Забито голов465 (2,55 за матч)
Лучший бомбардирСербия и Черногория Бранко Елич (Beijing Hyundai ), 21 гол
Средняя посещаемость10284
2004 2006

Сезон Китайской Суперлиги 2005 года стал лишь вторым сезоном первоклассных футбольных соревнований Китая. Поскольку в предыдущем сезоне не было понижений в лиге, лига расширилась с 12 до 14 клубов за счет повышения: Shanghai Zobon и Wuhan Huanghelou. Сезон должен был начаться 5 марта 2005 года, но был отложен до апреля из-за проблем со спонсорством и завершился 5 ноября с Далянь Шиде, семикратным чемпионом в старом первом дивизионе, завоевавшим свой восьмой титул.. Защищающиеся чемпионы Шэньчжэнь Цзяньлибао заняли третье место снизу, второй год подряд, когда это делали действующие чемпионы.

FA объявила в начале сезона, что в этом сезоне ни одна из команд не будет понижена, и они придерживались этого решения.

Сезон

Двухлетняя лига обеспечила более позитивную сторону футбола, чем в предыдущем сезоне, с большим количеством меньше злоупотреблений наркотиками, договорных матчей и других скандалов на поле и за его пределами. Тем не менее, сезон критиковали за то, что он был неинтересным, и некоторые утверждали, что единственная причина, по которой конкретные клубы преуспели, - это иностранные таланты.

Большинство команд не вложили достаточно средств в свои составы на сезон, чтобы побороться за лидирующие позиции в CSL. Поскольку решение об отмене вылета было объявлено до начала сезона, в отличие от предыдущего сезона, когда это было принято на полпути. Таким образом, команды, не имевшие шансов на победу в лиге, не хотели тратить деньги на трансферном рынке.

Тем не менее, конкуренция на вершине таблицы все еще была сильной: шесть команд боролись за два первых места AFC Champions League. Далянь Шиде оставался на вершине почти весь сезон, но второе место постоянно росло.

В нижней половине таблицы Chongqing Lifan финишировал внизу таблицы в течение двух лет подряд, в то время как Shenyang Ginde опустился на второе место снизу.

Ранние сюрпризы

Среди претендентов на второе место Ухань Хуангелоу, несомненно, был неожиданным пакетом. Команда, перешедшая в CSL в предыдущем сезоне, была мало известна своим соперникам; но они начали великолепно, начав серию из семи побед в один момент, что поставило их на пятки Далянь Шиде. Однако, как и у многих неопытных команд, их самообладание не выдержало во второй половине сезона, но они все равно финишировали пятыми.

Поздний рывок

Во второй половине сезона борьба за второе место велась в основном между Шанхай Шэньхуа и Тяньцзинь Тэда. Разрыв между двумя клубами был крошечным, и ни один из них не мог допустить промахов, хотя Shandong Luneng Taishan и Beijing Hyundai, которые также находились в пределах досягаемости, внимательно следили за выступлениями своих оппонентов..

Шанхай Шэньхуа запоздал в форме и занял второе место, а Шаньдун Лунэн Тайшань финишировал третьим, пропустив финальное место в Лиге чемпионов всего на одно очко, в то время как Тяньцзинь Тэда был достаточно доволен четвертым местом.

Далянь Шиде завоевал свой восьмой титул на высшем уровне, набрав 12 очков, хотя они и Шанхай Шэньхуа проиграли такое же количество игр, потому что им удалось выиграть на 6 игр больше.

Таблица в рейтинге
ПозицияКомандаПЛWDLGFGAGDОчКвалификация или понижение
1Далянь Шиде (К)2621235718+3965Квалификация на лигу чемпионов AFC групповой этап