ВыигралNew South Wales colours.svg Новый Южный Уэльс (6-е название)
Набранные баллы81
Посещаемость169,685 (средн. 56 562 за матч)
Лучший бомбардир (-ы)New South Wales colours.svg Тим Брашер (14)
Лучший бомбардир (-ы)Джулиан О'Нил (2)

Серия 1994 State of Origin ознаменовала 13-й год выпуска ежегодной серии из трех игр между Футбольные команды Квинсленда и Нового Южного Уэльса, представляющие лигу регби, были оспорены полностью в соответствии с правилами отбора «штат происхождения ». Марк Койн завершил чудесную командную попытку Квинсленда вырвать победу в последние секунды Игры I, что стало характерным моментом в фольклоре Origin. Во II игре толпа из 87 000 человек устремилась к MCG, установив новый рекорд австралийской лиги регби. В игре III Новый Южный Уэльс выиграл свой первый решающий матч в Ланг-Парке, испортив прощальный матч Мала Менинга в Origin.

Понедельник, 23 мая 1994 г.
Queensland colours.svg Квинсленд 16–12New South Wales colours.svg Новый Южный Уэльс
(4- 1 t) Джулиан О. 'Нил. (4- 1 т) Уилли Карн. (4- 1 т) Марк Койн. (4- 2 г) Мал Менинга (Отчет) Брэд Маккей (4- 1 т). Пол Харрагон (4- 1 т). Род Уишарт (2- 1 г). Грэм Маккей (2- 1 г)
Сиднейский футбольный стадион, Сидней. Посещаемость: 41859. Судья: Билл Харриган. Лучший игрок матча: Вилли Карн

В течение 75 минут Новый Южный Уэльс был лучшей стороной и вел со счетом 12: 4, когда толпа зрителей начала выходить рано, чтобы избежать движения. Те, кто ушли, упустили одно из величайших чудес лиги регби всех времен. За пять минут до конца Уилли Карн забил за Квинсленд, перебросив его голову, чтобы сделать передачу из центра Марк Койн. Капитан маронов Мал Менинга запустил конверсию, но защита «синих» сплотилась после начального удара, и они удерживали Квинслендерс в своей четверти, пока тикали часы.

Еще 60 метров до переговоров. Возвращает мяч в положение "вне игры" Менинга, Новый Южный Уэльс. Лангер переходит к Кевину Уолтерсу, затем мяч переходит к Карне. Карне хочет получить уйти. Ренуф срывает мяч с неба, он идет по боковой линии, мяч Хэнкоку, Хэнкок всего 30 аут. Передача Даррену Смиту, мяч Лангеру, Лангеру всего 18 аут, мяч Менинге, Менинга за линию, обратно Койну, Койн выходит! Пытаться! Пытаться! Попробуй!

Рэй Хэдли вызывает Койн попытка.

За 60 секунд до конца и отставание 12-10 Квинсленд запустил последнюю атакующую волну из глубины своей половины. Полузащитник Аллан Лангер начал игру, выпустив длинный мяч в Кевина Уолтерса. Пять восьмых перешли к Уилли Карну, чей верхний пас освободил Стива Ренуфа. Испытательный центр рванул вперед, когда внезапно выросло напряжение.

Маруны быстро выполнили серию цепных пасов, охватывающих всю широту SFS. Защита «синих» набирала обороты, но когда каждый игрок Квинсленда встречал нападающего, он находил другого человека у его внешнего плеча. Ренуф, Майкл Хэнкок, Даррен Смит, Лангер и Мал Менинга все обработали, и внезапно Марк Койн принимал пропускные метры как Брэд Фиттлер и Рики Стюарт тщетно пытались сбить Койна, только чтобы увидеть, как он соскользнул к линии, протянул руку и забил.

Телевизионный комментатор Рэй Уоррен знаменито воскликнул: «Это не попытка - это чудо!» Фиттлер зарылся головой в газон, Стюарт в отчаянии ударил ногой по угловой стойке, и толпа в Новом Южном Уэльсе погрузилась в гробовую тишину за 32 секунды до конца, и игра закончилась.

Игра II

Синие отправились на Мельбурн Крикет Граунд полные уверенности, но с планом игры, продиктованным тренером Филом Гулдом, чтобы сыграть в нее. плотно и близко, несмотря на огромную толпу новичков Мельбурнской лиги регби, надеющихся увидеть плавное зрелище. Посещаемость MCG 87 161 была самой высокой за всю историю матчей лиги регби в Австралии.

Среда, 8 июня 1994 г.
New South Wales colours.svg Новый Южный Уэльс 14–0Queensland colours.svg Квинсленд
(4- 1 t Гленн Лазарус. (4- 1 t) Пол МакГрегор. (6- 3 ж) Тим Брашер (Отчет)
MCG, Мельбурн. Посещаемость: 87,161. Судья: Грэм Эннесли. Лучший игрок: Пол Харрагон

. Бен Элиас уложился с первой попытки, сбив с толку Квинсленд некоторой ловкостью рук и подняв опору Гленна Лазаруса при взрыве. Новый Южный Уэльс с двумя голами полного бэка Тима Брашера повел в перерыве 8: 0 благодаря своей жесткой защите и безошибочному футболу. «Синие» завершили матч, когда центровой Пол «Мэри» МакГрегор принял обратный пас от Стюарта и, пройдя дальше, одержал победу со счетом 14: 0.

Игра III

Новый Южный Уэльс прибыл в Ланг Парк для игры III, так и не выиграв там решающую серию. Чувства толпы Квинсленда были сосредоточены на прощании со своим героем Малом Менингой в его последнем Происхождении и рекордном 38-м появлении в джемпере Квинсленда.

Понедельник, 20 июня 1994 г.
Брэдли Клайд (4- 1 t). Лори Дейли (4- 1 т). Бретт Маллинз (4- 1 т). Брэд Фиттлер (5- 1 т, 1 фг). Тим Брашер (8- 4 г). Бен Элиас (2- 2 фг)(Отчет) (4- 1 т) Эндрю Джи. (4- 1 т) Стив Ренуф. (4- 1 t) Джулиан О'Нил. (4- 2 g)
Лэнг Парк, Брисбен. Посещаемость: 40,665. Судья: Билл Харриган. Человек из Матч: Бен Элиас

. Новый Южный Уэльс быстро вырвался вперед благодаря попыткам канберрского трио: Брэдли Клайд, Лори Дейли и Бретт Маллинз которые вместе с полузащитником Рики Стюартом хотели испортить случай для капитана своего клуба и друга Менинга. Нервозность Квинсленда дала возможность провести два важных перехвата. Первый был взят проституткой Беном Элиасом у Лангера и быстро передан Клайду, который забил. Вторая случилась, когда Стив Ренуф бросил дьявольский пас вингеру Уилли Карну. Маллинз, тогда один из самых быстрых игроков в игре, набросился на мяч и пробежал 40 метров, чтобы забить. Дейли внес свою лепту с позолотой, попыткой уклониться и уклониться от пятерых потенциальных игроков с 15-метровой дистанции.

Попытка форварда Квинсленда Эндрю Джи сократил преимущество до 18-6 в перерыве. Поскольку Джейсон Смит и Уилли Карн получили серьезные травмы, возрождения торговой марки Квинсленда не должно было произойти. Смит сломал челюсть в результате столкновения головы с Яном Робертсом, и Карна унесли с поля на носилках. Элиас пробил с игры во втором тайме, что дало Новому Южному Уэльсу удобный буфер даже после того, как попытка Стива Ренуфа на 55-й минуте увеличила счет 19-12. В том, что было бы его собственным финальным матчем Origin после 19 выступлений за карьеру, Элиас забил второй из трех бросков с игры за две минуты до основного времени, обеспечив, по крайней мере, свое прощание, а не Мэл Менингу. была смелой серией игр Нового Южного Уэльса, которые впервые в своей истории Origin вернулись после поражения в первой игре, завершили серию и впервые одержали три победы подряд.