Финал Кубка Футбольной Лиги 1994 года - 1994 Football League Cup Final

Лучший игрок матча Кевин Ричардсон ( Астон Вилла)
Судья Кейт Купер ()
Посещаемость77 231
1993 1995

273 состоялся Финал Кубка Футбольной лиги 1994 года . Март 1994 года на старом стадионе Уэмбли. Он оспаривался между Манчестер Юнайтед и Астон Вилла. «Астон Вилла» выиграла 3–1, забив один гол от Далянь Аткинсон и два от Дина Сондерса, чтобы одержать свою четвертую финальную победу в Кубке лиги ; Гол "Манчестер Юнайтед" забил Марк Хьюз, прежде чем Андрей Канчельскис был удален на игру рукой. «Манчестер Юнайтед» выиграл и Премьер-лигу, и Кубок Англии в том сезоне, в результате чего «Юнайтед» лишился тройки на внутренних матчах, а Вилла финишировала 10-й в Премьер-лиге.

Астон Вилла1–0 Бирмингем СитиМанчестер Юнайтед2–0Сток Сити
Астон Вилла выиграла со счетом 2: 0 с суммой очковМанчестер Юнайтед выиграла со счетом 3: 2 с суммой очков
Сандерленд 1: 4 Астон Вилла3 раундМанчестер Юнайтед5–1Лестер Сити
Арсенал 0–1 Астон Вилла4 раундЭвертон 0 –2Манчестер Юнайтед
Тоттенхэм Хотспур 1-2 Астон ВиллаРаунд 5Манчестер Юнайтед2–2Портсмут
Портсмут0–1Манчестер Юнайтед
Транмер Роверс 3–1Астон ВиллаПолуфиналыМанчестер Юнайтед1–0Шеффилд Уэнсдей
Астон Вилла3–1 Транмер РоверсШеффилд Уэнсдей1–4Манчестер Юнайтед
Астон Вилла выиграла 5: 4 по пенальти Манчестер Юнайтед выиграла 5: 1 по совокупности

Астон Вилла заняла второе место после Манчестер Юнайтед в лиге в прошлом сезоне, но вышли в финал Кубка Лиги в плохой форме, проиграв последние три игры. Букмекеры и национальная пресса предсказывали, что Вилла легко проиграет на Уэмбли. «Манчестер Юнайтед» потерпел небольшую неудачу с парой ничьих в своих предыдущих матчах лиги и громкими красными карточками Эрику Кантоне и Питеру Шмейхелю - но победа в Лиге Предполагалось, что кубок станет первой частью домашнего тройного матча. Алекс Фергюсон решил выставить полную команду, за исключением отстраненного Шмейхеля, которого заменил бывший хранитель Виллы Лес Сили. Босс Виллы Рон Аткинсон решил выставить полузащитника из пяти человек с Тони Дейли и Даляном Аткинсоном на флангах и молодым атакующим полузащитником Грэмом Фентоном играть отстраненную роль за нападающим Дин Сондерс.

Матч начался с того, что «Астон Вилла» провела быструю контратаку. «Юнайтед» видел много мяча, но защита «Виллы», которой руководил бывший центральный защитник «Манчестер Юнайтед» Пол МакГрат, сделала «Кантону» анонимной. Виллу испугало, когда Марк Боснич попытался сбить Роя Кина за пределами штрафной, но судья дал понять, что игра продолжена. Единственным шансом «Астон Виллы» в первой четверти матча был потрясающий угловой от Стива Стонтона, который был сбит Сили. Однако на 25-й минуте Энди Таунсенд отыграл пас в ноги Дину Сондерсу, который перебросил мяч через оборону Юнайтед на путь Аткинсона, который поставил свою сторону. 1–0 вверх.

Во втором тайме картина игры осталась прежней: «Юнайтед» вялый, а «Вилла» играла в контратаке. На 70-й минуте Кевин Ричардсон перехватил замену «Юнайтед» Ли Шарп, который, казалось, наверняка забьет. Через пять минут Вилла упала на другой конец поля и заработала штрафной, когда Дэйли был сбит прямо за пределами штрафной площади Юнайтед. Ричардсон подал удар, и Сондерс выставил ногу в ворота, чтобы отразить второй гол Виллы. Марк Хьюз отыграл «Юнайтед» гол за семь минут до конца, и через несколько минут ему было отказано в секунде, когда Боснич пробил залпом по стойке. Когда время почти закончилось, Вилла снова сломалась, Дейли поразил штангу «Юнайтед» фантастическим ударом. Мяч упал на Аткинсона, который попал в створ ворот, но мяч попал Андрею Канчельскису в руку. Россиянин должен был получить красную карточку, и ему оставалось только наблюдать, как Дин Сондерс реализовал полученный пенальти, чтобы завершить счет в победе «Астон Виллы» со счетом 3: 1.

Этот матч также был последним, который освещался на оригинальном BBC Radio 5 ; радиостанция закрылась в ту ночь, и на следующее утро началась передача BBC Radio Five Live.

Aston Villa 3–1Манчестер Юнайтед