Генеральный директорМарти Херни
Домашнее полеСтадион Бэнк оф Америка
Рекорд11–5
Место в дивизионе2-е место NFC South
Финиш плей-оффВыиграно Плей-офф Wild Card. (на Giants ) 23–0. Выиграл плей-офф дивизиона. (в Медведи ) 29–21. Проиграл Чемпионат NFC. (в Сихокс ) 14–34
Pro Bowlers QB Джейк Деломм DE Джулиус Пепперс WR Стив Смит G Майк Уол

The Сезон Carolina Panthers 2005 года был 11-м сезоном франшизы в Национальной футбольной лиге и 4-м сезоном под главного тренера Джона Фокса. Это был также 9-й сезон команды на стадионе Bank of America. Они улучшили свой результат 7–9 с 2004, перейдя 11–5, и впервые с 2003 года вышли в плей-офф. В конечном итоге они упали до Сиэтл Сихокс 34– 14 в матче чемпионата NFC.

6207Джо Бергер G Michigan Tech
Составлен состав † Зал славы профессионального футбола * Сделал хотя бы один Pro Bowl за время карьеры

• Помощник по силе и кондиционированию - Пол Ферраро

Финальный состав Каролина Пантерс 2005 г.

70,796
ПРИМЕЧАНИЕ: Игры на дивизион выделены жирным шрифтом .

на Стадион Джайентс, Ист-Резерфорд, Нью-Джерси

Пантеры заставили пять оборотов ограничили «Джайентс» всего лишь 109 ярдами в общей атаке и стали первым клубом, который исключил домашнюю команду плей-офф с тех пор, как Лос-Анджелес Рэмс закрыл Тампа-Бэй Бакканирз в Чемпионат NFC 1979 года. Хотя Giants вошли в игру с Pro Bowler Tiki Barber, начинающим бегать назад, Panthers работает в игре с ДеШон Фостер и Ник Гоингс, обогнали гигантов на 223 ярда против 41 по земле. Приемник Каролины по ширине Стив Смит поймал 10 передач на 84 ярда и забил два тачдауна, прием на 22 ярда и бег на 12 ярдов, в то время как кикер Джон Касей добавил три мяча с игры и Фостер бросился на 151 ярд. Тем временем защитник Эли Мэннинг совершил три перехвата в своем первом старте плей-офф.

После того, как первые пять владений в игре закончились пантами, Каролина проехала 77 ярдов в 12 играх и забила, выполнив 22-ярдовую передачу Джейка Деломма Смиту. При следующем владении Каролиной они были вынуждены нанести удар, но безопасность Нью-Йорка Джибрил Уилсон заглушила удар, а защитник Пантерс Данте Уэсли вернул мяч на 15-ярдовой линии Гигантов, установив 31-ярдовую полевую цель Kasay, чтобы увеличить преимущество до 10–0.

Каролина доминировала во втором тайме, трижды перехватив Эли Мэннинга. В середине третьей четверти Кен Лукас перехватил пас Мэннинга и вернул его на 14 ярдов на 12-ярдовую линию гигантов, установив 12-ярдовый пас Тачдауна Деломма на Смита в следующей игре. На следующей гонке в Нью-Йорке 17-ярдовый штраф за помехи пасу Лукаса свел на нет его второй перехват и дал «Гигантам» первое место на 43-ярдовой линии «Пантер». Но двумя розыгрышами позже пас Мэннинга был перехвачен Марлоном МакКри на 18-й минуте. На последующем ударе «Пантерз» Фостер трижды промчался на 44 ярда, а Деломм совершил 25-ярдовый пас на Кири Колберта., перемещая мяч к 27-ярдовой линии гигантов, где 45-ярдовый мяч Касая сделал счет 20–0. Затем через пять игр после начала матча МакКри записал свой второй перехват на 44-ярдовой линии «Пантер». Каролина впоследствии закрыла счет с 14 игр, 55-ярдовым проездом, который закончился третьим голом с игры Касая с 2:40 до конца игры.

• Судья : Уолт Коулман
    • Телеведущие (Fox) : Джо Бак (пьеса за игрой), Трой Эйкман (цветной комментатор), Пэм Оливер и Крис Майерс (сторонние репортеры)

Пантеры зафиксировали 434 ярда в общей атаке и отомстили за 13–3 поражения в регулярном сезоне от Медведей, чтобы перейти к их третьему чемпионату NFC. Игра за их одиннадцатилетнее существование. Ресивер Carolina Стив Смит поймал 12 передач на 219 ярдов и 2 тачдауна, первые 55 секунд после начала схватки, и бросился на 26 ярдов. Кикер «Пантерз» Джон Касей забил три мяча с игры во второй четверти, а квотербек Джейк Деломм забросил 319 ярдов и 3 тачдауна. Пантерам удалось сдержать Медведей, однако команда потеряла ключевой отбег ДеШон Фостер из-за сломанной лодыжки в третьей четверти (что серьезно ухудшило бы их игру в матче за звание чемпиона NFC до Сихокс.)

Пантеры первыми забили мяч и быстро забили. Джамал Робертсон вернул начальный удар с 34 ярдов на 40-ярдовую линию, и спустя одну игру Деломм бросил Смиту пас на 58 ярдов. Позже 46-ярдовая приемная Смита установила 20-ярдовую игру с игры в первой игре второй четверти, увеличив их отрыв до 10–0. Во время следующей поездки у Каролины был шанс еще больше увеличить отрыв после того, как Деломм выполнил пасы на Дрю Картера с приростом 14 и 29 ярдов, переведя мяч на 23-ярдовую линию Медведей. Но полузащитник Брайан Урлахер завершил гонку, перехватив передачу Деломма на 10-й минуте. Однако «Пантеры» форсировали еще один пант и забили второй гол с игры от Касая. Квотербек Bears Рекс Гроссман выполнил 5 передач на 62 ярда на 67-ярдовой дистанции, завершившейся тачдауном на 1 ярд, проведенным Адрианом Петерсоном, сократив счет до 13–7. Но Каролина ворвалась назад, проехав 51 ярд и забив третий мяч с игры Касая в последней игре первого тайма.

После начала второго тайма, 24-ярдовая пробежка полузащитника Медведей Томас Джонс перевела мяч на 41-ярдную линию Пантер. Затем Гроссман приступил к работе, выполнив два паса на Бернарда Берриана на 29 ярдов, а затем завершил передачу 1-ярдовым пасом приземления в тупик Десмонд Кларк. Но после обмена пантами Деломм бросил Смиту пас на приземление на 39 ярдов, и «Пантеры» вернули себе преимущество в 9 очков.

В начале четвертой четверти Джейсон Маккай из Чикаго забил 3-ярдовой приземления, сократив свой дефицит до 23–21. Но Деломм повел «Пантер» назад, выполнив пять передач на 45 ярдов и забив 1 ярд приземлением в тупик Крис Мангам. После обмена пантами Медведи въехали на территорию Каролины, но защитник Кен Лукас остановил игру, перехватив пас Гроссмана на 22-ярдовой линии Пантер.

• Судья : Эд Хочули
    • Телеведущие (Fox) : Джо Бак (игра за игрой), Трой Айкман (цветной комментатор), Пэм Оливер и Крис (боковые репортеры)

«Сихоукс» форсировали четыре оборота и допустили только 36 ярдов и 14 очков, поскольку они продвинулись к своей первой поездке в Суперкубок из 30-ти очков команды. год истории. Между тем, бегущий назад Шон Александер, оправившись от травмы в дивизионе, бросился к рекордному результату плей-офф франшизы - 134 ярда и 2 приземления.

В середине первой четверти «Сихоукс» проехали 57 ярдов за пять игр, в том числе прием на 28 ярдов от Сенеки Уоллеса, и забил гол с защитником Мэттом Хассельбеком » s 17-ярдовый пас приземления Джеррами Стивенсу. Затем через три розыгрыша после начального удара полузащитник Лофа Татупу перехватил передачу Джейка Деломма и вернул его на 22 ярда к 20-ярдовой линии Panthers, установив мяч с игры с Джош Браун. В следующий раз, когда Каролина получила мяч, Деломм снова был перехвачен, на этот раз Маркуандом Мануэлем, который вернул его на 32 ярда к 17-ярдовой линии Пантер, настроив 1-ярдовый приземление Александра, увеличившее преимущество Сиэтла. до 17–0 в первой игре второй четверти. Пантеры в конечном итоге сократили счет до 17–7 на 59-ярдовом возврате Стива Смита на тачдаун с 9:56 до конца первой половины.

«Сихокс» набрали еще 17 безответных очков. Во время их первой поездки после приземления с ответным ударом мяч переместил мяч на 57 ярдов и забил с игры с игры на 39 ярдов от Брауна. Браун пропустил мяч с игры при следующем владении «Сихоукс», но на первом драйве второго тайма они забили 20-ярдовую передачу Хассельбека Даррелл Джексон. Затем, в четвертой четверти, они сделали игру полностью недосягаемой, проехав 53 ярда и закончившись вторым приземлением Александра. Каролина ответила пасом приземления на 47 ярдов от Деломма к принимающему Дрю Картеру, сократив счет до 34–14, но к тому времени в игре оставалось всего 5 минут.