Чемпионат Американской лиги 2001 года - 2001 American League Championship Series

MVP Энди Петтитт (Нью-Йорк)
СудьиЭд Монтегю. Уолли Белл. Гэри Седерстром. Чарли Релифорд. Джон Шулок. Тим Велк
Радиовещание
ТелевидениеФокс
ТелеведущиеТом Бреннаман и Стив Лайонс (Игры 1-2). Джо Бак и Тим Маккарвер. (Игры 3-5)
РадиоESPN
Дикторы радиоДжон Миллер и Джо Морган
ALDS
2000 ALCS 2002

The 2001 Серия чемпионатов Американской лиги (ALCS ) был матч-реванш на 2000 ALCS между New York Yankees, которые драматически вернулись против Oakland Athletics в Дивизионная серия после проигрыша в двух играх до нуля, и Сиэтл Маринерс, которые также сплотились, чтобы выиграть свою Дивизионную серию в пяти играх над Кливленд Индианс. Сериал имел дополнительную остроту, появившуюся сразу после того, как центр Нью-Йорка был опустошен событиями 11 сентября 2001 (сериал разыграли в конце октября из-за временного закрытия Главной бейсбольной лиги в результате атаки).

Хотя Моряки выиграли рекорд Американской лиги 116 игр регулярного сезона (связывая рекорд высшей лиги, установленный Чикаго Кабс 1906 (116–36 (0,763)), и у них был дом с преимуществом на поле, Янки выиграли первые две игры в Сиэтле. Менеджер Моряков Лу Пиниелла, бывший игрок Янки и менеджер, гарантировал после игры 2, что М выиграют как минимум две из следующих трех игр в Нью-Йорк вернет серию в Сиэтл. Гости выиграли поражение в третьей игре, но проиграли напряженную в четвертой, а янки завершили серию из семи лучших матчей в Нью-Йорке с разгромом 12–3 в пятой игре. их четвертый вымпел подряд.

Янки затем попытались выиграть четвертый подряд титул World Series, но проиграли почти седьмую игру на пути к Arizona Diamondbacks.

Сиэтл000010001240
WP :Энди Петтитт (1–0) LP :Аарон Селе (0 –1) Sv :Мариано Ривера (1). Хоум-раны :. Нью-Йорк: Пол О'Нил (1). МОРЕ: Нет

Дата начала 17 октября был последним в серии чемпионатов лиги (регулярный сезон завершился в воскресенье, 7 октября). Янки вышли вперед 1: 0 в сингле Чака Ноблауха, который забил Хорхе Посада во втором отрыве Аарон Селе, затем увеличил его до 3–0 на хоумране Пола О'Нила в четвертом забеге. Моряки попали на доску на John Olerud Groundout, который набрал Эдгар Мартинес в пятой позиции Энди Петтитте.

. Счет оставался 3–1 до девятого, когда янки увеличили свое преимущество до 4–1 с Хосе Паниагуа на сингле Дэвида Джастиса, который набрал Альфонсо Сориано, который выделил и украл второй. Моряки получили этот пробег в конце подачи, когда Мариано Ривера бросил безумную подачу Брету Буну, который забил Ичиро Сузуки, который удвоился с одним аутом. и пошел третьим на еще одном безумном поле, но Ривера удалил Буна и Мартинеса, чтобы закончить игру.

Игра 2

Четверг, 18 октября 2001 г., Safeco Field в Сиэтл, Вашингтон

Нью-Йорк030000000391
Сиэтл000200000260
WP :Майк Муссина (1–0) LP :Фредди Гарсия (0–1) Sv :Мариано Ривера (2). Хоум-ран :. NYY: Нет. SEA: Стэн Хавьер (1)

Нью-Йорк вышел вперед 2–0 во втором против Фредди Гарсия на дубле Скотта Брозиуса, который забил Тино Мартинес и Хорхе Посада, которые разделили и пошли, соответственно. Затем Брозиус забил на сингле Чака Ноблауха двумя отбивающими позже, чтобы сделать его 3–0 янки. Моряки ответили в четвертом раунде двумя хоум-ранами от Стэна Хавьера с Майка Муссина после того, как Майк Кэмерон попал под мяч, чтобы разовая игра. На этом счет закончился, и «Янки» отыграли серию 2–0 и вернулись к Бронкс.

До 2019, это остается самой последней игрой в постсезоне MLB, сыгранной в Сиэтле..

Игра 3

Суббота, 20 октября 2001 г., Yankee Stadium (I) в Бронксе, Нью-Йорк

Сиэтл00002721214150
Нью-Йорк200000010372
WP :Джейми Мойер (1–0) LP :Орландо Эрнандес (0–1). Хоумран :. SEA: Джон Олеруд (1), Брет Бун (1), Джей Банер (1). NYY: Берни Уильямс (1)

Янки перешли на 2– 0 лидерство в первом на Берни Уильямсе двукратном хоум-ранне от Джейми Мойера после Дэвида Джастиса. Но они не забивали снова до восьмого места на сингле Дэвида Джастиса RBI сингла Хосе Паниагуа. Орландо Эрнандес разбил четыре локаутных иннинга, прежде чем позволить Морякам загрузить базы в двух прогулках и одном в пятом. Сингл Брета Буна набрал два очка и сыграл вничью. В следующем иннинге Джон Олеруд вывел «Моряков» вверх со счетом 3–2, что стало их первым преимуществом в серии. После того, как Эрнандес разрешился прогуляться, его сменил Майк Стэнтон. Ошибка позволила забить еще одну пробежку и поставить бегунов на второе и третье места. После того, как Дэвид Белл улетел, Ичиро Сузуки был намеренно доставлен, чтобы загрузить базы, и Марк МакЛемор очистил их тройкой. Марк Уолерс освободил Стэнтона и отказался от двойного хоумрана до Буна, чтобы сделать счет 9: 2.

В седьмом иннинге, с бегунами на первом и третьем по ходу и ошибке, Сингл Белла забил Кэмерон. Джей Витасик сменил Воллерса и, получив два аута, позволил Буну выпустить сингл RBI. В следующем иннинге Стэн Хавьер ударил первый сингл, переместился на третье место после двух аутов и забил гол на сингле Белла от Witasick. В девятом году Витасик допустил один хоум-ран до Джея Бунера, затем тройной Элу Мартину, который забил на сингле Олеруды. Джон Халама удалил «Янкиз», чтобы закончить игру, победа со счетом 14–3 M гарантировала игру 5.

Игра 4

Воскресенье, 21 октября 2001 г. в стадион Янки (I) в Бронкс, Нью-Йорк

Сиэтл000000010120
Нью-Йорк000000012340
WP :Мариано Ривера (1–0) LP :Казухиро Сасаки (0–1). Хоумран :. SEA: Брет Бун (2). NYY: Берни Уильямс (2), Альфонсо Сориано (1)

Стартовые питчеры Пол Эбботт и Роджер Клеменс оба продержались всего пять подач, но игра 4 оставалась нулевой до начала восьмой. Брет Бун из Сиэтла совершил соло хоумран с питающего Рамиро Мендоса для первого счета игры, но янки ответили в конце подачи Берни Уильямсом домой бежит направо на полный счет Артур Родс, чтобы ничья. Мариано Ривера удалился по порядку в девятом, и ближайший к М Казухиро Сасаки вышел первым, а затем позволил синглу на приусадебном участке Скотту Брозиусу. Следующим нападающим был новичок Альфонсо Сориано, чей хоум-ран до правого центра выиграл игру со счетом 3–1.

На седьмом этапе каждая команда получила только один удар: начальный сингл Джона Олеруда в четвертой части турнира Clemens for the Mariners, и основной удвоенный сингл Тино Мартинеса с Norm Charlton в шестой позиции янки. Эбботт держал Нью-Йорк без потерь в течение первых пяти, но с восемью прогулками; Сиэтлский КПЗ выпустил еще две прогулки, в то время как Янки отказались от всего пять, четыре Клеменса. Нью-Йорк повел в серии 3–1, проведя еще одну домашнюю игру в понедельник.

Игра 5

Понедельник, 22 октября 2001 г., Yankee Stadium (I) в Бронкс, Нью-Йорк

Сиэтл000000300391
Нью-Йорк00410403X12131
WP :Энди Петтитт (2–0) LP :Аарон Селе (0–2). Хоум-ран :. SEA: Нет. NYY: Берни Уильямс (3), Пол О'Нил (2), Тино Мартинес (1)

В конце третьего тайма ошибка третьего игрока с низов Маринера Дэвида Белла позволила Скотту Брозиусу добраться до базы. Альфонсо Сориано затем выделился, и оба мужчины выдвинулись на базу на жертвенной головке Чака Кноблаха. Жертвенная муха Дерека Джетера и дубль Дэвида Джастиса забили по одному очку, затем Берни Уильямс закрыл счёт двумя раундами домой Аарон Селе, все четыре пробега не заработаны. Пол О'Нил забил в четвертом, чтобы поставить янки 5–0. В шестом, питающий Моряков Джон Халама позволил трем одиночным играм подряд загружать базы без выходов. Хоэль Пиньейро освободил его и вычеркнул Брозиуса, но затем бросил дикий подачу Сориано, чтобы позволить всем трем бегунам подняться вверх. Сориано шел, чтобы перезагрузить базы, прежде чем сингл Кноблауха, прогулка Джетера и сингл Джастиса забили по пробежке каждый, а Нью-Йорк повел 9: 0 с тремя оставшимися подачами. загрузил базы на трех синглах с одним аутом: сингл Белла получил два, за ним следовал сингл Ичиро Судзуки, забив еще один с Энди Петтитте. В конце восьмого места Тино Мартинес совершил трехходовый хоум-ран от Хосе Паниагуа, а Мариано Ривера занял девятое место, когда «Янки» совершили рейс. к победе со счетом 12–3 и к четвертому подряд Мировая серия.

Составной балл

2001 ALCS (4–1): Нью-Йорк Янкиз более Сиэтл Маринерс

Нью-Йорк Янкиз 24430405325424
Сиэтл Маринерс 00023752322361
Общая посещаемость: 264 697 Средняя посещаемость: 52 939
Серийные цитаты

Сориано глубоко правый, Ичиро сзади, у стены... Янки побеждают!

— FOX Sports Джо Бак называет драматический хоум-ран Альфонсо Сориано в игре 4.

Прежде, чем вы, ребята, начнете задавать вопросы, позвольте мне начать с того, что мы вернемся сюда (Сиэтл) для Игры 6, я сказал людям то же самое, я гарантирую вам, что мы вернемся сюда для Игры 6.

— Менеджер Mariners Лу Пиниелла на пресс-конференции после поражения в игре 2.
Последствия

Янки Серия последовательных побед ees в Мировой серии закончилась на трех, а в семи играх они упали до Arizona Diamondbacks . Они снова сделали Мировую Серию в 2003, но проиграли аутсайдеру Флориде Марлинз и не выиграли еще одну Мировую Серию до 2009.

116 побед Моряков в регулярный сезон остается большей частью команды Американской лиги и делит с 1906 Cubs как наибольшее количество в MLB. Несмотря на успех под руководством менеджера Пиниеллы, им еще предстоит вернуться к постсезону, который является самой продолжительной активной засухой во всех четырех основных профессиональных видах спорта в Северной Америке.