Рекорд4–12
Место в дивизионе4-е NFC West
Финиш плей-оффНе прошел квалификацию
Pro Bowlers Нет

Сезон 2005 San Francisco 49ers был 60-й год для команды в целом и их 56-й сезон в НФЛ. Они улучшили свой результат с двумя победами сезон 2004 года на две игры.

Бывший главный тренер Деннис Эриксон был уволен сразу после окончания сезона 2004 года, а Майк Нолан (сын бывшего главного тренера Niners Дика Нолана ) встал у руля.

Несмотря на лучший послужной список, чем у 2–14 техасцев и 3–13 Saints, сайт статистики Football Outsiders подсчитал, что 49ers были На самом деле, по принципу «игра по игре», это не только худшая команда НФЛ 2005 года, но и худшая команда, которую они когда-либо отслеживали. Согласно сайту, преступление 49ers в 2005 году является третьим по значимости преступлением, которое они когда-либо отслеживали. Суммарно 3587 ярдов в атаке 49ers были наименьшим среди всех команд в 2005 году, а их 239 очков были третьими худшими в НФЛ. Несмотря на худший результат в 2004 году, «49ers» сыграли вторую по сложности графику в этом сезоне, сыграв восемь матчей против команд плей-офф, включая игры против лучших посевных в обеих конференциях, Сиэтл Сихокс и Indianapolis Colts, и игры против Chicago Bears и Tampa Bay Buccaneers, обе команды, в которых играли 49ers из-за того, что они финишировали последними в NFC West предыдущим год и выиграли свои дивизионы.

1898 пасов команды Сан-Франциско в 2005 году были самым низким показателем за десятилетие 2000-х.

Драфт 2005

У 49ers был первый выбор на драфте 2005 года, и они выбрали Юту квотербек Алекс Смит. 49ers нуждался в квотербеке, и двумя главными перспективами на этой позиции были Смит и Кэл квотербек Аарон Роджерс. Роджерс, второй задрафтованный квотербек, в день драфта, как известно, опустился до 24-го места и перешел в Грин Бэй Пэкерс. Роджерс - двукратный MVP лиги, 8 раз за свою карьеру попадал в Pro Bowl и выигрывал Super Bowl XLV вместе с Packers в 2010. Смит имел успешную, хотя и не впечатляющую карьеру в команде 49ers, начав все 16 игр в течение 2 полных сезонов и приняв их на игру чемпионата NFC в 2011 году. В 2013 году его обменяли на Kansas City Chiefs, где он заслужил большинство его похвал.

7249Билли Баджема TE Штат Оклахома
Составлен список † Зал славы профессионального футбола * Сделал как минимум один Pro Bowl за время карьеры

325 сентябряДаллас Ковбойз L31–341-2Монстр ПаркРезюме
42 октября в Arizona Cardinals L14–311–3Mexico Estadio Azteca (Мексика Город )Резюме

• 49ers0217028

. В Дебют Майка Нолана как hea d тренер, 49ers обыграли соперника дивизиона St. Луи Рэмс. Квотербек Тим Раттай стартовал, «49ers» смогли значительно оторваться в 3-й четверти, однако их защита развалилась и позволила «Рэмс» набрать 16 очков подряд, в том числе 13 в 4-й. «Рэмс» были готовы забить снова, но Майкл Адамс перехватил Марка Балджера за 52 секунды до конца, чтобы закрепить победу и начать сезон с победы.

Неделя 2

49ers00303
• Eagles14147742

49ers были ловко избиты Филадельфией Иглз Донован Макнабб сделал пять передач тачдауна, четыре из которых были сделаны в первые 19 минут игры. В первой игре Террелла Оуэнса против его бывшей команды он получил 143 ярда и два тачдауна. Квотербек-новичок Алекс Смит дебютировал в регулярном сезоне, сыграв последнее владение мячом и сделав один неполный пас. Потеря упала 49ers до 1–1.

• Телеведущие (Fox): Дик Стоктон, Дэрил Джонстон и Тони Сирагуса

Соперничество между 49ers и Cowboys продолжалось в традиционном стиле с высокими показателями. 49ers сохраняли лидерство на протяжении большей части игры; однако их защита развалилась в последней четверти, поскольку они позволили Ковбоям набрать пятнадцать очков подряд, в то время как нападение не принесло ни единого очка. Потеря упала 49ers до 1-2, чтобы начать сезон.

Неделя 4

49ers1400014
• Кардиналы01261331

Игра, сыгранная в Мехико на стадионе Ацтека, собрала самую большую публику в истории регулярного сезона - 103 467 человек. фанаты присутствуют. 49ers начали хорошо, забив два тачдауна в первой четверти, но не смогли забить снова. Затем кардиналы начали доминировать, набрав 31 очко подряд, в том числе шесть бросков с игры Нила Рэкерса. Резервный защитник Сан-Франциско Алекс Смит получил зеленый свет в четвертой четверти и совершил шесть завершений, включая первый завершенный пас в своей карьере. Международная игра дала кардиналам их первую победу в сезоне 2005 года, в то время как поражение снизило 49ers до 1–3.

5 неделя

• Кольты7701428
49ers00303

В первом старте НФЛ Алекса Смита он совершил четыре перехвата и был уволен. в пять раз. Не считая Кевана Барлоу, нападение 49ers не получилось комфортно и удалось только один мяч с игры. Это была вторая неделя подряд, в которой нападение 49ers не смогло забить тачдаун. Поражение непобежденным Кольтам снизило 49ers до 1–4, приближаясь к их прощальной неделе.

• Телеведущие (Fox): Кенни Альберт, Дэрил Джонстон и Тони Сирагуса

49ers проиграли в пятый раз подряд после открытия сезона победой, когда они проиграли в разгроме 52–17 Redskins. Сан-Франциско ничего не мог сделать правильно: Алекса Смита пять раз увольняли, проигрывали в нащупывании и устраивали перехват. По другую сторону мяча защитник «Редскинз» Марк Брунелл бросил три тачдауна, а Клинтон Портис бросился на еще три, набрав 448 ярдов. Команда 49ers, которая еще не забивала в четвертой четверти в этом сезоне, набрала десять очков за этот период. Пятое поражение подряд снизило 49ers до 1–5.

• Телеведущие (Fox): Крейг Шемон, Дейл Хеллестре и Эми Гутьеррес

В игре, в которой оба стартовых квотербека вышли из-за травм, голы с игры были нормой: Джо Недни забил пять из шести игровых мячей.. В статистически не впечатляющей игре Сан-Франциско победил Buccaneers, которые до игры имели лучший результат в NFC. Благодаря этой победе «49ers» зафиксировали полосу из пяти проигрышей и одержали вторую победу в сезоне. Ресивер Buccaneers Джои Галлоуэй получил 500-й прием в своей карьере. Победа довела 49ers до 2–5 в сезоне.

• Телеведущие (Fox): Сэм Розен, Билл Маас и Крис Майерс

Во второй игре подряд 49ers не смогли забить тачдаун, на этот раз забив всего два мяча с игры. Даже в то время как нападение гигантов временами вызывало трудности, их защита закрывала 49ers, не позволяя 49ers извлечь выгоду из ошибок гигантов, например, позволяя 49ers четыре первых дауна после пенальти. Из-за редкой ошибки у 49ers было только 10 игроков на поле в первой игре игры, 28-ярдовый улов Джереми Шоки. Потеря упала 49ers до 2–6.

• Телевизионные комментаторы (Fox): Сэм Розен, Билл Маас и Джилл Карлсон

После нулевой по счету первой четверти «49ers» вышли вперед на три очка. во второй четверти Джо Недни забил с игры. Однако игра обернулась в пользу «медведей», когда Натан Вашер отбежал с игры на 108 ярдов для тачдауна. В четвертой четверти «49ers» набрали 5 очков, но из-за сильного ветра было сложно передать мяч. Это, в сочетании с провалом, обрекало 49ers на их седьмую потерю в сезоне, опустив их до 2–7.

• Телеведущие (Fox): Курт Менефи, Джей Си Пирсон и Крис Майерс

В перестрелке 49ers чуть не пришли вернулся из отставания в пятнадцать очков, забив два тачдауна в четвертой четверти. Тем не менее, 49ers не смогли забить в двухочковой конверсии с менее чем 30 секундами игры, что привело бы к ничьей и, вероятно, отправило бы их в дополнительное время. В ходе игры «49ers» забили свой первый тачдаун дома за шестнадцать четвертей, а также захватили серию из 47 владений без тачдауна. Восьмое поражение в девяти играх снизило 49ers до 2–8.

12 неделя

49ers0140822
• Титаны3621333
  • Дата: 27 ноября
  • Местоположение: Колизей, Нэшвилл, Теннесси
  • Телевизионные комментаторы (Fox): Рон Питтс, Тим Райан и Мария Блэк

Титаны зафиксировали серию поражений из пяти игр, а 49ers увеличили свою до четырех, поскольку кикер Титанов Роб Биронас забил четыре мяча с игры. Титанам удалось забить два приземления всего за 80 секунд. Игра оказалась не такой близкой, как предполагалось в окончательном счете, поскольку «Титаны» форсировали четыре передачи, а Стив Макнейр бросил на 343 ярда и три тачдауна. 49ers проиграли свою 9-ю игру, обрекая их на проигрышный сезон.

Неделя 13

• Кардиналы306817
49ers073010
  • Дата: 4 декабря
  • Местоположение: Monster Park, Сан-Франциско, Калифорния
  • Погода в игре: 53 ° F (в основном облачно)
  • Телевизионные комментаторы (Fox): Том Бреннеман, Тим Грин и Кевин МакКейб

Их пятое поражение за такое же количество игр (вторая проигрышная серия 49ers из пяти игр), 49ers упали на соперника подразделения Кардиналов. Хотя два перехвата со стороны квотербека Курт Уорнер удерживали 49ers в игре, в конечном итоге плохая игра защиты уступила место. Кардиналы навсегда вышли вперед с 54-ярдовым приемом приземления от Анкуана Болдина в ситуации «двадцать третье». В этом сезоне, будучи захваченным кардиналами, 49ers упали до 2–10 с поражением.

14 неделя

49ers30003
• Сихокс71714341

49ers доминировали в своих шести поражениях подряд, упав до 2–11. Мало того, что Шон Александер бросился на 108 ярдов, его девятую игру подряд в дивизионе с рывком на более чем 100 ярдов, квотербек Мэтт Хассельбек бросил четыре приземления. Нападение 49ers не могло начаться, они провели всего 113 ярдов и трижды промахнулись. С победой «Сихоукс» идеально завершили дивизион, 6–0, и получили преимущество на своем поле в двух матчах в плей-офф.

15 неделя

49ers33039
• Jaguars070310

В игре «ягуары» победили и вышли в плей-офф со счетом 10–4. Нападение 49ers не смогло забить тачдаун, поскольку им удалось забить только три мяча с игры Джо Недни. У 49ers были возможности вырваться вперед, но они не смогли добиться первых падений в четвертой четверти, и четвертая неудача, завершившая игру, отчаянная волна от Алекса Смита безвредно упала на землю. 49ers упали до 2–12 с их седьмым поражением подряд.

16 неделя

• 49ers7100724
Рэмс3170020

49ers прервали свою серию поражений из семи игр отличным выступлением своих бегунов Морис Хикс и Фрэнк Гор, которые в сумме показали 177 ярдов и 3 тачдауна. «Рэмс» лидировали на протяжении большей части игры, но «49» набрали 17 безответных очков, а защита удержала «Рэмс» без очков во второй половине. Игра была решена только на последней минуте, когда Бен Эмануэль перехватил передачу на 19-ярдовой линии Сан-Франциско. После победы 49ers поднялись до 3–12.

• Телеведущие (CBS): Билл Макати и Рич Гэннон

Последняя игра сезона для 49ers, в которой на кону стоял драфтовый выбор номер один, был триллер. Обе команды набирали очки вперед и назад, при этом отрыв не превышал 7 очков. Игра перешла в овертайм с ничейным счетом 17, и Джо Недни забил 33-ярдовую игру с игры, чтобы выиграть. Это был единственный раз, когда «49ers» выиграли две игры подряд в этом сезоне. Более того, поражение дало техасцам первый выбор на драфте и переместило 49ers со второго места на шестое. 49ers закончили сезон 4–12.