 000 долларов на благотворительность. С их проигрышем четвертый подряд «Соколы» упали до 5–6.

Атлантские сражения Сантана Мосс на 13 неделе

Неделя 13: в Вашингтоне Редскинс

Соколы0107724
Редскинс1400014

в FedExField, Ландовер, Мэриленд. Соколы посетили FedExField в Ландовере, Мэриленд и победили Вашингтон Редскинс, заканчивая заносом из четырех проигрышей. В первой четверти «Редскинз» уверенно начали с двух тачдаунов на своих первых двух владениях. Первый - это результат 8-ярдового TD, которым управляет РБ Ладелл Беттс, а второй - QB Джейсон Кэмпбелл, завершивший передачу TD на 42 ярда на WR Сантана Мосс. Во второй четверти «Соколы» попали на доску, забросив мяч с игры на 34 ярда кикером Мортеном Андерсеном и пропустив 16-ярдовую передачу QB Майкла Вика на TE Элджа Крамплера. В третьей четверти «Атланта», наконец, вырвалась вперед, когда Вик соединился с Майклом Дженкинсом и совершил пас на 22 ярда. В четвертой четверти «Соколы» закрепили победу с 69-ярдовым приземлением РБ Джериуса Норвуда. С победой "Атланта" улучшилась до 6–6.

Неделя 14: в Tampa Bay Buccaneers

Falcons0014317
Buccaneers33006

на Raymond James Stadium, Тампа, Флорида. Соколы отправились на стадион Раймонда Джеймса в Тампа, Флорида 10 декабря и сразились в матче-реванше NFC South с их соперником в дивизионе, Tampa Bay. Буканьеры. Их победа завершила размах сезона. Первая четверть началась с того, что «Соколы» улетели с первого владения мячом. Затем "Букс" вернулись с 10 играми, в результате которых кикер Мэтт Брайант забил мяч с игры на 42 ярда. Во второй четверти «Тампа-Бэй» забил еще один гол Брайанта ФГ после 12 игр. В третьей четверти «Атланта» набрала свои первые очки в ответном 54-ярдовом ответе OLB Деморрио Уильямс. Нащупывание произошло после того, как Tampa QB Брюс Градковски потерял мяч после увольнения Falcons DE John Abraham. Позже в той же четверти «Соколы» забили еще один тачдаун после 21-ярдовой пробежки по центру ФБ Джастина Гриффита, завершившего пробег из 9 игр. Наконец, в четвертой четверти «Атланта» одержала победу в игре, забив мяч с игры кикером Мортеном Андерсеном, который последовал за очередной неудачей в «Тампа-Бэй» РБ Карнелл «Кадиллак» Уильямс. Атланта одержала вторую победу подряд, подняв свой рекорд до 7–6.

Неделя 15: против Далласских ковбоев

Cowboys71410738
Falcons0217028

в Georgia Dome, Атланта, Джорджия. Завершив сезон в Тампе над пиратами, «Соколы» отправились домой для решающего субботнего боя с Далласскими Ковбоями. В первой четверти «Атланта» проиграла раньше: Cowboys QB Тони Ромо завершили передачу с 7 ярдов TD на WR Террелл Оуэнс, получив единственный результат в этом периоде. Во второй четверти преимущество «Далласа» увеличилось: OLB вернул перехват 41 ярд для тачдауна в первой игре периода. «Соколы» отбивались с помощью QB Майкла Вика, сделав пас TD на 1 ярд на FB Джастина Гриффита и пас на 9 ярдов на WR Майкл Дженкинс. Рекорд НФЛ был установлен после второго приземления. После дополнительных очков кикера Мортена Андерсена он стал лучшим бомбардиром лиги за всю историю с 2435 очками. Его сумма после игры составила 2437 очков.

После того, как Атланта набрала второй счет в игре, Ковбои вернулись в бой, а Ромо завершил передачу на 51 ярд Оуэнсу. «Соколам» удалось связать игру в перерыве с 8-ярдовым пасом Вика на WR Эшли Лели. В третьей четверти «Атланта» вышла вперед с 5-ярдовым пасом Вика Гриффиту. Однако радость была недолгой, так как Даллас взял верх до конца игры с мячом с игры на 48 ярдов Мартина Граматики и 9-ярдовым мячом Марион Барбер РБ . ТД беги. В четвертой четверти Ковбои завершили игру 3-ярдовым забегом Барбера. С поражением соколы упали до 7–7.

Наряду с рекордной ночью Андерсена Вик также сумел установить рекорд по количеству быстрых ярдов за один сезон квотербеком с 934 ярда в конце игры, хотя он сыграл только в одной игре. Весь состав «Фалкон» также побил рекорд рывка за один сезон, который они установили два сезона назад (2672 ярда), установив новый рекорд - 2697 ярдов.

Неделя 16: против Carolina Panthers

Panthers0100010

в Georgia Dome, Атланта, Джорджия. Надеясь оправиться от своего поражения в субботу вечером от Cowboys и сохранить любую надежду на плей-офф, Falcons остались дома в канун Рождества, когда они сыграли матч недовольства NFC South с Carolina Panthers. В первой четверти «Атланта» нанес удар первым с кикером Мортеном Андерсеном, забив 40-ярдовый мяч с игры, что стало единственным результатом этого периода. Однако во второй четверти Пантеры вышли вперед и выиграли с QB Крисом Вайнке, завершив передачу на 1 ярд TD на TE Джеффа Кинга и кикера Джона Касая Завершение 42-ярдовой игры. После этого игра правила оборона, и «Соколы» оказались в проигрыше. QB Майкл Вик закончил с мрачным результатом 9/20 на 109 ярдов без приземлений и двух перехватов, но он стал первым квотербеком в истории НФЛ, который пробежал 1000 ярдов за сезон, прежде чем был дисквалифицирован на следующий. два года. Это был последний раз, когда Вик носил форму Falcon.

Атланта упала до 7–8 и также вылетела из гонки плей-офф с New York Giants 'Неделя 17 в субботу вечером победила Washington Redskins.

Неделя 17: в Philadelphia Eagles

Falcons730717
Eagles1070724

в Lincoln Financial Field, Филадельфия, Пенсильвания. Пытаясь завершить сезон на позитивной ноте, «Соколы» вылетели на Lincoln Financial Field для внутриконференционного боя на 17 неделе с выходом в плей-офф Philadelphia Eagles. В первой четверти «Иглз» пролили первую кровь, когда кикер Дэвид Эйкерс забил 41-ярд с игры. Впоследствии «Атланта» вышла вперед с QB Мэттом Шаубом, который стартовал из-за ожидаемой дисквалификации Майкла Викса, завершив 7-ярдовую передачу TD на RB Уоррика Данна. Однако Филадельфия вернулась в лидеры с запасным QB A. Дж. Фили завершает передачу на 14 ярдов на TE Мэтту Шобелю. Во второй четверти «Соколы» сыграли вничью с кикером Мортеном Андерсеном, забив 45-ярдовым мячом с игры. Однако «Иглз» ответили тем, что Фили завершил передачу 5-ярдовым пасом на WR Джейсона Аванта. После нулевой по счету третьей четверти «Атланта» ответила в четвертой четверти запасным QB Шаубом, завершившим передачу с 9 ярдов TD на TE Алджа Крамплера. Тем не менее, Филадельфия завершила игру благодаря тому, что Фили завершил передачу приземления на 89 ярдов WR Хэнку Баскетту. С поражением «Соколы» закончили сезон со счетом 7–9.

После этого Джим Мора-младший был уволен Новым годом, что закончилось его трехлетним сроком пребывания на посту главного тренера.