Тур британских и ирландских львов в Новую Зеландию 2005 г. - 2005 British and Irish Lions tour to New Zealand

Капитан (ы)Ирландия Брайан О'Дрисколл. Уэльс Гарет Томас
Победители серии тестовНовая Зеландия (3–0)
Лучшие результаты тестовУэльс Стивен Джонс (14)
Австралия 2001 Южная Африка 2009

В 2005 году команда British and Irish Lions регби-юнион впервые с 1993 года посетила Новую Зеландию, сыграв семь матчей против команд первого и второго дивизионов из Национальный чемпионат провинции, один матч против команды новозеландских маори и три тестовых матча против Новой Зеландии (All Blacks). «Львы» проиграли тестовую серию 3: 0, впервые за 22 года они проиграли все тестовые матчи в туре.

Командой руководил бывший игрок Англии и Lions Билл Бомонт, тренером которого был бывший тренер сборной Англии сэр Клайв Вудворд, и первоначально капитаном Ирландия капитан Брайан О'Дрисколл. О'Дрисколл получил спорную травму в конце тура через две минуты после начала первого теста, и Уэльс капитан Гарет Томас занял пост капитана в последних четырех играх тура.

Плохие результаты тестов Lions 2005 года, несмотря на то, что у них была одна из самых опытных игровых команд и самая большая управленческая команда из всех туров Lions, вызвали критику Вудворда, особенно его политику отбора, и побудили комментаторов задаться вопросом. будущее Lions.

Этот тур последовал за туром Lions 2001 г. в Австралию и предшествовал туру 2009 г. в Южную Африку.

• 6 Источники

Кампания Львов включала разминку против Аргентины (которой задним числом был присвоен статус теста от International Rugby Board в марте 2008 г.) перед отъездом в Новую Зеландию, три Теста против All Blacks и несколько матчей тура, где ожидалось, что качество противостояния будет высоким. Это подтвердилось против новозеландских маори и Окленда, и большинство других матчей тура были близки как минимум в первой половине. Но матч против Манавату (единственный соперник Лайонс во втором дивизионе внутренней лиги Новой Зеландии, Национальный чемпионат провинции ) был односторонним, и Лайонс выиграли оценка 109–6.

ДатаКоманда хозяевОценкаКоманда гостейМесто проведения
23 маяBritish and Irish Lions25 –25Аргентина Аргентина Стадион Миллениум, КардиффПодробности матча
4 июняНовая Зеландия Бухта Изобилия 20–34Британские и ирландские львыРоторуа Интернэшнл Стадион, РоторуаДетали матча
8 июняНовая Зеландия Таранаки 14–36Британские и ирландские львыСтадион Ярроу, Нью-ПлимутДетали матча
11 июняНовая Зеландия Маори Новой Зеландии 19–13Британские и Ирландские львыСтадион Вайкато, ГамильтонДетали матча
15 июняНовая Зеландия Веллингтон 6–23British and Irish LionsWestpac Stadium, ВеллингтонДетали матча
18 июняНовая Зеландия Отаго 19–30British and Irish LionsКарисбрук, ДанидинДетали матча
21 июняНовая Зеландия Саутленд 16–26Британские и ирландские львыСтадион Регби-Парк, ИнверкаргиллДетали матча
25 июняНовая Зеландия Новая Зеландия 21–3Br itish and Irish LionsДжейд Стадион, КрайстчерчДетали матча
28 июняНовая Зеландия Манавату 6–109Британские и ирландские львыАрена Манавату, Палмерстон НортДетали матча
2 июляНовая Зеландия Новая Зеландия 48–18Британские и ирландские львыСтадион Вестпак, ВеллингтонДетали матча
5 июляНовая Зеландия Окленд 13–17Британские и ирландские львыИден Парк, ОклендДетали матча
9 июляНовая Зеландия Новая Зеландия 38– 19British and Irish LionsИден Парк, ОклендДетали матча

Турнирный состав из 44 человек был объявлен 11 апреля 2005 г. Отобраны 20 англичан, 11 ирландцев, 10 валлийцев и три шотландца. Еще трое англичан были отобраны для проверки их пригодности. В состав также вошли английские игроки, которые ушли из международного регби (Нил Бэк, Лоуренс Даллаглио), возвращались после травмы (Ричард Хилл и, возможно, Джонни Уилкинсон, Фил Викери и Майк Тиндалл) или не имели международного опыта (Эндрю Шеридан). Первоначальный отряд из 44 человек назывался:

Пополнения в команде

Травмированные Англия игроки Джонни Уилкинсон, Фил Викери и Майк Тиндалл были внесены карандашом, чтобы добавляться в отряд при условии восстановления физической формы. Впоследствии это сделал только Уилкинсон, и его призвали 8 мая. Иэн Бэлшоу получил разрыв мышцы бедра, и 17 мая его заменил Марк Куэто. Дополнительные игроки были вызваны, когда игроки получили травмы (и в одном случае бан) во время тура. Полный список вызовов:

Трое игроков не поехали в Новую Зеландию с основной частью гастролирующей партии. Джейсону Робинсону было отказано в проведении времени со своей беременной женой. Стивен Джонс и Гарет Томас были вынуждены отложить свой отъезд из-за обязательств перед своими французскими клубами. Джонс прибыл в Новую Зеландию 31 мая, до того, как «Львы» сыграли свой первый матч тура, а Робинсон прибыл 7 июня. Какое-то время было сомнительно, что Томас сможет побороться за место в первом испытании, поскольку его не освободил клуб Тулуза. Однако Тулуза проиграла в полуфинале Top 14, что позволило Томасу уехать в Новую Зеландию. Томас также прибыл в Новую Зеландию 7 июня. Томас в конце концов заменил Брайана О'Дрисколла на посту капитана тура после того, как О'Дрисколл перенес вывих плеча.

Менеджмент

Было 26 сотрудников подсобных помещений. После проблем с разочарованием команды в середине недели в 2001 году у команды в середине недели появились собственные тренеры.

Британские и ирландские львы 25–25Аргентина
Попробуйте :Smith. Con: Wilkinson. Pen :Wilkinson (6).ReportПопробуйте :Núñez Piossek. Con: . Ручка: (6).
Стадион Миллениум, Кардифф. Посещаемость: 61569. Судья: Стюарт Дикинсон (Австралия )

Львы сыграли вничью с Пумами из Аргентины на Millennium Stadium в Кардиффе 23 мая в тестовом матче разминки. У Pumas не было 25 игроков, которые, возможно, составили свою команду первого выбора из-за клубных обязательств, и Lions предоставили многим своим лучшим игрокам возможность выставить комбинацию второго ряда. Капитан тура Брайан О'Дрисколл отдохнул, поэтому его место занял вице-капитан Уэльса Майкл Оуэн.

Львы выглядели разрозненными, 15 раз перевернув мяч в открытой игре. Их стая была переиграна; Пумы трижды выталкивали их из собственной схватки. «Лайонс» также допустили пять штрафов за удержание мяча на земле, обычно из-за того, что их поддержка не пришла вовремя. Тем временем Pumas сыграли матч, который почти повсеместно был назван «вдохновленным» средствами массовой информации по регби во всем мире. Pumas вели 19–16 в перерыве между таймами и легко могли быть впереди большего. Главным плюсом для «Львов» стало выступление Джонни Уилкинсона, впервые после чемпионата мира 2003 против международного соперника, который сделал первую попытку, реализовал ее и ударил. шесть штрафов. Его последний пенальти спас «Львов» от поражения, спасая ничью 25–25 на восьмой минуте добавленного времени. В 2006 году IRB предоставил матчу полный статус испытаний.

Bay of Plenty Steamers

4 июня 2005 г.. 19:10 NZST
Bay of Plenty Steamers 20 –34Британские и ирландские львы
Попробуйте: Williams. Bourke. Con: Williams (2). Pen: Williams (2).ReportПопробуйте: Lewsey (2). Shanklin. Д'Арси. Пил. Куэто. Кон: О'Гара (2).
Международный стадион Роторуа, Роторуа. Посещаемость: 33,000. Судья: Пол Хонисс (Новая Зеландия

Первый матч тура был против Bay of Plenty Steamers 4 июня. в Роторуа. «Львы» начали матч уверенно, Джош Льюси сделал попытку через две минуты, а затем через четыре минуты спустя. «Лайонс» увеличили счет 17–0 через 11 минут, но «Пароходы» восстановились на 17 минут. –17 счет в перерыве. «Лайонс» контролировали вторую половину и выиграли со счетом 34–20. Существенной травмой стала перелом лодыжки. erienced back-roer Lawrence Dallaglio, которому пришлось отказаться от участия в туре.

Таранаки

Таранаки 8 июня в Нью-Плимут принимал Львов у себя. Первая половина была напряженной во многих отношениях, поскольку Дэнни Грюкок «Львов» и Пол Тито из «Таранаки» подрались. «Эмбер и Блэкс» в перерыве вели 7–6, но вскоре после перерыва Мартин Корри сделал попытку Лайонс. Вскоре после этого Эндрю Хор из «Таранаки» был наказан за то, что держал мяч, и Львов взял на себя управление. Консенсус лучший игрок матча Чарли Ходжсон нанес два пенальти во время отсутствия Хора, и Львы сохранили свою динамику даже после того, как Хор вернулся. Шейн Хорган добавил попытку и Джордан Мерфи две, поскольку Львов выиграли 36–14.

Новозеландские маори

Нападающие «Лайонс» удерживаются в моле новозеландскими маори

Матч маори в Гамильтон 11 июня обещал быть самой конкурентоспособной подготовкой к тесту, которую СМИ по регби объявили фактически четвертым тестом. В первом тайме маори лучше владели мячом и отобрали мяч, но «львы» выиграли стандарт, и половина закончилась со счетом 6–6.

Незадолго до перерыва, Эндрю Шеридан Львов был наказан за то, что ударил маори Люка Макалистера. Когда период грехов закончился, Шеридан был заменен на Гетин Дженкинс. Вскоре после этого пенальти Макалистера, попытка Леона Макдональда (преобразованный Макалистером), а затем второй пенальти Макалистера дали маори преимущество 19–6. Последние 15 минут были лучшим периодом для «Львов», награжденным попыткой Брайана О'Дрисколла, которую перевел Стивен Джонс. «Львы» сильно угрожали, но маори, вдохновленные заменой первой пятерки Карлоса Спенсера и стойкого капитана Джоно Гиббса, одержали историческую победу со счетом 19–13 - свою первую победу над «Львов».

Веллингтон Лайонс

После проигрыша маори британские и ирландские львы отправились в Веллингтон, чтобы взять на себя сторону NPC города, Веллингтон Лайонс, 15 июня. Команда British Irish Lions была выбрана в основном из игроков, участвовавших в испытании команды, включая Джонни Уилкинсона в его первом матче тура.

Британские и ирландские львы имели большую часть шансов владения мячом и голевых моментов, но совершали множество невынужденных ошибок, когда очки казались вероятными. Попытки исходили от Гетина Дженкинса и Гарета Томаса, обоих реализовал Уилкинсон, который также забил три пенальти. Победа британских и ирландских львов со счетом 23–6, хотя, казалось бы, показала, что их тур вернулся в нужное русло, оставила почти столько же вопросов, сколько и ответов. В послематчевых комментариях О'Дрисколл сказал: «Мяч был похож на кусок мыла, и обе стороны совершили множество невынужденных ошибок», а тренер Wellington Lions Джон Пламтри заметил: «All Blacks поставили бы нам 50 или 60 очков ".

Отаго

В своем первом появлении на Южном острове Лайонс сыграли Отаго 18 июня на стадионе Карисбрук. Стадион известен командам гостей как «Дом боли», особенно для «Львов», проигравших команде Отаго в четырех предыдущих турах. Отаго начал сильно, и «Лайонс» были оштрафованы четыре раза за первые одиннадцать минут, Отаго реализовал два. Более сильная схватка «Львов» вернула их в игру, и первая половина была напряженной, закончившейся 13–13. «Львы» явно имели импульс, поскольку Уилл Гринвуд забил попытку, реализованную Чарли Ходжсоном, незадолго до перерыва.

Вскоре после перерыва Отаго повел в счете 16–13, но сильная схватка Lions привела к попытке лучшего игрока матча Райана Джонса, который поставил себя на испытание. позиция. Попытка и обращение Ходжсона дали «Львам» прочное, хотя и далеко не непреодолимое преимущество. Отаго поднялся до 20–19 с пенальти, но «Лайонс» вскоре оторвались. Штраф Ходжсона, попытка Шейна Уильямса и конверсия Ходжсона увеличили итоговую разницу до 30–19.

Southland Stags

Матч Southland в Invercargill 21 июня был последним перед первым тестом. Тренер Lions Клайв Вудворд объявил, что ни один из игроков вечернего состава не будет участвовать в тесте. В первые 15 минут «Лайонс» выглядели устрашающе, поскольку они вырвались вперед со счетом 10: 0 над «Оленями» благодаря попытке Гэвина Хенсона. Однако они разошлись и к перерыву 14 раз перевернули мяч, и им посчастливилось оказаться впереди 10–3 в перерыве.

Первые несколько минут второго тайма были еще хуже для «Львов», поскольку Хейл Т-Поул реализовал успешную попытку. Вудворд сразу же заменил четырех игроков, чтобы успокоить свою команду. T-Pole осуществил перехват, чтобы спасти попытку Марка Куэто, но «Лайонс» продолжили давление, и Хенсон забил вторую попытку. Затем «Львы» изменили тактику, решив чаще бить ногой за территорию, и больше никогда не подвергались реальной угрозе, выиграв со счетом 26–16.

Первый тест

25 июня 2005 г.. 19:00 NZST
Новая Зеландия 21–3Британские и ирландские львы
Попробуйте: Сививату. Уильямс. Кон :Картер. Ручка :Картер (3).ОтчетРучка: Уилкинсон.
Джейд Стадион, Кристчерч. Посещаемость: 37,200. Судья: Жоэль Джатге (Франция )

Менее двух минут этого матча против All Blacks 25 июня на Jade Stadium в Крайстчерч, Lions потеряли своего капитана Брайана О'Дрисколла, у которого был вывих плеча. после контакта Таны Умага и Кевена Миламу. На восьмой минуте игры Дэниел Картер открыл счет для All Blacks с пенальти. Три минуты спустя «Лайонс» понесли еще один удар, когда Пол О'Коннелл был наказан за профессиональный фол, а Картер выполнил пенальти. Затем Лайонс потерял Ричарда Хилла из-за травм. А Ли Уильямс забил первую попытку All Blacks вскоре после возвращения О'Коннелла, и половина закончилась со счетом Lions со счетом 11–0.

Картер пробил пенальти во втором тайме, после чего последовала реализованная попытка Ситивени Сививату, чтобы положить конец результату All Blacks, и Джонни Уилкинсон пробил пенальти в 56-я минута, чтобы предоставить Львам их единственные ночные очки. Победа со счетом 21: 3 считалась почти всеми комментаторами даже более односторонней, чем указано в счете. Неряшливая стандартная игра «Львов» включала десять поражений собственных расстановок.

После матча было объявлено, что три травмированных Льва выбыли на оставшуюся часть тура - О'Дрисколл и Хилл из-за происшествий в матче, и Том Шенклин из-за воспаления от существующего травма колена. Кроме того, Дэнни Грюкок был дисквалифицирован на два месяца после того, как он был процитирован за укус проститутки All Blacks Кевен Миламу.

инцидент с травмой О'Дрисколла

На раке в начале матча, Капитан Новой Зеландии Тана Умага и хук Кевен Миламу попытались вытащить Брайана О'Дрисколла из раки, каждый поднял одну ногу перед тем, как толкнуть его в сторону земля. Плечо О'Дрисколла было вывихнуто при приземлении, что закончилось его турне. Мнения по поводу случившегося разделились. Сотрудники Lions и многие британские и ирландские комментаторы считали, что это была незаконная копья, и тренер Lions Вудворд сообщил об этой паре уполномоченному IRB Уильяму Вентеру. На основании имеющихся видеозаписей Вентер решил не передавать дело в дисциплинарный суд. Комментаторы Новой Зеландии в основном придерживались мнения, что двое Олл Блэков просто убирали рак и не собирались травмировать О'Дрисколла.

Manawatu Turbos

«Львы» одержали свою первую убедительную победу в туре в этой игре на Palmerston North против NPC второго дивизиона Manawatu Turbos, победа 109–6. Они вели 38–6 в перерыве и набрали 71 очко без ответа во втором. Валлиец Шейн Уильямс сделал пять попыток, чтобы помочь «Львам» установить рекордный результат за всю историю в Новой Зеландии, превзойдя победу 64–5 над Мальборо / Нельсоном 46 лет назад.

Попытки разделили Уильямс (5), Ронан О'Гара (2), Марк Куэто (2), Джордан Мерфи, Чарли Ходжсон, Джейсон Робинсон, Мартин Корри, Нил Бэк, Гарет Купер, Гордон Д ' Арси и Олли Смит с Манавату ограничены двумя пенальти Джонатана Харгривза.

Лок Доннча О'Каллаган и фланкер Мартин Уильямс ушли в отставку в перерыве, но произвели достаточно сильное впечатление, чтобы обеспечить отбор на тест в следующую субботу. Мерфи также произвел впечатление на защитника, но больше всего болельщиков воодушевил крайний Уильямс с неуловимым бегом и осознанностью.

Второй тест

2 июля 2005 г.. 19:00 NZST
Новая Зеландия 48–18Британские и ирландские львы
Попробуйте: Картер (2). McCaw. Sivivatu. Умага. Con:Carter (4). Ручка : Картер (5).ОтчетПопробуйте: Истерби. Томас. Con: Уилкинсон. Пен : Уилкинсон (2).
Westpac Stadium, Веллингтон. Посещаемость: 39,800. Судья: (Австралия )

Из Наивысшая точка против Манавату, Львы упали до минимума во втором тесте на Westpac Stadium в Веллингтоне 2 июля, проиграв 48–18 и уступив наибольшее количество очков против Новозеландская команда в тестировании.

Вудворд выбрал совершенно иной тестовый состав, нежели тот, который был смущен в Крайстчерч неделей ранее, заменив одиннадцать игроков. Ключ к надеждам Львов на остаться в этой серии было решение Вудворда добавить несколько игроков из валлийской команды, выигравшей Гранд Slam in the 2005 Six Nations.

The Lions начали удачный старт: капитан Гарет Томас сделал попытку под стойками, а Джонни Уилкинсон реализовал две минуты спустя. Минутой позже Уилкинсон пробил штангу с пенальти, но, собрав отскок, «Лайонс» оказались в хорошей атакующей позиции, когда Пол О'Коннелл был наказан за прыжок через раку. Олл Блэкс успокоились, а затем забили два пенальти Дэниел Картер, прежде чем он начал свою первую попытку, пробежав 50 метров от оборота, прежде чем передать мяч капитану Тане Умага, чтобы забить у штанг.. Хотя остальная часть тайма оставалась близкой, All Blacks ушли в перерыв с преимуществом 21–13.

Вторая половина превратилась в витрину для Новой Зеландии в целом и Картера в частности. Он забил две попытки, реализовал три, отыграл два пенальти и постоянно сдерживал Львов своим распределением. Фланкер Ричи Маккоу пробился вперед, чтобы попытаться после того, как Картер на несколько сантиметров пропустил хет-трик. СМИ по регби были практически единодушны в том, что Lions были значительно улучшены и что All Blacks доминировали. Картер набрал 33 очка, побив рекорд за все время игры All Black против Lions.

Окленд

Окленд - Лайонс

Проиграв серию тестов в предыдущую субботу, в середине недели Лайонс приехали в Иден Парк с чем-то, чтобы доказать. Реферируемый новозеландцем Стивом Уолшем, матч был отмечен неспособностью «Львов» найти прикосновение и Оклендом готовностью атаковать и убегать от углов. Окленд отказался от некоторых гарантированных очков за ранние пенальти, чтобы сразиться с «Лайонс» в стандартной игре. Окленд tighthead проп Джон Афоа было отказано попробовать после крана и запустить пилу его задержал в воротах. Серия ошибок обработки на протяжении первой половины подвела Окленда и привела к тому, что «Лайонс» повели 14–3 на половине. Во втором тайме «Львов» отдали очки стойкой стае из Окленда, и счет был сужен до 14–13. Поздний пенальти Ронана О'Гара привел к тому, что «Львы» расширились до 4-очкового выигрыша 17–13. Эта победа завершила впечатляющую чистую серию матчей в середине недели «Лайонс» против принимающих профсоюзов по всей Новой Зеландии.

Третий тест

9 июля 2005 г.. 19:00 NZST
Новая Зеландия 38–19Британские и ирландские львы
Попробуйте: Шестерня. Смит. Умага (2). Уильямс. Con:McAlister (5). Ручка : McAlister.ReportПопробуйте: Moody. Con: S. Джонс. Ручка: С. Джонс (4).
Иден Парк, Окленд. Посещаемость: 48,533. Судья: Джонатан Каплан (Южная Африка )

После двух ранних пенальти Стивена Джонса «Лайонс» вели 6–0, и все выглядело многообещающим для них. Капитан All Black Тана Умага был наказан за то, что убил мяч, но даже без своего капитана All Blacks удалось забить две попытки., Конрад Смит и Али Уильямс, оба реализованы Люком Макалистером. «Лайонс» были назначены еще два пенальти, которые Стивен Джонс отбил, но незадолго до перерыва., Умага сделал попытку, чтобы дать All Blacks преимущество в перерыве 24–12.

Через семь минут второго тайма Умага сделал еще одну попытку. Вскоре после схватки Байрон Келлехер был заменен на Джастин Маршалл, который затем сыграл свои последние полчаса в регби All Black. Еще одна попытка All Black была сорвана, когда Джерри Коллинз был наказан за поздний захват. Затем All Blacks потратили несколько минут защищаясь, когда «Лайонс» продвигались к линии с расстояния в десять метров, и после долгой борьбы Льюису Муди удалось забить, сделав счет 31–19. Обе стороны сделали ошибки, которые стоили им попыток. У Ситивени Сививату было два очень близких ответа, но именно Рико Гир, выполнив свой собственный глубокий удар, перебил мяч ногой над линией и забил отличную индивидуальную попытку. Макалистер реализовал игру, дав ему 100-процентную долю ударов ногами, и теперь в очной ставке результат 38–19.

Гимн львов

Сэр Клайв Вудворд заказал гимн The Power of Four специально для тура 2005 года. сочинила мелодию, и пьеса была впервые исполнена публично валлийской оперной певицей Кэтрин Дженкинс перед матчем Львов против Аргентины на стадионе Миллениум в 2005 году., но не использовался в туре Lions в Южную Африку в 2009 г..

На Викискладе есть средства массовой информации, связанные с туром британских и ирландских львов 2005 г. в Новую Зеландию.
Предшествовал. Тур в Австралию 2001 г. Тур в Новую Зеландию . 2005Преемником. 2009 г. Тур в Южную Африку