Зал Славы Трэйл Блэйзерс: . Дражен Петрович (2002). Клайд Дрекслер (2004). Поршни: . Исайя Томас (2000). Джо Дюмарс (2006). Деннис Родман (2011). Тренеры: . Чак Дейли ( 1994). Должностные лица: . Эрл Стром (1995). Дик Баветта (2015). Дарелл Гарретсон (2016)
Восточный финал Пистонс поражение Буллз, 4–3
Западный финал Трэйл Блэйзерс поражение Санз, 4–2
< 1989 Финал НБА 1991>

Финал НБА 1990 года был раундом чемпионата сезона 1989–90 Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), и завершение плей-офф сезона . В серии встреч действующего чемпиона НБА и чемпиона Восточной конференции плей-офф Детройт Пистонс против Западной конференции чемпиона плей-офф Портленд Трэйл Блэйзерс. Это был первый финал НБА с 1979, в котором не участвовали Лос-Анджелес Лейкерс и Бостон Селтикс. Кроме того, это был один из двух чемпионатов НБА 1990-х годов (второй - 1999 ), который не выиграли ни Chicago Bulls, ни Houston Rockets.

. «Пистонс» стали лишь третьей франшизой в истории НБА, выигравшей подряд чемпионаты, присоединившись к Лейкерс и Селтикс.

Портленд Трэйл Блэйзерс

Трэйл Блэйзерс в последний раз выходили в финал НБА, когда они выиграли чемпионат НБА в 1977. В перерывах между выходами в финалы Blazers выходили в плей-офф каждый год, кроме 1982, но большую часть времени выбывали в первом или втором раунде. Попутно Портленд создал ядро, которое превратит команду в претендентов на титул, добавив Клайда Дрекслера, Терри Портера и Джерома Керси через проект при подписании или торговать на таких игроков, как Бак Уильямс и Кевин Дакворт. Добавление Уильямса стоило Портленду когда-то многообещающего центрового Сэма Боуи, карьера которого была прервана серией травм ноги после того, как он был выбран вторым в общем зачете на драфте НБА 1984. В начале сезона 1988–89, Блейзерс уволили главного тренера Майка Шулера и заменили его помощником Риком Адельманом, который впоследствии выигрывал более 1000 регулярных побед. сезонные игры в 23 сезона НБА.

Вступив в сезон 1989–90 со скромными ожиданиями, Trail Blazers удивили НБА, установив рекорд 59–23, что достаточно для третьего посева в Западной конференции. В плей-офф они обыграли Даллас Маверикс в первом раунде, победили Сан-Антонио Спёрс в семи играх во втором раунде и выбили Финикс Санз в шести играх финала конференции.

Детройт Пистонс

Пистонс выиграли свой первый чемпионат НБА годом ранее. Однако они вошли в сезон 1989–90 без сильного форварда Рика Махорна, который был выбран Миннесота Тимбервулвз в драфте расширения НБА 1989 года и позже обменян на Philadelphia 76ers.

Несмотря на потерю Mahorn, Pistons все же удалось поставить 59–23 рекорда, чтобы возглавить Восточную конференцию. После ухода Махорна победитель «Лучшего защитника года» Деннис Родман принял слабину, поддерживая «Пистонс» в истинной форме «плохих парней» на протяжении всего сезона. На пути к финалу Детройт обошел Indiana Pacers в первом раунде, победил New York Knicks в пяти играх во втором раунде и одолел своего главного соперника Чикаго Буллз в семи играх финала конференции.

Дорога к финалу

Портленд Трэйл Блэйзерс (чемпион Западной конференции )Детройт Пистонс (чемпион Восточной конференции )
12Сакраменто Кингз 2359.28040
13Миннесота Тимбервулвз 2260.26841
1-е место на Востоке, 2-й лучший рекорд лиги
Побеждены (6) Даллас Маверикс, 3–0Первый раундПобеждены (8) Индиана Пэйсерс, 3–0
Победил (2) Сан-Антонио Спёрс, 4–3Полуфинал конференцииПобежден (5) Нью-Йорк Никс, 4–1

SF 23Агирре, Марк 6 футов 6 дюймов (1,98 м)232 фунта (105 кг)1959–12–10Депол
C 20Бедфорд, Уильям 7 футов 0 дюймов (2,13 м)225 фунтов (102 кг)1963–12–14Мемфис
SG 4Дюмарс, Джо 6 футов 3 дюйма (1,91 м)190 фунтов (86 кг)1963–05–24McNeese State
C 53Эдвардс, Джеймс 7 футов 0 дюймов (2,13 м)225 фунтов (102 кг)1955–11–22Вашингтон
PF 33Гринвуд, Дэйв 6 футов 9 дюймов (2,06 м)222 фунтов (101 кг)1957–05–27UCLA
PF 35Гастингс, Скотт 6 футов 10 дюймов (2,08 м)235 фунтов ( 107 кг)1960–06–03Арканзас
PG 12Хендерсон, Джеральд 6 футов 2 дюйма (1,88 м)175 фунтов (79 кг)1956–01–16Содружество Вирджинии
PG 15Джонсон, Винни 6 футов 2 дюйма (1,88 м)200 фунтов (91 кг)1956–09–01Бэйлор
C 40Лэймбир, Билл 6 футов 11 дюймов (2,11 м)245 фунтов (111 кг)1957–05–19Нотр-Дам
SF 10Родман, Деннис 6 футов 8 дюймов (2,03 м)210 фунтов (95 кг)1961–05–13SE Oklahoma State
PF 22Salley, John 6 футов 11 дюймов (2,11 м)230 фунтов (104 кг)1964–05–16Технологический институт Джорджии

ПозицииИмяРостВесДата рождения (ГГГГ-ММ-ДД)Из
F / C 2Брайант, Марк 6 футов 9 дюймов (2,06 м)245 фунтов (111 кг)1965– 04–25Сетон Холл
F / C 42Купер, Уэйн 6 футов 10 дюймов (2,08 м)220 фунтов (100 кг)1956–11–16Новый Орлеан
G 22Дрекслер, Клайд 6 футов 7 дюймов (2,01 м)210 фунтов (95 кг)1962–06–22Хьюстон
C 00Дакворт, Кевин 7 футов 0 дюймов (2,13 м)275 фунтов (125 кг)1964–04–01Восточный Иллинойс
G 23Ирвин, Байрон 6 футов 5 дюймов (1,96 м)190 фунтов (86 кг)1966 –12–02Миссури
F 33Джонстон, Нейт 6 футов 8 дюймов (2,03 м)210 фунтов (95 кг)1966–12 –18Тампа
F 25Керси, Джером 6 футов 7 я n (2,01 м)215 фунтов (98 кг)1962–06–26Лонгвуд
G 44Петрович, Дражен 6 футов 5 дюймов ( 1,96 м)195 фунтов (88 кг)1964–10–22Хорватия
G 30Портер, Терри 6 футов 3 дюйма (1,91 м)195 фунтов (88 кг)1963–04–08UW-Stevens Point
F 50Рид, Роберт 6 футов 8 дюймов (2,03 м)205 фунтов (93 кг)1955–08–30Сент-Мэри
F 3Робинсон, Клиффорд 6 футов 10 дюймов (2,08 м)225 фунтов (102 кг)1966–12–16Коннектикут
F / C 52Уильямс, Бак 6 футов 8 дюймов (2,03 м))215 фунтов (98 кг)1960–03–08Мэриленд

Игра 5Четверг, 14 июняДетройт Пистонс92–90 (4–1)Портленд Трэйл Блэйзерс

Пистонс стали первой командой в истории финалов, выигравшей игры с 3 по 5 в играх 2–3–2. Формат серии, который использовался между 1985 и 2013.

Это будет последняя серия, которая будет воспроизводиться во вторник – четверг – воскресенье до серии 2004 года. (Которая, по совпадению, также была выиграна «Детройтом» в 5 играх.) С 1991 по 2003 годы серии в основном проходили со среды по пятницу по воскресенье. Третий матч - последний матч финала НБА, который начнется раньше 20:30. Восточный / 17:30 Тихоокеанский часовой пояс.

Игра 1

CBS
5 июня. 21:00 EDT
Портленд Трэйл Блэйзерс 99, Детройт Пистонс 105
Подсчет очков по четвертям: 33–24, 19–23, 28–29, 19–29
Баллы :Клайд Дрекслер 21. Ребс :Бак Уильямс 12. Асс :Терри Портер 8Очки: Исайя Томас 33. Ребс: Билл Лэймбир 15. Астс: Исайя Томас 6
Детройт ведет сериал, 1–0
Дворец Оберн-Хиллз, Оберн-Хиллз, Мичиган. Посещаемость: 21,454. Судьи: .
  • Нет. 25 Хью Эванс
  • Нет. 4 Эд Т. Раш
  • Нет. 27 Дик Баветта

«Блэйзерс» вели 90–80 за семь минут до конца и выглядели готовыми украсть один на выезде. Но после тайм-аута Исайя Томас заставил «Пистонс» выйти из строя и прыгнуть. Затем Джо Дюмарс завершил трехочковую игру, а Агирре забил на подборе в атаке. Менее чем за три минуты «Детройт» увеличил счет до 92–89.

Бак Уильямс ударил прыгуна, чтобы сделать счет 94–89, но затем Томас набрал семь очков подряд при двух штрафных бросках, трехочковом броске и 18-футовом броске, что дало «Пистонс» первое преимущество. За 1:49 до конца Томас вонзил последний кинжал в Blazers, вставив открытый трехочковый, чтобы вывести вперед 99–94. «Пистонс» продолжали выигрывать, 105–99.

Это было первое задание в финале для рефери Дика Баветты, который был официальным лицом НБА с сезона 1975-76. Он установил рекорд лиги по количеству судейских матчей и был введен в Зал баскетбольной славы Нейсмит в 2015 году.

Чуть меньше месяца после выхода ее дебютного сингла Vision of Love, будущая бестселлерная певица Мэрайя Кэри исполнила получившее признание исполнение песни «America the Beautiful ».

Игра 2

CBS
7 июня. 21:00 EDT
Портленд Трэйл Блэйзерс 106, Детройт Пистонс 105 (OT)
Подсчет очков по четвертям: 23–30, 30–15, 22–24, 19–25, Сверхурочные : 12–11
Очки :Клайд Дрекслер 33. Ребс :Бак Вильямс 12. Астс :Терри Портер 10Очки: Эдвардс, Лэмбир 26. Ребсы: Билл Лэймбир 11. Астс: Исайя Томас 11
Серия связана, 1–1
Дворец Оберн-Хиллз, Оберн-Хиллз, Мичиган. Присутствуют: 21,454. Судьи:
  • Нет. 10 Дарелл Гарретсон
  • Нет. 14 Джек Мэдден
  • Нет. 42 Хью Холлинз

«Блэйзерс», на удивление хорошо сыграв на выезде, контролировали ход игры после третьей четверти. Однако позади Билла Леймбера «Пистонс» вернулись в четвертый период. Лаймбир, набравший всего семь очков за первые три периода, разошелся в четвертом и дополнительном времени, набрав 19 очков за последние 17 минут. В игре он успешно реализовал шесть трехочковых, установив рекорд финала, установленный Майклом Купером из «Лейкерс» в 1987 году.

«Пистонс» вели 94–91 за 49 секунд до конца. после Джона Салли наводки. Пять секунд спустя Клайд Дрекслер, который должен был закончить с 33 очками, выполнил штрафной бросок. За 23 секунды до конца Исайя Томас пропустил потенциально решающую остановку. Терри Портер сравнял счет с результатом 94, выполнив пару штрафных бросков за 10 секунд до конца, и игра перешла в овертайм, когда Томас пропустил 18-футовый зуммер.

Бросок с крюка Джеймса Эдвардса и два трехочковых Лэймбира дали «Пистонс» преимущество 102–98 с 1:30 до конца овертайма. Портер выполнил еще одну серию штрафных бросков, чтобы сократить отставание до двух; затем Дрекслер сравнял счет на одной минуте с 17-футовым.

Портленд вышел вперед со счетом 104–102, когда Томас сфолил за 1:10 до конца. Лаймбер быстро выручил «Пистонс» за 4,1 секунды до конца, поразив 25-футовый трехочковый, выйдя вперед со счетом 105–104.

Портленд отдал мяч Дрекслеру, на котором сфолил Деннис Родман, игравший на больной лодыжке, за две секунды до конца. Дрекслер сделал оба штрафных, чтобы дать «Блейзерам» преимущество 106–105. «Пистонс» быстро передали мяч Эдвардсу, который попытался пробить слева от краски, но новичок Клиффорд Робинсон заблокировал его в последнюю секунду. При этом Blazers выиграли игру и забрали преимущество на своей площадке.

Игра 2 финала 1990 года ознаменовала собой первый раз за шесть лет, когда игра финала перешла в овертайм, последняя из которых была игра 4 финала НБА 1984 года.

Пистонс проиграли свой первый матч плей-офф во дворце на Оберн-Хиллз, зафиксировав свою серию из 14 побед.

Игра 3

CBS
10 июня. 15:30 EDT
Детройт Пистонс 121, Портленд Трэйл Блэйзерс 106
Подсчет очков по четвертям: 31–27, 27–24, 32–31, 31–24
Очки :Джо Дюмарс 33. Ребс :Билл Лэймбир 12. Асс :Исайя Томас 8Очки: Джером Керси 27. Ребс: Клайд Дрекслер 13. Астс: Терри Портер 9
Детройт ведет сериал, 2–1
Мемориальный Колизей, Портленд, Орегон. Участники :12,884. Судьи: .
  • Нет. 11 Джейк О'Доннелл
  • Нет. 20 Джесс Керси
  • Нет. 17 Джо Кроуфорд

Отец Джо Дюмарса, Джо Дюмарс II, умер от застойной сердечной недостаточности за 11/2 часа до начала игры 3. Он страдал от тяжелого диабета, который вынудил ампутировать его обоих. ноги в 1985 году. Когда состояние его отца ухудшилось, Дюмарс понял, что известие о смерти его отца могло появиться до или во время важной игры. Поэтому он попросил Дебби, свою новую жену, не сообщать ему никаких новостей до окончания игры. Его отец привил Дюмару такой профессионализм, а жена сдержала его желание.

Две штуки были сложены против Пистонс. Во-первых, они не выигрывали в Портленде с 19 октября 1974 года, вторая игра в карьере Билла Уолтона . Во-вторых, они были бы без Денниса Родмана, у которого затекла лодыжка. Но, Винни Джонсон впервые нашел свой диапазон, сделав 9 из 13 бросков, набрав 21 очко. Однако непревзойденный профессиональный Дюмар был самым сильным игроком, он лидировал в Детройте с 33 очками в серии бросков. Одним из таких бросков был трехочковый, который подавил бег Blazer после того, как они сократили отрыв «Поршня» до 68–60 в третьем.

Детройт выиграл, 121–106. Жена Дюмарса затем использовала придворный телефон, чтобы сообщить Джо о смерти его отца. Дюмарс решил, что сыграет в следующую игру, но отказался от интервью для прессы.

Игра 4

CBS
12 июня. 21:00 EDT
Детройт Пистонс 112, Портленд Трэйл Блэйзерс 109
Подсчет очков по четвертям: 22–32, 29–14, 32–27, 29–36
Очков :Исайя Томас 32. Ребс :Билл Лэймбир 12. Асс :Исайя Томас 5Очки: Клайд Дрекслер 34. Ребс: Дрекслер, Керси 8 каждый. Астс: Клайд Дрекслер 10
Детройт возглавляет серию, 3–1
Memorial Coliseum, Портленд, Орегон. Посещаемость: 12 642. Судьи: .
  • Нет. 13 Майк Мэтис
  • Нет. 12 Эрл Стром

«Пистонс» страдали от проблем со стрельбой, поскольку «Блейзерс» в конце первого периода вырвались вперед со счетом 32–22. Но Винни Джонсон и Джо Дюмарс возглавили игру со счетом 9: 0, в результате чего «Пистонс» дошли до 32–31 с 7:49 до конца тайма. «Пистонс» вели 51–46 в перерыве, когда удушающая оборона Детройта удерживала «Блейзерс» до 14 очков во второй четверти

Исайя Томас набрал 22 очка в третьей и завершил свое наступление трехочковым с результатом 2:15 отметка, которая дала «Пистонс» преимущество 81–65 и, казалось, успокоила толпу Портленда.

Но в течение следующих восьми минут Blazers внезапно вспомнили о защите от давления и беговой игре, которые привели их к финалу НБА. Они пробежали 28–11 самостоятельно, а Терри Портер поехал на простоя, чтобы дать им преимущество 93–92 с 5:20 до конца.

Игра превратилась в беспорядочную игру, пока Детройт не привел со счетом 106–102 в перемычке Дюмарса на 1:16, но «Блейзеры» сопротивлялись и имели шанс сравнять счет за 35 секунд до конца. Бак Уильямс пропустил один из двух штрафных бросков, и Портленд проиграл 106–105.

Четыре секунды спустя, в схватке под корзиной «Пистонс», Билл Леймбир зафиксировал свой шестой фол, а Клайд Дрекслер выполнил оба штрафных броска и вывел Портленда вперед., 107–106, осталось 31,8 секунды. Но Томас ответил, утопив 22-футовый игрок, который вернул преимущество Детройту 108–107.

За девять секунд до конца Портер попытался проехать по Дюмарсу, но Джо преградил ему путь. Томас подхватил последовавший незакрепленный мяч и направился в другую сторону. Дэнни Янг быстро сфолил на нем, выпустив 55-футовый игрок, который вошел внутрь. Судьи быстро сочли это бесполезным, но Томас выполнил штрафные броски, выйдя вперед 110–107 с показателем 8,4 секунды.

Марк Агирре затем сфолил на Портере за 6,5 секунд до конца, и он сделал и то, и другое, в результате чего Портленд понизил счет до 110–109. В последовавшей за этим игре Джеймс Эдвардс перевел мяч в нижнюю зону в сторону широко открытой Джеральда Хендерсона, что позволило легко простоять и повело со счетом 112–109. Теперь у Портленда был мяч и 1,8 секунды до броска.

Blazers переправили мяч вверх по линии Янга, который быстро сбил 35-футового игрока с правой боковой линии. Сразу же игроки с обеих скамейки вышли на площадку: «Блэйзерс» полагали, что игра теперь равняется, а «Пистонс» - иначе. Арбитр-ветеран Эрл Стром, объявив свою последнюю игру в НБА, собрал судей среди шума и дал понять, что выстрел был слишком поздно. Видеозаписи позже подтвердили правильность звонка. Blazers проиграли три игры к одной.

Игра 5

CBS
14 июня. 21:00 EDT
Детройт Пистонс 92, Портленд Трэйл Блэйзерс 90
Подсчет очков по кварталам: 26–22, 20–20, 19–27, 27–21
Очки :Исайя Томас 29. Ребс :Билл Лэймбир 17. Асс :Джо Дюмарс 7Очки: Дакворт, Портер 21 каждый. Ребс: Джером Керси 9. Астс: Терри Портер 9
Детройт побеждает в серии, 4–1
Memorial Coliseum, Портленд, Орегон. Посещаемость :12,642. Рефери: .

На протяжении большей части пятой игры казалось, что Портленд, по крайней мере, отправит сериал обратно в Детройт. «Пистонс» плохо стреляли в начале, пропустив семь из своих первых 11 выстрелов, но по-прежнему вели 26–22 после одной четверти. У них было такое же четырехочковое преимущество в половине матча, 46–42, но «Блэйзерс» сплотились в третьем периоде и за 10 минут до конца игры повели 76–68.

Винни Джонсон забил первую из двух результативных серий. «Микроволновка» набрала все очки Детройта в серии 9: 0, чтобы дать его команде преимущество 77–76 за 6:35 до конца. «Блэйзерс» усилили давление и снова увеличили лидерство со счетом 90–83 за 2:05. Но, когда за фол вышел Клайд Дрекслер, «Портленд» не смог забить до конца, и «Микроволновка» снова накалилась. Джонсон набрал семь очков в поразительной игре Детройта со счетом 9: 0, завершив игру и серию. Его последний удар был 15-футовым с правой боковой линии с Джеромом Керси, накинутым на него, и 0: 00.7, показывающими на часах.

Исайя Томас был назван самым ценным игроком финала. В пяти играх он набрал 33, 23, 21, 32 и 29 очков соответственно. С трехочковой дистанции он сделал 11 из 16 бросков. В серии он набирал в среднем 27,6 очка, 8,0 передач и 5,2 подбора - результат, который заставил его впоследствии широко улыбнуться.

«Ты можешь говорить обо мне все, что хочешь, - сказал он, - но ты не можешь сказать, что я не победитель».

Статистика игрока

Legend
GPСыгранные партииGSИгры начатыMPGМинуты за игру
FG%Филд-гол процент3P%3-х очковый бросок с игры процентFT%Штрафной бросок в процентах