Финал Кубка обладателей кубков 1991 года

Мероприятие Кубок обладателей кубков 1990–91
Место проведения Стадион Фейеноорд, Роттердам
Рефери Бо Карлссон ( Швеция )
Посещаемость 45 000
1990 1992

Финал Кубка 1991 европейских Кубков был футбольный матч сыграли между Манчестер Юнайтед и Барселона 15 мая 1991 года в Feijenoord Stadion, Роттердам. Это был финальный матч Кубка обладателей кубков 1990–91 и 31-й финал Кубка обладателей кубков. Это произошло в конце первого сезона повторного включения английских клубов в европейские соревнования после запрета после катастрофы Хейзеля в 1985 году.

Матч закончился со счетом 2: 1 в пользу «Манчестер Юнайтед» ночью, причем оба гола «Юнайтед» забил бывший нападающий «Барселоны» Марк Хьюз. Рональд Куман забил утешительный гол за «Барселону» к концу игры, но этого было недостаточно, чтобы «Красные дьяволы» не стали первой английской командой, выигравшей европейское соревнование с тех пор, как они были запрещены в 1985 году. Это был также первый европейский титул «Юнайтед». через 23 года после Кубка европейских чемпионов 1968 года.

• 1 Путь к финалу
  • 2 Матч
    • 2.1 Резюме
    • 2.2 Детали
  • 3 См. Также
  • 4 ссылки

Дополнительная информация: Кубок обладателей кубков 1990–91 гг.
Англия Манчестер Юнайтед Круглый Испания Барселона
Противник Агг. 1-й этап 2-я нога Этапы Противник Агг. 1-й этап 2-я нога
Венгрия Печ 3–0 2–0 (В) 1–0 (А) Первый раунд Турция Трабзонспор 7–3 0–1 (А) 7–2 (В)
Уэльс Wrexham 5–0 3–0 (В) 2–0 (А) Второй раунд Исландия Фрам 5–1 2–1 (А) 3–0 (В)
Франция Монпелье 3–1 1–1 (H) 2–0 (А) Четвертьфинал Советский Союз Динамо Киев 4–3 3–2 (А) 1–1 (H)
Польша Легия Варшава 4–2 3–1 (А) 1–1 (H) Полуфиналы Италия Ювентус 3–2 3–1 (В) 0–1 (А)

Соответствие

Бывший нападающий «Барселоны» Марк Хьюз забил оба гола «Юнайтед».

Марк Хьюз, ранее игравший за « Барселону», забил оба мяча за « Манчестер Юнайтед». Его карьера пошатнулась после того, как Терри Венейблс привел его на « Камп Ноу» в 1986 году. Период аренды в « Баварии» оживил его до того, как он вернулся в «Юнайтед» в 1988 году.

После нулевого гола в первом тайме «Юнайтед» поднялся со счетом 1: 0 после штрафного удара капитана Брайана Робсона, который головой нанес защитник Стив Брюс. Нападающий «Юнайтед» Марк Хьюз перебил мяч над линией, хотя вопрос о том, пересек ли мяч уже до того, как его коснулся Хьюз, некоторое время оставался спорным: и Брюс, и Хьюз претендовали на гол (Марк Хьюз позже приписал гол Стиву Брюсу, но Официальный счет показывает, что оба гола забил Хьюз). Для своего второго гола Хьюз врезал мяч в сетку под таким острым углом, что ему пришлось оттолкнуть мяч от ботинка, чтобы убедиться, что он попал в цель.

После того, как Куман забил гол со штрафного, который оторвался от стойки и попал в ногу вратаря « Юнайтед» Леса Сили, прежде чем пересечь линию, «Барселона» лишилась возможности сравнять счет с опозданием, а также выбила мяч с линии. Юнайтед закончил игру 2–1 победителями.

«Манчестер Юнайтед» не проиграл во всех раундах (в отличие от «Барселоны», проигравшей две игры в квалификации). Брайан МакКлер забивал хотя бы раз в каждом раунде, в котором участвовал «Манчестер Юнайтед», кроме финала.

Испанские газеты заявили, что «Красные дьяволы пришли одетые в белое, как ангелы», но далее отметили, насколько дьявольски настроен «Юнайтед», победивший «Барселону».

Манчестер Юнайтед Англия 2–1 Испания Барселона
Хьюз Цель 67 ',  74 ' Отчет Куман Цель 79 '
Стадион Фейеноорд, Роттердам Посещаемость: 45000 Судья: Бо Карлссон ( Швеция )