ПобедилаQueensland colours.svg Queensland (7-е название)
Набранные очки62
Посещаемость107 146 (в среднем 35 715 за матч)
Лучший бомбардир (-ы)Queensland colours.svg Мал Менинга (12)
Лучший бомбардир (и)Крис Джонс и Дейл Ширер (2)

В серии 1991 г. в десятый раз проводились ежегодные серии с тремя совпадениями State of Origin между Новым Южным Уэльсом и Квинслендом. репрезентативная лига регби игралась полностью в соответствии с правилами отбора «государства происхождения». Он был примечателен прощанием Уолли Льюиса с футболом Origin и его перерывом в перерыве с Марком Гейером во второй игре, кульминацией которой стал Майкл О'Коннор сенсационная победа в матче на боковой линии под проливным дождем.

Впервые с тех пор, как State of Origin превратилась в серию из трех игр в 1982, Квинсленд назвал одинаковую стартовую XIII для каждой игры серии. Maroons сделали только два изменения в течение серии: ветераны Origin Дейл Ширер пришли на скамейку запасных для игры 2 в Сиднее, чтобы заменить Стива Ренуфа, и Боб Линднер, игрок тура кенгуру 1990 года, названный на скамейке запасных в игре 3 в Брисбене (заменив Гэвина Аллена ) после выздоровления от Сломанная нога. Это привело к тому, что Квинсленд использовал в серии только 19 игроков. Напротив, в NSW было всего семь игроков за всю серию (пять из которых начинали каждую игру), а всего было задействовано 24 игрока.

Игра I

Противоречие предшествовало началу серии, когда тренер Марона и номинальный глава Queensland Origin Артур Битсон был свергнут в пользу тренера Мэнли-Уорринги и бывшего Новая Зеландия тренер-тестировщик Грэм Лоу, первый и (по состоянию на 2017 ) единственный не-квинслендец, тренировавший Марунс. Дважды Канберра Рейдерс тренер, выигравший премьер-лигу Тим Шинс получил работу тренера Нового Южного Уэльса, заменив супертренера Джека Гибсона, который ушел из тренерской карьеры. Тур «Кенгуру» 1990 года вице-капитан Бен Элиас был оставлен капитаном «Синих», в то время как Уолли Льюис сохранил звание капитана Квинсленда, несмотря на Мал Менинга Быть действующим австралийским капитаном-испытателем.

Квинсленд потерял своего австралийского защитника Гэри Белчера из-за травмы колена всего за два дня до игры, и его заменил гигант (197 см) 20-летний Брисбен Бронкос защитник Пол Хауфф. Maroons также потеряли тестовую проститутку Керрод Уолтерс, которая была дисквалифицирована на 2 игры. Его заменил его старший брат, Канберра Рейдерс проститутка премьер-министра Стив Уолтерс. Тренер Нового Южного Уэльса Тим Шинс поручил «синих» отбивать голы ветерану Майклу О'Коннору вместо обычного Пенрита кикера Грега Александра, несмотря на то, что О'Коннор не был первым кикером Мэнли с самого начала 1990 и забив всего 2 гола до этого момента в сезоне 1991 года.

20:00 Среда, 8 мая 1991 года
Queensland colours.svg Квинсленд 6–4New South Wales colours.svg Новый Южный Уэльс
(6- 1 т, 1 г) Мал Менинга (Отчет) Лори Дейли (4- 1 т)
Лэнг Парк. Посещаемость: 32400. Рефери : Билл Харриган. Лучший игрок матча: Уолли Льюис

Потребовалось шестьдесят четыре минуты для того, чтобы забить первую попытку в первой серии в Ланг-парке. В этой попытке участвовали два ветерана команды Квинсленда - Уолли Льюис пробежал мимо и на полпути пробил через брешь, а затем нашел Мела Менинга в поддержке, который с бульдозером пробил Грега Александра и Эндрю Эттингсгаузена, чтобы забить. Лори Дейли забил единственный шанс своей команды в конце второго тайма, после того как Майкла Хэнкока забил ногой в угол и выиграл гонку с мячом. Менинга нанес только один из своих четырех бросков по воротам, но он оказался решающим, поскольку Майкл О'Коннор и Александр пропустили свои единственные попытки. Попытка О'Коннора реализовать попытку Дейли прошла мимо ворот, оставив Qld с преимуществом 6-4. У Александра был шанс сравнять счет после пенальти в Новом Южном Уэльсе, когда Менинга после попытки Дейли переиграл линию мертвого мяча по полной, но его удар с середины пути был широким и коротким и благополучно попал в руки Уолли Льюиса. кто взял подкат, чтобы закончить игру.

После позднего вызова в команду Квинсленда, заменяющий защитник Пол Хауфф (который при росте 6 футов 6 дюймов (197 см) был самым высоким зафиксированным защитником в истории премьер-лиги) поставил почти лучшего игрока матча. в его происхождении и репрезентативном дебюте, и большинство судей полагали, что он выиграл бы награду, если бы его не вынудили в середине второго тайма из-за вывиха плеча. В начале первого тайма он дважды спас некоторые попытки NSW, когда он впервые взялся за полет Грег Александр вышел в аут, и всего через несколько минут ему удалось отскочить назад и помешать Эттингсгаузену подобрать мяч и забить рядом со стойками после того, как ET нанес грубый удар позади Хауффа.

Игра II
20 : 00 Среда, 29 мая 1991 г.
New South Wales colours.svg Новый Южный Уэльс 14–12Queensland colours.svg Квинсленд
(4- 1 t) Крис Джонс. (4- 1 t) Марк МакГоу. (6- 3 г) Майкл О'Коннор (Отчет) Мал Менинга (4- 2 г). Уилли Карн (4- 1 т). Дейл Ширер (4- 1 т)
Сидней Фо otball Stadium. Посещаемость: 41520. Судья: Дэвид Мэнсон. Лучший игрок матча: Стив Уолтерс
Знаменитый образ Уолли Льюиса, противостоящего Марк Гейер с рефери Дэвидом Мэнсоном на заднем плане и Бен Элиасом на переднем плане.

Вторая игра 1991 года запомнилась рядом драматических инцидентов. Игра проходила под проливным дождем, и перед перерывом игра переросла в насилие, когда непостоянный нападающий Нового Южного Уэльса Марк Гейер сразил Квинсленда хукера Стива Уолтерса в подкате.. Опора Эндрю Джи побежал помочь своему товарищу по команде, вызвав драку, в которой участвовало большинство игроков обеих команд. Когда пыль улеглась, судья Дэвид Мэнсон сделал несколько предупреждений, но, когда игроки покинули поле на перерыв, капитан Квинсленда Уолли Льюис продолжал дразнить Гейера, явно ожидая, что нападающий Нового Южного Уэльса будет настроен против. в жестокий ответ прямо перед Мэнсоном, который бы его удалили. Этот образ прочно закрепился в австралийском спортивном фольклоре.

Вскоре после перерыва Гейер промахнулся, направив предплечье в сторону Квинсленда полностью назад Пол Хауфф, вызвав еще одну драку, когда Питер Джексон и Гэри Койн подбежали к Гейеру, в то время как Уолли Льюис пытался успокоить своих игроков, крича, что Гейера больше не будет. Однако рефери Дэвид Мэнсон, сам квинслендер, только предупредил второго гребца синих. Позже Гейер был дисквалифицирован на пять матчей за его сомнительный удар локтем в сторону Хауффа. Маруны надеялись, что серия завершится, когда перерыв Аллана Лангера и пас Льюиса привели к попытке Дейла Ширера за 12 минут до основного времени. Но за шесть минут до конца пропущенный гол полузащитника «синих» Рики Стюарт привел к попытке центрового Марка МакГоу в аут, сравняв счет до 12-all. По мере того как дождь продолжал литься, О'Коннор, который не был в отличной форме с ботинком, на удивление получил обязанности по ударам ногой, несмотря на Иллаварра Стилерс гол, ударивший нападающего Род Уишарт команда, выстроившаяся в попытке конверсии, сенсационно забила гол, чтобы дать «синим» победу со счетом 14: 12 незадолго до основного матча.

Игра III
20:00, среда, 12 июня 1991
(4- 1 т) Пол Хауфф. (4- 1 т) Майкл Хэнкок. (4- 1 т) Дейл Ширер. (2- 1 г) Мал Менинга (Отчет) Крис Джонс (4- 1 т). Майкл О'Коннор (4- 1 t). Дес Хаслер (4- 1 t)
Лэнг Парк. Посещаемость: 33,226. Судья: Билл Харриган. Лучший игрок матча: Мартин Белла

Решающий матч Третьей игры в Брисбене шел стремительно и отчаянно сражался, когда между сторонами не было больше четырех очков. Квинсленд вел 8-4 в перерыве между таймами, но две попытки Нового Южного Уэльса, обе не реализованные О'Коннором, который также пропустил дальний пенальти почти с середины дистанции, вывели «синих» вперед 12-8. Как ни странно, тренер Шинс придерживался героя 2-й игры О'Коннора в качестве нападающего, несмотря на то, что он не был постоянным нападающим Мэнли, и присутствовал на стороне регулярных кикеров клуба Грега Александра (Пенрита) и Рода Уишарта (Иллаварра ). В конце второй половины великолепный рывок проститутки Маруна Стива Уолтерса подготовил почву для попытки заменить назад Дейла Ширера, сравняв счет. Повторив поступок О'Коннора в Сиднее, Марун в центре Мал Менинга реализовал боковую линию (единственный забитый гол в игре), позволив Квинсленду одержать победу со счетом 14-12.

За десять минут до конца игры наземный диктор Лэнг Парк сообщил 33 226 сильным зрителям, что Уолли Льюис играет свою последнюю игру за Квинсленд. Льюис решил уйти из футбола Origin после того, как в день игры получил известие о том, что его дочь Хайме-Ли глухая, и только его семья и команда Qld знали о его решении. Сторонники Maroons взревели, как никогда раньше, чтобы поднять своих усталых гладиаторов на линию, а Льюиса - к его окончательной победе и медленному прощальному кругу вокруг его родной земли, рука об руку с двумя его маленькими сыновьями Митчеллом и Линкольном. Менеджер Квинсленда Дик "Тоссер" Тернер позже признал, что Льюис дал указание и наметил идеальное время для объявления.