Занявший второе место Silver medal blank.svg Австралия
Третье место Bronze medal blank.svg Новая Зеландия
Лучший бомбардир (и)England Джонни Уилкинсон (113)
Наибольшее количество попытокNew Zealand Дуг Хоулетт. New Zealand Милс Мулиайна. (по 7 попыток)
1999 2007
Англия, победитель чемпионата мира 2003 года

Чемпионат мира по регби 2003 года стал пятым Кубок мира по регби, который выиграла Англия. Первоначально планировалось, что они будут совместно организованы Австралией и Новой Зеландией, все игры были перенесены в Австралию после договорного спора о правах на наземные указатели между Новозеландским союзом регби и Rugby World Cup Limited. Фаворитами перед соревнованиями были Англия, которую многие в то время считали лучшей командой в мире. Новая Зеландия, Франция, Южная Африка и действующие чемпионы Австралия также должны были показать хорошие результаты, а Новая Зеландия была вторым фаворитом после победа в чемпионате Южного полушария Tri-Nations.

Турнир начался с того, что принимающая страна Австралия победила Аргентину со счетом 24–8 на Stadium Australia в Сиднее. Австралия победила Новую Зеландию со счетом 22–10 в полуфинале и сыграла с Англией в финале. Наряду с попыткой Джейсона Робинсона, Джонни Уилкинсон забил четыре пенальти, а затем забил гол в дополнительное время, чтобы выиграть игру со счетом 20–17 за сборную Англии, кто стал первой командой северного полушария, выигравшей Кубок Уэбба Эллиса.

Квалификация

Следующие 20 команд с разбивкой по регионам квалифицировались на чемпионат мира по регби 2003 года. Из 20 команд восемь из этих мест были автоматически заполнены командами, вышедшими в четвертьфинал в 1999, включая хозяев и чемпионов мира Австралию, и им не приходилось играть ни в каких. квалификационные матчи. Рекордная 81 страна с пяти континентов участвовала в квалификационном процессе, призванном заполнить оставшиеся 12 мест, который начался 23 сентября 2000 года.

АфрикаАмерикаЕвропаОкеания / Азия

Принимающая сторона

Австралия выиграла право на проведение чемпионата мира 2003 года без участия Новой Зеландии после контрактного спора права на наземные указатели между Новозеландским футбольным союзом по регби и Rugby World Cup Limited. Ожидалось, что Австралия и Новая Зеландия будут совместно проводить - а Новая Зеландия примет 23 из 48 матчей - но настойчивое требование Новой Зеландии внести поправки в положения, касающиеся рекламы стадионов, было неприемлемо для IRB.

Объекты

Церемония открытия на Stadium Australia

Общая вместимость стадиона составила 421 311 мест на 11 площадках. Это меньше, чем на чемпионате мира по регби 1999 в Уэльсе (игры также проводились в Англии, Франции, Ирландии, Северная Ирландия и Шотландия ) с общей вместимостью 654 677 человек на 18 площадках.

Adelaide Oval претерпел реконструкцию австралийских долларов на 20 миллионов австралийских долларов к чемпионату мира по регби 2003 года, полностью финансируемую Южно-Австралийской ассоциацией крикета, с двумя новыми трибунами, построенными рядом с воротами Виктора Ричардсона. Стадион «Санкорп» в Брисбене (ранее Ланг Парк ) был новым стадионом за 280 миллионов австралийских долларов, спроектированным специально для лиги регби, союза регби и футбола, и был открыт незадолго до начала чемпионата мира 2003 года с вместимостью 52 500 человек, что примерно на 12 000 больше, чем мог вместить старый парк Ланг. Стадион Central Coast также был недавно построенным прямоугольным стадионом, построенным для профсоюзов, лиги и футбола. Он был построен на месте старого стадиона Грэхем-Парк и был открыт в феврале 2000 года за 30 миллионов австралийских долларов.

Сиднейский футбольный стадион был одним из двух стадионов в Сиднее, которые использовались для футбола во время Олимпийских игр 2000 года. Другим местом проведения соревнований в Сиднее был стадион «Австралия», который был центральным элементом Олимпийских игр 2000 года. Он был построен как главный стадион Олимпийских игр 2000 года и обошелся в 690 миллионов долларов, а вместимость 83 500 человек был самым большим стадионом, использовавшимся на чемпионате мира 2003 года (стадион имел первоначальную вместимость 110 000 человек до того, как подвергся реконструкции после Олимпийских игр. 2001-2003). Единственным стадионом с раздвижной крышей был Стадион Доклендс в Мельбурне. Хотя на стадионе Docklands есть подвижные сиденья, которые выдвигают четыре секции нижней чаши вперед на 18 метров, чтобы создать более прямоугольное окружение поля, во время чемпионата мира это не использовалось, так как это снижает вместимость зрителей. стадион примерно на 3500 человек.

Сидней Мельбурн Брисбен
Стадион Австралия Сиднейский футбольный стадион Стадион Доклендс Ланг Парк
Вместимость: 83 500Вместимость: 42,500Вместимость: 56,347Вместимость: 52,500
Sydney-Galaxy-homebush.jpg Sydney Football Stadium during NSW Waratahs vs Melbourne Rebels game April 21, 2012.jpg Marvel Stadium from an aerial perspective. Feb 2019.jpg Suncorpstadium071006a.JPG
Перт Аделаида
Subiaco Oval Adelaide Oval
Вместимость: 42,9222003 Rugby World Cup is located in Australia 2003 Rugby World CupСидней 2003 Rugby World CupВуллонгонг CanberraКанберра TownsvilleТаунсвилл BrisbaneБрисбен AdelaideАделаида LauncestonЛонсестон MelbourneМельбурн GosfordГосфорд PerthПерт Чемпионат мира по регби 2003 (Австралия)Вместимость : 33,597

Пул AПул BПул CПул D

Австралия. Ирландия. Аргентина. Намибия. Румыния.

Франция. США. Япония. Фиджи. Шотландия.

Южная Африка. Англия. Самоа. Джорджия. Уругвай.

Новая Зеландия. Уэльс. Италия. Канада. Тонга.

После критики сложного формата, использованного на чемпионате мира по регби 1999, был введен новый более простой формат, и двадцать команд были разделены на четыре группы из пяти стран, причем по два лучших в каждом пуле проходят в плей-офф четвертьфинала. Сорок матчей, которые должны быть сыграны на стадии пула помимо матчей на выбывание, сделают это событие крупнейшим турниром чемпионата мира по регби, который проводился на сегодняшний день. Впервые в бильярдной игре была реализована система бонусных баллов. Эта система идентична системе, которая долгое время использовалась в турнирах Южного полушария, и вскоре была принята на большинстве европейских соревнований (но не в Six Nations до 2017 года):

• 4 очка за победа
  • 2 очка за ничью
  • 0 очков за проигрыш (до возможных бонусных очков)
  • 1 бонусное очко за 4 или более попыток, или проигрыш на 7 очков или меньше

Всего за турнир за 42 дня с 10 октября по 22 ноября 2003 г. было сыграно 48 матчей (40 этапов пула и 8 нокаутов).

Резюме

Этап пула

Первая игра на стадионе Австралия между Австралией и Аргентиной

Австралийские СМИ раскритиковали соревнование в начале турнира, поскольку более мелкие страны были раздавлены сверхдержавами регби на 60 и более очков, в частности, со счетом 142: 0 победа принимающей страны над Намибией, крупнейший выигрыш в истории Кубка мира по регби. Однако некоторые из этих небольших стран третьего уровня, такие как Япония, хорошо проявили себя в своих первых матчах. Южнотихоокеанские островные страны Фиджи, Тонга и Самоа были зарегистрированы как инвалиды, поскольку некоторые из их ключевых игроков, играющих за границей, были предупреждены их клубами о том, что их контракты не будут продлены, если они будут участвовать в соревнованиях.

В общем, этап соревнований в пуле прошел в основном так, как ожидалось, с некоторой напряженностью в отношении того, смогут ли некоторые из «развивающихся» стран обогнать некоторые из более слабых крупных стран во второй четвертьфинальной квалификации. место в каждой группе - в группе A, Аргентина проиграла Ирландии всего на одно очко, что в противном случае вывело бы их в четвертьфинал на месте Ирландии; аналогично в группе B Фиджи проиграли Шотландии всего на два очка, в то время как Италия, несмотря на пропуск в плей-офф, продемонстрировала хорошие результаты в группе D, одержав две победы. повториться в следующих трех чемпионатах мира. В группе C Самоа испугало Англию своим авантюрным подходом, который позволил им выйти в лидеры, однако Англия преодолела ранний дефицит и победила. Этот матч был отмечен противоречиями, так как Англия выставила на поле 16 игроков сразу во время игры.

Большие столкновения шли в основном по форме. Южная Африка вышла на второе место после проигрыша Англии, что означало четвертьфинал против Новой Зеландии. Австралия, однако, обыграла Ирландию только на одно очко и превзошла их список, в то время как Уэльс подтолкнули All Blacks к решимости, приняв исходящий стиль игры с выбором краев. Франция обыграла Шотландию и вышла в четвертьфинал.

Этап плей-офф

Этап четвертьфинала произвел множество предсказанных полуфиналистов, хотя Англия снова пережила тяжелую погоду, победив возрождающийся Уэльс. Англия получила широкое признание как лучшая команда мира, но после игры против Новой Зеландии они боролись, по крайней мере, в первом тайме, с полными веры валлийцами: хотя Англия отстранилась во втором тайме после тактической замены Кэтта на Тиндалла., поздняя валлийская попытка придала счету тот респектабельность, которого заслужила их игра в первом тайме. Франция разгромила ирландскую команду, которая вышла на матч в надежде на победу, набрав 31 очко на ранней стадии, что сделало игру недосягаемой. В другом четвертьфинале разочаровывающая Южная Африка досталась Новой Зеландии, а Австралия победила шотландцев.

Первый полуфинал произвел фурор, когда Австралия победила воображаемую Новую Зеландию и стала первым действующим чемпионом, вышедшим в следующий финал чемпионата. К сожалению, это был, вероятно, последний матч австралийской звезды Бена Дарвина, который повредил шею в схватке. Хотя Дарвин больше никогда не играл в регби, действия Киса Миуса, который сразу же прекратил оказывать давление, когда он услышал призыв «шея-шея-шея», вполне могли спасти его оппоненту жизнь и, безусловно, предотвратить дальнейшие травмы. Матч был решен попыткой перехвата Стирлинга Мортлока после слабого паса высоко оцененного флайфуфа All Blacks Карлоса Спенсера. Джордж Греган насмехался над своими противниками в поражении, прокомментировав: «Еще четыре года, мальчики, еще четыре года».

Во втором полуфинале Франция встретилась с Англией. Ботинок Джонни Уилкинсона был разницей между двумя сторонами, когда Англия вышла победителем под проливным дождем: хотя Франция забила единственную попытку игры после ранней ошибки английского коридора, они никогда серьезно не угрожали англичанам. в противном случае. А из-за того, что управляемость на мокрой и ветреной погоде была сложной, превосходное давление вперед и территориальный контроль Англии вынудили Францию ​​пропустить множество пенальти, из которых Уилкинсон забил пять, а также добавил три дроп-гола (два с его менее удачного правого ботинка) - Замечательный показ, учитывая, что кружащиеся ветры затрудняли точные удары ногами, а дождь и грязь затрудняли бег и бег.

Финал

Финал между Австралией и Англией был сыгран на стадионе в Сиднее перед зрителями из 82 957 человек. Счет открыли Австралия после того, как они решили пробить пенальти вместо удара ногой в аут. Лоте Тукири обыграл правого фланга Англии, Джейсона Робинсона, сильным ударом с поля и пошел навстречу с первой попытки, но Элтон Флэтли не смог добавить конверсию.

Торжества на Трафальгарской площади

Остальная часть тайма была напряженной, когда Англия вырвалась вперед из-за давления, а ботинок Джонни Уилкинсона вывел их вперед 9: 5 после того, как австралийская недисциплинированность уступила несколько штрафы, но не смогли заработать на своей территории. Ближе к концу первого тайма Англия еще больше увеличила лидерство. Лоуренс Даллаглио сделал брейк и отправил мяч внутрь Джонни Уилкинсону, который втянул защиту, а затем отправил Робинсона в угол и попытался. Конверсия была пропущена, но Англия завершила перерыв со счетом 14–5.

Во втором тайме Австралия ужесточила дисциплину, а солидная игра вынудила сборную Англии ошибиться. Игра шла из конца в конец, обе стороны имели возможности попытаться забить, но ни одна из них не смогла ими воспользоваться. Австралии удалось набрать очки на доске, и Элтон Флэтли забил два пенальти, сделав счет 14–11 в пользу Англии. На 79-й минуте Австралия оказывала давление на Англию на своей половине поля, и Австралия получила право на пенальти прямо перед основным матчем, что потенциально могло сравнять счет. Флэтли реализовал его так, чтобы счет стал 14–14, и игра получила дополнительные 20 минут дополнительного времени.

Англия открыла счет в дополнительное время еще одним пенальти Уилкинсона, но за две с половиной минуты до конца дополнительного времени Австралия получила еще один пенальти, который Флэтли успешно пробил. За 20 секунд до внезапной смерти Уилкинсон забил гол, чтобы выиграть матч, а вместе с ним и чемпионат мира.

Постфинал

После финала премьер-министр Австралии Джон Ховард подвергся широкой критике за свое поведение во время церемонии презентации. Небрежная манера, в которой он представил кубок Уэбба Эллиса капитану сборной Англии, многими была воспринята как изящный образец плохого спортивного мастерства, не подобающий такому кульминационному спортивному зрелищу.

Через три дня после финала сборная Англии, выигравшая чемпионат мира, приземлилась в аэропорту Хитроу рано утром, выйдя из своего самолета на большой прием, несмотря на время. 8 декабря прошел национальный праздник в форме массового парада победы на улицах Лондона.

Австралия 24–8Аргентина
Попробуйте: Матрос 20 '. Рофф 74'. Con: Flatley. Pen: Flatley (4).Попробуйте: Corleto 72 '. Pen: M. Контепоми.
Стадион Австралия, Сидней. Посещаемость: 81350. Судья: Пол Хонисс (Новая Зеландия )

11 октября 2003 г..
Ирландия 45–17Румыния
Попробуйте: С. Хорган. Вуд. Хики (2). Костелло. Con: Хамфрис (3). O'Gara. Pen :Humphreys (4).Try :Penalty try. Maftei. Кон :Тофан. Виореану. Пен :Тофан.
Стадион Центрального побережья, Госфорд. Посещаемость: 19,123. Судья: Джонатан Каплан (Южная Африка )

14 октября 2003 г..
Аргентина 67–14Намибия
Попробуйте: Мендес. Буза (2). Х. Фернандес Миранда. Штрафная попытка (2). Гайтан (3). Н. Фернандес Миранда. Con: Quesada (7). Pen: Quesada.Попробуйте: Гроблер. Хуссельман. Con: Wessels (2).
Central Coast Stadium, Gosford. Посещаемость: 17 887. Re feree: (Уэльс )

18 октября 2003 г..
Австралия 90–8Румыния
Попробуйте :Flatley. Rogers (3). Берк (2). Ларкхэм (2). Мортлок. Рофф. Гито. Тукири. Смит. Con: Flatley (11). Pen: Flatley.Попробуйте: Toderasc. Pen: Тофан.
Санкорп Стадион, Брисбен. Посещаемость: 48,778. Судья: (Аргентина )

19 октября 2003 г..
Ирландия 64–7Намибия
Попробуй :Квинлан (2). Демпси. Хики. Хоран. Миллер (2). Г. Истерби. С. Хорган. Келли. Con: О'Гара (7).Попробуйте: . Con: Wessels.
Aussie Stadium, Сидней. Посещаемость: 35 382. Судья: (Австралия )

22 октября 2003 г..
Аргентина 50–3Румыния
Попытка :Гайтан. Эрнандес (2). М. Контепоми. Н. Фернандес Миранда. Боуза (2). Con: Х. Фернандес Миранда (4). Кесада (2). Пен: Х. Фернандес Миранда.Пен: Ионут Тофан.
Австралийский стадион, Сидней. Посещаемость: 33,673. Судья: Крис Уайт (Англия )

25 октября 2003 г..
Австралия 142–0Намибия
Попробуй :Латам (5). Лайонс. Мортлок. Тукири (3). Штрафная попытка. Роджерс (2). Пол. Гито (3). Грей. Туринуи (2). Берк. Роу. Con: Роджерс (16).
Аделаида Овал,Аделаида. Присутствие: 28,196. Судья: Жоэль Ютге (Фра nce )

Самый большой выигрыш в истории Чемпионата мира по регби.

26 октября 2003 г..
Аргентина 15–16Ирландия
Ручка :Quesada (3). Источник: Кесада. Корлето.Попробуйте: Куинлан. Con: Хамфрис. Пен: Хамфрис. О'Гара (2).
Аделаида Овал, Аделаида. Посещаемость: 30 203. Судья: Андре Уотсон (Южная Африка )

30 октября 2003 г..
Намибия 7–37Румыния
Попробовать :. Con:Весселс.Попробовать :Петречей. Сырбу. Кириак. Теодореску. Сауан. Con: Тофан (3). Pen: Тофан (2).
Йорк Парк, Лонсестон. Посещаемость: 15 457. Судья: (Австралия )

1 ноября 2003 г..
Австралия 17–16Ирландия
Попробуйте : Смит. Ручка: Флэтли (3). Выпадение: Греган.Попробуйте: О'Дрисколл. Con: О'Гара. Pen: О'Гара (2). Drop: О'Дрисколл.
Стадион Доклендс, Мельбурн. Посещаемость: 54 206. Судья: Пэдди О'Брайен (Новая Зеландия )

Франция 61–18Fiji
Попробуйте :Dominici (2). Harinordoquy. Джаузион (3). Ибаньес. Con: Michalak (4). Pen: Michalak (6).Попробуйте: Naevo. Caucaunibuca. Con: Little. Pen: Little (2).
Санкорп Стадион, Брисбен. Посещаемость: 46,795. Судья: Ален Ролланд (Ирландия )

12 октября 2003 г..
Шотландия 32–11Япония
Попробуйте :Патерсон (2). Граймс. Тейлор. Даниелли. Con: Патерсон. Таунсенд. Ручка: Патерсон.Попробуйте: Онозава. Ручка: Хиросе ( 2).
Стадион молочных фермеров, Таунсвилл. Атте ndance: 19 170. Судья: Стюарт Дикинсон (Австралия )

15 октября 2003 г..
Фиджи 19–18США
Попробуйте: Наево. Кон :Маленький. Ручка :Маленький (4).Попробуй :Ван Зил. Шуберт. Con: Hercus. Pen: Hercus (2).
Suncorp Stadium, Брисбен. Посещаемость: 30 990. Судья: Жоэль Ютге (Франция )

Франция 51–29Япония
Попробуйте: Михалак. Ружери (2). Пелус. Доминичи. Кренка. Кон: Михалак (5). Мерсерон. Ручка: Михалак (3).Попробуйте: Кония. Охата. Con: Курихара (2). Ручка: Курихара (5).
Стадион молочных фермеров, Таунсвилл. Посещаемость: 21 309. Судья: Алан Льюис (Ирландия )

20 октября 2003 г..
Шотландия 39–15США
Попробуйте: Даниелли (2). Керр. Townsend. Paterson. Con :Paterson (4). Pen :Paterson (2).Пен: Геркус (5).
Санкорп Стадион, Брисбен. Посещаемость: 46,796. Судья: Джонатан Каплан (Южная Африка )

23 октября 2003 г..
Фиджи 41–13Япония
Попытка :Туилеву (2). Лигайри (2). Вунибака. Con: Little (2). Pen: Little (4).Попробуйте: Miller. Con: Miller. Pen: Miller. Drop: Миллер.
Стадион Молочных фермеров, Таунсвилл. Посещаемость: 17 269. Судья: (Уэльс )

Падение Энди Миллера с высоты 52 метра остается самым длинным в истории Чемпионат мира по регби история.

Франция 51–9Шотландия
Попробуй :Бетсен. Харинордоки. Михалак. Галтье. Бруск. Con: Michalak (3). Merceron. Pen: Michalak (4). Drop: Михалак. Бруск.Ручка: Патерсон (3).
Стадион Австралия, Сидней. Посещаемость: 78,974. Судья: Дэвид МакХью (Ирландия )

27 октября 2003 г..
Япония 26–39США
Попробуйте: Курихара. Охата. Кон : Курихара (2). Перо: Курихара (4).Попробуйте: Геркус. Элофф. Шуберт. Ван Зил. Хасигиан. Con: Hercus (4). Pen: Hercus (2).
Central Coast Stadium, Госфорд. Посещаемость: 19 653. Судья: Стив Уолш (Новая Зеландия )

31 октября 2003.
Франция 41–14Соединенные Штаты
Попробуйте: Liebenberg (3). Poux. Bru. Con: Мерс ron (2). Pen: Merceron (3). Drop: Yachvili.Попробуйте: Hercus. Schubert. Con: Hercus (2).
WIN Stadium, Wollongong. Посещаемость: 17 833. Судья: Пол Хонисс (Новая Зеландия )

Шотландия 22–20Фиджи
Попытка :Смит. Con:Paterson. Pen :Paterson (5).Попробуйте :Caucaunibuca (2). Против: Литтл (2). Ручка: Литтл (2).
Австралийский стадион, Сидней. Присутствуют: 37,137. Судья: Тони Спредбери (Англия )

Группа C

Южная Африка vs Джорджия, 24 октября 2003 г.
Англия 440025547319
Южная Африка 430118460315
Самоа 4202138117210
Уругвай 41035625504
Грузия 40044620000
Южная Африка 72–6Уругвай
Попробуй :Ван дер Вестхуизен (3). Ван Никерк. Бота (2). Делпорт. Фури. Полосы. Россоу. Шольц. Гриф. Con: Коэн (5). Хугард.Пен: Агирре (2).
Субиако Овал, Перт. Присутствуют: 16 906. Судья: Пэдди О'Брайен (Новая Зеландия )

Англия 84–6Джорджия
Попробуйте: Тиндалл. Доусон. Томпсон. Бэк. Даллаглио. Гринвуд (2). Риган. Коэн ( 2). Робинсон. Люгер. Con: Уилкинсон (5). Грейсон (4). Ручка: Уилкинсон (2).Ручка: Урджукашвили. Джимшеладзе.
Субиако Овал, Перт. Посещаемость: 25 501. Судья: (Аргентина )

Самоа 60–13Уругвай
Попытка :Фаасавалу (2). Лима (2). Тагичакибау. Фаатау. Лемалу. Вили. Феаунати. Палепой. Кон: Ва'а (3). (2).Попробуйте: Capó. Lemoine. Pen: Aguirre.
Subiaco Oval, Perth. Посещаемость: 22020. Судья: Дэвид МакХью (Ирландия )

Южная Африка 6–25Англия
Ручка: Коэн (2).Попробуйте: Гринвуд. Con: Wilkinson. Pen: Wilkinson (4). Выпадение: Уилкинсон (2).
Субиако Овал, Перт. Присутствие: 38 834. Рефери : (Австралия )

Грузия 9–46Самоа
Ручка :Джимшеладзе (2). Источник: Джимшеладзе.Попробуйте: Тагичакибау. Ва'а. Ситити. Со'ойало. Феаунати. Лима. Con: Va'a (5). Pen :Va'a (2).
Subiaco Oval, Перт. Посещаемость: 21 507. Судья: Ален Роллан (Ирландия )

24 октября 2003 г..
Южная Африка 46–19Джорджия
Попробуйте: Россоу (2). Хуг Аард. Ван Никерк. Фури. Бота. Бургер. Кон: Хугард (4). Ручка: Хогаард.Попробуйте: Дадунашвили. Con: Джимшеладзе. Pen: Джимшеладзе (3). Квирикашвили.
Австралийский стадион, Сидней. Посещаемость: 34 308. Судья: Стюарт Дикинсон (Австралия )

Англия 35–22Самоа
Попробуйте :Назад. Попытка пенальти. Бэлшоу. Викери. Против: Уилкинсон (3). Ручка :Wilkinson (2). Drop :Wilkinson.Попробуйте :Sititi. Con: Va'a. Pen :Va'a (5).
Стадион Доклендс, Мельбурн. Посещаемость: 50 647. Судья: Джонатан Каплан (Южная Африка )

28 октября 2003 г..
Грузия 12–24Уругвай
Пен :Урджукашвили. Квирикашвили (3).Попробуйте: Cardoso. Ламелас. Бриньони. Con: Aguirre (2). Menchac a. Pen: Menchaca.
Aussie Stadium, Сидней. Посещаемость: 28 576. Судья: Келвин Дикер (Новая Зеландия )

Южная Африка 60–10Самоа
Попытка :Ван Никерк. Мюллер. Хугард. Смит. Виллемсе. Фури. Ван дер Вестхейзен. Де Кок. Кон: Хугард (5). Коэн (2). Pen: Hougaard. Drop: Hougaard.Попробуйте: Palepoi. Con: Va'a. Пен: Ва'а.
Санкорп Стадион, Брисбен. Посещаемость: 48 496. Судья: Крис Уайт (Англия )

2 ноября 2003 г..
Англия 111–13Уругвай
Попробуйте :Муди. Льюси (5). Бэлшоу (2). Кэтт (2). Гомарсолл (2). Люгер. Эбботт. Робинсон (2). Гринвуд. Con: Grayson (11). Catt (2).Попробуйте: Лемуан. Con: Menchaca. Pen: Менчака (2).
Санкорп Стадион, Брисбен. Посещаемость: 46 233. Судья: (Уэльс )

Новая Зеландия 70–7Италия
Попробуйте: Б. Торн. Р. Торн. Хоулетт (2). Спенсер (2). Рокококо (2). Маршалл. Картер. MacDonald. Con: Carter (6). Pen: Spencer.Попробуйте: Phillips. Con: Peens.
Docklands Stadium, Melbourne. Посещаемость: 41715. Судья: (Австралия )

Уэльс 41–10Канада
Попробуйте: Паркер. Купер. М. Джонс. Чарвис. Томас. Con: Харрис (5). Ручка :Харрис (2).Попробуйте :Ткачук. Кон :Причард. Drop: .
Стадион Доклендс, Мельбурн. Посещаемость: 24 874. Судья: Крис Уайт (Англия )

Италия 36–12Тонга
Попробуйте: М. Даллан. Д. Даллан (2). Con: Вакаруа (3). Ручка: Вакаруа (5).Попробуйте: . Ту'ифуа. Con: Ту'ипулоту.
Канберрский стадион, Канберра. Посещаемость: 18 967. Судья: Стив Уолш (Новая Зеландия )

17 октября 2003 г..
Новая Зеландия 68–6Канада
Попробуйте :Ральф (2). Со'ойало (2). Мулиайна (4). Meeuws. Nonu. Con: Картер (9).Ручка :Баркер (2).
Стадион Доклендс, Мельбурн. Посещаемость: 38 899. Судья: Тони Спредбери (Англия )

Уэльс 27–20Тонга
Попробуй :Купер. М. Уильямс. Con: С. Джонс. Пен: С. Джонс (4). Источник: M. Уильямс.Попробуйте: Hola. Kivalu. Lavaka. Con: Hola. Pen: Hola.
Canberra Stadium, Канберра. Посещаемость: 19 806. Судья: Пол Хонисс (Новая Зеландия )

21 октября 2003 г..
Италия 19–14Канада
Попробовать :Парисс. Кон :Вакаруа. Пен :Вакаруа (4).Попробовать: . Пен: Баркер (3).
Стадион Канберры, Канберра. Посещаемость: 20515. Судья: Пэдди О'Брайен (Новая Зеландия )

Новая Зеландия 91–7Тонга
Попробуйте :Braid. Картер. Флинн. Ральф (2). Спенсер. Миус. Штрафная попытка. Мулиайна (2). Макдональд. Хоулетт (2). Con: MacDonald (12). Spencer.Попробуйте: Hola. Con: Tu'ipulotu.
Санкорп Стадион, Брисбен. Посещаемость: 47,588. Судья: (Аргентина )

Италия 15-27Уэльс
Ручка: Вакаруа (5).Попробуйте: M. Джонс. Паркер. Д. Джонс. Con: Харрис (3). Pen: Харрис (2).
Canberra Stadium, Канберра. Присутствующие: 22 641. Судья: (Австралия )

29 октября 2003 г..
Канада 24–7Тонга
Попробуйте: . Абрамс. Кон: Pritchard. Pen :(4).Try:Kivalu. Con:Hola.
WIN Stadium, Вуллонгонг. Посещаемость: 15 630. Судья: Ален Роллан (Ирландия )

Новая Зеландия 53–37Уэльс
Попробуйте: Рокококо (2). Макдональд. Уильямс. Хоулетт (2). Спенсер. Mauger. Con: MacDonald (5). Pen: MacDonald.Попробуйте: Taylor. Паркер. Чарвис. С. Уильямс. Кон: С. Джонс (4). Пен: С. Джонс (3).
Стадион Австралия, Сидней. Посещаемость: 80 012. Судья: Андре Уотсон (Южная Африка )

Новое Зеландия 29–9Южная Африка
Попробуйте: MacDonald 16 'c. Mealamu 59' m. Rokocoko 72 'м. Con: MacDonald. Pen: MacDonald (3). Drop: Маугер 45'.Пен :Хугард (3).

8 ноября r 2003.
Австралия 33–16Шотландия
Попробуйте :Mortlock 46 'c. Греган 59' c. Лайонс 64 'c. Con: Flatley (3). Pen: Flatley ( 4).Попробуйте: Russell 80 'c. Con: Paterson. Pen: Paterson (2). Выпадение: Патерсон 38 '.
Санкорп Стадион, Брисбен. Посещаемость: 45 412. Судья: Стив Уолш (Новая Зеландия )

9 ноября 2003 г..
Франция 43–21Ирландия
Попытка :Магне 3 'c. Dominici 29' c. Harinordoquy 33 'c. Crenca 47' c. Con: Михалак (4). Перо: Михалак (5).Попробуйте: Мэггс 52 ' c. О'Дрисколл (2) 65 'c, 80 + 2' c. Con: Хамфрис (3).
Доклендс Стадион, Мельбурн. Посещаемость: 33 134. Судья: Джонатан Каплан (Южная Африка )

Англия 28–17Уэльс
Попробуйте :Гринвуд 44 'c. Con: Wilkinson. Pen: Wil