Финал чемпионата всей Ирландии по футболу среди взрослых, 1989 г. - 1989 All-Ireland Senior Football Championship Final

1988 1990

The 1989 Все- Финал чемпионата Ирландии по футболу среди взрослых был матчем по гэльскому футболу, сыгранным в Кроук Парк 17 сентября 1989 года, чтобы определить победителей Всеирландского чемпионата по футболу среди взрослых в 1989 году , 103-й сезон Всеирландского чемпионата по футболу среди взрослых, турнира, организованного Гэльской легкоатлетической ассоциацией для чемпионов четырех провинций Ирландии. В финале приняли участие Мэйо из Коннахта и Корк из Мюнстера, причем Корк выиграл со счетом 0-17 до 1-11.

В том, что считается одним из лучших и самых зрелищных финалов своей эпохи, решающий турнир Корк и Мэйо все-ирландского происхождения обеспечил «большое развлечение в то время, когда футболу очень нужно было немного». < Cork entered the game hoping to avoid the unwanted accolade of becoming the first team in almost fifty years to lose three successive All-Ireland finals. Inspired by this they got off to a great start with three quick points before Mayo settled into the match. At half time Cork led by 0-10 to 0-8.

Мэйо были помолодела после перерыва. Гол на 38-й минуте вывел Мэйо на короткое время. Казалось, гол Финнерти может переломить ситуацию в пользу Мэйо. Корк нанес ответный удар, чтобы сравнять счет с помощью Дэйва Барри, и пара очков от Джона Клири передала повстанцам инициативу. Минутой позже Мэйо снова освободил Финнерти, однако, в решающий поворотный момент игры, он нанес удар в боковую сетку. Мэйо не смог забить последние шестнадцать минут, поскольку Мик Маккарти и Тедди Маккарти отбили финальные очки игры.

Всеирландская победа Корка стала их первой с 1973. Победа дала им пятый всеирландский титул и четвертое место в списке почетных мест вместе с Митом, Каваном и Уэксфордом.

. Мэйо выступал в своем первом всеирландском финале с тех пор, как одержал победу в 1951. Поражение от руки Корка было первым из восьми всеирландских поражений без побед в период с 1989 по 2016 годы.

Мэйо Colors of Mayo.svg 1-11 - 0-17Colors of Cork.svg Корк
Кроук Парк, Дублин Посещаемость: 65 519 Судья: Пэдди Коллинз (Westmeath )