ПервыйУильямс - Renault
ВторойЭрроуз - Yamaha
ТретийSauber - Petronas
Лидеры круга

The 19 97 Гран-при Венгрии (формально XIII Marlboro Magyar Nagydij ) было гонкой Формулы-1 автогонкой, проходившей в Хунгароринг, Будапешт, Венгрия, 10 августа 1997 года. Гонка, в которой участвовали более 77 кругов, была одиннадцатой гонкой сезона Формулы-1 1997 года и была выиграна Жак Вильнев, за рулем Williams - Renault, с Дэймоном Хиллом секундой на Эрроуз - Yamaha и Джонни Герберт третий в Sauber - Петронас.

Защищающийся чемпион мира Хилл, у которого был неудачный год в неконкурентоспособной и ненадежной Эрроуз, уверенно лидировал. большую часть гонки после квалификационного третьего места после претендентов на звание Михаэля Шумахера и Вильнева. Однако из-за неисправности гидравлики Вильнев обогнал его на последнем круге. Это было самым близким к победе на Гран-при команде Arrows.

Эта победа стала пятой для Вильнева в сезоне и приблизила его к трем очкам от Шумахера в чемпионате пилотов. Пилот Ferrari показал только четвертое место в гонке. Синдзи Накано набрал свои последние очки чемпионата мира в этой гонке.

Отчет

На пути к одиннадцатому этапу сезона гонщик Ferrari Михаэль Шумахер лидировал Чемпионат водителей с 53 очками; опередил пилота Williams Жака Вильнева с 43 очками и двух пилотов Benetton, Жана Алези и Герхарда Бергера, на 22 и 20 баллов соответственно. Constructors 'Championship был ближе впереди: Ferrari с 71 очком, опередив Williams с 62 очками.

Практика и квалификация

Хилл, как действующий чемпион мира, до этого переживал неудачный год на бэкраннерской машине Эрроуз-Ямаха и был 17-м в общем зачете чемпионата. Но приехав в Венгрию, он установил пятое время в пятничной тренировке после всего лишь одного летающего круга, просидев 55 минут в гараже, пока его механики срывали коробку передач с машины в поисках неисправности электронного датчика. Позже Хилл квалифицировался на 3-м месте после Вильнева, а Шумахер занял поул-позицию. Товарищ по команде Хилла Педро Диниз квалифицировался на 19-й позиции.

Дэймон Хилл лидировал большую часть гонки в Arrows Yamaha

Race

Хилл уверенно стартовал со своей третьей позиции, обогнав Вильнева, а затем он поймал лидера гонки Шумахера на 6-м круге. К тому времени оба гонщика оторвались от остальной части поля. На 11 круге Хилл обогнал Шумахера и в конечном итоге будет лидировать в гонке более чем на 35 секунд от Вильнева. На 74-м круге, когда осталось три круга, в машине Хилла отказал гидравлический насос, в результате чего он застрял на третьей передаче и перебил газ. В результате Хилл начал терять время, и на последнем круге его обогнал Вильнев. Вильнев выиграл гонку, Хилл финишировал вторым, а Джонни Герберт занял третье место на пьедестале почета.

После гонки проблема, которую опровергал Эрроуз, Бриджстоун, и Yamaha их первая победа (в случае с Arrows и Yamaha, их единственная победа) была диагностирована как отказ рычага дроссельной заслонки, вызванный сломанной шайбой стоимостью 50 пенсов.

Основные моменты

Джонни Герберт забил свой единственный подиум в сезоне, в то время как Синдзи Накано занял 6-е место в своей лучшей карьере. Джанни Морбиделли вернулся за Sauber вместо Норберто Фонтана после пропуска трех гонок из-за травмы. Вторая позиция Хилла также ознаменовала лучший результат для двигателей Yamaha в Формуле-1.

Источник:
  • Примечание : только пять верхних позиций включены для оба набора стоя s.
Предыдущая гонка:. Гран-при Германии 1997 года Чемпионат мира FIA Formula One. сезон 1997 года Следующая гонка:. Гран-при Бельгии 1997 года
Предыдущая гонка :. Гран-при Венгрии 1996 г. Гран-при Венгрии Следующая гонка:. Гран-при Венгрии 1998 г.