Финал Кубка УЕФА 2002 - 2002 UEFA Cup Final

Место проведенияСтадион Фейеноорд, Роттердам
Лучший игрок матча Джон Даль Томассон (Фейеноорд)
Судья Витор Мело Перейра (Португалия )
Посещаемость45,611
2001 2003

2002 Финал Кубка УЕФА был матчем по футболу, сыгранным 8 мая 2002 года между Фейеноордом из Нидерландов и Боруссией Дортмунд из Германии. Фейеноорд выиграл матч. 3–2. Это был 31-й финал Кубка УЕФА, который проходил на Feijenoord Stadion в Роттердаме, который является домашней ареной «Фейеноорда». Впервые с момента введения одиночных матчей в финале Кубка УЕФА в 1998 году финал проводился на домашнем стадионе финалиста. До этого матча "Фейеноорд" не играл на европейском трофеи с 1974 года, когда они обыграли Тоттенхэм и выиграли Кубок УЕФА. Боруссия Дортмунд, которая уже выиграла Бундеслигу, надеялись присоединиться к Аяксу, Баварии Мюнхен и Ювентусу и стать единственными клубами, выигравшими все три европейских трофея. Победа «Фейеноорда» стала первым европейским триумфом для голландского клуба за семь лет после того, как «Аякс» выиграл Лигу чемпионов в 1995 году.

• 3 См. Также

И Фейеноорд, и Боруссия Дортмунд начали свои европейские кампании в Лиге чемпионов 2001–02 и вошли в Кубок УЕФА 2001–02 в в третьем раунде после финиша третьим в своих группах Лиги чемпионов.

Боруссия Дортмунд

Дортмунд начала свою кампанию в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, победив Донецкий Шахтер 5–1 на двух ногах. BVB нужно было выиграть свою последнюю групповую игру против Ливерпуля, чтобы иметь хоть какие-то шансы на выход во второй групповой этап, но они проиграли 2: 0 и были выброшены из группы B из-за разницы мячей после того же финиша. Очки Боавишта.

Дортмунд сыграли вничью с Копенгагеном из Дании в третьем раунде и выиграли первый матч со счетом 1: 0 на выезде с Хайко Херрлихом счет в компенсированное время. Второй матч дал тот же результат, на этот раз Ян-Дерек Соренсен забил на 89-й минуте и обеспечил «Дортмунду» место в четвертом раунде. В четвертом раунде «Дортмунд» сыграл вничью с Лиллем из Франции, который также участвовал в розыгрыше Кубка УЕФА, заняв третье место в своей группе Лиги чемпионов. Дортмунд сыграл первый матч на выезде и забил на выезде после ничьей 1–1. Дортмунд открыл счет на 67-й минуте, когда Эвертон забил после отскока, хотя преимущество длилось всего пять минут, поскольку Салахеддин Бассир забил половину залпа на 72-й минуте, чтобы сравнять счет. 1–1, выход в ответный матч в Дортмунде. В промокшем от дождя ответном матче на Вестфаленштадионе матч завершился вничью 0–0, а это означает, что «Боруссия» вышла в четвертьфинал по правилу забитых мячей на выезде.

Дортмунд сыграла вничью. против Слована Либереца из Чехии в четвертьфинале, первый матч завершился вничью 0–0 в Праге. Ничья была значимой, потому что это был первый раз в соревновании, когда Либерец не смог выиграть дома. Дортмунд выиграл ответный матч со счетом 4: 0, забив голы Марсио Аморосо на 51-й минуте, Яна Коллера на 57-й минуте, Ларса Рикена на 70-й минуте, и, наконец, Эвертон на 89 минут. «Боруссия» столкнулась с более сильными соперниками в полуфинале, когда они сыграли вничью с пятикратными чемпионами Европы; А.С. Милан. Тем не менее, «Боруссия» выиграла первый матч со счетом 4: 0 после хет-трика Марсио Аморосо и гола на 63-й минуте Йорга Генриха. Тренер "Милана" Карло Анчелотти признал, что не был удивлен результатом, заявив, что: «Мы знали, что у них есть быстрые нападающие. Я больше удивлен ужасной игрой нашей команды. Проблема возникла из-за флангов. Я не было причин менять команду, потому что Руи Коста не тренировался в течение десяти дней. Это будет очень сложно, но наш долг - приложить все усилия и попытаться пройти квалификацию ». В ответном матче «Милан» выиграл со счетом 3–1, при этом Филиппо Индзаги и Космин Контра забили за 18 минут. Однако «Милан» не забил свой третий гол до компенсированного времени, когда Сержиньо забил пенальти после того, как Кристоф Метцельдер отозвал Индзаги. Поскольку «Милану» по-прежнему не хватало одного гола, чтобы получить дополнительное время, Ларс Рикен забил за «Дортмунд» на четвертой минуте компенсированного времени, чтобы вывести клуб в свой первый европейский финал после победы в Финале Лиги чемпионов 1997 года.

Фейеноорд

Де Стадион Койп, где проходил финал Кубка УЕФА 2002 года

Фейеноорд сразу же вышел в групповой этап Лиги чемпионов после того, как занял второе место в Эредивизи, но выбыл после победы всего в одной игре и финиширования на шесть очков позади Спарта Прага и, следовательно, сыграли вничью с SC Freiburg из Германии в третьем раунде Кубка УЕФА. «Фейеноорд» выиграл первый матч со счетом 1: 0 после позднего гола Синдзи Оно. Ответный матч завершился вничью 2: 2, однако «Фейеноорд» был близок к тому, чтобы выйти из игры, так как «Фрайбург» на 49-й минуте вывел вперед 2: 0 с голами от Себастьяна Келя и Левана Кобиашвили. сделать общий счет 2–1 в пользу Фрайбурга. Но на 57-й минуте Пьер ван Хоэйдонк отыграл гол, сделав счет 2–2 по сумме двух мячей, что позволило бы «Фейеноорду» пройти из-за правила гола на выезде. Фейеноорд обеспечил себе место в четвертом раунде, когда Леонардо забил на 86-й минуте. Фейеноорд столкнулся с Рейнджерс из Шотландии в четвертом раунде, и ничья оказалась близкой. Первый матч закончился со счетом 1: 1, в Глазго «Фейеноорд» вышел вперед на семьдесят две минуты благодаря Синдзи Оно, но Рейнджерс сравнял счет после того, как Питер Левенкрандс был сбит Гленном Лувенсом. на 81-й минуте. Барри Фергюсон забил следующий пенальти. Ответный матч в Роттердаме завершился со счетом 3–2 в пользу «Фейеноорда», матч отличился удалением по одному игроку с каждой стороны Патрик Пауве за «Фейеноорд» и Нил Макканн за «Рейнджерс». 203>

«Фейеноорд» играл в паре с голландской командой PSV в четвертьфинале, и ничья свелась к серии пенальти, в которой «Фейеноорд» выиграл 5–4. Первый матч завершился вничью 1–1, и в первом тайме «Фейеноорд» повел в счете за Пьера ван Хоэйдонка. ПСВ сравнял счет через две минуты после рестарта, когда Матея Кежман забил на 47-й минуте. Ответный матч снова завершился вничью 1: 1, и ПСВ вырвался вперед на 75-й минуте, когда Марк ван Боммел забил из-за пределов штрафной площади. Похоже, это отправило ПСВ в полуфинал, но за считанные секунды Ван Хоэйдонк забил благодаря навесу Йохана Элмандера, переведя ничью в дополнительное время. В дополнительное время ПСВ сократилось до десяти человек, когда Ван Боммел был удален за второе нарушение, подлежащее регистрации, но им все же удалось продержаться в течение дополнительных 30 минут, чтобы провести серию пенальти. Все пенальти были реализованы до тех пор, пока Георгий Гахокидзе не подошел и не увидел, что его пенальти был сохранен. «Фейеноорд» реализовал свои последующие пенальти, а Ван Хоэйдонк отыграл жизненно важный пятый пенальти. Как и «Боруссия», «Фейеноорд» столкнулся с противостоянием из города Милан в полуфинале в лице миланского «Интер». Около 10 000 фанатов «Фейеноорда» побывали на арене победы «Фейеноорда» 1970 года в первом матче. «Фейеноорд» выиграл первый матч со счетом 1: 0 и забил жизненно важный гол на выезде после того, как Иван Кордова забил автогол. Ответный матч начался для «Фейеноорда» хорошо после того, как за 34 минуты он увеличил счет 2: 0 благодаря голам Ван Хоэйдонка и Джона Дала Томассона, что позволило «Фейеноорду» 3: 0 по сумме двух матчей. «Интер» вернул себе ничью на последних минутах, когда они отыграли два гола, забив Хавьера Занетти и Мохамеда Каллона, но «Фейеноорд» обеспечил себе место в финале, победив с общим счетом 3–2..

Фейеноорд РаундБоруссия Дортмунд
Лига чемпионов
ПокаОтборочный этап СоперникИтого.1-й матч2-й матч
Третий отборочный раунд Ukraine Шахтер Донецк 5–12–0 (A)3–1 (H)
СоперникРезультатПервый групповой этап СоперникРезультат
Russia Спартак Москва 2–2 (A)тур 1Ukraine Динамо Киев 2–2 (A)
Czech Republic Спарта Прага 0–4 (A)тур 2England Ливерпуль 0–0 (H)
Germany Бавария Мюнхен 2–2 (H)тур 3Portugal Боавишта 1–2 (A)
Czech Republic Спарта Прага 0 –2 (H)тур 4Portugal Боавишта 2–1 (H)
Germany Бавария Мюнхен 1–3 (A)тур 5Ukraine Динамо Киев 1–0 (H)
Russia Спартак Москва 2–1 (H)тур 6England Ливерпуль 0–2 (A)
ПротивникАгг.1-й этап2-й этапСоперникАгг.1-я ветвь2-я ветка
Germany SC Freiburg 3–21–0 (H)2–2 (A)Третий раунд Denmark Копенгаген 2–01–0 (A)1–0 (H)
Scotland Рейнджерс 4–31–1 (A)3–2 (H)Четвертый раунд France Лилль 1–1 (a )1–1 (A)0–0 (H)
Netherlands PSV 2–2 (p )1–1 (A)1–1 (aet ) ( H)Четвертьфиналы Czech Republic Слован Либерец 4–00–0 (A)4–0 (H)
Italy Internazionale 3–21–0 (A)2–2 (H)Полуфиналы Italy Милан 5–34–0 (H)1–3 (A)

«Фейеноорд» и «Боруссия Дортмунд» имели два самых результативных игрока в этом сезоне в лице Пьера ван Хоэйдонка, который занял первое место. таблицы результатов с восемью голами и Марсио Аморосо, который забил в целом пять голов. Оба игрока увеличили свои счета в этом матче: Ван Хоэйдонк забил два гола, а Аморосо забил один гол.

Матч был последним. для Boruss ia Dortmund ветеран Юрген Колер, который уходил на пенсию после этого матча, однако, матч пошел не так, как задумано, поскольку он был удален через 31 минуту. До этого стороны встречались дважды в еврокубках, в обоих случаях сыграли вничью в 1999–2000 Лиге чемпионов УЕФА. Боруссия Дортмунд также получила поддержку перед стартом из-за известий о том, что Стефан Рейтер поздно сдал фитнес-тест на травмированной спине.

Первый тайм

Пьер ван Хойдонк забил дважды за «Фейеноорд» в первом тайме

Первый удар по воротам сделал Бонавентура Калу, который вынудил Йенса Леманна сэйв. Через 10 минут Синдзи Оно заметил Леманна со своей линии, но послал свой удар мимо цели. Это зажгло Дортмунд в жизни; им помешали, когда Патрик Пауве перехватил Яна Коллера как раз в тот момент, когда он хотел получить выстрел. На 15-й минуте они подошли еще ближе к выходу из тупика, когда Аморосо выбрал Томаша Росицки ; однако он выстрелил прямо в Эдвина Зетебье. На 19-й минуте Пьер ван Хоэйдонк был близок к голу со штрафного, который попал в правую штангу. Томаш Рзоса Фейеноорда был наказан за несогласие на 23-й минуте, и после штрафного удара Эванилсон был близок к голу, хотя его удар прошел через перекладину после Эвертона <Пасс 175>вывел его из строя.

Тупиковая ситуация была нарушена на 31-й минуте, когда Юрген Колер, игравший в своем последнем матче за Дортмунд, отступил Йон Даль Томассон в Дортмунде зона пенальти; Колеру показали прямую красную карточку, и Ван Хоэйдонк реализовал последующий пенальти, отправив его на правую сторону Йенса Леманна. «Фейеноорд» сделал счет 2–0 семь минут спустя, когда Ван Хоэйдонк забил штрафной удар с края площадки, свой восьмой гол в сезоне.

Вторая половина

После В перерыве матча «Дортмунд» вернулся в игру, когда Марсио Аморосо был сбит Патриком Пауве. Пауве был избавлен от участи Колера, поскольку он получил только желтую карточку. Аморосо забил следующий пенальти со счетом 2–1. Две минуты спустя Аморосо получил предупреждение за прыжок в попытке выиграть еще один пенальти. Всего через три минуты после того, как «Дортмунд» забил, Джон Даль Томассон, сыгравший свою последнюю игру за «Фейеноорд» перед переездом в «Милан», забил после того, как обыграл офсайд, и его вывел Синдзи Оно. «Дортмунд» снова нашел выход в игру, когда Ян Коллер на 58-й минуте нанес удар головой с 25 метров, воспользовавшись слабым защитным ударом головой. Дортмунд теперь взял на себя господство с атакой за атакой, в то время как «Фейеноорд», казалось, довольствовался тем, что сидел сложа руки и пытался довести игру до конца. Дортмунд перепробовал все, чтобы найти эквалайзер, заменяющий Ларса Рикена на Йорга Генриха, а Эвертона заменили на Отто Аддо, однако это безрезультатно, поскольку Фейеноорд видел выиграли 3–2 и продолжили серию никогда не проигрывать в европейском финале.

Огромная вечеринка разразилась как внутри, так и за пределами Де Куипа не только из-за титула, но и потому, что финал проводился два дня после убийства политического героя Роттердама Пима Фортуина. Многие фанаты «Фейеноорда» все еще были полны эмоций до и после матча. В результате убийства Фортейна победа официально не праздновалась на Кулсингел-сквер со своими фанатами. Во время Кубка УЕФА «Фейеноорд» была запущена пародия на песню «Поднимите руки» группы Black White Brothers «Положите руки вверх для Pi-Air» как дань уважения Пьеру ван Хоэйдонку.

Фейеноорд Netherlands 3–2Germany Боруссия Дортмунд
Ван Хойдонк Goal33 '(ручка. ), 40 '. Tomasson Goal50'Report.Amoroso Goal47 '(pen. ). Koller Goal58'
Feijenoord Stadion, Роттердам Посещаемость: 45 611 Судья: Витор Мело Перейра (Португалия )