Генеральный менеджерБилл Полиан
Домашнее полеЭрикссон Стадион
Рекорд12–4
Место в дивизионе1-е место NFC West
Финиш плей-оффВыиграл плей-офф дивизиона. (Cowboys ) 26–17. Проиграл Чемпионат конференции. (Packers ) 30–13
Pro Bowlers TE Уэсли Уоллс. QB Керри Коллинз. WR Майкл Бейтс. LB Сэм Миллс. LB Кевин Грин. LB Ламар Латон. CB Эрик Дэвис. K Джон Касей

Сезон 1996 Carolina Panthers был вторым сезоном франшизы в Национальной футбольной лиге и вторым под главным тренером Дом Каперс. Они улучшили свои результаты 7–9 в 1995 и впервые в истории франшизы вышли в плей-офф.

«Пантеры» стали бы большим сюрпризом, поскольку, как выяснилось, «Пантеры» выиграли свои последние семь игр сезона и завершили сезон со счетом 12–4. В результате «Пантеры» выиграли NFC West и попали в первый раунд плей-офф 1996 NFL. Затем Пантеры победили Далласских Ковбоев 26–17, а затем проиграли 30–13, в конечном итоге чемпиона Суперкубка Пэкерс Грин Бэй.

Пантеры не вернулись в плей-офф до 2003, когда они сыграли свой первый Суперкубок, но проиграли 29-32 Патриотам Новой Англии.

• 5 Результаты регулярного сезона
    • 5.1 Неделя 1: против «Атланта Фэлконз»

7234Керри ХиксЗащитный конец Колорадо
Составлен список † Зал славы профессионального футбола * Сделал как минимум один Pro Bowl за время карьеры

Регулярный сезон

НеделяДатаСоперникРезультатыСайт игрыПосещаемостьTV Time (EDT)ТелеведущиеПогода в игре
NBC 13:00Дон Крики и Бизли Рис33 градуса / солнечно
ПРИМЕЧАНИЕ: Игры дивизиона выделены жирным шрифтом текст.

Неделя 1: против «Атланта Фэлконс»

Керри Коллинз стартовал для «Пантерс» и дважды приземлился, а Джон Касей загрузил пять полей. голов, как соколы были раздавлены 29–6.

Неделя 2: в New Orleans Saints

Приобретено у Jacksonville Jaguars, квотербек Стив Бойерлейн не совершил ни единого паса, вместо этого бросил три раз для чистого убытка в десять ярдов; Керри Коллинз выполнял обязанности защитника, бросая на 171 ярд и один отбор, в то время как Джим Эверетт бросал на 255 ярдов и два тачдауна. Однако эта игра была битвой с полевыми воротами; после 84-ярдового Уинслоу Оливер возвратный приземление Джон Касей обеспечил остальную часть нападения Каролины пятью бросками с игры, два из которых 51-ярдовыми, для победы Пантерс 22–20.

Неделя 4: против Сан-Франциско 49ers

Первый признак того, что многолетнему чемпиону NFC West Сан-Франциско предстоит серьезный сезон. Битва с Каролиной произошла, когда обе команды 2–0 столкнулись на Эрикссон Стэдиум. Стив Бёрлейн начал и бросил на 290 ярдов, два тачдауна и один отбор; второй пик был отозван на голосование Niners. «Пантеры» контролировали игру с первого удара, поскольку Стив Янг был уволен четыре раза, а в четвертой четверти его снял Бретт Макси ; Уилли Грин и Мертон Хэнкс также потратили день, таращась друг на друга после ловли Зеленых, в конечном итоге завершившись победой Каролины со счетом 23–7.

Неделя 5: в Джексонвилле Ягуарс

Бывший квотербек Ягуарс Стив Бёрлейн был выбит из игры после пяти увольнений. Керри Коллинз сумел выполнить тачдаун, но «Ягуары» закрепили победу со счетом 24–14, отыграв поздний удар вне игры.

Неделя 6: в Миннесоте Викингс

Двух бросков приземления Уоррена Муна было достаточно для Викингов, когда они обошли Пантер 14–12. Энтони Джонсон пробежал по тачдауну на четыре ярда, и «Пантеры» заблокировали викинги, чтобы они вышли из конечной зоны, но смогли справиться не ближе, чем в финале 14–12.

Неделя 7: против Сент-Луис Рэмс

Пантеры впервые за свою короткую историю набрали более 30 очков, когда они забили 1–4 Рэмс. Энтони Джонсон бросился на 126 ярдов, Керри Коллинз бросил на 196 ярдов и три тачдауна, в то время как Майкл Бейтс добавил счет с ответным ударом на 93 ярда. Тони Бэнкса били весь день, он нащупал Кевина Грина для приземления на 66 ярдов, а затем был раздавлен защитниками Пантерс, когда он разгрузил пас, сделанный Чадом Котой. «Пантеры» выиграли со счетом 45–17.

Неделя 8: против New Orleans Saints

Пантеры выиграли 19–7, но история игры оказалась пост-игровым интервью с Saints тренер Джим Мора, который разорвал команду, сказав: «Мы не можем делать диддли какашку в нападении» в тираде, которая стала одним из самых известных звуковых фрагментов в истории спорта.

Неделя 9: на Philadelphia Eagles

The Eagles Тай Детмер провел 342 ярда паса и приземлился, а также попал в короткую схватку с Ламар Латон из Пантер после разграбления. Ирвинг Фрайар возглавил атаку Иглз со 143 ярдами приема при семи ловушках, в то время как Орлы выиграли 20–9.

Неделя 10: at Atlanta Falcons

Безвыигрышные Falcons записали свою первую победу в сезоне, шесть раз уволив квотербеков Panthers и Бобби Хеберта бросил 15-ярдовую оценку Дж. Дж. Бирден. Стив Бёрлейн заменил Керри Коллинза в конце игры и обнаружил Марка Кэрриера с 12-ярдов в четвертой четверти; этого было недостаточно, чтобы предотвратить победу 20–17 «Соколов».

Неделя 11: против «Нью-Йорк Джайентс»

Пантеры начали серию из восьми побед, сократив разрыв в первой четверти 14–7. Они трижды перехватили «Нью-Йорк» Дэйва Брауна и превзошли «82>гигантов 20–3 после первой четверти.

Неделя 12: в Сент-Луисе Рэмс

квотербек Пантерз Стив Бёрлейн и квотербек Рэмс Тони Бэнкс вместе прошли всего 290 ярдов. Беерлейн выиграл поединок со счетом в семь ярдов против Энтони Джонсона в победе «Пантерс» 20–10.

Неделя 13: в Хьюстон Ойлерз

Беерлейн поджег 6–6 Ойлерз тремя бросками на Уилли Грин и Уэсли Уоллс в победе 31–6 Пантер. Крис Чендлер и второкурсник Стив МакНэйр у каждого был перехват, и «Ойлерз» дважды провалились.

Неделя 14: против Тампа-Бэй Бакканирс

Керри Коллинз стартовал, и ему потребовалось всего 83 пасовых ярда, пока Пантеры пробили Буканьерс 24–0. Трент Дилфер бросил две кирки, а Шон Кинг схватил Бакс нащупал и забил.

Неделя 15: в Сан-Франциско 49ers

Пантеры фактически положили конец надеждам Сан-Франциско на очередной титул в дивизионе в матче двух лучших защит лиги. Однако две защиты были сломлены нападением. «Пантеры» в первой четверти вырвались вперед со счетом 10–0, но Стив Янг нашел Брента Джонса со счетом 10–7; во второй четверти Керри Коллинз связался с Уилли Грином и экс-Найнером Уэсли Уоллсом, а Янг нашел новичка Террелла Оуэнса с 46 ярдов; на половине «Пантеры» вели 27–17. Джерри Райс поймал пять ярдов приземления на четвертом месте ближе всего к «Пантерс», так как Янг был отбит дважды, а «девятки» еще два раза провалились; они также получили 14 пенальти и 121 ярд. Каролина, таким образом, завершила сезон с результатом 30–24; Коллинз и Янг вместе прошли 620 ярдов.

Неделя 16: против Балтиморских Воронов

Несмотря на два перехвата Керри Коллинз бросил на 268 ярдов и два счета во втором тайме, стирая 13–10 Воронов преимущество в перерыве в победе со счетом 27–16. 81 ярд Энтони Джонсона приходился на все, кроме одного ярда Пантер на земле.

Неделя 17: против Питтсбург Стилерс

Бывший тренер Стилерс Дом Каперс и бывший полузащитник Стилерс Кевин Грин приветствовали Билла Кауэра и его чемпионы AFC Central в финале регулярного сезона. После Уэсли Уоллса приземление Майк Томчак попал в конечную зону; он бросил мяч перед тем, как упасть, но это было признано преднамеренным приземлением в целях безопасности Пантер. Корделл Стюарт совершил тачдаун на 80 ярдов, но в четвертом падении 18–14 Стилерс подавился процедурным штрафом, а затем Чадом Кота перехватом. конечная зона. Однако момент года наступил во втором квартале на лодке Panthers; мяч упал в конечную зону, и талисман сэр Мурр прыгнул на мяч, хотя он был еще жив; Кауэр громко смеялся над ошибкой, и сэр Мурр был внесен в список как один, вернувшийся на ноль ярдов. В последнее время это единственный раз в истории франшизы, когда Пантеры победили Стилерс.

Результаты постсезона

Дивизионный плей-офф NFC

Каролина Пантерз 26, Даллас Ковбойз 17
Ковбойз383317
Пантерс7103626

на Эрикссон Стэдиум, Шарлотта, Северная Каролина

Пантерз второго года обучения удерживал защитника Cowboys Троя Эйкмана на 165 ярдах и вынудил три перехвата по пути к их первой победе в плей-офф в истории команды. Ресивер Cowboys Майкл Ирвин был выбит из игры во второй игре из-за сильного удара Ламара Латона ; Удар сломал Ирвину ключицу. В нападении, бегущий назад Энтони Джонсон был их лучшим игроком с 104 ярдами и приемом на 9 ярдов. Даллас забил первым на 22-ярдовом броске с игры кикера Криса Бониола, но дальний приемник Майкл Ирвин был выбит из игры с разделенным плечом. Квотербек Каролины Керри Коллинз затем выполнил два паса на приземление: 1-ярд на тайт-энд Уэсли Уоллс и 10-ярдовый на широкий прием Уилли Грин. Ковбои ответили 73-ярдовым пасом и забили 2-ярдовый пас Айкмана Дэрилу Джонстону, но они потерпели неудачу в попытке получить дополнительное очко, и лидерство Пантерс сократилось до 14–9. Плохой удар при попытке Каролины плоскодонки вышел из конечной зоны, чтобы обеспечить безопасность Ковбоев. Но безопасность Пантерс Чад Кота перехватил пас и вернул его на 49 ярдов, чтобы создать 24-ярдового броска с игры нападающего Джона Касая с тремя секундами в половине, дав Каролине 17– 11 перерыв. Во втором тайме Кейси забил 3 гола против 2 Бониоля. На последних минутах четвертого пенальти на Тайрон Пул поддерживал драйв Cowboys, пока Эйкман не был перехвачен Пэт Террелл. ; последующий полевой гол Kasay положил конец всем надеждам Cowboys в победе Каролины 26–17.

Чемпионат NFC

Грин Бэй Пэкерс 30, Каролина Пантерз 13
Пантерс733013
Пэкерс01710330

в Ламбо Филд, Грин Бэй, Висконсин

Пакерс зафиксировали 201 ярд рывка и 476 ярдов нападения. Грин Бэй бежит назад Дорси Левенс записал 117 Прием ярдов и рывок на 88 ярдов, включая ловлю приземления на 29 ярдов. Защитник Бретт Фав re сумел преодолеть две ранние передачи, набрав 10 очков Каролины, выполнив 19 из 29 передач на 292 ярда и 2 тачдауна. Пэкерс, бегущий назад Эдгар Беннетт, который зафиксировал 99 ярдов, забил приземление с 4 ярдов, а кикер Крис Джек добавил 3 мяча с игры.

В начале первой четверти полузащитник Пантерс Сэм Миллс перехватил передачу от Фэвра и вернул его на 3-ярдовую линию Пакерс, установив Керри Коллинз '3 - пас приземления на ярд защитнику Ховарду Гриффиту. Грин-Бэй нанес ответный пас на 29 ярдов приземления Фавра на Левенса, но после форсирования пунта лайнмен Каролины Ламар Латон восстановил нащупывание от Фавра на 45-ярдовой линии Пакерс. Несколькими играми позже, Джон Касай забил с игры на 22 ярда, что вернуло «Пантерс» лидерство - 10–7.

Но после этого Пакеры доминировали до конца игры. Фавр ответил, опередив «Грин Бэй» на 71 ярд в 15 играх и забив 6-ярдовый пас тачдаун Антонио Фримену. Затем в первом розыгрыше после начального удара защитник Тайрон Уильямс перехватил передачу Коллинза на 38-ярдовой линии Пакерс. Завершение Фавра Андре Ризон и Фримену для увеличения 23 и 25 ярдов переместило мяч в диапазон броска с игры, а 31-ярдовый гол с игры Джека завершил движение, дав Грин Бэй преимущество 17–10 в перерыве между таймами.

Во время первой попытки второго тайма Грин Бэй переместил мяч на 73 ярда за 11 игр и забил еще один гол с игры Джека. «Пантерс» сумели отреагировать собственным 73-ярдовым проездом с 11 играми и забили второй мяч с игры Касаи, что сократило их дефицит до 7 очков. Но Грин-Бэй штурмовал обратно с 74-ярдовым приземлением, показывая 66-ярдовую встречу со стороны Левенса. В следующей игре 4-ярдовый приземление Беннетта дало «Упаковщикам» преимущество 27–13 за две минуты до конца третьей четверти. В четвертой четверти третий мяч с игры Джека сделал игру недосягаемой.