Финал Лиги чемпионов УЕФА 2003 года - 2003 UEFA Champions League Final

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2003 г.
СобытиеЛига чемпионов УЕФА 2002–03
После серебряный гол дополнительное время. Милан выиграл со счетом 3– 2 о пенальти
Дата28 мая 2003
Место проведенияОлд Траффорд, Манчестер
Лучший игрок матча Паоло Мальдини (Милан)
Судья Маркус Мерк (Германия )
Посещаемость62,315
ПогодаЯсно. 18 ° C ( 64 ° F)
2002 2004

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2003 был футбольным матчем, который проходил на Олд Траффорд в Манчестер, Англия, 28 мая 2003 г., определит победителя 2002–03 Лиги чемпионов УЕФА. В матче участвовали две итальянские команды: Ювентус и Милан. Матч вошел в историю, так как это был первый раз, когда два итальянских клуба встретились в финале. Это также был второй внутринациональный финал турнира после все испанского финала Лиги чемпионов УЕФА 2000 тремя годами ранее. «Милан» выиграл матч с помощью серии пенальти после того, как игра закончилась со счетом 0: 0 после дополнительного времени. Это принесло «Милану» шестой успех в Кубке европейских чемпионов.

Справочная информация

Ювентус вошел в 2002 –03 Лига чемпионов УЕФА в качестве чемпиона Серии А и поэтому «Милан» финишировал четвертым и стартовал в третьем отборочном раунде.

Ювентус в 27-й раз вышел в финал Лиги чемпионов как чемпион Италии. «Милан» занял третье место в лиге, набрав на одиннадцать очков меньше, чем «Ювентус», но после того, как чемпионы выиграли Кубок Италии. В играх лиги между двумя командами в 2002–03 каждая из сторон выиграла свои домашние матчи со счетом 2–1.

Италия Ювентус РаундИталия Милан
СоперникАгг.1-й этап2-й этапОтборочный этап СоперникАгг.1-й этап2-й этап
ПокаТретий отборочный раундЧехия Слован Либерец 2–2 (a )1–0 (H)1-2 (A)
СоперникРезультатПервый групповой этап СоперникРезультат
Нидерланды Фейеноорд 1–1 (A)Тур 1Франция Линза 2–1 (H)
Украина Динамо Киев 5–0 (H)тур 2Испания Депортиво Ла-Корунья 4–0 (A)
Англия Ньюкасл Юнайтед 2–0 (H)тур 3Германия Бавария Мюнхен 2–1 (A)
Англия Ньюкасл Юнайтед 0–1 (A)тур 4Германия Бавария Мюнхен 2–1 (H)
Нидерланды Фейеноорд 2–0 (H)тур 5Франция Линза 1–2 (A)
Украина Динамо Киев 2–1 (A)тур 6Испания Депортиво Ла-Корунья 1-2 (H)
СоперникРезультатВторой групповой этап СоперникРезультат
Испания Депортиво Ла-Корунья 2–2 (A)тур 1Испания Реал Мадрид 1–0 (H)
Швейцария Базель 4–0 (H)тур 2Германия Боруссия Дортмунд 1–0 (A)
Англия Манчестер Юнайтед 1–2 (A)тур 3Россия Локомотив Москва 1–0 (H)
Англия Манчестер Юнайтед 0–3 (H)тур 4Россия Локомотив Москва 1–0 (A)
Испания Депортиво Ла-Корунья 3–2 (H)тур 5Испания Реал Мадрид 1–3 (A)
Швейцария Базель 1-2 (A)тур 6Германия Боруссия Дортмунд 0-1 (H)
Оп компонентАгг.1-й этап2-й этапФаза нокаута СоперникАгг.1-й этап2-й этап
Испания Барселона 3–21–1 (H)2–1 (aet ) (A)ЧетвертьфиналыНидерланды Ajax 3–20–0 (A)3–2 ( H)
Испания Реал Мадрид 4–31–2 (A)3–1 (H)ПолуфиналыИталия Интер Милан 1–1 (a )0–0 (H)1–1 (A)

Милан

Милан выиграл группу G первой группы раунд, группа, в которую также входили Бавария, Линс и Депортиво Ла-Корунья, вышла во второй групповой раунд, где они выиграли группу C. Они победили Реал Мадрид, Боруссия Дортмунд и Локомотив Москва. Они проиграли только два матча (Дортмунд 1–0 и Реал Мадрид 3–1) и вышли в четвертьфинал. финалы, где они встретились с Аяксом. Первый матч завершился вничью (0–0), поэтому решающим стал матч на Сан Сиро, который Милан выиграл (3–2). в полуфинале встретились с местными соперниками Миланский Интер. Оба матча закончились с одинаковым результатом (0–0; 1–1), b но «Милан» продвинулся вперед по правилу выездных голов, несмотря на то, что обе команды технически играли дома.

Ювентус

Ювентус выиграл Группу E первого группового раунда, в которой другими командами были Ньюкасл Юнайтед, Динамо Киев и Фейеноорд. Они заняли второе место в группе D второго группового раунда после Манчестер Юнайтед из-за своих поражений против английской стороны (2–1; 3–0) и против Базеля (2 –1), но они вышли в четвертьфинал, где выбили «Барселону» в дополнительное время (1–1; 2–1). В полуфинале «Ювентус» встретился с «Реалом»; они проиграли первый матч (2–1), но выиграли второй (3–1), ключевой полузащитник Павел Недвед получил вторую желтую карточку, что означало, что он был дисквалифицирован в финале.

Предматчевый

Место проведения

Олд Траффорд был выбран для проведения финала в декабре 2001 года.

Олд Траффорд, домашний стадион Манчестер Юнайтед был выбран для проведения матча в декабре 2001 года после заседания Исполнительного комитета УЕФА в Ньоне, Швейцария, одновременно с Estadio de La Cartuja в Севилье. принять Финал Кубка УЕФА-2003. Он был выбран впереди подобных стадионов Сантьяго Бернабеу в Мадриде, Стад де Франс в Сен-Дени недалеко от Парижа и Амстердама. Арена.

Это будет первый раз, когда на стадионе состоится крупный европейский финал, хотя он был местом проведения двухматчевого Межконтинентального кубка 1968 года между Манчестер Юнайтед и аргентинским клубом Эстудиантес де Ла Плата и Суперкубок Европы 1991 года между Манчестер Юнайтед и югославским клубом Црвена Звезда Белград, который планировалось провести в два матча только для югославской этап будет отменен из-за войн в стране в то время.

Стадион недавно значительно расширился; После обязательного переоборудования стадиона в стадион для всех мест в соответствии с отчетом Тейлора и в преддверии чемпионата Англии Евро-1996, северная трибуна стадиона была расширена до трех ярусов с вместимость 25 500 зрителей. После этого к восточной и западной трибуне были добавлены вторые ярусы, в результате чего общая вместимость стадиона составила 68 217 человек.

Как и каждый финал Лиги чемпионов с 1997 года, 3 апреля 2003 года состоялась торжественная передача Кубка европейских чемпионов от его владельцев городу-организатору. трофей от представителя владельцев Реал Мадрид на церемонии в ратуше Манчестера, генеральный директор УЕФА Герхард Айгнер вручил его лорд-мэру Манчестера, Рой Уолтерс. Бывшие игроки "Реала" Альфредо Ди Стефано, Франсиско Дженто, Амансио и Эмилио Бутрагеньо, а также менеджер Манчестер Юнайтед Алекс Фергюсон, члены команды клуба Финал Кубка чемпионов 1968 года, а также члены Ливерпуля и Манчестер Сити, ранее завоевавших европейские трофеи.

Также в апреле 2003 года на Альберт-сквер в Манчестере на Альберт-сквер был сыгран 24-часовой футбольный матч, названный «Starball Match» в честь логотипа Лиги чемпионов УЕФА. Это был второй матч Starball после того, как первый матч состоялся в Глазго перед финалом Лиги чемпионов УЕФА 2002 года в Hampden Park. В матче приняли участие более 1000 игроков, которые играли за команды, названные «Internazionale Manchester» и «Real Mancunian», в отношении итальянского клуба «Интер Милан» и испанского клуба «Реал Мадрид». Интернационале Манчестер выиграл матч со счетом 252–162.

«Милан» празднует свой шестой чемпионский титул.

После оживленного старта «Милан» исключил гол Андрея Шевченко после того, как было сочтено, что Руи Коста заблокировал линию обзора Джанлуиджи Буффона из положения вне игры, хотя телевизионные повторы показали, что португальец ушел из поля зрения Буффона перед выстрелом. Антонио Конте чуть не забил за «Ювентус» после того, как вышел на замену во втором тайме, его удар головой ударился о штангу, а Дида потерпел поражение. Андреа Пирло также попал в штангу «Милана». Во втором тайме обе команды начали бездельничать и создали мало моментов.

И «Ювентус», и «Милан» получили травмы защитников, Игорь Тюдор ушел из «Ювентуса» в начале первого тайма, потянув мышцу на правом бедре. В дополнительное время Роке Жуниор хромал из-за переутомления и травмы; поскольку они произвели все три допустимых замены, им пришлось провести оставшуюся часть игры с 10 игроками.

Серия пенальти вызвала споры среди некоторых болельщиков, поскольку повторы показали, что Дида находился перед линией ворот, спасая пенальти от Давида Трезеге, Марсело Залайеты и Паоло Монтеро. Буффон тоже был не в своей тарелке, спасая пенальти от Кларенса Зеедорфа и Кахи Каладзе. Шевченко отыграл последний пенальти и в шестой раз выиграл Кубок европейских чемпионов. Сам Шевченко стал первым украинским футболистом, выигравшим Кубок европейских чемпионов.

Ювентус Италия 0–0 (aet )Италия Милан
Отчет
Штрафы
Трезеге Пенальти отсутствует . Биринделли Набранный пенальти . Залайета Пенальти отсутствует . Монтеро Пенальти отсутствует . Дель Пьеро Набранный пенальти 2–3Набранный пенальти Сержиньо. Пенальти отсутствует Зеедорф. Пенальти отсутствует Каладзе. Набранный пенальти Неста. Набранный пенальти Шевченко
Олд Траффорд, Манчестер Посещаемость: 62 315 Судья: Маркус Мерк (Германия )