Финал Кубка Англии 2001 года - 2001 FA Cup Final

Место проведенияМиллениум Стадион, Кардифф
Лучший игрок матча Майкл Оуэн (Ливерпуль)
Рефери Стив Данн (Глостершир )
Посещаемость72,500
ПогодаЯсно. 24 ° C (75 ° F)
2000 2002

Финал Кубка Англии 2001 года был матчем по футболу между Арсеналом и Ливерпуль 12 мая 2001 года на Millennium Stadium, Кардифф. Это был финальный матч Кубка Англии 2000–01, 119-го сезона чемпионата Англии. Старейшее в мире футбольное соревнование на выбывание, Кубок Англии, и первое в истории соревнование, проводимое за пределами Англии, в связи с продолжающейся реконструкцией его обычного места проведения стадион Уэмбли. Появился Арсенал в четырнадцатом финале на "Ливерпуле" благополучие.

Учитывая, что обе команды были на высшем уровне английского футбола, Премьер-лига, они вступили в соревнование в третьем раунде. Каждому нужно было пройти пять туров, чтобы выйти в финал. Прогресс «Арсенала» был относительно комфортным; забив шесть последних очков Куинз Парк Рейнджерс, они нокаутировали обладателей Челси в пятом раунде, а затем пришли сзади, чтобы обыграть местных соперников Тоттенхэм Хотспур в полуфинале. окончательный. «Ливерпуль», напротив, усердно трудился над преодолением соперников из низшей лиги Транмер Роверс и Викомб Уондерерс в последних раундах соревнований. Финал стал первой встречей двух менеджеров, родившихся за пределами Британских островов, в финале Кубка Англии - французских соотечественников Арсен Венгер и Жерар Улье.

Матч прошел по знакомой схеме: Арсенал диктовал темп и создание моментов, но не в силах пробить защиту Ливерпуля. Апелляция «Арсенала» была отклонена в первом тайме, когда защитник Стефан Хенчос был признан не владеющим мячом, что лишило Тьерри Анри возможности забить гол. Партнер Хенчоза Сами Хюпия во второй половине забил серию бросков, но не смог помешать «Арсеналу» выйти вперед на 72-й минуте. «Ливерпуль» ответил изменениями и сравнял счет на 83-й минуте; Неудача «Арсенала» со штрафного дала Майклу Оуэну шанс забить. Затем Оуэн опередил Ли Диксона и Тони Адамса, забив свой секундант и победитель матча, за две минуты до окончания основного времени. Победа «Ливерпуля» стала второй частью их уникального тройного сезона 2000–01 : они выиграли Кубок лиги в конце февраля и добавили Кубок УЕФА четыре дня спустя.

По состоянию на 2020 год, это последний раз, когда «Арсенал» проиграл финал Кубка Англии, выиграв свои следующие 7 матчей подряд. (2002, 2003, 2005, 2014, 2015, 2017, 2020 )

• 5 См. Также

FA Кубок - это основное кубковое соревнование английского футбола. Клубы из Премьер-лиги попадают в Кубок Англии в третьем раунде и выбираются случайным образом с остальными клубами. Если матч состоится В случае жеребьевки переигровка вступает в силу, как правило, на поле команды, которая отсутствовала на первом матче. Как и в матчах лиги, матчи Кубка Англии могут быть изменены в случае, если игры выбираются для телевизионного освещения, и это часто может быть под влиянием столкновений с другими соревнованиями. Это был первый сезон, когда Футбольная ассоциация представила рекомендации по предыдущим влечет снятие клубов с соревнований. Финал был назначен за неделю до финального уик-энда Премьер-лиги, чтобы помочь любому успешному клубу, играющему в европейский футбол.

Полу- финалТоттенхэм Хотспур (n )2–1
Ключ: (h) = Домашнее место; (а) = выездное место; (n) = Нейтральное поле.

«Арсенал» вступил в соревнование в третьем раунде, и их кубковая гонка началась с ничьей на выезде с Карлайл Юнайтед. Хотя хозяева поля создавали множество моментов в первые минуты и выглядели наиболее вероятными для взятия ворот, «Арсенал» вышел вперед на 22-й минуте благодаря Сильвену Уилторду. После этого неудачное завершение игры обеими командами означало, что «Арсенал» прогрессировал со скудным счетом. В четвертом раунде «Арсенал» встретился с Куинз Парк Рейнджерс на Лофтус Роуд. Первый гол гостей пришелся на получасовую отметку; защитник Эшли Коул отразил удар головой Питера Крауча, после чего «Арсенал» начал контратаку. Ли Диксон случайно наткнулся на Криса Пламмера, который забил автогол. Через минуту Уилтор увеличил преимущество «Арсенала», а QPR пропустили еще один автогол в начале второго тайма, что обеспечило ничью в пользу гостей. «Арсенал» закончил с комфортными победителями 6: 0, что стало лучшей выездной победой клуба в Кубке Англии за 64 года.

В пятом раунде «Арсенал» дома играл с обладателем кубка «Челси». На протяжении всего матча партнерство центральных защитников «Арсенала» в составе Олега Лужного и Игоря Степанова боролось с темпом Джимми Флойд Хассельбейнк, который сравнял счет за «Челси» после Тьерри Анри вывел хозяев поля вперед. Уилторд заменил Роберта Пиреса во втором тайме и дважды забил, чтобы завершить матч. В шестом раунде «Арсенал» одержал комфортную победу над Блэкберн Роверс из Первого Дивизиона, где Уилтор продолжал набирать очки в каждом раунде соревнований.

«Арсенал» столкнулся с Тоттенхэм Хотспур. в полуфинале, и именно их местные соперники вышли вперед на 14-й минуте. Патрик Виейра сравнял счет сразу после того, как капитан «Тоттенхэма» Соль Кэмпбелл был снят с поля для лечения. «Тоттенхэму» удавалось выдерживать давление со стороны «Арсенала» большую часть второго тайма, но он потерпел неудачу на 73-й минуте, когда Пирес забил решающий гол.

ПолуфиналВикомб Уондерерс (n )2–1

Ливерпуль вступил в соревнование в третьем раунде, где они сыграли вничью со стороной второго дивизиона Ротерхэм Юнайтед в доме. Игорь Бишчан был удален с поля за второе нарушение, подлежащее регистрации, сразу после того, как Эмиль Хески забил. Дитмар Хаманн увеличил лидерство «Ливерпуля» на 73-й минуте, а следующий гол Хески обеспечил им прогресс в соревновании.

Соперником «Ливерпуля» в четвертом раунде был Лидс Юнайтед. Матч был сыгран на Elland Road 27 января 2001 года перед почти полной толпой из 37 108 человек. Хозяева владели мячом, но изо всех сил пытались добиться прорыва, поскольку защита Ливерпуля стояла твердо. За две минуты до начала матча Бармби, вышедший на замену, забил победный гол, отразив удар, нанесенный со штанги. Затем Бармби стал поставщиком второго «Ливерпуля», позволив Хески забить.

«Энфилд» принимал «Манчестер Сити» в пятом раунде. Это было начало решающей недели для Ливерпуля, поскольку они встречались с Ромой в середине недели в Кубке УЕФА, затем с Бирмингем Сити в Футбольной лиге 2001 года. Финал Кубка. «Ливерпуль» был назначен пенальти через пять минут после того, как вратарь Ники Уивер сфолил на Владимире Шмикере в пределах 18-ярдового поля. Яри Литманен реализовал пенальти и вывел «Ливерпуль» вперед, которое быстро превратилось в 2: 0, когда Хески пробил мимо Уивера. Гол Андрея Канчельскиса на 28-й минуте сократил счет вдвое, но Шмицер и Маркус Баббель забили во втором тайме, что вывело «Ливерпуль» на первое место. «Сити» настоял на своем и в добавленное время забил второй гол в матче; отраженный выстрел Шона Гоатера сделал достаточно, чтобы победить вратаря Сандер Вестервельд.

Ливерпуль отправился в Прентон Парк, чтобы сыграть Транмер Роверс в шестом раунде. Дэнни Мерфи и Майкл Оуэн забили каждый гол в первом тайме, в котором гости доминировали над игрой. Стив Йейтс отыграл Транмера по голу после перерыва, но на 52-й минуте Стивен Джеррард нанес головой навес, чтобы восстановить преимущество «Ливерпуля» в два гола. Ошибка Робби Фаулера подарила заменяющему Уэйну Эллисону шанс забить, но нападающий исправился, реализовав пенальти на 81-й минуте. В полуфинале «Ливерпуль» столкнулся с Викомб Уондерерс на Вилла Парк. Голы Хески и Фаулера и утешение, забитое капитаном Уикома Китом Райаном, обеспечили «Ливерпулю» победу 2–1 и выход в финал.

Предматчевый

Стадион изменения

Помимо проведения финала Кубка Англии, стадион «Миллениум» служил местом проведения Charity Shield и всех основных трофеев Футбольной лиги и финал плей-офф.

В октябре 2000 года стадион «Уэмбли», традиционное место проведения финала, был закрыт в ожидании капитального ремонта. Рассмотрев альтернативные площадки, такие как Твикенхэм, Мюррейфилд и Вилла Парк, FA объявила в январе 2001 года, что следующие три финала Кубка пройдут в Кардиффе <107.>Стадион Миллениум. Таким образом, это было первое выставочное мероприятие, проведенное за пределами Англии. В преддверии финала исполнительный директор FA Адам Крозье признал обеспокоенность по поводу транспорта и качества поля, сказав: «Мы проделали большую работу с Кардиффом, и, надеюсь, это будет отличный повод, но мы посмотрим, как это работает после финала, и решим, проводить ли еще матч там ». Новое поле было заново проложено в мае, и полиция предприняла попытки уменьшить движение на M4, открыв на три съезда больше, чем они сделали для финала Кубка лиги.

финалисты получили в общей сложности около 52 000 билетов, что примерно на 10% больше по сравнению с предыдущими финалами Уэмбли. Стоимость мест на финал превысила 70 фунтов стерлингов, хотя некоторые рекламщики билетов взимали целых 1000 фунтов стерлингов. Самые дешевые билеты стоят 20 фунтов стерлингов; остальные были оценены в 40 и 55 фунтов стерлингов.

Наращивание

«Арсенал» появился в финале Кубка Англии в 14-й раз, впервые за более чем три года. Ранее они выиграли кубок семь раз (в 1930, 1936, 1950, 1971, 1979, 1993 и 1998 ) и потерпели поражение в финале шесть раз. Для сравнения, «Ливерпуль» в финале Кубка Англии провел 12-й матч. Клуб выигрывал кубок пять раз (в 1965, 1974, 1986, 1989, 1992 ) и проиграл шесть финалов, последний из которых против Манчестер Юнайтед в 1996. «Арсенал» и «Ливерпуль» ранее встречались в Кубке Англии тринадцать раз, в том числе четыре раза. «Арсенал» имел небольшое преимущество в этих встречах, пять раз выиграв у «Ливерпуля» четыре. Оба клуба участвовали в самом продолжительном полуфинале в истории Кубка Англии в 1980 году, который потребовал трех повторных игр после того, как исходная ничья закончилась без голов. Гол Брайана Талбота на Хайфилд-роуд заработал «Арсенал» одержал победу 1: 0.

Тренер «Ливерпуля» Жерар Улье был на пути к завоеванию множества трофеев в сезоне 2000–01.

Последняя встреча между двумя командами была в Премьер-лиге. 23 декабря 2000 г. «Ливерпуль» одержал победу со счетом 4: 0 на «Энфилде», свою третью победу подряд во всех соревнованиях. Жерар Улье, менеджер «Ливерпуля», добился успеха в кубковых соревнованиях в сезоне 2000–01. ; Под его руководством клуб закончил свой шестилетний период без серебра, выиграв Кубок Лиги, а в календарном году победил «Рома», Порту и Барселону, чтобы достичь 2001 Финал Кубка УЕФА. Улье было безразлично, что его команда считалась аутсайдером в финале Кубка Англии, и сказал репортерам: «У нас отличная рабочая этика и командная этика. У клуба есть огромное желание чего-то добиться». На своей предматчевой пресс-конференции он подтвердил, что Хески выйдет в финал, хотя еще не принял окончательного решения о том, кто станет партнером нападающего сборной Англии.

Менеджер «Арсенала» Арсен Венгер признал, что Команда не добилась успехов в течение сезона, но восприняла критику за неспособность бросить вызов «Манчестер Юнайтед» в лиге и дальнейшее продвижение в Лиге чемпионов УЕФА как «комплимент клубу». Он высказался в пользу переноса матчей Кубка Англии на середину недели, чтобы предотвратить перегрузку матчей, потому что нынешняя система слишком требовательна для больших клубов: «В Англии команда, которая выходит на Кубок Англии, автоматически сталкивается с проблемами в чемпионате, особенно если они играют. в Лиге чемпионов. Так много игр, чем нужно пожертвовать, и я пожертвовал очки в чемпионате в пользу Кубка Англии ». Когда его спросили, поможет ли сокращение числа команд в Лиге чемпионов УЕФА, Венгер прокомментировал это «... будет означать меньше денег, и никто с такой заработной платой, которую мы платим, не может смириться с падением доходов. Что касается сокращения количества команд в Премьер-лиге, то у них есть сделали это во Франции, и теперь команды, не участвующие в розыгрыше кубков, жалуются ».

Матч вызвал значительный интерес средств массовой информации из-за количества участвовавших в нем иностранцев. Это был первый случай, когда два менеджера противоборствующих сторон родились за пределами Британских островов, и ожидалось, что финал получит большую зарубежную аудиторию из-за включения нескольких международных игроков. Трансляция в 70 странах, количество просмотров этого матча составило около 600 миллионов.

Оба клуба выстроились в традиционную форму 4–4– 2 формация : четыре игрока защиты (в составе двух центральных защитников и левых и правых защитников ), четырех полузащитников (два в центре и по одному на каждом крыле ) и два в центре вперед. Венгер решил объединить Жиля Гриманди с Виейрой в полузащите и Уилтордом впереди с Генри, оставив Бергкампа на скамейке запасных. Эшли Коул играл в защите, опередив Сильвиньо, которые не фигурировали в составе игрового дня. В «Ливерпуле» Улье назвал Оуэна в стартовом составе и выбрал Шмикера и Мерфи для игры в полузащите. Гэри Макаллистер, Патрик Бергер и Фаулер вышли на замену в финале.

«Арсенал» в своей обычной домашней полоске - красных футболках и белых шортах - начал матч и сразу же выиграл угловой, который разыграл Вестервельд. Пробежка Хески через шесть минут привела к тому, что игрок упал под удар Жиля Гриманди, но его апелляции о пенальти были проигнорированы рефери Данном. «Арсенал» начал доминировать в игре, а Виейра был в центре их лучших ходов. На 17-й минуте полузащитник выиграл бой у Хески и послал мяч в направлении Фредди Юнгберга, который, в свою очередь, отдал его Генри. Француз обошел Вестервельд и пробил по воротам, но Стефан Хенчос выбил его с линии ворот. Позднее в телевизионных повторах было показано, как мяч попал в руку Хенчоса перед тем, как уйти в аут; хотя Генри подал апелляцию о наложении штрафа, оно было отклонено, так как инцидент был пропущен и рефери, и его помощником. Оуэн был близок к тому, чтобы забить на 20-й минуте, но его удар был заблокирован Мартином Кеуном. «Арсенал» продолжал находить лучшие дебюты, но изо всех сил пытался расколоть оборону «Ливерпуля». Дальний удар Гриманди был легко спасен Вестервельдом, когда финал приблизился к получасовой отметке, а дуэль между Уилтордом и Джейми Каррагером на правом фланге закончилась угловым для Ливерпуля. За две минуты до перерыва Генри был оштрафован за то, что он попал в офсайд, получив длинный пас.

Ливерпуль возобновил игру и на 48-й минуте выиграл штрафной удар; Доставка Мерфи нашла Хески, заголовок которого заставил сохранить игру от Дэвида Симана. Вскоре после этого «Арсенал» наслаждался своей лучшей игрой в матче, но не смог реализовать свои стандартные положения. Со штрафного Пиреса легко справился Вестервельд, и из полученного углового ничего не вышло. Пирес и Анри объединились в атаке «Арсенала», и последний был близок к голу, если не вмешался вратарь «Ливерпуля». Мяч отскочил к Коулу, который пробил по воротам, но Сами Хюпия выбил с линии. Хаманн получил желтую карточку за фол против Виейры на 57-й минуте, и Улье ответил, заменив его на Макаллистера через четыре минуты. Это изменение имело желаемый эффект, поскольку внесло спокойствие в игру «Ливерпуля», особенно в полузащите. На 62-й минуте Юнгберг получил желтую карточку за вызов на Шмицера. «Арсенал» упустил еще один шанс, на этот раз за две минуты до 70; Генри опередил Хенчоза, и его отбитый удар нашел Юнгберга в штрафной площади. Усилие полузащитника, ставшее фишкой над наступающим Вестервельдом, было устранено Хююпией.

За 19 минут до конца «Арсенал», наконец, забил. Плохой вынос Вестервельда достался Гриманди, отдавшему пас Пиресу. Юнгберг получил его и, к большой радости Венгера, обогнул вратаря и забил. Анри упустил шанс дать «Арсеналу» преимущество в два гола на 74-й минуте, поскольку его бросок в упор был отбит Вестервельдом, а в последующей атаке - Хююпия. Оба менеджера внесли изменения в заключительный период игры; Рэй Парлор заменил Уилторда, чтобы защитить лидерство «Арсенала», в то время как «Ливерпуль» сделал атакующую двойную замену - Фаулер и Бергер заменили Шмикера и Мерфи. Ливерпуль пережил натиск и нашел точку опоры в игре, когда Оуэн сравнял счет за восемь минут до конца. «Арсеналу» не удалось отразить штрафной Макаллистера на замену, и Оуэн ринулся правым ударом, обогнав Симэна с восьми ярдов. Возвращение «Ливерпуля» было завершено шестью минутами позже на 88-й минуте с приближением дополнительного времени; Оуэн был сброшен слева от Бергера тяжелой длинной передачей мяча с типом зрения, которого раньше не хватало в их игре, и он опередил Тони Адамса и Диксона, прежде чем выстрелить низко и точно мимо моряка., избив его на дальней штанге. «Ливерпуль» удерживал лидерство в течение нескольких минут, оставшихся до победы в финале.

Арсенал 1 –2Ливерпуль
Юнгберг Цель 72 'Отчет Оуэн Цель 83', 88 '
Стадион Миллениум, Кардифф Посещаемость: 72,500 Судья: Стив Данн (Глостершир )

Правила матча

• 90 минут.
  • 30 минут дополнительного времени, если необходимо.
  • Серия пенальти, если счет остается равным.