Pro Bowlers 5
AP All-Pros 3
MVP командыLB Деррик Брукс

Сезон Tampa Bay Buccaneers 1998 года стал 23-м сезоном франшизы в Национальной футбольной лиге и их первым сезоном на стадионе Raymond James.

После их прорыва 1997 Сезон, Букс закончил 8–8 и пропустил постсезон; тем не менее, они были единственной командой, которая обыграла Minnesota Vikings в течение регулярного сезона. На 17 неделе они записали самую крупную выездную победу в своей истории против Цинциннати Бенгалс.

. Сезон был отмечен как минимум одной проигранной игрой, в которой хотя бы одно приземление было отменено из-за ошибки судьи.

• Помощник по силовой и физической подготовке - Аарон Комарек

Финальный состав Тампа-Бэй Бакканирс (1998)

Предсезон

Пираты покинули старение стадион Хулихана после сезона 1997 года. Строительные бригады все еще наносили последние штрихи на новый стадион «Раймонд Джеймс», и «Буканьерс» были вынуждены проводить все свои предсезонные матчи на выезде. Команда открылась с победы над Питтсбург в Игре Зала славы, затем столкнулась с Канзас-Сити в Оклахоме, испытание, которое почти всю ночь команда сидит в аэропорту.

После очередной поездки в Майами путешествие начало сказываться на команде. Через четыре дня за поездкой в ​​Окленд последовала игра в Новом Орлеане.

Неделя 1: в Миннесоте Викингс

Начиная свой сезон плей-офф в 1997 году, Буканьерс открыли 1998 год с большими ожиданиями. Все еще в пути, их первую игру на новом стадионе придется подождать до 3-й недели. Получатель Берт Эмануэль вышел из строя с вывихом лодыжки, а «Тампа-Бэй» проиграла 31–7.

Неделя 2: в Грин-Бэй Пэкерс

Жак Грин вернул плоскодонку на 95 ярдов для тачдауна (только его вторая попытка возвращения в карьере), чтобы установить рекорд франшизы по самому длинному возвращению лодки. Однако Грин Бэй выиграл 23–15.

Неделя 3: Chicago Bears

После пяти выездных игр в предсезонке и первых двух игр регулярного сезона на выезде, «Буканьерс» наконец были готовы к домашней игре. Долгожданная первая игра на новом стадионе Raymond James увидела, что Buccaneers принимали Bears. После отставания 15–0 к перерыву «Тампа-Бэй» набрала 27 очков без ответа и выиграла 27–15. Дэйв Мур поймал пас одной рукой на приземление на 44 ярда в третьей четверти. В четвертой четверти Уоррик Данн пробежал приземление на 44 ярда. Стадион «Раймонд Джеймс» был открыт победой, и «Буканьерс» увеличились до 1–2.

Неделя 4: в Детройт Лайонс

В «Monday Night Football» Тампа-Бэй встретился с Детройтом на Silverdome. Несмотря на то, что в перерыве матча «Тампа Бэй» сохранял дефицит 6–3, напористое нападение и промахи в защите стоили ему любых шансов на победу. Барри Сандерс бросился на 131 ярд, Брайант Уэстбрук вернул перехват 34 ярда для тачдауна, а Терри Фэйр вернул рекордное 105-ярдное возвращение при старте. Два очевидных паса приземления от Трента Дилфера были отозваны для пенальти, и Тампа Бэй упал со счетом 27–6.

Неделя 5: Нью-Йорк Джайентс

Всего через полторы минуты в игре Чарльз Минси перехватил Канелла и совершил ответный тачдаун на 22 ярда. Тампа-Бэй никогда не проиграет в игре. Защита пиратов держала Гигантов всего 135 ярдов и трижды отбивала Канелла в победе со счетом 20–3.

Неделя 7: Каролина Пантерз

Тампа-Бэй сравняла свой рекорд до 3–3, победив Каролину. «Пантеры» вели 13–3 в четвертой четверти, но Трент Дилфер привел «Буканьерс» к розыгрышу в последние 5 минут. На развороте Дилфер совершил тачдаун на 1 ярд, а затем при следующем владении забил добивающий тачдаун. Карл Уильямс поймал проход приземления на 29 ярдов в углу конечной зоны за 1:39 до конца, чтобы закрепить победу 16–13.

Пираты улучшились до 3–0 на стадионе Раймонда Джеймса.

Неделя 8: в Новом Орлеане Сэйнтс

В результате нападения в Тампа-Бэй было потеряно семь передач, Патрик Хейп потерял мяч на 3-ярдовой линии Сэйнтс, и Трент Дилфер устроил перехват, поскольку нападающая тщетность снова преследовала пиратов, что привело к поражению со счетом 9–3 в Новом Орлеане. Трижды Буканьерс имели мяч внутри 25-ярдовой линии Сэйнтс, но не набрали ноль очков. В какой-то момент Берт Эмануэль поймал пас тачдаун, но судьи сочли его неполным, заявив, что он «зажал» мяч на газоне.

Неделя 9: Миннесотские викинги

Викинги вступили в 9-ю неделю в Тампа-Бэй непобежденными со счетом 7–0. Деррик Брукс перехватил Рэндала Каннингема, подготовив первый приземление Уоррика Данна. В перерывах между таймами счет был равен 17–17. Миннесота повела в счете 24–17 в третьей четверти, но «Тампа-Бэй» вернулась в четвертой. Бросок с игры, за которым последовал приземление Майка Олстотта за чуть менее шести минут до конца, дало Bucs преимущество 27–24. У «Буканьерс» было два рашера на дистанции более 100 ярдов: Олстотт (128) и Данн (115), причем Олстотт закрыл игру поздно, набрав 38 ярдов.

«Тампа-Бэй» обыграла «Миннесоту» со счетом 27–24, первое поражение «Викингов» и только одно в регулярном чемпионате. Bucs остались на уровне 0,500, улучшившись до 4–4, и теперь были 4–0 на стадионе Раймонда Джеймса.

Неделя 10: Теннесси Ойлерз

Тампа-Бэй лидировал в перерыве 16: 3, но отставая от 24-22 на двухминутном предупреждении, Теннесси играл 3-м проигрышем и 8-м - 29 -дворовая линия. Остановка в обороне со стороны Тампа-Бэй вернула бы им мяч и возможность забить победный мяч с игры. Тем не менее, квотербек Стив Макнейр вырвался на захватывающий 71 ярд приземления, и Теннесси Ойлерз выиграли 31–22.

Неделя 11: в Джексонвилле «Джагуарс»

Тампа-Бэй лидировала 24–23 с оставшимися тремя минутами. Фред Тейлор вырвался на 70-ярдовый тачдаун с 2:40 до конца, и Джексонвилл выиграл 29–24.

Неделя 12: Детройт Лайонс

Тампа-Бэй отставала от 21–7, но сплотилась поздно. За две минуты до конца Трент Дилфер довел пиратов до 11-ярдовой линии Детройта. Он был перехвачен в эндзоне, и Детройт продолжал выигрывать 28–25. Это было третье поражение "Тампа-Бэй".

Неделя 13: в Chicago Bears

Тампа-Бэй вернулась к своим победным путям, выиграв свою первую выездную игру в сезоне в Чикаго. В конце второй четверти «Буканьерс» заблокировали удар Медведей, и Ронд Барбер подхватил его. Он вернул мяч на 21 ярд для тачдауна. Когда время истекло в первой половине, Трент Дилфер подбросил приземление «Радуйся, Мэри», которое поймал Брайс Хантер, его первое приземление в НФЛ в карьере. Букс повели 21–14 в перерыве и выиграли игру 31–17.

Рекорд Тампа-Бэй был теперь 5–7, все еще жив для охоты на wild card.

Неделя 14: Green Bay Packers

Тампа-Бэй принимал Грин-Бэй в их первом домашнем матче по Monday Night Football с 1982 года. Буканьеры совершили 8 попыток нащупать и 8 раз уволили Бретта Фавра. В конце первой четверти Трент Дилфер соединился с Жакесом Грином для передачи приземления на 64 ярда. Через несколько минут, в начале второй четверти, Дильфер отдал пас Берту Эмануэлю почти идентичным пасом приземления на 62 ярда. Ведя 17–15 в четвертой четверти, Дилфер карабкался через середину оборонительной линии «Пакерс», чтобы забить 6-ярдовую тачдауну и преимущество 24–15. Грин-Бэй сократит дефицит до 24–22, но «Буканьерс» устояли перед победой.

Тампа-Бэй улучшился до 6–7 за сезон.

Неделя 15: Питтсбург Стилерс

Тампа-Бэй выиграла свою третью игру подряд, сократив «Стилерс» до 168 ярдов в атаке. Защита Тампа-Бэй трижды перехватывала Корделла Стюарта и один раз Майка Томчака. Майк Олстотт пробежал 78 ярдов в дождливый и дождливый день. В начале четвертой четверти Steelers набрали только очки. После четырех попыток это была первая победа «Тампа-Бэй» над «Питтсбургом» в истории команды.

Тампа-Бэй выиграла со счетом 16–3 и сравняла свой рекорд - 7–7. Теперь они вернулись к охоте за джокером.

Неделя 16: в Вашингтоне Редскинс

Шансы на плей-офф Тампа-Бэй сильно упали из-за поражения на 16-й неделе от Вашингтона. Тампа Бэй вела «Редскинз» 16–7 в начале четвертой четверти, но в конце упустила преимущество. Ведя со счетом 16–13 за шесть минут до конца, Жакес Грин провалил удар, перевернув мяч. В следующей игре Стивен Александр поймал выигрышную для Вашингтона игру. У «Тампа Бэй» было два последних шанса вернуться, но оба раза Трент Дилфер бросал перехваты.

Пираты упали до 7–8 в сезоне, и им нужно будет выиграть на 17 неделе, чтобы сохранить свои надежды на плей-офф.

Неделя 17: в Цинциннати Бенгалс

Тампа-Бэй обошла Цинциннати 35–0, лучшая франшиза для выездной остановки. Майк Олстотт совершил три быстрых тачдауна, а защита Букса дважды перехватила «Бенгалс» (включая 56-ярдовое возвращение Ронда Барбера)

«Тампа-Бэй» закончила сезон со счетом 8–8, выиграв четыре из последних пяти игр., и конец игры, все еще были живы для спот-карты NFC. Тампа-Бэй нуждался в Гигантах, чтобы обыграть Орлов, и Чарджерс, чтобы победить Кардиналов. Гиганты выиграли, помогая Тампа-Бэй, но Кардиналс обыграли Чарджерс 16–13, забив 52 ярда с игры по истечении времени. К тому времени, когда самолет пиратов приземлился в Тампе, они были выброшены из плей-офф.