Финал Кубка Вызова Шотландии 1995 г. - 1995 Scottish Challenge Cup Final

После дополнительного времени. Стенхаусмюр выиграл 5–4 в пенальти
Лучший игрок матча Родди Маккензи
Рефери Дж. Роуботэм (Киркалди )
Посещаемость7,856
1994 1996

Финал Кубка Шотландии 1995 года был футбольной ассоциацией матч между Стенхаусмуиром и Данди Юнайтед 5 ноября 1995 года в МакДиармид Парк в Перте. Это был шестой финал Scottish Challenge Cup так как он был впервые организован в 1990 году в ознаменование столетия Шотландской футбольной лиги.

Матч стал первым финалом национального кубка Стенхаусмуира за его 111-летнюю историю; в то время как это был первый матч Данди Юнайтед после победы в шотландской Cup только за год до турнира 1994. В турнире участвовали клубы ниже шотландского премьер-дивизиона; Данди Юнайтед из Первого дивизиона и Стенхаусмюр - первый клуб, вышедший в финал из второго дивизиона.

После 90 минут основного времени и 30 минут дополнительного времени счет был 0–0, поэтому победитель был определен путем серии пенальти ; первый Скотти sh Challenge Cup будет решаться таким образом. Крэйг Брюстер реализовал первый пенальти в команде «Данди Юнайтед» с результатом до пяти, который был спасен голкипером Стенхаусмуира Родди Маккензи. Оба клуба забили каждый из своих следующих пенальти, что означало, что Стенхаусмюр выиграл 5–4. Результат был примечателен тем, что «Данди Юнайтед» проходил через каждый раунд турнира, не пропуская ни одного гола, и все же проиграл финал.

ПолуфиналСтирлинг Альбион (a )2–1

Вместе с Cowdenbeath, Стенхаусмуир получил случайное прощание во втором раунде. Ничья во втором раунде привела к тому, что Монтроуз отправился в Ochilview Park, где «Уорриорз» выиграли 3–1. Наградой за выход в четвертьфинал стала выездная игра против Данди на Денс Парк, где Стенхаусмюр одержал победу со счетом 3: 0 и первый чистый лист турнира, чтобы перейти в полуфинал. финал. Соперничество было выездной игрой против «Стирлинга Альбиона», который поделил землю со Стенхаусмуром в 1992–93 годах. Игра проходила на новом стадионе Forthbank Альбиона, где Стенхаусмюр выиграл 2: 1 и впервые в своей истории отправил клуб в финал Scottish Challenge Cup.

Данди Юнайтед

РаундОппозицияСчет
Первый раундСтранраер (a )2–0
Второй раундГамильтон Академический (h )3–0
ЧетвертьфиналКлайдбэнк (a )1–0
ПолуфиналДанфермлайн Атлетик (a )4–0

Данди Юнайтед отправился в Странраер в первом раунде команда вышла победителями со счетом 2–0. Второй раунд был первой и единственной домашней игрой турнира для «Данди Юнайтед» с гостями в форме «Гамильтон Академикал», где «Юнайтед» одержал победу со счетом 3–0 при Таннадис. Поездка в Клайдбанк была наградой за выход в четвертьфинал, где «Данди Юнайтед» вытеснила соперника и одержала победу со счетом 1–0, завершив при этом третий подряд чистый лист. Данфермлайн Атлетик обеспечил сопротивление Данди Юнайтед в полуфинале, где команда одержала победу со счетом 4: 0 на Ист-Энд Парк и четвертый подряд чистый лист турнира. «Данди Юнайтед» впервые вышла в финал шотландского кубка вызова.

Предматчевый

Анализ

Стенхаусмюр провел только одну игру в своем доме в Очилвью Парк и две на выезде в играх, предшествовавших финалу. «Данди Юнайтед» также провел одну домашнюю игру, но провел три вдали от дома. Несмотря на то, что он получил прощание во втором раунде, Стенхаусмюр забил в общей сложности восемь голов, при этом пропустил только два, сохранив при этом один чистый лист. Данди Юнайтед забил в общей сложности десять голов и не пропустил ни одного до финала, таким образом, набрав в общей сложности четыре гола. Это было первое появление Стенхаусмуира и Данди Юнайтед в финале Scottish Challenge Cup с момента его открытия в 1990 году.

Краткое содержание

Стенхаусмюр 0–0 (aet )Данди Юнайтед
Отчет
Штрафы
Набран пенальти . Набран пенальти . Набран пенальти . Набран пенальти . Набран пенальти 5–4Пропущенный пенальти Брюстер. Набран пенальти . Набран пенальти . Набран пенальти . Набран пенальти
МакДиармид Парк, Перт Посещаемость: 7,856 Судья: Джон Роуботэм (Кирколди )