Финал первой конференции PBA 1991 года - 1991 PBA First Conference Finals

Хронология финала Первой конференции PBA
< 1990 1992 >
Хронология финала PBA
< 1990 Третий 1991 All-Filipino >

Финал Первой конференции 1991 PBA стал серией чемпионатов по баскетболу из семи Первой конференции PBA 1991 и завершением плей-офф конференции. Джинебра Сан-Мигель и Shell Rimula X играл за 48-й чемпионат, оспариваемый лигой.

Эта серия также служит матчем-реваншем после того, как Shell захватила чемпионство на той же конференции годом ранее. когда Джинебра (тогда известная как Añejo Rum 65ers) покинула игровую площадку в шестом и решающем матче, в котором Shell лидировала, 62-47 с 2:52 до конца второй четверти.

Ginebra San Miguel выиграл у Shell Rimula X в семи играх и завоевал свой третий титул PBA, учитывая дефицит 1-3. Победа Джинебры в чемпионате была самым большим возвращением в финал PBA в истории лиги до 2015–16 финала Кубка Филиппин, когда Сан-Мигель Бирмен вернулся с дефицита 0–3 и победил Alaska Aces и выиграйте чемпионскую серию.

Завершено 8–3 (.727), 1-еУстранениеЗавершено 5–6 (.455), 5-е
Финишировал 12–7 (0,632), равнялся 1-йПолуфиналФинишировал 12–7 (0,632), 1-й результат равнялся

Shell завершил раунд на выбывание на первом месте, с записью 8-3. Тем не менее, они разделили свои полуфинальные матчи на 4-4, в результате чего в финал вышли карты 12-7.

Джинебра, с другой стороны, едва добралась до полуфинала, заняв пятое и последнее место в полуфинале с рекордом побед-поражений 5-6. В полуфинале они проиграли свой первый матч, но выиграли следующие семь игр подряд, чтобы обеспечить первое место и занять второе место в финале.

Подсчет очков по четвертям: 31-25, 21-31, 32-29, 30-24
Очки :Бобби Паркс 38. Ребс :Бенджи Парас 14. Астс :Бобби Паркс 8Очки: 39. Ребов: 11. Астс: Роберт Яворски 6
Шелл лидирует в серии, 1-0
ULTRA, Пасиг. . Участники :9,453. Судьи: Г. Ледесма, Б. Чуа, Л. Варела

Тандем Бенджи Парас и Ронни Магсанок привел Shell к их первой победе в серии. Джинебра сделала рывок в конце игры, сократив преимущество Shell на два за почти две минуты до конца, но ошибки паса на последней минуте игры стоили Джинебре возможного возвращения.

Игра 2

Vintage
май 7
баллы
Shell Rimula X 114, Ginebra San Miguel 125 (OT)
Подсчет очков по четвертям: 21-27, 26 -30, 25-25, 38-28, Сверхурочные : 4-15
Очки :Бобби Паркс 49. Ребс :Бенджи Парас 13. Асст :Ронни Магсанок 9Очки: 47. Ребсы: 16. Asts: Руди Дистрито 5
Сериал ничейный, 1-1
ULTRA, Пасиг. Посещаемость: 7647

Джинебра вела игру со счетом 90-79 в начале четвертой четверти, когда Shell сделал пробег 13-2 и сравнял счет при 92-all. После того, как Руди Дистрито забил и восстановил лидерство Джинебры, простоя Бобби Паркс и трехочковая игра Ронни Магсанока вывели Shell вперед с 6:40 до конца. Затем «Шелл» увеличил лидерство до пяти - 101–96, пока играющий тренер Роберт Яворски не набрал 10 очков подряд в последние четыре минуты четвертой четверти, что привело к овертайму с общим счетом 110.

В дополнительное время Яворски продолжил свою результативную серию и дал Ронни Магсаноку свой шестой фол. Shell набрала всего пять очков за период продления.

ULTRA, Пасиг

«Шелл» лидировал в начале четвертой четверти - 91–75. Роберт Яворски начал четверть с разбега из 11 очков, сделав Джинебру близкой к результату - 95–83. Джервис Коул приблизил игру со счетом 10-4, вернув Джинов, 99-93. Дондон Ампалайо присоединился к всплеску, набрав пять очков подряд, включая трехочковый бросок с 20 футов. Чито Лойзага выполнил решающие штрафные, сократив преимущество Shell на три, 103-100. Как только Джинебра стучится в дверь Shell, Ронни Магсанок набрал восемь очков подряд, предвкушая возможное возвращение Джинебры.

Игра 4

Vintage
12 мая
резюме
Shell Rimula X 127, Ginebra San Miguel 125 (OT)
Shell ведет серию, 3-1
ULTRA, Pasig

Шелл взял верх над игрой в дополнительное время: Ронни Магсанок набрал в общей сложности 28 очков (14 - во втором тайме), включая броски с игры один за другим, что обеспечило победу Снаряд за 49 секунд до конца. Тем временем игровой тренер Роберт Яворски возразил против судейства игры, а толпа сторонников Джинебры внутри ULTRA забросала твердую площадку монетами и другим мусором после игры.

Игра 5

Винтаж
14 мая
резюме
Shell Rimula X 90, Ginebra San Miguel 116
Shell ведет серию, 3-2

После инцидента, произошедшего после игры 4, комиссар PBA Руди Салуд запросил дополнительные меры безопасности у руководства ULTRA и национальной полиции Филиппин, чтобы предотвратить любой инцидент с участием сторонников Ginebra и Shell.

Когда Джинебра прижалась спиной к стене, они сделали серию 32: 0 из-за дефицита 80-85, чтобы отыграться с победой, лишив Shell решающей игры в серии и продлив серию до другой игры. В настоящее время это наибольшее количество последовательных и оставшихся без ответа очков в игре PBA.

Игра 6

Винтаж
16 мая
резюме
Shell Rimula X 119, Джинебра Сан-Мигель 123
Подсчет очков квартал: 31-20, 27-28, 36-40, 25-35
Очки :Бобби Паркс 36. Ребс :Бобби Паркс 16. Асс :Бобби Паркс 8Очки: 51. Ребов: 5. Астс: Роберт Яворски 9
Серии ничьей, 3-3
ULTRA, Пасиг. Посещаемость: 8,559

Шелл лидировал большую часть игры, набрав 14 очков во второй четверти. Затем вернулся Джинебра с Джервисом Коулом, Чито Лойзага и Филипом Сезаром, которые привели к сокращению лидерства Shell в последней четверти, 94-98. Бобби Паркс попытался сохранить лидерство Shell с помощью трехочковой игры и вывел их вперед, 111-106 с 5:04 до конца. Но Джинебра сделала еще один пробег, на этот раз его возглавил Руди Дистрито, который набрал шесть очков, включая два штрафных броска, которые дали Джинебре преимущество за 69 секунд до конца.

Игра 7

Винтаж
19 мая.
boxscores
Shell Rimula X 102, Ginebra San Miguel 104
Подсчет очков по четвертям: 32-23, 23-30, 27-28, 20-23
Баллы :Бобби Паркс 33. Ребс :Бобби Паркс 16. Асс :Бенджи Парас 4Баллы: 32. Ребы: 19. Асст: Роберт Яворски 6
Джинебра выигрывает серию, 4-3
ULTRA, Пасиг. Судьи: Э. де Леон, С. Кордеро-младший, Б. Чуа

За пять секунд до окончания игры Джинебра владел мячом, обе команды сравняли счет 102-все. После того, как Роберт Яворски подал сигнал Руди Дистрито, чтобы он въехал в окрашенную зону, он отдал мяч Дистрито и произвел несбалансированный удар с Джоджо Мартином из Shell и Бенджи Парасом защищая корзину. Удар был произведен, и Джинебра вырвалась вперед на два очка с оставшейся секундой. Shell объявил тайм-аут, чтобы продвинуть мяч на половине площадки. Ронни Магсанок попытался выполнить трехочковую попытку, но был заблокирован Джервисом Коулом.

Джинебра выиграла чемпионат, что сделало их единственной командой в истории PBA, которая выиграла финальную серию из-за дефицита 1-3.

Чемпионы первой конференции PBA 1991 года
. Джинебра Сан-Мигель. Третий титул
Цитаты из финала

Сармента: Входящий. Distrito. До конца... ДА !!! ДА!!!. Джао: ДА !!! Осталась еще одна секунда!. Сармента: Осталась одна секунда. Осталась одна секунда! И тайм-аут от Shell.. Джао : Эта игра еще не окончена.. Сармента : Да, это еще не конец. Тайм-аут, вызванный Shell. Дистрито с большой корзиной.

Vintage Sports дикторы Сев Сармента и Энди Джао называют победный бросок игры от Руди Дистрито.

И все кончено! Повсюду! Джинебра со счетом «сзади» проиграла три к одному, одержав победу в этом чемпионате Первой конференции.

Vintage Sports диктор Сев Сармента называет последние секунды игры 7.