Финал Кубка мира по регби 2003 года - 2003 Rugby World Cup Final

Место проведенияСтадион Австралия, Сидней
Судья Андре Уотсон (Южная Африка )
Посещаемость82,958
1999 2007

Финал Кубка мира по регби 2003 был финальным матчем в Мире по регби 2003 Кубок, пятый Кубок мира по регби. Матч был сыгран между Англией и Австралией 22 ноября 2003 года на стадионе Telstra. в Сиднее перед толпой в 82 957 человек.

Англия выиграла со счетом 20–17 и впервые выиграла Кубок Уэбба Эллиса, а также стала первой европейской стороной Счет был равен 14–14 в основное время, и Джонни Уилкинсон забил дроп-гол на последней минуте дополнительного времени, чтобы выиграть матч. Финал стал вторым для extr время.

Пик аудитории британского телевидения составил 15 миллионов зрителей, что сделало ее самой популярной спортивной программой 2003 года; мировая телевизионная аудитория составила 22 миллиона человек.

• 9 Внешние ссылки

Австралия открыла Чемпионат мира по регби 2003 года на стадионе «Австралия» в Сиднее, где они обыграли Аргентину со счетом 24–8. Следующие две игры в пул были сыграны против Румынии и Намибии второго уровня. Матч против Намибии закончился победой со счетом 142–0. Последний матч по пулу был против Ирландии на стадионе Доклендс в Мельбурне, где Wallabies убежали с победой в одно очко, 17–16. Они финишировали на вершине своего пула с 18 очками за столом и огромным количеством очков за и против.

Англия играла в группе C и начала свою кампанию с победы со счетом 84–6 над Джорджией, за которой последовал матч с их крупнейшим соперником в группе, Южной Африкой. Однако Англия обыграла Спрингбоксов 25–6. Их третий матч по пулу против Самоа был намного ближе, Англия выиграла со счетом 35–22. Их последний матч по пулу был против Уругвая, который Англия выиграла со счетом 111–13. Англия финишировала первой в своем составе, опередив спрингбоксов на четыре очка за столом.

Австралия встретилась с Шотландией в четвертьфинале на Lang Park в Брисбене и обыграла их со счетом 33–16, чтобы пройти в полуфинал, где они сразились со своими старыми соперниками All Blacks. Англия обыграла Уэльс в четвертьфинале, 28–17, и вышла на встречу с Францией в полуфинале. Валлаби преобладали 22–10 над Новой Зеландией на Стадионе Австралии. На следующий день Англия обыграла Францию ​​24–7 на том же месте.

Сводка матча

Начальному этапу предшествовали выступления, в том числе Кейт Себерано, поющая True Colors (тема чемпионата мира), Детский хор Сиднея и мир регби. Хор исполняет официальную музыкальную тему чемпионата мира по регби World in Union. Затем были исполнены государственные гимны Австралии (Advance Australia Fair ) и Англии (Боже, храни королеву ).

Первый тайм

Первые очки финала набрала Австралия. На шестой минуте Лоте Тукири обогнал гораздо более короткого Джейсона Робинсона и забил гол после сенсационного удара с поля от полузащитника Уоллаби Стивена Ларкхема. Конверсия не удалась по записи. Джонни Уилкинсон пробил пенальти за сборную Англии на 11-й минуте, доведя счет до 5–3. Еще один гол Уилкинсона с пенальти на 20-й минуте вывел Англию вперед - 6–5. На 28-й минуте после нарушения Уоллаби Уилкинсон назначил пенальти, сделав его 9–5. После плавного атакующего движения с участием английских нападающих и защитников Робинсон на 38-й минуте скользнул в угол, чтобы попытаться сыграть за сборную Англии. Англия вела в перерыве 14–5.

Второй тайм

Флэтли пробил пенальти в ворота Австралии на 47-й минуте после того, как судья Андре Уотсон оштрафовал сборную Англии и довел счет до 14–8. Когда Англия доминировала во владении, но не добивалась, Уилкинсон сделал 2 неудачных попытки отбить мяч. Нападающие Англии снова были наказаны Уотсоном на 61-й минуте, а Флэтли пробил пенальти в пользу Австралии. Англия снова пострадала, когда Флэтли пробил пенальти на 80-й минуте, доведя счет до 14-14, и матч перешел в дополнительное время.

Дополнительное время

Уилкинсон и Флэтли забили пенальти и установили счет 17–17. После того, как мяч вернулся в Англию после удара Мэт Роджерс и с 26 секундами на часах, Уилкинсон нанес удар правой ногой, и Англия удержалась, чтобы выиграть свое первое и пока единственное регби. Чемпионат мира 20–17.

Детали матча

22 ноября 2003 г.. 20:00 AEDT (UTC + 11 )
Австралия 17–20 (aet )Англия
Попробуйте: Tuqiri 6 футов м. Ручка: Flatley 47 футов, 61 футов, 80 футов, 97 футовОтчет Попробовать :Робинсон 38 футов. Ручка: Уилкинсон 11 футов, 20 футов, 28 футов, 82 '. Выпадение: Уилкинсон 100'
Стадион Австралия, Сидней. Посещаемость: 82,957. Судья: Андре Уотсон (Южная Африка )