Финал Кубка Англии 1991 года - 1991 FA Cup Final

Место проведенияСтадион Уэмбли, Лондон
Судья Роджер Милфорд (Сомерсет )
Посещаемость80,000
1990 1992

В финале Кубка Англии 1991 года Тоттенхэм выиграл Кубок Англии и стал рекордным на тот момент восьмым местом. время, победив Ноттингем Форест 2–1 на Уэмбли в 110-м Финале Кубка Англии.

Триумф «Тоттенхэма» сделал их первым клубом, выигравшим трофей восемь раз, хотя с тех пор этот рекорд превзошли Арсенал и Манчестер Юнайтед. Победа также продолжила тенденцию клуба выигрывать крупные трофеи в годы, заканчивающиеся на «1», хотя «Тоттенхэм» еще ни разу не выигрывал трофей и не выходил в финал ни за один год.

Финал 1991 года был первым участием «Ноттингем Форест» в финале Кубка Англии после их триумфа 32 года назад, и с тех пор они не выходили в финал.

Это также дало «Тоттенхэму» свою первую кампанию на европейском турнире - 1991–92 Кубок обладателей кубков после- Хейзель эпоха.

• 1 Путь к финалу
    • 1.1 Ноттингем Форест
    • 1.2 Тоттенхэм Хотспур
  • 2 Итоги матча
  • 3 Детали матча
  • 4 Долгосрочное влияние на футбольную «моду»

Ноттингем Форест

Во всех приведенных ниже результатах оценка финалиста дается первой.

РаундОппозицияОценка
3-е местоКристал Пэлас (A). (R1) Кристал Пэлас (H). (R2) Кристал Пэлас (H)0–0. 2–2 (aet ). 3–0
4-е местоНьюкасл Юнайтед (A). (R) Ньюкасл Юнайтед (H)2–2. 3–0
5-е местоСаутгемптон (A). (R) Саутгемптон (H)1–1. 3–1
QFНорвич Сити (A)1–0
SFВест Хэм Юнайтед (N )4–0
Ключ: (H) = Домашнее место; (A) = выездное место; (N) = Нейтральное место ; (R1) = Первый повтор; (R2) = Второй повтор.

SFАрсенал (N )3–1
Клавиша: (H) = Домашнее место; (A) = выездное место; (N) = Нейтральное поле.

Сводка матча

«Шпоры» имели задолженность более 20 миллионов фунтов стерлингов и боролись в лиге во второй половине сезона 1990-91, но Голы Пола Гаскойна на протяжении всего соревнования помогли им выйти в финал. Гаскойн был настолько накачан этим матчем, что почти прекратил свое участие в первые несколько минут. Отыгрывая мяч на правой боковой линии, он продолжил с поднятой ногой и поймал Гарри Паркера в грудь. Судья Роджер Милфорд позволил ему выступить с лекцией, но не смог успокоить Гаскойна, который срезал Гэри Чарльза, когда защитник Фореста пробежал по лицу штрафной площади «шпор». Форест получил право на штрафной удар на краю штрафной, но Гаскойн снова был выпущен без дальнейших наказаний со стороны судьи. Перед возобновлением игры Гаскойн получил серьезную травму колена, прежде чем встал, чтобы присоединиться к защитной стене.

Гаскойн заплатил за свой опрометчивый вызов, который, по мнению многих, заслужил красную карточку, когда Стюарт Пирс нанес удар со штрафного, пробив брешь в стене, и вывел Фореста вперед. Вскоре после возобновления матча Гаскойну пришлось покинуть поле на носилках, так как он не мог опереться на ногу. Позже выяснилось, что он порвал крестообразные связки. Наим - позже известный своим победным голом на последней минуте против «Арсенала» в финале Кубка обладателей кубков 1995 года - пришел на смену ему. Травма Гаскойна исключила бы его на весь сезон 1991–92, а также на чемпионат Европы 1992 года. Это также окажется последней игрой, которую он сыграл за «Тоттенхэм»; он был в поле зрения итальянского клуба Лацио в сезоне 1990–91, и, наконец, летом 1992 года он перебрался в Италию на 6 миллионов фунтов стерлингов.

Через 25 минут Гэри Линекер ошибочно не засчитал гол из-за офсайда, а через пять минут он попал в поле зрения Марка Кроссли, когда вратарь сбил его с ног. коробка. Линекер предпринял штрафной и поместил мяч слева от вратаря, где Кроссли нырнул и удержал мяч. Кроссли стал вторым вратарем, спасшимся от пенальти в финале Кубка Англии на «Уэмбли» после Дэйва Бизанта на Уимблдоне в 1988 году. После перерыва Найим смягчил удар от Эрик Торстведт на пути Пола Аллена, который поместил Пола Стюарта в правую часть коробки. Стюарт пробил низом мимо Кроссли в угол ворот, чтобы выровнять «Тоттенхэм».

Когда игра закончилась на 1–1 после основного времени, финал переместился в дополнительное время. Запасной Пол Уолш нанес удар головой над вратарём, но мяч попал в перекладину и отскочил назад, но Пирс отправил его на угловой. Наим взял его, и Стюарт встретил его у ближайшего столба, чтобы щелкнуть. Когда Маббут врезался в дальнюю штангу, он был готов бить головой, но защитник Фореста Дес Уокер обыграл его и отразил мяч мимо своего вратаря, что позволило Тоттенхэму впервые выйти вперед. в игре.

«Тоттенхэм» доиграл до конца игры и выиграл Кубок Англии в 8-й раз в своей истории.

Джастин Эдинбург был последним членом команды, выигравшей кубок «Тоттенхэма», покинувшей клуб, и окончательно покинул клуб в 2000 году - в том же году, когда Ян Воан из «Ноттингем Форест» стал последним игроком своей команды, который Оставь их. Эдинбург умер в июне 2019 года в возрасте 49 лет.

Детали матча

Nottingham Forest 1-2 ( aet )Tottenham Hotspur
Pearce Цель16 'Report Stewart Цель55'. Walker Цель94 '(og )
Wembley Stadium, Лондон Посещаемость: 80,000 Судья: Роджер Милфорд (Сомерсет )

Правила матча

• 90 минут.
  • 30 минут дополнительного времени, если необходимо.
  • Переиграть, если после дополнительного времени счет остается равным.
  • Два названных запасных.
  • Максимум две замены.

Долгосрочное влияние на футбольную «моду»

В этой игре также впервые появились гораздо более длинные «мешковатые» шорты, носимые как часть новой формы Umbro Тоттенхэм Хотспур, в разработке которой участвовал Терри Венейблс. Хотя поначалу этот стиль вызывал некоторые насмешки, он быстро стал популярным и был принят в начале 1990-х годов во всем английском и мировом футболе всеми командами на всех уровнях (ни одна команда нигде не вернулась к `` коротким шортам '', которые носили повсеместно в течение нескольких десятилетий до этот матч).