Четвертое местоСША
Статистика турниров
Сыгранные матчи26
Забито голов69 (2,65 за матч)
Лучший бомбардир (и)Аргентина Габриэль Батистута. Мексика Луис Гарсия. (по 4 гола)
Лучший игрок (и)Уругвай Энцо Франческоли
1993 1997

Турнир 1995 Кубок Америки футбол проводился в Уругвае. Его выиграл Уругвай, который обыграл Бразилию 5–3 в серии пенальти после ничьей 1–1 в финале. Все 10 членов CONMEBOL приняли участие, а Мексика и США были приглашены, чтобы охватить 12 команд.

США были сюрпризом для турнир, победив действующих чемпионов Аргентины 3–0 и выиграв группу. США продолжили поражать Мексику по пенальти во втором раунде, но затем проиграли Бразилии 1–0 в полуфинале. Затем они упали до Колумбия 4–1 в игре за третье место, заняв четвертое место в общем зачете.

В этом выпуске турнира дополнительное время не игралось, если матч был ничейным после 90 минут. Вместо этого все сразу перешло к серии пенальти.

Площадки
1995 Copa América находится в Уругвае Монтевидео Монтевидео Мальдонадо Мальдонадо Ривера Ривера Пайсанду Пайсанду Монтевидео Ривера
Estadio Centenario Estadio Atilio Paiva Olivera
Вместимость: 65 235Вместимость: 30 000
34 ° 53′41 ″ ю.ш. 56 ° 09′10 ″ з.д. / 34,894661 ° ю.ш. 56,15284 ° з. / -34.894661; -56,15284 30 ° 54'31 "ю.ш., 55 ° 32'54" з.д. / 30,908521 ° ю.ш., 55,548377 ° Вт / -30,908521; -55,548377
Paysandú Мальдонадо
Estadio Parque Artigas Estadio Domingo Burgueño
Вместимость: 25000Вместимость: 22000
32 ° 19′23 ″ ю.ш. 58 ° 04'21 ″ Вт / 32,322961 ° S 58,072593 ° Вт / -32,322961; -58,072593 34 ° 54'52 "S 54 ° 57'17" W / 34,914564 ° S 54,954815 ° W / -34,914564; -54.954815

Первый раунд

Команды были разделены на три группы по четыре команды в каждой.

Каждая команда играет по одному матчу против каждой из других команд в той же группе. Три (3) очка начисляются за победу, одно (1) очко за ничью и ноль (0) очков за поражение.

Команды, занявшие первое и второе места в каждой группе, проходят в четвертьфинал. Лучшая команда, занявшая третье место, и команда, занявшая второе место, также проходят в четвертьфинал.

Ключ к цветам в групповых таблицах
Победители групп, занявшие второе место и две лучшие команды, занявшие третье место, проходят в четвертьфинал

Уругвай 4–1Венесуэла
Фонсека Цель 14 '. Отеро Цель 25'. Франческоли Цель 75 '(pen. ). Poyet Цель 84'Report Dolgetta Цель 53 '
Estadio Centenario, Монтевидео Присутствие: 32 000 Судья: Императоре (Чили )
Парагвай 2–1Мексика
Кардозо Цель 63 '. Саманьего Цель 73'Гарсия Цель 44 '
Estadio Campus Municipal, Мальдонадо Посещаемость: 5, 000 Судья: (Эквадор )
Уругвай 1–0Парагвай
Франческоли Цель 13 'Отчет
Estadio Centenario, Монтевидео Посещаемость: 40,000 Судья: Резенде (Бразилия )
Мексика 3–1Венесуэла
Гарсия Цель 41 '(пер. ), 57' (пер. ). Эспиноза Цель 76 'Кампос Цель 65 '(и )
Estadio Campus Municipal, Мальдонадо Посещаемость: 700 Судья: (США )
Парагвай 3–2Венесуэла
Кардозо Цель 35 '. Вильямайор Цель 64'. Гамарра Цель 83 'Миранда Цель 13'. Долгетта Цель 68 '
Estadio Campus Municipal, Мальдонадо Посещаемость: 2000 Судья: Руис (Колумбия )
Уругвай 1–1Мексика
Саралегуи Цель 79 'Гарсия Цель 67'
Estadio Centenario, Монтевидео Посещаемость: 10,000 Судья: Кастрилли (Аргентина )

Asprilla Цель 68 'Паласиос Цель 80'
Estadio Atilio Paiva Olivera, Rivera Посещаемость: 5,000 Судья: Филиппи (Уругвай )
Бразилия 1–0Эквадор
Роналдао Цель 73 '
Estadio Atilio Paiva Olivera, Ривера Посещаемость: 10,000 Судья: Кастрилли (Аргентина )
Колумбия 1–0Эквадор
Ринкон Цель 44 '
Estadio Atilio Paiva Olivera, Rivera Посещаемость: 8000 Судья: Пенья (Боливия )
Бразилия 2–0Перу
Зинхо Цель 77 '(пер. ). Эдмундо Цель 82'
Estadio Atilio Paiva Olivera, Ривера Посещаемость: 8000 Судья: (Парагвай )
Эквадор 2–1Перу
Диас Цель 61 '. Мора Цель 75'I. Уртадо Цель 82 '(и )
Estadio Atilio Paiva Olivera, Ривера Посещаемость: 10,000 Судья: Длузневски (Уругвай )
Бразилия 3–0Колумбия
Леонардо Цель 30 '. Тулио Цель 76'. Игита Цель 85 ' (и )

Wynalda Цель 14 ', 20'Rozental Цель 63 '
Estadio Parque Artigas, Paysandú Посещаемость: 16 000 Судья: Техада (Перу )
Аргентина 2–1Боливия
Батистута Цель 70 '. Бальбо Цель 81 'Ангола Цель 75'
Estadio Parque Artigas, Пайсанду Посещаемость: 20000 Судья: Длузневски (Уругвай )
Боливия 1–0США
Этчеверри Цель 23 '
Estadio Parque Artigas, Paysandú Посещаемость: 16000 Судья: (Венесуэла )
Аргентина 4–0Чили
Батистута Цель 1', 51 '. Симеоне Цель 6'. Бальбо Цель 54'
Estadio Parque Artigas, Пайсанду Посещаемость: 16 000 Судья: Картер (Мексика )
Боливия 2–2Чили
Меркадо Цель 78 '. Рамос Цель 87'Basay Цель 55 ', 61'
Estadio Parque Artigas, Paysandú Посещаемость : 11,000 Судья: Техада (Перу )
США 3–0Аргентина
Клопас Цель 20 '. Лалас Цель 31'. Wynalda Цель 58 '
Estadio Parque Artigas, Paysandú Посещаемость: 8000 Судья: Резенде (Бразилия )

Рейтинг команд, занявших третье место

В конце первого этапа было проведено сравнение между командами, занявшими третье место в каждой группе. Две лучшие команды, занявшие третье место, вышли в четвертьфинал.

Штрафы
Ринкон Заработанный пенальти . Мендоса Заработанный пенальти . Арболеда Заработанный пенальти . Кабрера Заработанный пенальти . Асприлла Заработанный пенальти 5–4Заработанный пенальти Хара. Заработанный пенальти Акунья. Заработанный пенальти Саманьего. Заработанный пенальти Денис. Пенальти не пропущено Гамарра
Estadio Centenario, Монтевидео Посещаемость: 25000 Судья: Императоре (Чили )
Уругвай 2–1Боливия
Отеро Цель 1'. Фонсека Цель 30 'Санчес Цель 71'
Estadio Centenario, Монтевидео Посещаемость: 45000 Судья: (Эквадор )
США 0–0Мексика
Штрафы
Виналда Заработанный пенальти . Мур Заработанный пенальти . Калиджури Заработанный пенальти . Клопас Заработанный пенальти 4–1Заработанный пенальти Гарсия. Пенальти не пропущено Эрмосильо. Пенальти не пропущено Койот
Estadio Parque Artigas, Пайсанду Посещаемость: 6500 Судья: Руис (Колумбия )
Бразилия 2–2Аргентина
Эдмундо Цель 9'. Тулио Цель 81 'Бальбо Цель 2'. Батистута Цель 29'
Штрафы
Роберто Карлос Заработанный пенальти . Тулио Заработанный пенальти . Андре Крус Пенальти не пропущено . Дунга Заработанный пенальти . Эдмундо Заработанный пенальти 4–2Заработанный пенальти Перес. Заработанный пенальти Акоста. Пенальти не пропущено Симеоне. Пенальти не пропущено Фаббри
Эстадио Атилио Пайва Оливера, Ривера Посещаемость: 24000 Судья: Техада (Перу )

Полуфиналы

Уругвай 2–0Колумбия
Адинолфи Цель 51 '. Отеро Цель 70 '
Estadio Centenario, Монтевидео Посещаемость: 20,000 Судья: (Парагвай )
Бразилия 1 –0США
Алдаир Цель 13 '
Estadio Campus Municipal, Мальдонадо Посещаемость: 8000 Судья: (Эквадор )

Матч за третье место

Колумбия 4–1США
Киньонес Цель 30 '. Вальдеррама Цель 38'. Асприлла Цель 50 '. Ринкон Цель 76'Мур Цель 52 '(ручка. )
Estadio Campus Муниципальный, Мальдонадо Посещаемость: 2,500 Судья: Императоре (Чили )

Финал

Уругвай 1–1Бразилия
Бенгоэчеа Цель 51 'Отчет Тулио Цель 30'
Штрафы
Франческоли Заработанный пенальти . Бенгоэча Заработанный пенальти . Эррера Заработанный пенальти . Гутьеррес Заработанный пенальти . Мартинес Заработанный пенальти 5–3Заработанный пенальти Роберто Карлос. Заработанный пенальти Зинхо. Пенальти не пропущено Тулио. Заработанный пенальти Дунга
Estadio Centenario, Монтевидео Посещаемость : 60,000 Судья: Брицио Картер (M exico )
Результат
. Уругвай. 14-й титул
Авторы голов

Габриэль Батистута и Луис Гарсия, забив четыре гола, завершили турнир как лучшие. бомбардиры. Всего 69 голов забили 45 разных игроков, три из которых были засчитаны как автоголы.