Рекорд13–3
Место в дивизионе1-е место Восток AFC
Финиш плей-оффПроигрыш Плей-офф дивизиона. (Титаны ) 19–16
Pro Bowlers QB Пейтон Мэннинг. РБ Эдгеррин Джеймс. WR Марвин Харрисон

1999 Индианаполис Колтс сезон стал 47-м сезоном для команды в Национальной футбольной лиге и 16-м сезоном в Индианаполисе. «Индианаполис Колтс» завершили сезон Национальной футбольной лиги 1999 года с рекордом в 13 побед и 3 поражения и выиграли дивизион AFC Восток. Этот сезон стал поворотным для франшизы «Кольтс», которая с 1977 года выходила в плей-офф всего 3 раза. С 1999 года «Кольтс» была одной из самых успешных франшиз НФЛ, пропуская в плей-офф лишь шесть раз за последние 20 лет. Никакой другой поворот не был таким большим, как Colts 1999 года, пока 2008 Miami Dolphins не перешел с 1-15 на рекорд 11-5 и титул AFC East.

Несмотря на то, что с 3-13 до 13-3, Colts проиграли будущему чемпиону AFC Tennessee Titans в дивизионном раунде плей-офф.

Межсезонье

Кольты совершили крупную сделку 16 апреля, отправив Маршалла Фолка, который пробежал более 1300 ярдов и поймал 86 передач в 1998 году на St. Луи Рамс за два драфта.

Драфт НФЛ

РаундВыборИгрокПозицияКоманда школы / клуба
14Эджеррин Джеймс Бегущий назадМайами (Флорида)

59,640
326 сентября 1999 г.в Сан-Диего Чарджерс W27–192–1Qualcomm Stadium CBS 16:05 вечера
57 013
1626 декабря 1999 г.в Кливленд Браунс W29–2813–2Стадион Кливленда Браунса CBS 13:00

Неделя 1 vs Биллс

Сезон Кольтов 1999 начался с разгрома 31–14 Баффало Биллс. Четвертая победа в НФЛ в карьере Пейтона Мэннинга была достигнута благодаря двум броскам тачдауна Марвину Харрисону, результативному счёту Эджеррину Джеймсу, возвращающемуся приземлению с перехватом 74 ярда Тони Блевинс и Майк Вандерджагт с игры. Дуг Флти из Биллов имел один бросок тачдауна и два выбора.

Неделя 2 на Патриотов

Мэннинг вспыхнул в первом тайме, совершив 14 из 17 бросков тремя бросками тачдауна Марвину Харрисону вместе с Эджеррин Джеймс стремительно набирает очки, в то время как Патриоты простреливают себе ногу со штрафными, в конечном итоге совершив пятнадцать фолов, съедая 135 ярдов и отставая от Кольтов 28–7. Но с начала второго тайма Патриоты отключили Мэннинга, ограничив его всего четырьмя завершениями за 13 бросков. После перехвата Мэннинга в третьей четверти приземление приземления Терри Аллена привело к падению «Патриотов» со счетом 28–14, за которым последовало 17 очков «Патриотов» без ответа; Маркус Поллард нащупал мяч Тай Ло, а Дрю Бледсо пасы Терри Гленну, что привело к трех ярдовому Бену Коутсу задержка приземления. После того, как Ло заставил Мэннинга трех-и-аут, Бледсо провел «Патриотов» по ​​полю и соединился с Коутсом для 10-ярдовой привязки за три минуты до конца. Затем Джеймс был атакован Тебаки Джонсом и нащупал мяч Брэндону Митчеллу, и оттуда Патриоты достигли дистанции для 26-ярдовой игры Адама Винатери - победитель с 35 секундами до конца в триумфе Патриотов 31–28.

.

3-я неделя в Сан-Диего

Предшественник Мэннинга в Индианаполисе Джим Харбо стартовал для Чарджерс, и Марвин Харрисон поднял Colts на 10 -0, но во второй четверти «Чарджерс» набрали 16 очков. При счете 19-13 в четвертом Мэннинг дважды забил, один раз в спешке, и выиграл 27-19.

До свидания

Неделя 5 против Дельфинов

Неравномерное начало сезона Кольтов продолжилось против Дельфинов Майами, которые сами переживали споры после реакции Дэном Марино и тренером Джимми Джонсоном («Я не всегда говорю правильные вещи, но я говорю то, что чувствую», - сказал Джонсон после игры с Кольтс) на 23– 18 поражений от Баффало неделей ранее. Индианаполис вырвался вперед 17–9 в третьей четверти, но это была четвертая четверть, когда игра взорвалась. Сначала Тони Мартин поймал приземление Марино на 28 ярдах через две минуты после начала четверти; на последующем начальном ударе Терренс Уилкинс отбежал на 97 ярдов для приземления Кольтса. В следующие десять минут Сесил Коллинз и Олиндо Маре из Майами и Маркус Поллард Инди поставили счет 31–25 в Индианаполисе. За три минуты до финиша Мэннинг намеренно выбежал из задней части конечной зоны, чтобы предохранить часы, и Кольты были вынуждены отправиться в Майами. На следующей гонке с дельфинами пас Марино сначала был признан провалом, но Джеральд Остин отменил пенальти после проверки. Марино подъехал к 2-ярдовой линии Кольтов (ключевым моментом было завершение на 58 ярдов до Оронда Гадсдена на четвертом падении; Марино услышал то, что намеревался сделать Джонсон; Нежелание Джонсона дать Марино эту власть было основной источник трения), и за 27 секунд до конца бросил на Оронде Гадсдена в конечной зоне; он поймал мяч и был выброшен за пределы игровой площадки до того, как его ноги коснулись земли в игровой зоне, но после того, как судьи собрались вместе, игра была признана приземлением на основании правил принудительного аута (которые будут изменены спустя годы). Триумф 34–31 Dolphins поставил Colts на 2–2.

Неделя 6 в Нью-Йорк Джетс

Кольтс отстали со счетом 13–0 во второй четверти, но после этого игра (и сезон) развернулись в пользу Инди. Терренс Уилкинс приземлился и два Майка Вандерджагта броска с игры сравняли счет, затем Вандерджагт ударил победителя за 14 секунд до конца, поставив Кольтс в финал 16–13 и начало победной серии из 11 игр.

Седьмая неделя против Бенгалов

Бенгалы 1-5 никогда не вступали в спор, поскольку четыре тачдауна Кольтов, два по Эджеррину Джеймсу, были достаточно легко за 31-10 Индианаполис побеждает.

Неделя 8 против Cowboys

Последний матч-реванш по Super Bowl V начался как Cowboys, несмотря на то, что Майкл Ирвин отсутствовал в этом году из-за травмы вырвался вперед 17-3 во второй четверти. Кольты затем штурмовали назад с 17 точками прямого попадания. Обмен тачдаунами оставил счет 28-24, и Трой Айкман вылетел в начале четвертого матча. Произошел страшный инцидент, когда Марка Томаса из Кольтов случайно ударили ногой по голове, и его пришлось положить на носилки.

Неделя 9 против Chiefs

В битве команд 5: 2 лидерство менялось четыре раза, поскольку Мэннинг бежал с победным счетом с 10:49 до конца. С Colts 25-17 Уоррен Мун пришел на последние двадцать две секунды для Chiefs, но его пас на Джо Хорна оказался неполным.

Неделя 10 в Нью-Йорк Джайентс

Два Марвина Харрисона приземления и Терренс Уилкинс счёт с возвратом пунта выдвинул на первый план победу Кольтса 27-19. Бывший Кольт Кэри Бланшар забил два мяча с игры.

Неделя 11, Иглз

Кольты набрали наибольшее количество очков в сезоне - 44. У Мэннинга было три приземления и Эджеррин Джеймс еще два. Новичок Донован Макнабб во втором старте дважды был убит.

Неделя 12 против NY Jets

The Jets ограничили Мэннинга одним приземлением с двумя пиками, но Билл Парселлс эксперимент Рэй Лукас в своем четвертом старте выполнил всего двенадцать передач в победе 13-6 Кольтов.

Неделя 13 в «Дельфинах»

Матч-реванш сезона стал еще одним событием с высокими показателями. Эджеррин Джеймс бежал в двух тачдаунах в первом тайме, в то время как Чад Кота забил гол из Майами, выйдя вперед 24–10 кольтов в перерыве между таймами. И снова Майами сопротивлялся; сначала Сэм Мэдисон отобрал у Мэннинга и побежал назад, чтобы совершить тачдаун на 25 ярдов, затем Дэн Марино бросил тачдаун Стэнли Притчетту и Тони Мартину компенсировал тачдаун Мэннинга на Терренса Уилкинса и оставил счет равным 31 в начале четвертого матча. Майка Вандерджагта за последние пять минут ответил ударом Олиндо Маре за 36 секунд до конца, но Кольтс доехал до 53-ярдового удара Вандерджагта. финальная пьеса. Удар был хорош для победы Кольтов 37–34, их восьмой подряд.

Неделя 14 против «Патриотов»

Первая победа в карьере Пейтона Мэннинга над «Патриотами» была со счетом 20–15, в котором он бросил всего лишь 186 ярдов и дважды приземлился. Патриоты совершили 12 штрафов на 86 ярдов, и Дрю Бледсо был уволен пять раз, несмотря на бросок на 379 ярдов и приземление в конце четвертой четверти против Шона Джефферсона.

Неделя 15 против Redskins

В начале четвертого Colts забили дважды, достаточно, чтобы поглотить поздний счет Redskins и успешный удар в игре; Скины, однако, не смогли реализовать четвертый проигрыш для победы Индианаполиса 24-21.

Неделя 16 в Браунс

Первая поездка Кольтов в Кливленд после потери 23–17 в 1988 году превратилась в тяжелую борьбу. «Кольтс» отставали со счетом 14–7 во второй четверти, затем отставали от 28–19 в конце третьей четверти, но набрали 28–26 очков в четвертой после стремительного тачдауна Эджеррин Джеймс, а затем сплотились. за победу на 21-ярдовой полевой цели Вандерджагта за четыре секунды до конца. Это была 13-я победа Инди в сезоне, первый сезон с 13 победами для Кольтс после злополучного 1968 года Балтимор Кольтс пошел 13–1 перед встречей с Джо Наматом (по иронии судьбы после Победу плей-офф Кольтс над Браунами), и закрыли плей-офф до Индианаполиса.

Постсезон

Кольты заработали второе место в плей-офф и получили «до свидания» в раунде плей-офф с Wild-Card. Они принимали Tennessee Titans в дивизионном раунде. Это была первая игра плей-офф НФЛ, сыгранная в Индианаполисе. Игра была близка к концу, пока Титаны не бежали назад Эдди Джордж не пробежал 68-ярдовую посадку в 3-й четверти. Джордж бросился на рекордные 162 ярда в плей-офф команды, чтобы помочь «Титанам» победить.

Раунд плей-оффДатаСоперник (начальное число)РезультатЗаписьСайт игрыПосещаемость