ПобедителиЭссендон (2-й титул)
Второе местоБрисбен Бэарс
Сыгранные матчи15
Посещаемость24 276 (в среднем 1618 за матч)

1996 AFL Lightning Premiership был австралийским футбольным турниром на выбывание, проводившимся полностью до австралийской футбольной лиги Предсезонное соревнование началось. Премьер-лига «Лайтнинг» проводилась впервые в современную эпоху в 1996 году - в столетний сезон AFL. Это было соревнование на выбывание, которое проходило с пятницы, 9 февраля, по воскресенье, 11 февраля, с четырьмя играми каждый вечер в Waverley Park, каждая из которых состояла из двух таймов по 17,5 минут. В игре был опробован ряд весьма экспериментальных правил, в том числе три очка, присуждаемые как за умышленный бросок сзади, так и за попадание мячей в стойки ворот, а также за то, что секундометристы не включили сирену при равном счете. Однако правилом, которое наиболее существенно изменило игру, было то, что мяч не вбрасывался из-за ограничивающей линии после выхода за пределы игровой площадки, вместо этого назначается штрафной удар против последней команды, коснувшейся мяча. Эссендон выиграл титул, победив Брисбен с 17 очками в Гранд Финале.

• Если мяч попал в штангу, начислялось три очка, о чем свидетельствует флаг другого цвета
  • За умышленный бросок за спину было начислено три очка.
  • Последний игрок, коснувшийся мяча до того, как он пересек ограничительную линию, был наказан, и противоположная команда получила право на свободный удар. Когда не удалось определить, кто коснулся мяча последним, мяч был отброшен назад.
  • Защитнику, который вводил мяч после счета, не приходилось ждать, пока судья ворот не закончит размахивать флажками
  • Нет судья отбрасывал мяч, вместо этого он всегда подбрасывался
  • скамейка для обмена шестью людьми

Матчи

Раунд 1

МатчХозяеваХозяева счет командыКоманда гостейОценка команды гостейЗемляДатаВремя
1.Северный Мельбурн 3,5 (23)Мельбурн 3,4 (22)Уэверли Парк Пятница, 9 февраля18:30
2.Фицрой 2,5 (17)Коллингвуд 6,4 (40)Уэверли Парк Пятница, 9 февраля19:30
3.Сент-Килда 7,8 (50)Боярышник 3,2 (20)Уэверли Парк Пятница, 9 февраля20:30
4.Брисбен 6,4 (40)Карлтон 3,8 (26)Уэверли Парк Пятница, 9 февраля21:30
5.Западное побережье 4,8 (32)Ричмонд 6,1 (37)Уэверли Парк Суббота, 10 февраля11:00
6.Аделаида 6,6 (42)Фримантл 8,7 (55)Уэверли Парк Суббота, 10 февраля12:00
7.Джилонг ​​ 6,7 (43)Эссендон 10,7 (67)Уэверли Парк суббота, 10 февраля13:00
8.Сидней 6,6 (42)Footscray 6,4 (40)Уэверли Парк Суббота, 10 февраля14:00

Четвертьфиналы

МатчКоманда хозяевОценка команды хозяевКоманда гостейОценка команды гостейЗемляДатаВремя
9.Северный Мельбурн 5,6 (36)Коллингвуд 6,7 (43)Уэверли Парк Суббота, 10 февраля18:30
10.Сент-Килда 3,3 (21)Брисбен 6,7 (43)Уэверли-Парк суббота, 10 февраля19:30
11.Ричмонд 5,1 (31)Фримантл 8,13 (61)Уэверли Парк Суббота, 10 февраля20:30
12.Эссендон 7,13 (55)Сидней 3,10 (28)Уэверли Парк Суббота, 10 февраля21:30

Полуфиналы

13.Коллингвуд 4,2 (26)Брисбен 7,13 (55)Уэверли Парк Воскресенье, 11 февраля18:30
14.Фримантл 5,8 (38)Эссендон 6,11 (47)Уэверли Парк Воскресенье, 11 февраля19:30