Команды54
ЧемпионыAPOEL. (18-й титул)
Бегуны- наверхAEK
2004–05 2006–07

2005–06 Cypriot Cup стал 64-м турниром Cypriot Cup. В соревновании приняли участие 54 клуба. Он начался 10 сентября 2005 г. с первого раунда и завершился 13 мая 2006 г. финалом, который проводился на GSZ Stad. ium. АПОЕЛ выиграл свой 18-й трофей Кубка Кипра, победив в финале АЕК 3–2 (aet ).

Формат

В Кубке Кипра 2005–06 приняли участие все команды Кипрского первого дивизиона, Кипрского второго дивизиона, Кипрского третьего дивизиона и 12 команд. 14 команд Кипрского четвертого дивизиона.

Соревнования проходили в семь туров. В первом и втором раунде каждая ничья игралась как одна игра и проводилась на домашнем поле одной из двух команд, согласно результатам жеребьевки. Каждый победитель матча выходил в следующий раунд. Если матч завершался вничью, следовало дополнительное время. В случае ничьей в дополнительное время проводилась повторная игра на поле команды, отсутствовавшей в первой игре. Если матч-реванш также был проведен вничью, то следовало дополнительное время, и если матч оставался вничью после дополнительного времени, победитель определялся пенальти.

Третий раунд был сыгран в два раза. - формат: каждая команда играет дома и на выезде со своим соперником. Команда, которая забила больше мячей по сумме двух матчей, выходила в следующий раунд. Если обе команды забили одинаковое количество голов по совокупности, то команда, которая забила больше голов вдали от дома, переходила в следующий раунд.

Если обе команды забили одинаковое количество голов на своем поле и в гостях, то после окончания ответного матча следовало дополнительное время. Если в течение дополнительных тридцати минут обеим командам удалось забить, но они забили одинаковое количество голов, то команда, забившая голы на выезде, переходила в следующий раунд (то есть команда, которая играла на выезде). Если в дополнительное время не было забито голов, квалификационная команда определялась по серии пенальти .

. В следующем раунде команды были разделены на четыре группы по четыре человека. Команды каждой группы играли друг против друга дважды, один раз у себя дома и один раз на выезде. Победители и призеры каждой группы вышли в следующий раунд.

Четвертьфиналы и полуфиналы игрались в два этапа, и применялся тот же формат, что и в третьем раунде. Финал был одиночным матчем.

Обладатель кубка обеспечил себе место в Кубке УЕФА 2006–07.

Первый раунд

В первом раунде приняли участие все команды второго кипрского дивизиона и кипрский третий дивизион и 12 из 14 команд кипрского четвертого дивизиона. Две команды четвертого дивизиона, которые были переведены из плей-офф промоушена STOK 2005 в кипрский четвертый дивизион 2005–06 после того, как заняли третье и четвертое места (APEP Pelendriou и Anagennisi Trachoni ) не участвовал в Кубке Кипра. FC Episkopi и Kissos Kissonerga, занявшие первое и второе место в плей-офф промоушена STOK 2005 года, приняли участие в Кубке Кипра.

Команда 1СчетКоманда 2
(D ) Спартакос Китио 1 - 1 (5-3 p. )ФК Эпископи (D )
(C ) Дигенис Ороклинис 0 - 3Омония Арадиппу (B )
(C ) Френарос 2000 2-0Онисилос Сотира (B )
(B ) Анагенниси Деринейя 1-3Арис Лимассол ФК (B )
(D ) Эллинисмос Акакиу 0 - 3AEK Kythreas (C )
(C ) ENAD Polis Chrysochous FC 2-1Акритас Хлоракас (C )
(C ) PAEEK 5-1SEK Agiou Athanasiou (B )
(D ) Olympos Xylofagou 1 - 4ASIL Lysi (C )
(B ) Айя-Напа 5-2Ираклис Геролакку (B )
(C ) Атромитос Йероскипу 3-0Этникос Лацион (D )
(C ) Эносис Коккинотримития 0-0 (3-1 p. )Альки Ларнака (B )
(B ) Этникос Ассия ФК 0–2MEAP Nisou (B )
(C ) Ахиронас Лиопетриу 1–3 (aet )Халканорас Идалиу (B )
(D ) Отеллос Атиену 1-2Киссос Киссонергас (D )
(D ) Анагенниси Гермасойас 2-1Эрмис Арадиппу (C )
(D ) Элия Литродонта 1-2AOL Омония Лакатамиас (D )
(D ) Суруклис Труллон 1-2Орфеас Никосия (D )
(B ) AEP Пафос ФК 2-1Эльпида Ксилофагу (B )
(C ) AEM Mesogis 3-0AEZ Zakakiou (C )
(B ) Докса Катокопиас ФК 1-2 (aet )Адонис Идалиу (C )
Второй раунд

Во втором раунде приняли участие победители первого раунда.

Команда 1ОценкаКоманда 2
(D ) Орфеас Никосия 1-2Омония Арадиппу (B )
(B ) MEAP Nisou 2-3 (aet )Ayia Napa FC (B )
(B ) Aris Limassol FC 9-1AOL Omonia Lakatamias (D )
(C ) Frenaros FC 2000 4-3 (aet )Anagennisi Germasogeias (D )
(B ) Халканорас Идалиу 1-3AEP Paphos FC (B )
(C ) AEK Kythreas 0-2PAEEK (C )
(C ) ENAD Polis Chrysochous FC 0-1AEM Mesogis (C )
(C ) Энозис Коккинотримития 1-0Адонис Идалиу (C )
(C ) ASIL Лизи 1-0Атромитос Йероскипу (C )
(D ) Спартакос Китиу 2-1Киссос Киссонерга (D )
Третий раунд

В третьем раунде приняли участие победители второго раунда по ничьему и шесть команд Кипрского Первого Дивизиона (команды, занявшие 9, 10, 11 места в 2004– 05 Кипрский Первый Дивизион и три команды, которые вышли из 2004–05 Кипрского Второго Дивизиона ). Первые восемь команд 2004-05 Кипрского Первого Дивизиона не участвовали я в этом раунде.

Групповой этап

В В групповом этапе участвовали восемь победителей третьего раунда и восемь команд 2005–06 Кипрского первого дивизиона, которые не участвовали в третьем раунде, то есть команды, занявшие первые восемь мест в 2004–05 Кипрский Первый Дивизион. Первые четыре команды 2004–05 Кипрского Первого Дивизиона (Anorthosis, APOEL, Omonia, Olympiakos ) были назначены руководителями каждой группы и команд, занявших 5–8 места (Дигенис, Неа Саламина, Аполлон και Эносис Неон Паралимни ) были разыграны по одному на группу. Восемь команд, вышедших из третьего тура, разыгрались без ограничений.

Команды каждой группы играли друг против друга дважды, один раз у себя дома и один раз на выезде. Победители и призеры каждой группы вышли в следующий раунд.

Четвертьфинал

В четвертьфинале приняли участие все команды, прошедшие квалификацию групповой этап. Победители групп были сыграны вничью с занявшими второе место, а победители групп проведут ответный матч. Команды из одной группы не могли сыграть друг против друга.

Первые матчи были сыграны 7 и 8 марта. Ответные матчи были сыграны 31 марта, 1 апреля и 2 апреля. Ответный матч между Анортосисом и АЕК был прерван на 55 'из-за отказа прожектора и был повторен 19 апреля.

Команда 1Ср. Команда 21-й этап2-я нога
Неа Саламина 2–5APOEL 2–10–4
Аполлон Лимассол 0–2Омония 0–20–0
AEK Ларнака 3–3Анортоз 2–01–3
AEP Пафос 3–2Олимпиакос 2–01–2
Полуфиналы

Первые матчи были сыграны 26 апреля. Ответные матчи были сыграны 3 мая.

Команда 1Агг. Команда 21-й матч2-й матч
Омония 4–6АПОЭЛ 3–31–3
AE Пафос 1–1AEK Larnaca 1–10–0
Окончательный
APOEL 3–2 (aet )AEK Larnaca
Неофиту Цель15 '(пер. ). Какламанос Цель17'. Йованович Цель107 '(Отчет) Сисей Цель19'. Рэдукан Цель42 '(пер. )

ПРАВИЛА МАТЧА

• 90 минут.
  • 30 минут дополнительного времени, если необходимо.
  • Серия пенальти, если результат остается равным.
  • Пять названных замен.
  • Максимум три замены.
Победители Кубка Кипра 2005–06
АПОЕЛ. 18-й титул
  • «Кубок Кипра 2005/06». Фонд статистики спорта и футбола. 14 января 2016 г. Получено 14 января 2016 г. CS1 maint: ref = harv (ссылка )
  • Папамойсос, Стелиос (2013). Από την ενοποίηση... στα αστέρια [От объединения... к звездам ] (на греческом). Никосия: Автор. стр. 138–139. CS1 maint: ref = harv (ссылка )