1993 Лас-Вегас Боул разыгрывались 17 декабря 1993 года в Сэм Бойд Сильвер Боул в Уитни, Невада.

• 1 Предыстория
  • 2 Обзор игры
  • 3 Последствия

Эджис из Конференции Большого Запада выиграл пять игр подряд после начала сезонов 1–5 и выиграл часть титула чемпиона конференции с Юго-Западной Луизианой. Это было их первое появление чаш с 1961. Болл Стейт из Среднеамериканской конференции управлял столом и выиграл свой второй титул на конференции за четыре года, участвуя в этой игре в чашу с победной серией из четырех игр.

Обзор игры
  • Штат Юта - МакМахон, пас на 22 ярда из Кальвилло (удар Морреале, 10:27, 1-й)
  • Штат Юта - бег на 3 ярда (Удар Морреале, 2:34, 1-й))
  • Стэйт Юта - 3-ярдовый пас Томпсона от Кальвилло (удар Морреале, 2-е место 0:24)
  • Стейт Болла - 7-ярдовый пас МакКрея от Ной (Удар Сварта, 13:11 3-й)
  • Стэйт Болла - 31 ярд с игры Сварта (12:05 3-е место)
  • Штат Юта - 15-ярдовый забег Грайера (удар Моррила, 6:41 3-е место)
  • Штат Юта - Ли 16-ярдовый пас от Кальвилло (удар Морреале, 3:32 3-е место)
  • Стейт Болла - Ной 2-ярдовый пас от Блэра (Удар Сварта, 3-е место 0:07)
  • Стейт Болла - Безопасность, Кальвилло вытеснен из зачетной зоны (12:56, 4-е место)
  • Штат Юта - Тумер, 32 ярда, возврат INT (удар Морреале, 11:34, 4-й)
  • Стейт Болла - Бег на 2 ярда Ниббса (Новый хороший пас, 10:34 4-й)
  • Состояние мяча - Оливер 2-ярдовый пас от Ной (Ной не прошел, 5:07 4-й)

Защитник Энтони Калвилло и бегущий назад Профайл Гриер привели Государственный университет Юты к победе со счетом 42–33 над Государственный университет Болла. Калвилло, старший, завершивший сезон NCAA 1993 года, занял девятое место в общенациональном масштабе по общему количеству атак, выполнил 25 из 39 передач на 286 ярдов и три тачдауна и был назван самым ценным игроком игры. Гриер, второкурсник, пробежал 143 ярда на 32 керри и пробежал два приземления. Линия нападения Эгги сыграла ключевую роль в игре, не допустив увольнения квотербека, поскольку штат Юта набрал 429 ярдов в атаке для обеспечения победы.

Штат Юта повел 21-0 после первого тайма. «Эджи» набрали 329 ярдов из своих 491 ярдов в первой половине, набрав 73, 82 и 68 ярдов, чтобы лидировать во второй половине матча против защиты Болл Стэйт, которая набрала только 12 очков в трех предыдущих играх. Кроме того, защита Аггиес ограничила нападение Cardinal, которое в среднем составляло 357,4 ярда за игру в течение сезона, всего 31 ярдом в атаке в первой половине.

Однако во втором тайме «Болл Стэйт» набрал 33 очка, сократив разрыв между таймами. Отбегая назад Майк Блэр бросил пас на два ярда квотербеку Майку Ной, чтобы сократить отрыв до 35–17 за семь секунд до конца третьей четверти. В четвертой четверти Ной отдал пас Майку Оливеру, чтобы закрыть счет до 42–33 для штата Юта. Однако после этого счета штату Юта удалось использовать оставшееся время на часах, чтобы обеспечить победу. В то время как Ball State вошел в Лас-Вегас-Боул 1993 года в качестве преимущественно беговой команды, только 73 из 312 ярдов пришлись на землю.

Победа в кубке стала первой для штата Юта из пяти попыток.

Aftermath

Штат Юта провел еще одну игру в боулинг за десятилетие. Они не выиграли еще одну игру в чашу до 2012. Ball State выиграл еще один титул MAC в 1996 году, но проиграл. Они не возвращались к игре в боулинг до 2008.