Медаль Клайва Черчилля Даррен Локьер (BRI)
Партнеры по трансляции
Радиовещатели
Комментаторы
Гранд-финал NRL1999 2001

Гранд-финал NRL 2000 был решающая и решающая игра на первенство в сезоне 2000 NRL. Его оспаривали Брисбен Бронкос, закончивший сезон на 1-м месте, и Сидней Рустерс, закончивший сезон на 2-м месте. Брисбен Бронкос были фаворитами перед выходом в гранд-финал с Сидней Рустерс в качестве аутсайдеров. Брисбен был фаворитом премьер-лиги большую часть сезона после того, как возглавлял соревнования в каждом раунде, начиная с четвертого раунда. Это было их пятое выступление в Гранд-финале за девять лет, в то время как это было первое выступление «Петухов» за двадцать лет. Посещаемость 94 277 человек была второй по величине за всю историю матчей лиги регби в Австралии. Впервые медаль Клайва Черчилля была вручена отдельно с лентой, которую носили на шее, как раньше, она была представлена ​​в футляре.

• 3 См. Также

Сезон NRL 2000 года стал 93-м сезоном профессионального регби-лиги в Австралии и третьим, проводимым Национальным регби. Лига. С февраля по август четырнадцать команд соревновались за второстепенное первенство до того, как восемь лучших команд сыграли в серии финалов, которые завершились гранд-финалом.

Брисбен Бронкос

2000 Брисбен Бронкос сезон стал тринадцатым в истории клуба. Тренируемые Уэйном Беннетом и капитаном Кевин Уолтерс, они закончили регулярный сезон 1-м (из 14 команд), чтобы претендовать на 4-е второстепенное звание. Бронкос сыграли два финальных матча (против 8-го Cronulla-Sutherland Sharks, затем 7-го Parramatta Eels ), выиграв оба, чтобы пройти в свой 5-й гранд-финал.

Сидней Рустерс

Это был 93-й турнир в истории клуба. Тренируемые Грэмом Мюрреем и капитаном Брэд Фиттлер, они закончили регулярный сезон вторыми (из 14 команд). Проиграв свой первый финальный матч, Петухи выиграли следующие два, чтобы выйти в 18-й гранд-финал.

Уэйн Беннетт ТренерГрэм Мюррей

Шейн Уэбке вышел на матч со сломанной рукой.

Первый тайм

Сидней Им не повезло, что они не вырвались вперед всего через 3 минуты, когда Шеннон Хегарти перешагнул линию ворот, но хорошая защита защитника Брисбена Даррен Локьер помешала им забить. «Бронкос» открыли счет с пенальти на Михаэля де Вере, сделав счет 2: 0 на 12-й минуте. Четыре минуты спустя Лотэ Тукири забил первую попытку в Гранд-финале, которую реализовал Майкл Де Вер, сделав счет 8: 0 в пользу Брисбена. Майкл Де Вер увеличил преимущество своей команды до 10-0 на 27-й минуте. «Петухи» открыли счет на 35-й минуте, забив с пенальти в пользу Люка Филлипса и сделав счет 10: 2, и этот счет сохранялся до перерыва.

Второй тайм

На первой минуте игры после перерыва, пятый восьмой игрок «Бронкоса» Бен Икин поздно попал в штрафную и ушел на скамейку запасных, пропустив двадцать минут второго тайма. У «Брисбена» был шанс выйти на десять вперед с пенальти, но промахнулся незначительно. Однако «Бронкос» увеличили свое преимущество до 14-2, когда Венделл Сэйлор забил на 55-м месте, но Майкл Де Вере не смог добиться успеха. Крэйг Фицгиббон ​​сделал первую попытку Сидни в матче на 70-й минуте, чтобы дать «Петухам» проблеск надежды, но его реализация была неудачной, поскольку мяч упал на перекладину и отскочил от ворот, оставив счет 14-6.