1998 Все -Финал чемпионата Ирландии по футболу среди взрослых - 1998 All-Ireland Senior Football Championship Final

Финал по футболу среди взрослых в Ирландии, 1998 год
СобытиеЧемпионат по футболу среди взрослых среди населения Ирландии, среди молодежи, Голуэй Килдэр
Galway colours.PNG Kildare colours.PNG
1–141–10
Дата27 сентября 1998 г.Место проведенияКроук Парк, Дублин Судья (Лонгфорд )Посещаемость65,886ПогодаСухой← 1997 1999

Чемпионат Ирландии среди взрослых по футболу 1998 Финал был 111-м Всеирландским финалом и решающим матчем Всеирландского чемпионата по футболу среди взрослых 1998 года, межрайонного гэльского футбольного турнира для лучших команд Ирландия.

В 2018 году Мартин Брехени назвал этот финал третьим по величине финалом Чемпионата Ирландии по футболу среди взрослых.

• 1 Предыстория
  • 2 Матч
    • 2.1 Резюме
    • 2.2 Подробности
  • 3 Послематчевые
  • 4 Источники

Это было первое появление Килдэра в финале всеирландского футбола с 1935. На их пути им помогла победа в полуфинале над Керри, руководимая Керриманом Мик О'Дуайером. Перед выходом в финал Килдэр был фаворитом, чтобы победить Голуэя.

Килдэр были крайними фаворитами, чтобы получить титул после свержения действующего чемпиона Керри в напряженной и близкой игре. Помимо свержения действующих чемпионов, Килдэр также победил Мита и Дублина, чемпионов 1996 и 1995 годов соответственно. Голуэй никогда не грозил проиграть Дерри в полуфинале и в итоге одержал победу с пятью очками.

Голуэй победил Килдэра со счетом от 1–14 до 1–10. Они выиграли свой первый Кубок Сэма Магуайра за 32 года - с тех пор, как 1966 команда завершила тройку подряд для округа.

Как в их полуфинале против Дерри, Голуэй Хорошо стартовал и к 13-й минуте набрал три безответных очка на доске, в одном из которых Майкл Доннеллан мчался к Килдэру на огромной скорости, прежде чем забрать свой очко. Килдэр забил свой первый гол благодаря Эдди Маккормаку. На 20-й минуте Килдэр повел в счете после того, как Дермот Эрли забил гол.

В ответ Майкл Доннеллан воодушевил свою команду моментом магии GAA. Из собственной защиты он молниеносно атаковал поле, обменявшись передачей с Кевином Уолшем в центре поля. Мяч попал к Шону Аг Де Паору, который завершил ход хорошо взятым очком. Это был результат, который подавил потенциальную серию очков для Lilywhites. В интервале оценка была от 1–05 до 0–05 в пользу Килдэра.

После перезапуска Джа Фэллон вычеркнул очко из просроченной задолженности, прежде чем Падрайк Джойс поразил прекрасным голом, обогнав вратаря Кристи Бирн до финиша перед пустой сеткой. Голуэй вернул лидерство и никогда не уступит его до финального свистка. К 50-й минуте это было 1–11 до 1–06 до Голуэя. Килдэр сумел сократить отрыв до трех до компенсированного времени, но Голуэй оставил окончательный результат, любезно предоставленный Де Паор, который дал им первый титул за 32 года.

Голуэй 1–14 - 1–10Килдэр
П. Джойс 1–2, Н. Финнеган 0–4, Дж. Фэллон 0–3, М. Доннеллан, С. Огд Паор 0–2 каждый, С. О´ Домнайл 0–1Отчет D. Эрли 1–1, П. Бреннан 0–3, Э. Маккормак, К. О'Дуайер по 0–2, Д. Керриган, Н. Бакли по 0–1 каждый
Кроук Парк, Дублин Посещаемость: 65 886 Судья: Дж. Бэннон (Лонгфорд )
Голуэй . Бордовые и белые рубашки / белые шорты / бордовые носки1–14 - 1–10 . (окончательный счет через 70 минут)Килдэр . Белые рубашки / Белые шорты / Белые носки
Менеджер: Джон О'Махони

Команда:. Мартин Макнамара (В). Томас Михан. Гэри Фэи. Томас Маннион. Рэй Силк (капитан). Джон Дивилли. Шон Аг Де Паор. Кевин Уолш. Шон О Домнейл. Майкл Доннеллан. Джа Фэллон. Шей Уолш. Дерек Сэвидж. Падрайк Джойс. Найл Финнеган

Запасные:. Пол Клэнси

Перерыв: . 0-05 - 1-05

Соревнования: . Все-Ирландия Чемпионат по футболу среди взрослых. (финал)

Дата :. 15.30 BST. Воскресенье, 27 сентября 1998 г.

Место проведения: . Croke Park, Дублин

Посещаемость: . 65 886

Судья :. Джон Бэннон

Правила матча :. 70 минут.. Переиграйте, если результат остается равным.. Максимум 3 замены.

Менеджер: Мик О'Дуайер

Команда:. Кристи Бирн (В). Брайан Лейси. Дэви Далтон. Кен Дойл. Энтони Рэйнбоу. Гленн Райан. Джон Финн. Найл Бакли. Уилли МакКрири. Эдди МакКормак. Деклан Керриган. Дермот Эрли. Мартин Линч. Карл О'Дуайер. Падрейг Грейвен

Послематчевый

Килдэр попал в свободное падение. Они с треском провалились против Оффали в первом раунде чемпионата Лейнстера в следующем году, а затем были вылетены из Национальной лиги. С тех пор они не появлялись в финалах всеирландского футбола.

Бегство Майкла Доннеллана от защиты, достигшее кульминации в очке Шона Аг Де Паора, было признано №1 в телепрограмме 2005 года 20 лучших моментов GAA.