Даты14 Август 1998 - 29 мая 1999
ЧемпионыБавария Мюнхен. Титул 14-й Бундеслиги. 15-е Титул Германии
Понижение1. ФК Нюрнберг. ВФЛ Бохум. Боруссия Менхенгладбах
Лига чемпионов Бавария Мюнхен. Байер Леверкузен. Герта BSC. Боруссия Дортмунд
Кубок УЕФА 1. ФК Кайзерслаутерн. Вольфсбург. Вердер Бремен (победители домашнего кубка )
Кубок Интертото Гамбург SV. MSV Duisburg
Сыгранные матчи306
Забито голов866 (2,83 за матч)
Лучший бомбардирМайкл Приц (23)
Крупнейшая домашняя победаВольфсбург 7 –1 М'гладбах (7 ноября 1998 г.)
Самая большая победа на выездеМ'гладбах 2–8 Леверкузен (30 октября 1998 г.)
Наивысшая забилМ'гладбах 2–8 Леверкузен (10 голов) (30 октября 1998 г.)
1997–98 1999–2000

1998– 99 Bundesliga стал 36-м сезоном Bundesliga, высшей футбольной лиги Германии. Он начался 14 августа 1998 г. и закончился 29 мая 1999 г. 1. Кайзерслаутерн были действующими чемпионами.

Режим соревнования

Каждая команда сыграла две игры друг против друга, одну дома и одну на выезде. Команды получили три очка за победу и одно очко за ничью. Если две или более команды имели равное количество очков, места определялись по разнице мячей и, если по-прежнему равняется, по забитым голам. Команда, набравшая наибольшее количество очков, становилась чемпионами, а три команды с наименьшим количеством очков понижались до 2. Бундеслига.

Смена команды на 1997–98 гг.

Карлсруэ SC, 1. FC Köln и Arminia Bielefeld перешли в 2. Бундеслига после финиша на последних трех местах. Их заменили на Eintracht Frankfurt, SC Freiburg и 1. ФК «Нюрнберг».

Обзор сезона

В то время как «Бавария» явно доминировала в лиге и обеспечила чемпионство в 31-м туре, сезон хорошо запомнился борьбой против вылета, которая оставалась близкой до финального свистка. В последнем раунде (34-й раунд) пяти командам требовалась победа, чтобы оставаться в высшем дивизионе, а одной команде нужно было присоединиться к Менхенгладбаху и Бохуму, которые уже потеряли свои шансы. В перерыве «Франкфурт» выглядел как вылетевшая команда, но они превратили ничью 0: 0 в победу 5: 1 над Кайзерслаутерном. Росток (3–2 в Бохуме) и Штутгарт (1–0 против Бремена) также выиграли свои матчи, а две другие команды, Нюрнберг и Фрайбург, встретились друг с другом. «Нюрнберг» проиграл со счетом 1–2 и, в конце концов, уступил место остальным четырем командам, опустившись с 12 на 16 место, и ему пришлось перейти во вторую лигу.

За двадцать минут до конца позиция №16 в рейтинге несколько раз переходила из рук в руки:

• 68-я минута: хотя Франкфурт забил вскоре после перерыва, Кайзерслаутерн сравнял счет (1–1), поэтому Франкфурт даже больше. выглядело как третья вылетевшая команда.
  • С 70-й по 74-ю минуту: Франкфурт забил (2–1), чего все равно было бы недостаточно, но Росток (1–0 вверх) пропустил два гола в Бохуме и теперь был на 16-м месте.
  • 77–82-я минута: Росток сравнял счет (2–2), но Франкфурт забил еще два гола (4–1), в результате чего Росток остался на 16 месте и теперь имеет ту же разницу мячей, что и Нюрнберг.
  • 83-я минута: Росток забил еще один гол (3–2), что означало, что Нюрнберг (все еще уступающий 0–2) опустился на 16-е место и был бы понижен.
  • 85-я минута: Нюрнберг забил (1–2) и снова поднялся по таблице, снова оставив Франкфурт в зоне вылета.
  • 89-я минута: с предпоследним голом в сезоне (последний гол был забит за «Шальке» в Мюнхене), F. Ранкфурт забил в последний раз во время матча, который привел к победе над Кайзерслаутерном со счетом 5: 1. Вскоре после этого игры в Нюрнберге (1–2), Франкфурте и Бохуме (3–2 победа Ростока) закончились, и Нюрнберг вылетел в низшую лигу.

В известном послематчевом интервью нападающий Франкфурта Ян Еге Фьёртофт, забивший решающий гол команды, похвалил менеджера Франкфурта Йорга Бергера, заявив, что он также спас бы RMS Titanic.

Обзор команды
1998–99 Бундеслига расположена в Германии Герта BSC Герта BSC 1998–99 Бундеслига Бремен Бремен ДортмундДортмунд MSV MSV Франкфурт Франкфурт ФрайбургФрайбург ГамбургГамбург Кайзерслаутерн Кайзерслаутерн ЛеверкузенЛеверкузен Менхенгладбах Менхенгладбах 1860 Бавария 1860. Бавария Нюрнберг Нюрнберг Росток Росток ШалькеШальке Штутгарт Штутгарт Вольфсбург Вольфсбург Бохум . Бохум Расположение команд в Бундеслиге 1998–99