Зал Славы Лейкерс: . Карим Абдул-Джаббар (1995). Мэджик Джонсон (2002). Джеймс Уорти (2003). Поршни: . Джо Дюмарс (2006). Деннис Родман (2011). Исайя Томас (2000). Тренеры: . Чак Дейли (1994). Пэт Райли (2008). Официальные лица: . Дарелл Гарретсон (2016). Эрл Стром (1995)
Восточный финал Пистонс победили Буллз, 4–2
Западный финал Лейкерс поражение Санз, 4–0
< 1988 Финал НБА 1990>

Финал НБА 1989 года был раундом чемпионата 1988–89 Сезон Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) и завершение плей-офф НБА 1989 года. Серия была матчем-реваншем предыдущего раунда чемпионата между Восточной конференцией чемпионом плей-офф Детройт Пистонс и действующим чемпионом НБА и Западной конференцией чемпион плей-офф Лос-Анджелес Лейкерс. Это был первый чемпионат НБА с 1983, выигранный командой, отличной от «Лейкерс» или Бостон Селтикс.

В течение сезона «Лейкерс» выиграли свой дивизион с Мэджиком. Джонсон получает свою вторую награду MVP. Команда выиграла первые три серии плей-офф (противники Тихоокеанского дивизиона: Портленд, Сиэтл и Феникс ), что привело к матчу-реваншу с Detroit Pistons в финале..

«Пистонс» доминировали в Восточной конференции, выиграв 63 игры в регулярном сезоне. Обыграв Бостон Селтикс и Милуоки Бакс, «Пистонс» обыграли Чикаго Буллз в шести играх, заработав вторую прямую поездку в финал НБА. В предыдущем сезоне «Лейкерс» обыграли их в сложной серии из семи игр.

«Пистонс» выиграли серию в серии из четырех игр «Лейкерс», изобилующей травмами, что стало первым разом, когда команда («Лейкерс») выиграла первые три раунда плей-офф и вышла в финал.. На сегодняшний день «Пистонс» - самая последняя команда Восточной конференции, выигравшая финал НБА. До 2016 года «Пистонс» были единственной командой, которая выиграла все четыре серии на выезде.

За грубую физическую игру, а иногда и высокомерное поведение центровой «Пистонс» Билл Леймбир прозвал команду «Плохими парнями». Это имя стало неофициальным «слоганом» Pistons и в следующем сезоне.

После серии, Карим Абдул-Джаббар объявил о завершении карьеры в 42 года после 20 лет работы в НБА.

Страж Поршня Джо Дюмарс был назван MVP за серию.

Перед финалом НБА 2014 Пистонс были последними чемпионами финала, занявшими второе место после того же соперника в предыдущем сезоне, что и в 1988 Финал.

Детройт Пистонс

Перед началом сезона «Пистонс» перешли из Silverdome в Понтиак, штат Мичиган, в совершенно новый The Palace в Auburn Hills, штат Мичиган. Новая арена была задумана владельцем «Пистонс» Уильямом Дэвидсоном. Арена состояла из роскошных лож и клубных кресел, что увеличивало прибыль по сравнению с более старыми аренами. «Пистонс» продали все билеты на 41 игру в «Палас».

Сама команда также была улучшением, о чем свидетельствует обмен в середине сезона, когда Адриан Дэнтли перешел в Dallas Mavericks на Марка Агирре. С Агирре, занявшим стартовое место небольшого форварда, «Пистонс» разорялись, выиграв 31 из последних 37 игр и завершив с лучшим результатом в лиге 63–19.

Их импульс во втором тайме перешел в плей-офф, обойдя Бостон Селтикс и Милуоки Бакс в первых двух раундах. Тем не менее, они проиграли две из первых трех игр своему первому сопернику Chicago Bulls в финале конференции, но после разработки схемы Jordan Rules, содержащей Майкл Джордан, «Пистонс» выиграли последние три игры и получили еще одно место в финале.

Лос-Анджелес Лейкерс

Перед началом сезона Карим Абдул-Джаббар объявил, что сезон 1988–89 будет для него последним. Поэтому его «пенсионный тур» состоял из дани перед игрой на каждой арене, чтобы отдать дань уважения уходящему на пенсию капитану «Лейкерс».

Стремясь стать первой командой со времен династии Бостон Селтикс 1960-х годов, выигравшей три чемпионата подряд, «Лейкерс» удалось установить рекорд конференции 57–25. Ядро команды осталось в основном нетронутым, за исключением ветерана-форварда Курта Рамбиса, которого призвал Шарлотт Хорнетс в драфте расширения. Их самым заметным дополнением стал бывший нападающий «Чикаго Буллз» Орландо Вулридж.

В плей-офф «Лейкерс» подняли его на ступеньку выше. Они стали первой командой, выигравшей свои первые 11 игр плей-офф, победив Portland Trail Blazers, Seattle SuperSonics и Phoenix Suns в каждой из первых трех. раундов. Мэджик Джонсон выиграл в том году награду MVP.

Дорога к финалу

Лос-Анджелес Лейкерс (чемпион Западной конференции )Детройт Пистонс (чемпион Восточной конференции )

1-е место на Востоке, лучший рекорд лиги

Победил (8) Портленд Трэйл Блэйзерс, 3–0Первый РаундПобедил (8) Бостон Селтикс, 3–0
Победил (4) Сиэтл СуперСоникс, 4–0Полуфиналы конференцииВы победили (5) Милуоки Бакс, 4–0

Подсчет очков по четвертям: 22–28, 26–27, 18–24, 31–30
Очки :Джонсон, Уорти по 17. Ребов :А. К. Грин 8. Астс :Мэджик Джонсон 14Очки: Исайя Томас 24. Ребс: Агирре, Родман 10 каждый. Астс :Исайя Томас 9
Детройт ведет серию, 1–0
Дворец Оберн-Хиллз, Оберн-Хиллз, Мичиган. Посещаемость: 21,454. Судьи: .
  • Нет. 11 Джейк О'Доннелл
  • Нет. 20 Джесс Керси
  • Нет. 14 Джек Мэдден

Незадолго до первой игры защитник «Лейкерс» Байрон Скотт получил серьезную травму подколенного сухожилия на тренировке; он пропустит сериал. Его отсутствие особенно ощущалось в обороне. Мэджик Джонсон имел преимущество в размере, но был слишком медленным, чтобы защищаться от трехголового монстра тыловой зоны Пистонс Джо Думарса, Исайя Томаса и Винни Джонсон. Супер-суб Майклу Куперу пришлось бы записывать больше минут, чем он привык, а новичок Дэвид Риверс был неопытен. Другой вариант - Тони Кэмпбелл, но он очень мало играл в течение сезона.

Без быстрых переключений Скотта и помощи в защите защитники Поршня выкурили «Лейкерс» в первой игре. У Томаса было 24 очка, у Дюмарса - 22, а у Джонсона - 19. За шесть минут до конца Детройт вел со счетом 97-79 и в финале. оценка составила 109–97.

Игра 2

CBS
8 июня. 21:00 EDT
Лос-Анджелес Лейкерс 105, Детройт Пистонс 108
Подсчет очков по четвертям: 32–26, 30–30, 30–28, 13–24
Очки :Купер, Достойный по 19. Ребс :А. К. Грин 9. Астс :Мэджик Джонсон 9Очки: Джо Дюмарс 33. Ребс: Марк Агирре 6. Астс: Исайя Томас 7
Детройт ведет серию, 2–0
  • Нет. 10 Дарелл Гарретсон
  • Нет. 42 Хью Холлинз
  • No. 17 Джо Кроуфорд

«Лейкерс» в коротком составе отыгрались во второй игре, вылетев по доскам и уверенно лидировав в первой четверти. Джо Дюмарс провел горячую первую половину с 24 очками (он закончил с 33), чтобы держать Детройт рядом. В перерыве «Лос-Анджелес» лидировал 62–56.

За четыре минуты до конца третьего периода большое несчастье постигнет «Лейкерс», ведущие со счетом 75–73. Джон Салли заблокировал удар Майкла Томпсона, с которого начался быстрый прорыв в Детройте. Мэджик Джонсон отступил, чтобы играть в защите, и при этом потянул подколенное сухожилие. Магия была явно повреждена и расстроена, и ее пришлось уговорить покинуть пол. Дик Стоктон, комментируя CBS, сказал: «Я никогда не видел, чтобы (Магия) выглядела так!», Имея в виду взгляд Магии, полный боли в сочетании с покорностью.

«Пистонс» сделали большой перерыв и сравняли счет со счетом 75–75, но «Лейкерс», минус Джонсон, в конце периода повели в счете 90–81. Однако в четвертом «Лейкерс» пропустили три легких броска и совершили фол в нападении, поскольку Детройт сначала сравнял счет, а затем поднялся со счетом 102–95. Суровые «Лейкерс» ответили ударом и сократили отрыв до 106–104. «Пистонс» совершили 24-секундное нарушение, отдав мяч «Лейкерс» за восемь секунд до конца.

Джеймс Уорти попал в корзину и получил фол, что дало ему возможность сравнять счет. Но MVP финала 1988 года пропустил первый штрафной. Он сделал второй, доведя «Лейкерс» до одного, 106–105. Исайя Томас затем выполнил два штрафных броска за одну секунду до конца, чтобы дать «Пистонс» преимущество в три очка, а «Лейкерс», объявивший тайм-аут, чтобы перебросить мяч в центр корта, - последний шанс форсировать дополнительное время, но Джефф Лэмп потерял мяч на входной передаче, и прозвучал звуковой сигнал, завершив игру 2 победой «Пистонс» со счетом 108–105, выйдя вперед в серии 2–0.

Игра 3

CBS
11 июня. 15:30 EDT
Детройт Пистонс 114, Лос-Анджелес Лейкерс 110
Подсчет очков по четвертям: 27–22, 30–33, 29–33, 28–22
Очки :Джо Дюмарс 31. Ребс :Деннис Родман 19. Асс :Исайя Томас 8Оч: Джеймс Уорти 26. Ребс: Карим Абдул-Джаббар 13. Асс: Майкл Купер 13
Детройт возглавляет серия, 3–0
Great Western Forum, Инглвуд, Калифорния. Участники :17,505. Судьи: .
  • Нет. 4 Эд Т. Раш
  • Нет. 13 Майк Мэтис
  • Нет. 25 Хью Эванс

«Пистонс» лидировали в серии 2: 0, но знали, что в Лос-Анджелесе будет тяжело. Мэджик Джонсон пытался играть, но боль от травмы подколенного сухожилия была слишком сильной. Он покинул игру 3 всего через пять минут, когда «Лейкерс» вели 11–8.

Без Магии «Лейкерс» приложили героические усилия. Джеймс Уорти набрал 26 очков, а 42-летний Карим Абдул-Джаббар нашел источник молодости, набрав 24 очка и 13 подборов. Майкл Купер, последний оставшийся ветеран тыловой зоны, сделал 13 передач и 15 очков. Но этого было недостаточно.

Деннис Родман, несмотря на болезненные спазмы в спине, сделал 19 подборов между выходами на боковую линию для обтирания. Но главное усилие приложила охрана. Джо Дюмарс набрал 31 очко, включая выдающуюся третью четверть, в которой он набрал 17 очков подряд (всего 21 за период). Винни Джонсон прибавил 17, в том числе 13 очков на четвертом месте. Исайя Томас набрал 26 очков и восемь передач, включая шесть и три в заключительном периоде.

Пистонс вели 113–108 с оставшимися 15 секундами, когда Томас позволил А. С. Грин связать его и украсть мяч. Затем Томас сфолил на разыгрывающем новичке «Лейкерс» Дэвиде Риверсе, который сделал оба штрафных броска, в результате чего «Лос-Анджелес» с точностью до трех со счетом 113–110 за 13 секунд до конца. Затем Дюмарс потерял мяч за пределами поля за девять секунд до конца, дав «Лейкерс» шанс сыграть вничью.

Затем «Лейкерс» запустили игру, в которой Риверс получил свободу из-за открытого трехочкового в углу. Примерно с восьми футов справа от Риверса Дюмар повернулся и бросился на выстрел. Он не только заблокировал его, но и приземлился и спас мяч от выхода за пределы поля. После штрафного броска Билла Лэймбера «Пистонс» закончили игру со счетом 114–110, что поставило их на грань неожиданного взятия ворот.

Игра 4

CBS
13 июня. 21:00 EDT
Детройт Пистонс 105, Лос-Анджелес Лейкерс 97
Подсчет очков по четвертям: 23–35, 26–20, 27–23, 29–19
Очки :Джо Дюмарс 23. Ребс :Джонсон, Лэймбир 6 каждый. Астс :Дюмар, Джонсон,. Томас 5 каждогоОчки: Джеймс Уорти 40. Ребс: А. К. Грин 12. Asts: Майкл Купер 9
Детройт побеждает в серии, 4–0
Great Western Forum, Инглвуд, Калифорния. Участники: 17,505. Судьи: .
  • Нет. 12 Эрл Стром

Прижавшись к стенке «Лейкерс», тренер Пэт Райли призвал ключевого атакующего игрока Джеймса Уорти активизировать свою игру. Уорти ответил чемпионскими усилиями в 40 очков при бросках с игры 17 из 26 с Риком Махорном на каждом этапе пути. Толпа Форума также ожидала Карима Абдул-Джаббара, который может вызвать занавес. Во время разминки и представления перед игрой Карим получил несколько оваций.

Ввиду того, что Уорти не находил себе места, «Лейкерс» повели в счете 35–23 в конце первого периода. Несмотря на проблемы на линии штрафных бросков (11 промахов), «Пистонс» начали отступать, когда «Лос-Анджелес» повел 55–49 в перерыве.

Пистонс быстро начали третью четверть, начав с трехочковой корзины Билла Лэймбира. Затем Махорн набрал четыре быстрых очка, а «Пистонс» повели 59–58 мгновений спустя. Дюмарс ударил по воротам, зафиксировал фол и сделал штрафной, набрав 19 очков за вечер. За этим последовал Махорн, и «Лейкерс» объявили тайм-аут. Уорти вернул «Лейкерс» в счете 78–76 к концу третьего, но они знали, что «Пистонс» идут дальше.

«Пистонс» взяли под свой контроль игру в четвертом, причем Джеймс Эдвардс забил особенно хорошо. За 3:23 до конца матча и со счетом 100–94 «Пистонс» зрители аплодировали стоя, когда Карим Абдул-Джаббар покинул игру. В течение следующих двух минут казалось, что никто не хочет стрелять. Абдул-Джаббар вернулся в игру, развернулся и попал в банк за 1:37 до конца своих последних двух очков в НБА, сократив отрыв «Пистонс» до 100–96. Карим выбыл из игры за 47 секунд до конца под бурные аплодисменты.

Леймбир ударил прыгуна на отметке 28 секунд, и «Пистонс» начали праздновать. Райли отправил Абдул-Джаббара обратно после тайм-аута, но Майкл Купер пропустил трехочковый, и Исайя Томас получил фол. Затем Райли послал Орландо Вулриджа вместо Абдул-Джаббара, на этот раз навсегда, что вызвало овации толпы и признание игроков как Lakers, так и, что является редким проявлением спортивного мастерства, Pistons. Затем Томас ударил по штрафным, завершив победу со счетом 105–97 и чемпионство. Думарс был назван самым ценным игроком финала.

Это был первый финал НБА, завершившийся размахом из четырех игр с тех пор, как в 1985 году финал перешел в формат 2–3–2.

SF 23Агирре, Марк 6 футов 6 дюймов (1,98 м)232 фунта (105 кг)1959–12–10ДеПол
SF 34Дембо, Феннис 6 футов 5 дюймов (1,96 м)215 фунтов (98 кг)1966–01–24Вайоминг
SG 4Дюмарс, Джо 6 футов 3 дюйма (1,91 м)190 фунтов (86 кг)1963–05–24McNeese State
C 53Эдвардс, Джеймс 7 футов 0 дюймов (2,13 м)225 фунтов (102 кг)1955–11–22Вашингтон
PG 15Джонсон, Винни 6 футов 2 дюйма (1,88 м)200 фунтов (91 кг)1956–09–01Бэйлор
C 40Лэймбир, Билл 6 футов 11 дюймов (2,11 м)245 фунтов (111 кг)1957–05–19Нотр-Дам
G / F 25Лонг, Джон 6 футов 5 дюймов (1,96 м)195 фунтов (88 кг)1956 –08–28Детройт
F / C 44Махорн, Рик 2,08 м (6 футов 10 дюймов)109 кг (240 фунтов)1958–09–21Хэмптон
SF 10Родман, Деннис 6 футов 8 дюймов (2,03 м)210 фунтов (95 кг)1961–05–13ЮВ Оклахома Стейт
PF 22Салли, Джон 2,11 м (6 футов 11 дюймов)230 фунтов (104 кг)1964–05–16Технологический институт Джорджии

ПозицияИмяРостВесДата рождения (ГГГГ-ММ-ДД)Из
C 33Абдул-Джаббар, Карим 7 футов 2 дюйма (2,18 м)225 фунтов (102 кг)1947– 04–16UCLA
G / F 19Кэмпбелл, Тони 6 футов 7 дюймов (2,01 м)215 фунтов (98 кг)1962–05–17Штат Огайо
G / F 21Купер, Майкл 6 футов 5 дюймов (1,96 м)170 фунтов (77 кг)1956–04–15Нью-Мексико
PF 45Грин, AC 6 футов 9 дюймов (2,06 м)220 фунтов (100 кг)1963–10–04Штат Орегон
PG 32Джонсон, Мэджик 6 футов 9 дюймов (2,06 м)215 фунтов (98 кг)1959–08–14Штат Мичиган
G / F 3Лампа, Джефф 6 футов 6 дюймов (1,98 м)195 фунтов (88 кг)1959–03–09Вирджиния
C 31Макнамара, Марк 6 футов 11 дюймов (2,11 м)235 фунтов (107 кг)1959–06–08Санта-Клара
PG 14Риверс, Дэвид 6 футов 0 дюймов (1,83 м)170 фунтов (77 кг)1965–01–20Нотр-Дам
SG 4Скотт, Байрон 6 футов 3 дюйма (1,91 м)195 фунтов (88 кг)1961–03–28Штат Аризона
C 43Томпсон, Мичал 2,08 м (6 футов 10 дюймов)226 фунтов (103 кг)1955–01–30Миннесота
SF 0Вулридж, Орландо 6 футов 9 дюймов (2,06 м)215 фунтов (98 кг)1959–12–16Нотр-Дам
SF 42Уорти, Джеймс 6 футов 9 дюймов (2,06 м)225 фунтов (102 кг)1961–02–27Северная Каролина

Легенда
  • (DP) Неподписанный выбор проекта
  • Injured Раненый

Статистика игрока

Легенда
GPСыгранные игрыGSНачало игрMPGМинут на игру
FG%Филд-гол процент3P%3-х очковый бросок с игры процентFT%штрафной бросок процент