СудьяКерен Барратт (Уорикшир )
Посещаемость62,267
ПогодаДождь
1992 1994

Финал Кубка Англии 1993 года оспаривал Арсенал и Шеффилд Уэнсдей на Уэмбли. Первоначальный матч, сыгранный 15 мая 1993 года, закончился со счетом 1: 1. Арсенал выиграл повтор 20 мая, 2: 1 после дополнительных.

Это была шестая победа «Арсенала» в финале Кубка Англии и их первая победа после финала Кубка Англии 1979 года. Они стали первой английской командой, добившейся дубля внутреннего кубка, а также выиграли финал Кубка футбольной лиги 1993 года.

Это было первое появление Шеффилд Уэнсдей в финале Кубка Англии с 1966 года.. Они также вышли в финал Кубка Лиги в том сезоне, также проиграв 2–1 «Арсеналу» (хотя и без переигровки). Это уникальное появление одних и тех же двух команд в финале обоих внутренних нокаут-турниров Англии в одном сезоне. С тех пор «Шеффилд Уэнсдей» не появлялся в финалах национальных кубков, с тех пор достигнув двух полуфиналов Кубка лиги.

Повтор также примечателен тем, что в последний раз в «Арсенале» появлялся ветеран-защитник Дэвид О'Лири, который вскоре после этого ушел в Лидс Юнайтед после 18 лет заклинание с «Арсеналом», которое принесло 722 соревновательных матча и шесть главных трофеев.

Первый финал и повторная игра прошли на исходном стадионе Уэмбли

Арсенал вышел вперед на 20-й минуте, когда Ян Райт крестом направился. Шеффилд Уэнсдей сравнял счет на 61-й минуте, когда Дэвид Херст развернулся на низкой скорости, обогнав нападающего вратаря «Арсенала», Дэвида Симана.

Повтор

Повтор в дождливый четверг ночь была намного лучше. Начало повтора было отложено на 30 минут после того, как авария на автомагистрали M1 задержала прибытие большинства фанатов Шеффилд Уэнсдей.

И снова Иэн Райт открыл счет для «Арсенала», выбежав на проходной мяч и проткнув его мимо Криса Вудса в угол ворот. Это был его четвертый гол в финале Кубка Англии на Уэмбли, всего на один мяч позади рекордсмена Яна Раша. Среда атаковал «Арсенал» во втором тайме, и их настойчивость окупилась, когда Крис Уоддл отразил удар защитника «Арсенала» Ли Диксон в сетку.

Игра перешла в дополнительное время, и как раз когда казалось, что финал Кубка Англии должен быть решен по пенальти, центральный защитник Энди Линиган поднялся выше Пола Мерсона. угловой для удара головой по воротам. Вратарь Крис Вудс возился, а Грэм Хайд смог только помочь мячу попасть в верхнюю часть сетки. Линиган провела большую часть игры со сломанным носом после того, как Марк Брайт ударил его локтем по лицу, и, соответственно, именно Брайт превзошел Линиган, чтобы выиграть.

Первые. и длится

Матчи были примечательными по нескольким причинам; однозначно то, что два клуба уже участвовали в сезонном финале Кубка лиги, матче, который «Арсенал» выиграл со счетом 2: 1.

Его также назвали «самым длинным» финалом Кубка Англии. Он не только перешел в дополнительное время в переигровке - матч был отложен на тридцать минут - но и находился всего в одной минуте от первой в истории серии пенальти в финале Кубка Англии. Кроме того, это был последний финал Кубка Англии, в котором проводилась переигровка; с 1999 года было решено, что все финалы Кубка Англии будут решаться в тот же день.

Это был первый финал Кубка Англии, в котором использовались составные номера, опробованные в финале Кубка Лиги. Игроки обоих клубов сохранили одинаковые номера на три матча. Система была полностью принята Премьер-лигой на следующий сезон.

Стив Морроу стал первым игроком, получившим медаль победителя перед финалом кубка. Он забил победный гол в финале Кубка лиги, но впоследствии сломал руку во время празднования и пропустил следующую презентацию.

За «Арсенал» Дэвид О'Лири сыграл свои последние два официальных матча после того, как присоединился к клубу в качестве ученика в 1973 году. Его свидетельство состоялось между финалом и повтором, 17 мая 1993 года. В дополнительное время в переигровке Алан Смит получил единственную желтую карточку в своей профессиональной карьере.

В матчах лиги между двумя клубами в том сезоне «Арсенал» выиграл дома 2: 1 29 августа 1992 года, а среда выиграла свой домашний матч 1: 0 6 мая 1993 года.

Правила матча

• 90 минут.
  • 30 минут дополнительного времени, если необходимо.
  • Переиграйте, если результат остается равным.

MF17Англия Грэм Хайд Заменена на 62'

• 90 минут.
  • 30 минут дополнительного времени при необходимости.
  • Серия пенальти, если результат остается равным.