Финал Лиги чемпионов УЕФА 2002 года - 2002 UEFA Champions League Final

Лучший игрок матча Зинедин Зидан (Реал Мадрид)
Судья Урс Мейер (Швейцария )
Посещаемость50,499
ПогодаВ основном облачно, ливневый дождь. 15 ° C (59 ° F)
2001 2003

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2002 года был финальным матчем чемпионов УЕФА 2001–02 гг. Лига, основное европейское клубное футбольное соревнование. Показательное мероприятие проводилось между Байер Леверкузен из Германии и Реал Мадрид из Испании на Хэмпден Парк в Глазго, Шотландия, в среду, 15 мая 2002 г., чтобы определить победителя Лиги чемпионов. Леверкузен впервые вышел в финал, тогда как Ре Аль Мадрид появился в их 12-м финале.

Каждому клубу нужно было пройти два групповых этапа и два раунда на выбывание, чтобы выйти в финал. Реал Мадрид выиграл свою группу и перешел во второй групповой этап, который они также выиграли, прежде чем встретиться с действующими чемпионами Бавария Мюнхен и Барселона в стадии плей-офф. Байер Леверкузен занял второе место в своей группе после Барселоны и вышел во второй групповой этап. Там они выиграли свою группу, а затем обыграли Ливерпуль и Манчестер Юнайтед и вышли в финал.

Перед матчем минутой молчания почтили память украинского менеджера Валерия Лобановского, скончавшегося двумя днями ранее.

Реал Мадрид считался фаворитом перед матчем матч и на восьмой минуте повел в счете благодаря Раулю. Лусио сравнял счет пятью минутами позже, прежде чем Зинедин Зидан забил победный гол в перерыве перерыва, залп левой ногой в верхний угол, который с тех пор стал одним из величайшие голы в истории соревнований, чтобы обеспечить «Реал Мадрид» девятый Кубок европейских чемпионов.

• 5 См. Также

В следующей таблице финалы до 1992 года относились к эпохе Кубка европейских чемпионов, с 1993 года - к эпохе Лиги чемпионов УЕФА.

КомандыПредыдущие выступления в финалах (жирным шрифтом указаны победители)
Германия Байер Леверкузен Нет
Испания Реал Мадрид 11 (1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1962, 1964, 1966, 1981, 1998, 2000 )
Германия Bayer Leverkusen РаундИспания Реал Мадрид
СоперникАгг.1-й матч2-й матчОтборочный этап СоперникАгг..1-й этап2-й этап
Союзная Республика Югославия Red Star Belgrade 3–03–0 (H)0–0 (A)Третий отборочный раундПока
СоперникРезультатПервый групповой этап СоперникРезультат
Франция Лион 1–0 (A)тур 1Италия Рома 2–1 (A)
Испания Барселона 2–1 (H)тур 2Россия Локомотив Москва 4–0 (H)
Турция Фенербахче 2–1 (H)Тур 3Бельгия Андерлехт 4–1 (H)
Испания Барселона 1–2 (A)тур 4Бельгия Андерлехт 2 –0 (A)
Турция Фенербахче 2–1 (A)тур 5Италия Рома 1–1 (H)
Франция Лион 2–4 (H)тур 6Россия Локомотив Москва 0–2 (A)
СоперникРезультатВторой групповой этап СоперникРезультат
Италия Ювентус 0–4 (A)тур 1Чехия Спарта Прага 3–2 (A)
Испания Депортиво Ла-Корунья 3– 0 (H)тур 2Греция Панатинаикос 3–0 (H)
Англия Арсенал 1–1 (H)тур 3Португалия Порту 1–0 (H)
Англия Арсенал 1–4 (A)тур 4Португалия Порту 2–1 (A)
Италия Ювентус 3–1 (H)тур 5Чехия Спарта Прага 3–0 ( H)
Испания Депортиво Ла-Корунья 3–1 (A)тур 6Греция Панатинаикос 2– 2 (A)
ПротивникАгг.1-й этап2-й этапФаза нокаута СоперникАгг.1-й этап2-й этап
Англия Ливерпуль 4–30–1 (A)4–2 (H)ЧетвертьфиналыГермания Бавария Мюнхен 3–21–2 (A)2–0 (H)
Англия Манчестер Юнайтед 3–3 (a )2–2 (A)1–1 (H)ПолуфиналыИспания Барселона 3–12–0 (A)1–1 (H)

Сводка

В матче осталась яма Леверкузена, который обыграл Манчестер Юнайтед в полуфинале лишит сэра Алекса Фергюсона возвращения домой в Глазго против «Реала». «Реал Мадрид» выиграл 2: 1, завоевав свой девятый титул чемпиона Европы и третий из пяти лет. Однако этот матч запомнился как очень близкий. Испанский нападающий Реала «Реал Мадрид» открыл счет на восьмой минуте, но спустя пять минут бразильский защитник Лусио сравнял счет головой, обыграв вратаря Сезара. Но на 45-й минуте забил один из величайших голов в истории Лиги чемпионов УЕФА w как забито; Зинедин Зидан получил высокий, дугообразный кросс от Роберто Карлоса на краю штрафной площади, пробив левым ударом в верхний угол. На 68-й минуте Сезар получил травму, и его заменил 20-летний Икер Касильяс. С молодым Касильясом между стойками «Реал Мадрид» сумел удержать позиции против очень атакующей команды Леверкузена до финального свистка рефери Урс Майер.

Байер Леверкузен Германия 1-2Испания Реал Мадрид
Лусио Цель 13 футовОтчет Рауль Цель 8'. Зидан Цель 45 футов
Хэмпден Парк, Глазго Посещаемость: 50,499 Судья: Урс Майер (Швейцария )
Испания Висенте дель Боске

Лучший игрок матча: . Франция Зинедин Зидан (Реал Мадрид )

Ассистенты судьи: . Швейцария Франческо Бурагина () Швейцария ). Швейцария Феликс Цюгер (Швейцария ). Четвертый судья: . Швейцария Массимо Бузакка (Швейцария )