Главный тренерБарри Свитцер
Домашнее полеTexas Stadium
Рекорд10–6
Место в дивизионе1-е место NFC East
Финиш плей-оффВыиграл NFC Wild Card Playoff (Vikings ) 40–15. Проиграл NFC Divisional PlayoffPanthers ) 17-26

Сезон Далласских Ковбоев 1996 стал 37-м сезоном франшизы в Национальной футбольной лиге и третьим годом под руководством главного тренера Барри Свитцера. После победы в Super Bowl XXX, Cowboys пережили тяжелый год, не сумев улучшить свой рекорд 12-4 с 1995 года, но все же вышли в плей-офф с рекордом 10-6. Звездный приемник Майкл Ирвин был дисквалифицирован лигой на первые пять игр и перед плей-офф был обвинен вместе с линейным игроком Эриком Уильямсом в сексуальном насилии. Разногласия возникли и после того, как писатель Скип Бейлесс опубликовал резкий отчет о сезоне 1995 года «Ковбоев». Многолетний тренер Майк Войцик также покинул команду после сезона после побочного спора с тренером Барри Свитцером, хотя Войчик вернулся в 2011 году.

Этот сезон станет последним сезоном Ковбои выиграли плей-офф до 2009 года, и с тех пор, как они выиграли Суперкубок в предыдущем сезоне, Ковбои ни разу не прошли раунд дивизиона по состоянию на 2019 год.

Это будет Трой Эйкман последний сезон с победой в плей-офф и финал, в котором он набрал 60% матчей.

7243Райан Вуд Бегущий назад Штат Аризона
Составлен состав † Зал славы профессионального футбола * Составлен как минимум один профессиональный кубок за карьеру
Регулярный сезон

Против Chicago Bears на первой неделе бегущий назад Эммитт Смит покинул игру поздно из-за травмы, которая оставила его временно парализованным. Хотя травма Смита и не угрожает его карьере, она снизит его эффективность на протяжении всего сезона. К тому же, звездный ресивер Майкл Ирвин был дисквалифицирован на первые пять игр из-за его широко разрекламированных инцидентов в межсезонье. Star cornerback Деион Сандерс станет первым игроком в современную эпоху НФЛ, который начнет несколько игр как в нападении, так и в защите. Чарльз Хейли, главный защитник «Ковбоев» в течение предыдущих четырех сезонов, пропустил большую часть сезона 1996 года из-за травмы. Тайт-энд Джей Новачек, ключевой игрок в атаке в последние сезоны, пропустил весь сезон из-за травмы.

Проиграв три из своих первых четырех игр, команда вернется в форму, выиграв три подряд, прежде чем победить бывшего главного тренера Джимми Джонсона, затем главу тренер команды Майами Дельфинс на пути к своему пятому подряд титулу NFC East. Хотя «Даллас» по-прежнему хорошо двигал мяч в нападении, в конце сезона у них были серьезные проблемы с приземлением (в конечном итоге он занял 25-е место в лиге по набранным очкам). Они выиграли игры с Грин-Бей (21-6) и Новой Англией (12-6) (возможные участники Суперкубка сезона), не забив ни одного тачдауна (семь бросков с игры против Грин Бэй и четыре против Новой Англии); Защита Далласа заняла третье место в лиге по наименьшему количеству очков.

В этом сезоне также вернется бывший Ковбой Гершель Уокер, который добавил универсальности как в качестве бегущего бека, так и в качестве вернувшегося с поля. У Уокера было десять переносов на 83 ярда и тачдаун и 27 ответных ударов на 779 ярдов.

Игра года состоялась 10 ноября в Сан-Франциско. Ковбои стояли на 5–4, а Девятки - на 7–2 ; Девятки выиграли три встречи с Ковбоями подряд с тех пор, как Барри Свитцер был нанят на должность главного тренера. Мешки Бродерика Томаса и Джима Шванца выбили квотербека Найнерс Стива Янга из игры и Элвиса Грбака, которые уничтожили Ковбоев В прошлом году защита продолжилась, и после того, как «Девятки» вырвались вперед со счетом 10–0, они повели в счете 17–10 с 11:30 до конца четвертой четверти. Ковбои поехали в красную зону Девяток, но Айкман был убит в конечной зоне Маркесом Поупом за 6:30 до конца. Грбак, однако, был перехвачен на своей шестиметровой линии в следующей игре Фредом Стриклендом, а три игры спустя Айкман соединился с Эриком Бьорнсоном для ничейного тачдауна. В дополнительное время большой забег Эммитта Смита привел к победному голу с игры Криса Бониола. С победой в сочетании с поражением Редскинз от Аризона, Cowboys стремительно выиграли NFC East.

после победы над Minnesota Vikings 40- 15 в первом раунде плей-офф на Texas Stadium (который до 2009 года был их последней победой в плей-офф), Cowboys отправятся в Шарлотт, Северная Каролина, и проиграют второму год Каролина Пантерз, выигравшая NFC West со счетом 12–4 во втором сезоне. Звездный приемник Майкл Ирвин получил травму в первые моменты игры плей-офф «Каролина». Деион Сандерс также был ранен, и ему тоже пришлось уйти.

Среди заметных пополнений в команде были лайнбэкер Рэндалл Годфри и безопасность Джордж Тиг.

Победа Ковбоев над 49ers завершила любопытную десятилетнюю серию поражений в играх 10-й недели (включая рекорд 0–3 в играх 10-й недели во время сезонов чемпионатов мира). Кроме того, благодаря победе над Miami Dolphins на стадионе Джо Робби, франшиза Cowboys впервые выиграла футбольный матч в Южной Флориде. В течение этого бесполезного периода Ковбои проиграли три Суперкубка в Orange Bowl, в общей сложности на 11 очков и дважды проиграли Miami Dolphins в 1978 году (с 23 до 16, также в игре на 10 неделе) и в 1984 году (с 28 до 21).).

Первая неделя на Chicago Bears

Сезон Далласа, когда защищающиеся чемпионы вышли на ужасную игру. между дисквалификацией Майкла Ирвина на пять игр и плохой игрой Троя Айкмана с двумя перехватами и всего 21 выполненной передачей. Эммит Смит пробежал семьдесят ярдов, но у него был временный паралич. Ковбои уступили четыре потери (Айкман провалился в четвертой четверти, как и Деион Сандерс ) в проигрыше 22-6.

.

Вторая неделя против Нью-Йорк Джайентс

Дома Ковбои отыгрались, перехватив квотербека Гигантов Дэйва Брауна три раза и ограничив его дистанцией всего 55 ярдов. Эммитт Смит и Шерман Уильямс в сумме сделали 31 перенос и 120 ярдов, в то время как Айкман бросил на 228 ярдов и три тачдауна в счете 27-0.

Третья неделя против Индианаполис Колтс

То, что упало с приземлением Аарона Бейли до матча Суперкубка XXX, произошло в Техасский стадион и последовавшая за ним игра были напряженным делом. После того, как «Ковбои» повели счет 21–3, «Кольтс» дожили до прозвища «Капитан Камбэк» Джима Харбо, поскольку Харбо штурмовал «Кольтс» и лидировал со счетом 22–21 в третьем. После обмена бросками с игры (25-24 Colts) в четвертом Aikman выполнил два паса на Colts 39. Крис Бониол загрузил мяч для 57-ярдового броска с игры, но он отскочил от перекладины; спросил в пост-игре о его диапазоне, он сказал, что он был «пятьдесят шесть с половиной».

.

Четвертая неделя в Баффало Биллс

После ужасного поражения в Питтсбурге за неделю до того, как Биллс пришлось стартовать молодому Тодду Коллинзу вместо травмированного Джима Келли, принимавшего команду, которая отказала им в двух Суперкубках. Защита Биллов взяла верх; Трой Айкман был перехвачен трижды, и в последнем броске он получил травму лодыжки, когда его зажал Брюс Смит. Результатом была победа со счетом 10-7 в игре с общим количеством чистых атак всего 416 ярдов.

.

Неделя Пять в Филадельфия Иглз

Возвращаясь к месту спорного двойной попытки преобразовать конец 4 вниз в прошлом году, ковбои отстала 10-0 затем гонялся вести 20-10 и в итоге выиграли 23-19 в игре с семью передачами, пять из которых сделали Иглз. Родни Пит из «Иглз» проиграл сезон во время игры.

.

Пока

Седьмая неделя против Аризона Кардиналс

Майкл Ирвин вернулся из отстранения, и Ковбои выиграли 17-3. Ирвин поймал пять передач по десяти мишеням на 51 ярд. Несмотря на возвращение товарища по команде Ирвина Даррен Вудсон сетовал: «Мы не близки к тому, чтобы стать чемпионской командой. Если мы думаем, что возвращение Майкла исправит все, мы обманываем самих себя ».

Восьмая неделя против Atlanta Falcons

Мало кто ожидал, что 0-6 Falcons втянуты в противоречие между тренером Джун Джонс и запасной защитник Джефф Джордж, чтобы оказать серьезное сопротивление Ковбоям, но после того, как Даллас повел 17-6 Соколы позади Джамаля Андерсона и Бобби Хеберта бросился вперед 28-25 за 7:09 до выхода. После обмена пантами Ковбоям в финале 2:46 потребовалась всего одна минута и 60 ярдов Трой Айкман приземлиться до Кельвина Мартина, чтобы в конечном итоге выиграть 32-28.

.

Девятая неделя в Майами Дельфинс

Это была самая ожидаемая игра регулярного сезона во встрече Ковбоев и их бывшего тренера. Но Джимми Джонсон, которого всю неделю непрерывно спрашивали о своей бывшей команде, мог только наблюдать, как его «Дельфины» рухнули с 10-6 во втором проигрыше до 29-10. Трой Айкман (363 ярда и три тачдауна) преуменьшил значение встречи, Чарльз Хейли, только в своей четвертой игре в сезоне, открыто говорил о ненависти к Джонсону из-за «без тренировок, нет». играть »во время его пребывания в Далласе; Хейли держали без подката.

.

Неделя 10 против Филадельфии Иглз

Надежды на плей-офф «Ковбоев» потерпели поражение в домашнем поражении 31: 21 от нынешних 7: 2 Иглз. Трой Айкман был перехвачен дважды, в то время как Тай Детмер совершил одно касание и врезался в другой.

.

11-я неделя, San Francisco 49ers

В течение четырех сезонов это было соперничество футбола, и это снова стало мерой всей лиги. После того, как Стив Янг был уволен из игры, Ковбои отстали со счетом 17-10. В последние семь минут Айкмана перехватил Маркес Поуп на 9-ярдовой линии Сан-Франциско, но в следующей игре Элвиса Грбака перехватил Фред Стрикленд. Получив новую жизнь, Айкман нашел Эрика Бьёрнсона, и игра перешла в овертайм со счетом 17-17. Длинная Эммитта Смита пробежка в сверхурочное время привела к победному броску с игры Cowboys. Победа была для Барри Свитцера единственной победой над «Девятками», а «Даллас» стал лишь одной игрой на Востоке NFC.

.

12-я неделя против Грин-Бэй Пэкерс

Семи Криса Бониола попаданий с игры было более чем достаточно, чтобы обыграть Пэкерс 21-6, но игра была омрачена боковой линией спор между Свитцером и главным тренером Майк Войцик.

.

Неделя 13 в New York Giants

Поражение 20-6 гигантам, теперь уже-5-7, в котором Ковбои снова не смогли забить гол. оставил Даллас все еще на пути к NFC East, но выбыл из плей-офф до свидания.

.

Неделя 14 против Вашингтон Рэдскинз

Эммитт Смит таранил в трех тачдаунах, первых для Далласа после игры в Сан-Франциско, в победе со счетом 21-10 над командой Редскинз в свободном падении после старта. 7-1. Трой Айкман показал свой худший результат в сезоне - всего 63 ярда и пик.

.

15 неделя в Arizona Cardinals

Айкман совершил касание к Ирвину, в то время как Джордж Тиг и Даррен Вудсон убили Бумер Эсиасон в 10: 6 Победа Далласа.

.

Неделя 16 против Патриотов Новой Англии

И снова «Ковбои» не смогли забить тачдаун, но удержали набирающих обороты Патриотов до двух мячей с игры; Кикер-новичок Адам Винатери также проиграл Гершелю Уокеру в ответном длинном ударе, когда Cowboys захватили NFC East в победе со счетом 12-6.

.

17-я неделя в Washington Redskins

Выиграв дивизион и не претендуя на выход в плей-офф, «Cowboys» отдохнули, среди прочих, Трою Эйкману и Эммитту Смиту, в то время как Redskins вышли из плей-офф со счетом 8-7. их финальная игра на RFK Stadium и выиграла, уходя 37-10. Уэйд Уилсон и Джейсон Гарретт вместе провели всего 11 матчей за Даллас.