1997 Чемпионат NCAA по водному поло среди мужчин

Посещаемость 927 (232 за матч)
Лучший бомбардир (-ы) Джереми Поуп, Пеппердин (6)
Лучший игрок Алан Херрманн, Пеппердин Меррил Мозес, Пеппердин Джереми Поуп, Пеппердин
1996 1998

В чемпионате по водному поло 1997 NCAA для мужчин был 29 - й ежегодного Чемпионатом NCAA Мужского Водного поло для определения национального чемпиона NCAA мужского коллежского водного поло. Матчи турнира проводились в комплексе водных видов спорта Международного зала славы плавания в Форт-Лодердейле, Флорида, в декабре 1997 года.

Pepperdine победил USC в финале, 8–7 (в двух овертаймах), чтобы выиграть свой первый национальный титул. Тренировал «Волны» (25–3) Терри Шредер.

Самыми выдающимися игроками турнира, все из Pepperdine, были Алан Херрманн, Меррил Мозес и Джереми Поуп. All-турнир команда состоит эти три, наряду с четырьмя другими игроками.

Лучшим бомбардиром турнира с 6 голами стал Поуп из Pepperdine.

Куинс (Нью-Йорк) стал первой командой из-за пределов штата Калифорния, занявшей третье место в мужском турнире по водному поло NCAA. Рыцари победили Калифорнийский университет Дэвиса в финале за третье место со счетом 5–3.

• 1 Квалификация
  • 2 Кронштейн
  • 3 Общетурнирная команда
  • 4 См. Также
  • 5 ссылки
Квалификация

Поскольку когда-либо проводился только один национальный чемпионат по водному поло, все программы NCAA по водному поло для мужчин (будь то из Дивизиона I, Дивизиона II или Дивизиона III ) имели право на участие. Всего на этот чемпионат были приглашены 4 команды.