Гранд-финал AFL 2002 - 2002 AFL Grand Final

СтадионМельбурн Крикет Граунд
Посещаемость91817
СудьиБретт Аллен, Мэтью Джеймс, Стивен МакБерни
Церемонии
Развлекательные мероприятия перед матчемУбийство Хайди, Уитлэм, Кейт Себерано, Человеческий прилив и Марк Сеймур
National гимнКейт Себерано
Медалист Норма Смита Натан Бакли (Коллингвуд )
Медалист Джока Макхейла Ли Мэтьюз (Брисбен Лайонс )
Трансляция в Австралии
СетьСеть десять
КомментаторыСтивен Куортермейн (Hos t и комментатор). Энтони Хадсон (комментатор). Роберт Уоллс (эксперт-комментатор). Малкольм Блайт (эксперт-комментатор). Christi Malthouse (Boundary Rider). Джерард Уэйтли (Boundary Rider)
2001 Гранд-финал AFL 2003

The 2002 Гранд-финал AFL был игрой по австралийскому футболу, в которой разыгрывались Brisbane Lions и Collingwood Football Club, проводившаяся на Melbourne Cricket Ground. в Мельбурне 28 сентября 2002 г. Это был 106-й ежегодный гранд-финал Австралийской футбольной лиги (ранее Викторианская футбольная лига), проводившийся в определить премьер для сезона AFL 2002. В матче, в котором присутствовало 91817 зрителей, «Брисбен Лайонс» выиграли с разницей в 9 очков, что стало второй победой клуба подряд в премьер-лиге, а также второй победой в общем зачете с момента основания в 1997 году.

• 2 Сводка матча
  • 3 Команды
  • 4 Счетчик
    • 4.1 Список
  • 5 См. Также
  • Предыстория

The Lions во второй раз подряд вышли в гранд-финал, заняв второе место в таблице AFL с результатом 17–5, на одну игру позади Порт-Аделаида и преодолев Аделаиду ​​ и Порт Аделаида в их ранних финалах. Это был второй гранд-финал клуба подряд, победив Эссендона в Гранд-финале 2001.

Коллингвуд вышел в финал впервые с 1994 года и пробился в свой первый решающий премьер. с Гранд Финала 1990 года. Они заняли четвертое место в рейтинге с рекордом 13–9, и в последний месяц года от них не ожидали многого. Однако в драматичном квалификационном финале на AAMI Stadium Сороки расстроили младших премьер-министров Порт Аделаиду ​​на 13 очков, заработав недельный отдых, прежде чем обыграть Аделаиду ​​с 13,13 (91) против 9,9 (63) в предварительном финале на Мельбурн Крикет Граунд.

Джейсон Клок из Коллингвуда был дисквалифицирован в течение недели после того, как ему было предъявлено обвинение за удар Тайсона Эдвардса в нос во время их предварительной финальной победы над Аделаидой. Это противоречие доминировало в заголовках новостей в течение недели, предшествующей финалу. Также за неделю до гранд-финала Брисбен Саймон Блэк был награжден медалью Браунлоу.

Итоги матча

В напряженной и в целом захватывающей демонстрации австралийских правил футбола Брисбен выдержал отважный вызов Коллингвуда и выиграл Гранд-финал AFL 2002 года с разницей в девять очков, выбив свой второй флаг подряд. Впервые с 1989 года в гранд-финале было забито меньше четырех голов, причем на протяжении 1990-х финалы часто были односторонними.

Игра проходила в холодных условиях, и на протяжении всей игры продолжался дождь. В напряженной и мало результативной первой четверти ни одна из команд не могла забить до очень позднего момента: Энтони Рокка Коллингвуда забил первый гол на 27-й минуте. Результат четверти времени 1,4 (10) против 0,4 (4) был самым результативным четвертью в гранд-финале с 1960 года и завершил рекордную серию Брисбена VFL / AFL из 253 последовательных четвертей, в которых он набрал хотя бы одна цель.

«Брисбен» наконец-то забил свой первый гол на 5-й минуте второй четверти, Шон Харт преобразил игру в форварде. На протяжении второй четверти «Брисбен» контролировал общую игру, но неоднократно не сумел реализовать это преимущество на табло. Коллингвуд восстановил лидерство, забив гол с стандартного броска и с пенальти на 50 метров Джошу Фрейзеру на 14-й минуте, затем продлил его еще одним ударом на Рокку со штрафного на 18-й минуте. Саймон Блэк забил второй гол Брисбена на 22-й минуте, а Таркин Локьер ответил установленным голом на 27-й минуте. К 28-й минуте четверти счет Коллингвуда был 4,4 (28), опережая Брисбен 2,12 (24), «Лайонс» забили 2,8 за четверть из своих многократных попаданий вперед, хотя и не пропустили много легких бросков, а защитники Коллингвуда сохранили мяч. Львы для поспешных или широкоугольных снимков. Но два поздних гола - Крейгу Макрею на 29-й минуте со штрафного с преимуществом в полный нападающий, затем Аластеру Линчу с 20-метрового стандартного броска - Брисбен вышел вперед на восемь очков. в половину времени. В целом во втором квартале у Брисбена было 24 инсайд-50 с результатом 4,8 (32), а у Коллингвуда только восемь с результатом 3,0 (18).

После доминирования на земле Брисбена во второй четверти, в третьей четверти было гораздо больше соперничества, и ранние голы Фрейзеру за Коллингвуд (2-я минута), Линчу за Брисбен (4-я минута) и Рокка (5-я минута) принесли маржа возвращается в пределах цели. Коллингвуд восстановил лидерство на 12-й минуте, когда Натан Бакли забил свой первый гол. В течение следующих десяти минут не было забито ни одного гола, пока Линч не вернул лидерство Брисбену на 22-й минуте. Затем Рокка забил свой четвертый гол, вернув лидерство на 25-й минуте. Как и во второй четверти, Брисбен закончил с двумя быстрыми голами с опозданием - Джонатан Браун забил свой первый гол на 30-й минуте, затем Майкл Восс через минуту. Коллингвуд был более расточительным перед воротами в третьей четверти, выбив 4,6 (30) против 4,2 (26) у Брисбена, а в трех четвертях Брисбен вел 8,14 (62) до 8,10 (58).

Тесное начало заключительной четверти не привело к результату до восьмой минуты, когда Рокка классно выстроился в линию и забил свой пятый гол с 50-метрового сетового броска недалеко от границы. Рокка подумал, что он забил гол, и начал праздновать, но судья решил, что это не так; Рокка был известен своим длинным ударом ногой, и мяч пересек линию ворот над высотой стоек, что затрудняло оценку счета, но в своем послематчевом обзоре AFL подтвердил решение судьи. Три минуты спустя Джош Фрейзер отметил полет мяча в квадрате ворот и, пробив третий гол, вывел Коллингвуда вперед на три очка. Еще один шанс забить для Коллингвуда с последующего выноса по центру был брошен на спину, что стало последним счетом Коллингвуда в игре, когда пошел сильный дождь.

На 14-й минуте удар по стопке в полный нападающий закончился штрафным ударом Аластеру Линчу, который забил свой четвертый гол и вывел Брисбен вперед на два очка. Обе команды имели возможности в течение следующих десяти минут, а отставание Джейсона Акерманиса на 19-й минуте увеличило отрыв до трех очков. Затем, на 24-й минуте, когда осталось чуть менее пяти минут игрового времени, Акерманис на полном ходу вышел вперед и забил гол, чтобы вывести Брисбен на девять очков вперед. Больше очков не набралось, и Брисбен выиграл с отрывом в девять очков.

Натан Бакли из Сорок был награжден Медалью Норма Смита как лучший игрок в поле, несмотря на то, что он закончил на проигравшей стороне. Это был третий раз, когда игрок гранд-финала выигрывал медаль Норма Смита, не входя в состав победившей команды премьер-министра. Из уважения к своим товарищам по команде Бакли снял медаль, когда вернулся с помоста. Бакли набрал 12 голосов за медаль, а его товарищ по команде Энтони Рокка финишировал вторым с 8 голосами; Найджел Лэппин занял первое место с 5 голосами, Восс - 4, Саймон Блэк - 1.

Карта оценок
    Суббота, 28 сентября, 14:40Коллингвуд опр. отBrisbane Lions MCG (толпа: 91817)
    1,4 (10). 4,4 (28). 8,10 (58). 9,12 (66)Q1. Q2. Q3. Финал0,4 ​​(4). 4,12 (36). 8,14 (62). 10,15 (75)Имперы :Аллен, Джеймс, Макберни. Медаль Норма Смита :Натан Бакли (Коллингвуд ). Телепередача: Network Ten. Государственный гимн: Кейт Себерано.
    Рокка 4, Фрейзер 3, Бакли, Локьер ГолсЛинч 4, Акерманис, Блэк, Браун, Харт, Макрей, Восс
    Бакли, Рокка, Бернс, Фрейзер, Вакелин, Лони, Фриборн, Бетерас БестВосс, Китинг, Линч, Лаппин
    ТравмыМакдональд (вывих плеча), Пайк (пах)
    Ликурия (колен Акерманиса в голову в третьей четверти), Бернс (удар Браун во втором четверть)ОтчетыНет