Chicago Bulls Фил Джексон 4
Юта Джаз Джерри Слоун 2
Даты1–13 июня
MVP Майкл Джордан. (Chicago Bulls)
Зал славы Bulls: . Майкл Джордан (2009). Скотти Пиппен (2010). Деннис Родман (2011). Роберт Пэриш (2003). Джаз: . Джон Стоктон (2009). Карл Мэлоун (2010). Тренеры: . Фил Джексон (2007). Джерри Слоан (2009). Судьи: . Дик Баветта (2015)
Восточный финал Буллз поражение Хит, 4–1
Западный финал Джаз поражение Рокетс, 4–2
< 1996 Финал НБА 1998>

Финал НБА 1997 стал заключительной серией плей-офф НБА 1997, которая определила чемпиона сезона НБА 1996–97. Чемпион Западной конференции Юта Джаз сразился с действующим чемпионом НБА и чемпионом Восточной конференции Чикаго Буллз за титул, с холдингом Буллз преимущество домашней площадки. Серии были сыграны в формате best-of-seven : первые 2 игры в Чикаго, следующие 3 игры в Солт-Лейк-Сити и последние 2 игры в Чикаго.

The Bulls выиграли серию со счетом 4 против 2. В пятый раз за такое количество матчей в финалах Майкл Джордан был назван MVP финала НБА.

The Bulls and Jazz выиграли 133 матча регулярного чемпионата в сумме, второе место в истории финалов. До 2016 финал НБА 1997 года был последним, в котором участвовали команды, выигравшие в общей сложности не менее 130 игр регулярного сезона.

Chicago Bulls

Для Chicago Bulls кампания был почти идентичен их рекордному сезону 1995–96. Они начали сезон 12–0 и к перерыву в Матчи набрали 42–6 очков, что позволило им выиграть 70 игр второй год подряд. Но некоторые травмы в конце сезона и плохая игра лишили их возможности еще одного сезона с 70 победами, и «Буллз» установили рекорд 69–13, лучший в лиге.

В плей-офф Буллз победили Вашингтон Буллетс в первом раунде, одолели Атланта Хокс в пяти играх во втором раунде, затем победили Майами Хит в пяти играх Финала Восточной конференции.

Юта Джаз

Джаз выступил в качестве силы на Западной конференции в 1990-х годах благодаря дуэту Матча звезд разыгрывающий Джон Стоктон и мощный форвард Карл Мэлоун. Они дважды выходили в финал Западной конференции между 1992 и 1996, но каждый раз проигрывали.

Однако для сезона 1996–97 была написана другая история. При поддержке MVP лиги Карла Мэлоуна вместе с талантливым Джоном Стоктоном, Jazz наконец-то утвердились на вершине Западной конференции, одержав рекордные для франшизы 64 победы.

В плей-офф Юта выиграла у Лос-Анджелес Клипперс в первом раунде и выбила Лос-Анджелес Лейкерс в пяти играх во втором раунде. Затем, благодаря потрясающему трехочковому броску Джона Стоктона в 6-й игре финала Западной конференции, команда Houston Rockets выбыла из игры и вышла в свой первый финал НБА в истории франшизы.

Дорога к финалу

Юта Джаз (чемпион Западной конференции )Chicago Bulls (чемпион Восточной конференции )

1-е место на Востоке, лучший рекорд лиги
Победил (8) Los Angeles Clippers, 3–0Первый раундПобедил (8) Вашингтон Буллетс, 3–0
Победил (4) Лос-Анджелес Лейкерс, 4–1Полуфиналы конференцииВы победили (4) Atlanta Hawks, 4–1

ПозицияИмяРостВесДата рождения (ГГГГ-ММ-ДД)Из
PG 1Брауна, Рэнди 1,88 м (6 футов 2 дюйма)190 фунтов (86 кг)1968–05–22штат Нью-Мексико
SF 30Бюхлер, Джад 6 футов 6 дюймов (1,98 м)220 фунтов (100 кг)1968–06–19Аризона
PF 35Caffey, Jason 6 футов 8 дюймов (2,03 м)255 фунтов (116 кг)1973–06–12Ала bama
SG 9Харпер, Рон 6 футов 6 дюймов (1,98 м)185 фунтов (84 кг)1964–01–20Майами (Огайо)
SG 23Джордан, Майкл 6 футов 6 дюймов (1,98 м)195 фунтов (88 кг)1963–02–17Северная Каролина
PG 25Керр, Стив 6 футов 3 дюйма (1,91 м)175 фунтов (79 кг)1965–09–27Аризона
SF 7Кукоч, Тони 6 футов 10 дюймов (2,08 м)192 фунта (87 кг)1968–09–18Хорватия
C 13Лонгли, Люк 7 футов 2 дюйма (2,18 м)265 фунтов (120 кг)1969–01–19Нью-Мексико
C 00Пэриш, Роберт 7 футов 0 дюймов (2,13 м)230 фунтов (104 кг)1953–08–30Столетний колледж Луизианы
SF 33Пиппен, Скотти 6 футов 8 дюймов (2,03 м)210 фунтов (95 кг)1965–09–25Центральный Арканзас
PF 91Родман, Деннис 6 футов 7 дюймов (2,01 м)210 фунтов (95 кг)1961–05–13ЮВ Оклахома Стейт
PF 8Симпкинс, Дики 6 футов 9 дюйм (2,06 м)248 фунтов (112 кг)1972–04–06Провиденс
C 34Веннингтон, Билл Раненые7 футов 0 дюймов (2,13 м)245 фунтов (111 кг)1963–04–26Ул. Джона
C 18Уильямс, Брайан 6 футов 9 дюймов (2,06 м)235 фунтов (107 кг)1969–04–06Аризона

Поз.НомерИмяРостВесДата рождения (ГГГГ-ММ-ДД)От
SG 40Андерсон, Шандон 6 футов 6 дюймов (1,98 м)208 фунтов (94 кг)1973–12–31Джорджия
PF 55Карр, Антуан 6 футов 9 дюймов (2,06 м)225 фунтов ( 102 кг)1961–07–23Уичито Стейт
PG 10Эйсли, Ховард 1,88 м (1,88 м)177 фунтов (80 кг)1972–12–04Бостонский колледж
C 44Фостер, Грег 6 футов 11 дюймов (2,11 м)240 фунтов (109 кг)1968–10–03UTEP
SG 14Хорначек, Джефф 6 футов 3 дюйма (1,91 м)190 фунтов (86 кг)1963–05–03штат Айова
SF 43Ховард, Стивен 6 футов 9 дюймов (2,06 м)225 фунтов (102 кг)1970–07–15ДеПол
C 31Киф, Адам 6 футов 9 дюймов (2,06 м)230 фунтов (104 кг)1970– 02–22Стэнфорд
PF 32Мэлоун, Карл 2,06 м (6 футов 9 дюймов)113 кг (250 фунтов)1963–07– 24Технологический институт Луизианы
SF 34Моррис, Крис 2,03 м (6 футов 8 дюймов)95 кг (210 фунтов)1966–01–20Рыжий
C 00Остертаг, Грег 7 футов 2 дюйма (2,18 м)280 фунтов (127 кг)1973–03–06Канзас
SF 3Рассел, Брайон 6 футов 7 дюймов (2,01 м)225 фунтов (102 кг)1970–12–31Лонг-Бич Стэйт

Игра 6Пятница, 13 июняЮта Джаз86–90 (2–4)Чикаго Буллз

Финал проводился в формате 2–3–2 площадок, где первые две и последние две игры проводятся за команду с преимуществом домашней площадки (Чикаго) (United Center ).

Если бы в финале Западной конференции между Джазом и Хьюстон Рокетс дошла игра до 7, финал начался бы в среду, 4 июня, и последовал бы аналогичной ротации среда-пятница-воскресенье.

Все время указано в Восточном летнем времени (UTC-4 ).

Игра 1

NBC
1 июня. 7:30 et
Резюме на Wayback Machine (архивировано 2 сентября 2000 г.)
Utah Jazz 82, Chicago Bulls 84
Подсчет очков по четвертям: 18–17, 24–21, 22–24, 18–22
Очки :Карл Мэлоун 23. Ребс :Карл Мэлоун 15. Асс :Джон Стоктон 12Очки: Майкл Джордан 31. Ребс: Деннис Родман 12. Астс: Майкл Джордан 8
Чикаго лидирует в серии, 1–0
United Center, Чикаго. Посещаемость :24,544. Судьи: .
  • № 43 Дэнни Кроуфорд
  • № 21 Билл Оукс
  • №4 Эд Т. Раш

Несмотря на травму ноги в финале Восточной конференции против Майами, Скотти Пиппен помог «Буллз» одержать в воскресенье победу над Ютой со счетом 84–82. Он забил 27 голов. очков, в то время как Джордан набрал 31. «Буллз» отставали на 1 в 4-м месте, но смогли вырвать преимущество 81–79 после того, как Пиппен заблокировал Антуана Карра, а затем сделал свой третий трехочковый с оставшимся 1:11. Тем не менее, Джон Стоктон ответил собственной тройкой за 51,7 секунды, что дало Юте преимущество 82–81. Майкл Джордан сделал 1 из 2 штрафных бросков за 35,8 секунды и сравнял счет с 82. Затем Родман сфолил на Карле Мэлоуне за 9,2 секунды до конца, и у него был шанс вывести Юту вперед. Скотти, как известно, успокоил его, сказав: «Просто помни, почтальон не доставляет по воскресеньям, Карл», прежде чем он подошел к очереди. Он скучал по ним обоим. Джордан получил отскок и быстро отозвал тайм-аут за 7,5 секунд до конца. С игрой на кону «Буллз» передали мяч в руки Джордану. Он вел большую часть убывающих секунд, затем произвел 20-футовый бросок (победный бросок), который вошел в зуммер, чтобы дать «Чикаго» преимущество в серии 1: 0, после чего он триумфально ударил кулаком. Удар кулаком часто сравнивают с другой известной реакцией Джордана на заглушку, когда он прыгнул в воздух после удара The Shot, который уничтожил Cleveland Cavaliers в пятой игре турнира. 1989 г., четвертьфинал Восточной конференции.

Игра 2

NBC
4 июня. 9:00 ET
Резюме на Wayback Machine (архив 10 февраля 2001 г.))
Юта Джаз 85, Чикаго Буллз 97
Подсчет очков по четвертям: 20–25, 11–22, 28–31, 26– 19
Очки :Карл Мэлоун 20. Ребс :Карл Мэлоун 13. Асс :Джон Стоктон 7Очки: Майкл Джордан 38. Ребс: Майкл Джордан 13. Asts: Майкл Джордан 9
Чикаго возглавляет серию, 2–0
United Center, Чикаго, Иллинойс. Участники: 24,544. Судьи: .
  • Нет. 25 Хью Эванс
  • Нет. 29 Стив Джави
  • Нет. 15 Беннетт Сальваторе

Быки просто доминировал игру 2. После упорной первой четверти, Быков взял контроль над игрой с 12-0 второй четверти пробега. 31 очко Юты в первом тайме было всего на один пункт выше минимума НБА. Карл Мэлоун, пропустивший эти два ключевых штрафных броска в первой игре, провел еще одну плохую ночь, сделав только 6 из 20 бросков с игры. Деннис Родман забил последний трехочковый, увеличив счет «Буллз» со счетом 97–85.

Игра 3

NBC
6 июня. 9:00 и
Резюме на Wayback Machine (архивировано 8 февраля 2001 г.))
Chicago Bulls 93, Utah Jazz 104
Подсчет очков по четвертям: 22–31, 23–30, 15–16, 33– 27
Баллы :Скотти Пиппен 27. Ребс :Рон Харпер 7. Асс :Майкл Джордан 6Баллы: Карл Мэлоун 37. Ребс: Карл Мэлоун 10. Астс: Джон Стоктон 12
Чикаго возглавляет серию, 2–1
Дельта-центр, Солт-Лейк-Сити. Посещаемость: 19,911. Судьи: .
  • Нет. 17 Джои Кроуфорд
  • Нет. 42 Hue Hollins
  • No. 35 Джек Нис

Фанаты Юты с силой приветствовали своих гордых чемпионов Западной конференции. Во время представления стартовых составов Jazz игроки Bulls заткнули уши из-за громких возгласов и фейерверков в Дельта-центре. «Чикаго Буллз» начали первые три четверти посредственной игрой, несмотря на то, что Скотти Пиппен установил на тот момент рекорд финала с семью трехочковыми. Юту возглавлял Карл Мэлоун, который набрал 37 очков и сделал 10 подборов. «Чикаго» попытался вернуться в 4-й четверти, сократив дефицит с 24 очками до 7, но в конечном итоге «Юта» выиграла свою первую игру в серии. Во второй четверти «Буллз» отстали на 18 очков, и Майкл Джордан устроил атаку alley-oop, вызвав громкую крику толпы. Деннис Родман защищал свое плохое выступление в третьей игре пошлым замечанием, порочащим мормонов, и был оштрафован на рекордные на тот момент 50 000 долларов за это замечание, а CKE Restaurants навсегда отказался от своей телевизионной рекламы. Он извинился, заявив, что он не знал, что Мормон ссылается на религию, и предназначил свое замечание противным фанатам джаза.

Игра 4

NBC
8 июня. 7:30 и др.
Резюме в Wayback Machine (архивировано 24 февраля 1999 г.)
Chicago Bulls 73, Utah Jazz 78
Подсчет очков по четвертям: 16–21, 24–14, 16–21, 17–22
Очки :Майкл Джордан 22. Ребс :Скотти Пиппен 12. Асс :Джордан, Кукоч, Пиппен по 4Очки: Карл Мэлоун 23. Ребов: Карл Мэлоун 10. Asts: Джон Стоктон 12
Серии равны, 2–2
Дельта Центр, Солт-Лейк-Сити. Посещаемость: 19 911. Судьи : .
  • Нет. 27 Дик Баветта
  • Нет. 45 Джо Форте
  • Нет. 4 Эд Т. Раш

Из-за того, что в третьей игре очень громко болели джазовые фанаты, тренер Bulls Фил Джексон надел беруши. В ходе напряженной игры с множеством смен лидерства «Джаз» лидировала на 5 очков после первой четверти, но отставала на 5 в перерыве между таймами. Счет стал равным перед началом четвертой четверти. В конце игры Майкл Джордан сделал быстрый данк-данк, чтобы дать «Буллз» преимущество 71–66, но Джон Стоктон сделал переворот в 3 позиции в верхней части ключевого момента, сократив дефицит до 71–69. Джордан сделал перемычку, чтобы дать «Буллз» преимущество 73–69, но «Буллз» больше не забивали. Джаз приблизился к 1, когда Стоктон украл мяч у Джордана и сделал 2 штрафных броска с другой стороны. В следующем владении Джон Стоктон отскочил от промаха Джордана и бросил пас на всю площадку Карлу Мэлоуну для простоя с 44,5 секундами до конца, что навсегда вывело Юту вперед - 74–73. После того, как Стоктон сделал передачу, он несколько раз подпрыгивал в воздухе, качая кулаком. После нескольких промахов «Буллз» Карл Мэлоун сделал два штрафных броска за 17 секунд до конца, увеличив «Джаз» на 3. В следующем владении потерпел неудачу потенциальный ничейный результат Майкла Джордана за менее чем 10 секунд до конца игры; Стоктон перехватил отскок и бросил еще один пас на всю площадку Брайону Расселу, который избежал умышленного фола и замочил мяч за 5 секунд до конца игры, чтобы запечатать его, вызвав огромный рев толпы. Прогулка «Джаз» со счетом 12–2 сравняла счет по две игры каждая. Дельта-центр стал настолько громким, что в последние моменты игры, когда Брайон Рассел сделал данк, заморозивший игру, Марв-Альберт не был четко слышен. Счет 78–73 был одним из самых низких результатов в истории финалов НБА.

Игра 5

NBC
11 июня. 9:00 и
Резюме на Wayback Machine (архивировано 10 февраля 2001 г.))
Chicago Bulls 90, Юта Джаз 88
Подсчет очков по четвертям: 16–29, 33–24, 18–19, 23–16
Баллы :Майкл Джордан 38. Ребс :Скотти Пиппен 10. Асс :Джордан, Пиппен по 5 очковБаллы: Карл Мэлоун 19. Ребс :Грег Остертаг 15. Астс: Карл Мэлоун 6
Чикаго возглавляет серию, 3–2
Дельта-центр, Солт Лейк-Сити. Посещаемость: 19 911. Судьи: .
  • Нет. 43 Дэнни Кроуфорд
  • Нет. 21 Билл Оукс

Игра 5, известная под неправильным названием «Игра от гриппа », была одной из самых запоминающихся игр Майкла Джордана. Во вторник в 2 часа ночи Джордан вызвал своего личного тренера в свой номер в отеле, где он лежал в позе эмбриона и обильно потел. У него едва хватило сил сидеть в постели, и ему поставили диагноз желудочный вирус или пищевое отравление, вероятно, вызванное пиццей, заказанной накануне вечером. В конце концов Джордан заявил, что это пищевое отравление в документальном сериале 2020 года Последний танец. Спортивные тренеры Bulls сказали Джордану, что он не сможет играть на следующий день. До этого момента «Джаз» дома в постсезонке показывала идеальный счет 10: 0, а третья победа подряд дала им лидерство в серии. Буллз нуждался в своем лидере для этой важной игры, и, несмотря на болезнь, Джордан встал с постели в 17:50. в среду, как раз к семи часам дня в Дельта-центре.

Джордан был слаб, когда вышел на площадку для пятой игры. Сначала он проявил мало энергии, и Джон Стоктон вместе с действующим MVP Карлом Мэлоун привели Jazz к лидерству на 16 очков (36–20) во второй четверти. Но Джордан начал медленно стрелять, несмотря на недостаток своей обычной скорости. Он набрал 17 очков в четверти, так как «Быки» закончили половину крупным счетом, сократив лидерство «Джаз» до четырех (53–49). В то время как Джордан был утомлен в третьем и сидел на скамейке запасных, Юта смогла вернуть лидерство и увеличила его до 8 очков (77–69). Джордан снова удачно отстрелялся в четвертой четверти, набрав 15 очков. За 46,4 секунды до конца и счетом «Чикаго» со счетом 85–84 на нем сфолили и он перешел к линии штрафных бросков. Он первым сделал ничью, но пропустил вторую. Тони Кукоч отыграл мяч в атаке, а Джордан отыграл мяч и позволил атаке закончиться. Он отдал мяч Пиппену, который быстро разошелся. Затем Пиппен передал мяч обратно ныне не охраняемому Джордану, который сделал трехочковый бросок и вывел «Буллз» вперед 88–85 за 25 секунд до конца игры. Данк Грега Остертага вернул «Джаз» назад в пределах одного очка, но Люк Лонгли ответил собственным данком, и «Чикаго» продолжали добиваться победы, когда Джон Стоктон пропустил первый из двух штрафных бросков на глазах у ошеломленной публики. За считанные секунды до конца игры и благополучный результат игры в пользу Чикаго, Джордан рухнул в объятия Скотти Пиппена, создав культовый образ, который стал символом Игры Гриппа.

Мэлоун был лучшим бомбардиром Джаза. набрал 19 очков, но неудачно бросил во время игры, выбив мяч из-за несбалансированного владения мячом до трехочкового Джордана. Вторую половину Мэлоун завершил со счетом 1: 6 с поля. Джордан сыграл 44 минуты, завершив игру с 38 очками, 7 подборами, 5 передачами, 3 перехватами и 1 блоком.

Игра 6

NBC
13 июня. 9:00 и
Юта Джаз 86, Чикаго Буллз 90
Подсчет очков по четвертям: 23–17, 21–20, 26–27, 16– 26
Очки :Карл Мэлоун 21. Ребс :Грег Остертаг 8. Асс :Джон Стоктон 5Очки: Майкл Джордан 39. Ребс: Джордан, Родман 11 каждый. Астс: Майкл Джордан 4
Чикаго выигрывает серию, 4–2
Юнайтед Центр, Чикаго. Участники :24,544. Судьи: .
  • Нет. 15 Беннет Сальваторе

Майкл Джордан не полностью оправился от болезни, но чувствовал себя намного лучше и возглавил «Буллз» с 39 очками. «Чикаго» боролся в первой половине, набрав всего 37 очков и сделав только 9 из 27 бросков с игры. Когда «Буллз» боролись в третьей четверти, Майкл Джордан замочил мяч после перехвата, подняв толпу на ноги, а Джуд Бюхлер поставил «тройку», чтобы дать «быкам» импульс. «Буллз» отставали на 9 в начале четвертой четверти, но продолжили движение со счетом 10: 0 и вырвали свое первое преимущество с первых минут, когда Стив Керр ударил трехочковым, но «Джазз» вернули лидерство, и игра оставалась одним владением до тех пор, пока окончательный счет. На последних минутах джемпер Джордана увеличил отрыв от «Буллз» до 3, прежде чем Брайон Рассел забил 3-очковый за 1:44 до конца матча с результатом 86. Обе команды не смогли забить при следующих владениях. После этого Шандон Андерсон пропустил обратную остановку. Джаз утверждал, что это произошло из-за того, что Пиппен схватился за оправу перед ударом, в результате чего баскетбольный штандарт задрожал. Однако судьи постановили, что у мяча не было шансов попасть внутрь. Деннис Родман перехватил мяч и объявил тайм-аут за 28 секунд до конца матча. The Jazz ожидали, что Джордан сделает последний выстрел. Вместо этого Джордан нарисовал двойную команду, затем отдал пас на широко открытого Стива Керра, который за 5 секунд до конца ударил 17-футовым игроком, приведя United Center в неистовство. Джаз пытался сделать последний бросок, чтобы остаться в живых, но Скотти Пиппен сыграл важную роль в обороне, выбив проход Брайона Рассела в ворота, предназначенный для Шандона Андерсона, и перекатил мяч на Тони Кукоча, который забил последние 2 очка в игре перед мячом. рев толпы, чтобы довести финал до конца, несмотря на то, что до конца игры осталось 0,6 секунды. Впоследствии Джордан в 5-й раз был назван MVP финала. Это также будет последнее празднование чемпионата United Center до тех пор, пока Chicago Blackhawks НХЛ не победят Tampa Bay Lightning и выиграют Кубок Стэнли 2015.