Гранд-финал SANFL 1990 - 1990 SANFL Grand Final

Гранд-финал SANFL 1990
Football Park 1990 SANFL Grand Final.png Вид на Гранд-финал SANFL 1990 года в Football Park с вертолета Channel 9.
13,15 (93)16,12 (108)
1234
GLE5,2 (32)6,7 (43)9,11 (65)13,15 (93)
PTA4,6 (30)10,7 (67)13,9 (87)16,12 (108)
Государственный гимнКейт Себерано
Лучший на землеДжордж Фиакки (Порт Аделаида )
Вещание в Австралии
СетьКанал 9
КомментаторыКим Диллон, Ян Дэй, Грэм Кэмпбелл
1989 1991

Гранд-финал SANFL 1990 года был австралийским футбольным матчем, который разыгрывался между футбольным клубом Порт-Аделаида и футбольного клуба Glenelg, прошедшего в Football Park в воскресенье, 7 октября 1990 года. Это был 89-й ежегодный Гранд-финал Южной Австралии. Национальная футбольная лига, организованная для определения премьер сезона SANFL 1990 года.

Матч, на котором присутствовало 50 589 зрителей, был выигран «Порт-Аделаидой» с разницей в 15 очков, что стало тридцатой победой этого клуба в премьер-лиге.

Это был последний раз, когда в Южной Австралии в австралийский футбол играли по правилам, в котором не было клуба AFL.

Заявка Порт-Аделаиды на AFL

Гранд-финал SANFL 1990 года был последним разом до перехода Порт-Аделаиды в AFL в 1997 году, когда две лучшие футбольные команды Южной Австралии стали главой штата. возглавить. Это произошло из-за заявки футбольного клуба Порт-Аделаиды на вступление в AFL в начале года, которая в конечном итоге была отклонена из-за юридических проблем. Такой поворот событий встретил сопротивление и возмущение со стороны SANFL и других команд SANFL. SANFL официально сопротивлялась вступлению в AFL команды из Аделаиды в течение следующих трех лет, но попытка входа в Порт-Аделаида заставила их действовать. Впоследствии SANFL незамедлительно сформировала Аделаида Кроу на заседании правления, которое длилось два часа.

Скотт Ходжес Рекорд по количеству забитых мячей в САНФЛ

Полный нападающий «Порт-Аделаиды» Скотт Ходжес, выигравший в 1990 году Медаль Магари, забил 4 гола от небывалого рекорда 151, установленного Риком Дэвисом из Стерта в 1983 году.

Соперничество Порт Аделаида-Гленелг

В 1934 году Гленелг выиграл свой первый флаг против Порт Аделаиды. За годы, предшествовавшие матчу, две команды трижды боролись за титул премьер-министра - в 1977, 1981 и 1988 годах, причем каждый раз успешно «Порт Аделаида».

Развлечения

Кейт Себерано обеспечила предматчевое развлечение для игры. Она спела "Young Boys Are My Weakness" из своего альбома Brave во время разминки игроков, а также спела Австралийский национальный гимн перед отскоком.

Brave стал большим успехом в австралийских чартах, прочно утвердив Себерано в качестве одного из ведущих артистов Австралии, и стал самым коммерчески успешным альбомом ее сольной карьеры.

Сводка матча

Порт-Аделаида выиграл жеребьевку и в первой четверти выбрал Саутерн-Энд футбольного парка.

первый квартал

Игра началась в тугой руки Соревнуясь с мяч движется от конца до конца, и обе стороны не в состоянии преобразовать несколько возможностей и набор кадров. На одиннадцатой минуте игры счет был от Гленелг 0,2 (2) до Порт-Аделаида 0,5 (5). В конце концов Порт-Аделаида полный нападающий Скотт Ходжес забил в воротах «Сороки» и забил первый гол в игре. В следующем отскоке по центру капитан Гленелга Крис МакДермотт исполнил штрафной, в результате чего Уэйн Мэни быстро забил и забил гол из-за пределов 50. Гленелг выиграл третий отскок в центре и Род Джеймсон ударил вышибалу ногой по земле с 30 метров, отметив первый гол дня «Тигров». Обе стороны не смогли получить контроль над мячом, пока Пол Халлахан не вырвался из борьбы в центре и не ударил первоклассника Мэтью Липтака, который реализовал второй гол Гленелга.. Перед следующим рикошетом по центру на южной стороне завязалась драка, в которой участвовало большинство игроков на поле. Судьи впоследствии назначили штрафной удар Дэвиду Маршаллу, и мяч продолжил движение вверх и вниз по земле, прежде чем выйти за пределы поля вдоль западного крыла. Даррен Смит засек мяч в 40 метрах от ворот Порт-Аделаида, но из-за разразившейся драки он был назначен 50-метровым пенальти и ударил сидящего от ворот площадь. Мяч летел из конца в конец, пока не был назначен штрафной против Джорджа Фиакки за высокий подкат Джона Фиджа, который реализовал мяч с 25-метровой дистанции. Длинные удары ногами были характерной чертой до конца четверти. Адриан Сеттре пробил по земле и нанес следующий гол Порту. К концу четверти Джон Фидж начал одолеть Бена Харриса, забив два гола подряд, чтобы помочь Гленелгу выйти на перерыв с преимуществом в три очка.

2-я четверть

Вторая четверть началась так же, как и первая, с давления защиты, ограничивающего возможности забить. И снова Скотт Ходжес забьет первый гол в четверти после удара в спину с 35 метров. Вскоре после этого Ходжес забьет еще один гол прямо перед собой.

В конце второй четверти Адриан Сеттре забивает два гола за две минуты, открывая игру. Стивен Уильямс пробил с 60 метров и вывел «Порт Аделаида» вперед в четыре гола к перерыву. Мэттью Липтак делает бросок в Гленелга после сирены, но управляет только сзади.

3-я четверть

После ухода с поля, получившего травму во второй четверти, Скотт Ходжес вышел на поле в своей обычной позиции форварда. Скотт Солсбери забил первый гол в четверти с разбега с 45 метров.

4-я четверть

На 6-й минуте последней четверти Скотт Ходжес делает отметку в центральной половине нападающего и забивает свой 5-й гол в матче и 153-й гол за сезон. рекорд результативности SANFL.

Порт-Аделаида возглавлял Рассел Джонстон и тренировал Джон Кэхилл. Капитаном Гленелга был Крис Макдермотт, а тренером Грэм Корнс.

1990 SANFL Grand Final
Суббота, 7 октября. (14:10)Гленелг опр. отПорт-Аделаида Football Park (толпа: 50 589)
5,2 (32). 6,7 (43). 9,11 (65). 13,15 (93)Q1. Q2. Q3. Финал4,6 (30). 10,7 (67). 13,9 (87). 16,12 (108)Судьи: Рик Киннер и Марк Маки. Джек Оути Медалист : Джордж Фиакки. Телепередача: Nine Network.
Фидж 5. Мерфи 3. Кристи, Липтак, Джеймсон, Маршалл, Солсбери 1Голл6 Ходжес. 3 Сеттре. 2 Смит, Ванганин. 1 Мэни, С. Уильямс, М. Уильямс
Саймондс, Джеймсон, Мерфи БестХаттон, Гиневер, Фиакки, Ходжес
ТравмыДжонстон, Ходжес (колено), Гиневер (сотрясение), Мэни (подколенное сухожилие)

Постматч

Игра принадлежала Джона Кэхилла 7-е место в премьер-лиге и последнее место в премьер-лиге SANFL, присужденное перед появлением Adelaide Crows.

«Это были большие усилия. На нас было большое давление из-за травм до и во время игры. У нас было несколько серьезных травм во время игры, что нас беспокоило, потому что к перерыву у нас осталось 16 человек в хорошей форме.. Помимо травм Джонстона и Ходжеса, у Гиневер было сотрясение мозга, а у Махни - поврежденное подколенное сухожилие. Но они показали потрясающие бойцовские качества, и в этом весь Порт-Аделаида - приверженность игроков, отвага и отчаяние. Я думал, что они выложились на все сто. они могли. Некоторые из них просто бегали по памяти на финише. Хайнс проделал большую работу в раке. Он отвечает на ответственность, и ему просто сказали, что он должен это сделать, и я полностью отдаю ему должное. Он на протяжении всей игры он делал это хорошо. В перерыве я думал, что Ходжес был в упадке, но у него было много храбрости, он просто наложил повязку на это (колено) и продолжил ».

Джон Кэхилл, тренер Порт-Аделаиды.

горечь против Порт-Аделаиды за их AFL en Тренер Glenelg Грэм Корнс резюмировал свою послематчевую речь перед игроками «Порт», когда, поздравив их с их усилиями, раскритиковал клуб за прекращение хороших футбольных дней в штате. Затем Корнса поспешно вывели на сцену под насмешки и пение игроков и официальных лиц порта. По иронии судьбы, Корнс покинул Гленелг, чтобы тренировать Ворон в 1991 году.

«Я хочу сказать вам, что вы хотите насладиться этим моментом таким, какой он есть, потому что хорошие времена уже давно прошли. Не считая Джека (Джон Кэхилл ) и игроки, есть несколько человек, которые несут ответственность за это и позаботятся о том, чтобы вам понравился этот вечер, потому что хорошие времена больше не повторится ».

— Обращение Грэма Корнса к после матча обменников в Порт-Аделаиде

Появление команды из Аделаиды значительно ослабило конкуренцию SANFL, взяв лучших игроков из каждого клуба. Из Порт-Аделаиды Вороны взяли Ходжеса, Даррена Смита, Трегензу, Абернети и Дэвида Брауна, а Ванганин присоединился к Эссендону, Хайнс присоединился к Западному побережью, а Рохан Смит присоединился к Сент-Килда. Из Гленелга Вороны забрали Мерфи, Маршалла, Джеймсона, Макдермотта, Липтака, Томпсона, Бартлетта и тренера Корнса.

«Эти двадцать парней, каждый, кто нам помог, - сенсационные люди, и все мнения, которые вы читали в прессе, действительно имеет значение только то, что всегда будет футбольный клуб Порт-Аделаиды».

— Джордж Фиакки после получения в 1990 году медали Джека Оути за лучшее выступление на Гранд-финале SANFL 1990 года.

В то время как клубы SANFL проигрывали звездных игроков командам AFL в течение нескольких лет, выход Adelaide Crows, то, что тогда было фактически государственной командой, сделало более приемлемым и даже ожидаемым, что лучшие игроки SANFL также присоединились к другим клубам AFL.

Когда «Порт Аделаида», наконец, вошел в команду AFL в 1997 году, Джон Кэхилл был первым тренером с Марком Уильямсом в качестве помощника тренера, а Гэвин Ванганин был капитаном. Дэвид Браун и Скотт Ходжес также входили в состав первоначальной игровой команды.

1. ^ The Advertiser (Аделаида) газета 8 октября 1990 г., страницы 45,46,53,54
  2. ^http://australianfootball.com/articles/view/1990+SANFL+Grand+Final % 3A + Port + Adelaide + v + Glenelg + -The + end + of + an + era / 1145 # sthash.DpJlhgQ4.dpuf
  4. ^Грэм Корнс, Гранд-финал SANFL 1990, канал 9.
  5. ^Джордж Фиакки, Гранд-финал SANFL 1990 - Port Adelaide vs. Glenelg, Channel 9.