Стэнфорд 152362
Калифорния 151551
  • $ - Чемпион конференции
Рейтинги AP Poll

Футбольная команда штата Орегон 1988 г. представлял Государственный университет штата Орегон в футбольном сезоне 1988 года NCAA Division IA. Бобры начали сезон 3–3–1, их лучший старт за 20 лет, но проиграли все, кроме одной из оставшихся игр, чтобы опубликовать свой 18-й проигрышный сезон подряд. Результаты «Бобров» со счетом 4–6–1 были их лучшим рекордом в период с 1971 по 1998 год.

Перед началом сезона

Квотербек штата Орегон, Эрик Вильгельм, лидер Pac-10 по пасовым ярдам в 1987 году, вернулся в свой взрослый сезон. Бобры вступили в 1988 год с поражением в шести играх. серия из 11 игр и серия проигрышей конференции. В последней 71 игре конференции штат Орегон установил рекорд 6-63-2, 0,099 процента побед. В 1987 году «Бобры» пробежали 518 ярдов. Атака штата Орегон не наступила. для 2 00 ярдов в одной игре почти за четыре года, а защита штата Орегон не позволила набрать меньше 26 очков в одной игре со времени игры 1986 года против Бригама Янга в Прово, штат Юта. В межсезонье «Бобры» реализовали защиту 3-4. Впервые с 1935 года Вашингтон не фигурировал в расписании штата Орегон. Только Бобры играли в Утки чаще, чем Хаски в этот период.

Аризона

1234Всего
Wildcats737724
Биверс0103013

Аризона вошла в игру двумя фаворитами по приземлению. Штат Орегон бросился на два ярда против Wildcats в 1987 году, проиграв 14 очков. Стартовый защитник «Бобров» Кен Феликс получил травму в осеннем лагере и не играл. «Уайлдкэтс» повели 7-0 в первой четверти на квотербеке - шестиметровом забеге Рона Вила после неудачной попытки в штате Орегон. Трой Буссанич из «Бобров» сократил разницу до четырех, забив 25 ярдов с игры. Штат Орегон взял на себя инициативу, когда Эрик Вильгельм ударил Джейсона Кента для передачи приземления 44 ярдов на третьем и восьмом. Резервный защитник Бобби Уоттерс впоследствии заменил Телятина. Он привел «Аризону» к ничейному счету, забив 31 ярд с игры с 6:02 до конца первой половины, отчасти благодаря грубому пасу с пенальти. После третьего пенальти с отсечкой в ​​первом тайме, вернувшего их к своей 9-ярдовой линии, «Бобры» проехали 65 ярдов за 4:55. Следующая игра, двух ярдовая пробежка Брайана Тейлора, потеряла 37 секунд. После неполной передачи «Бобры» были вынуждены использовать последний тайм-аут, чтобы избежать штрафа за 23 секунды до конца. В следующей игре Эрик Вильгельм потерпел поражение в 11 ярдов. Последующая попытка Бусанича с игры в 51 ярд была далека от истечения первого тайма.

Буссанич пробил 20-ярдовый гол с игры за 5:22 до конца третьей четверти. Уоттерс немедленно привел Аризону к 11 играм, 67-ярдовому приземлению, заняв большую часть остальной части третьей четверти. В последующем начальном ударе «Бобры» успешно вернули мяч при начальном ударе, впервые за всю игру не отсекая мяч. Штат Орегон въехал в красную зону Wildcat в начале четвертой четверти, но Буссанич пропустил 38-ярдовую игру с игры в нескольких дюймах слева. На следующем заезде «Бобров» они поехали на «Аризона 49», но хвостовой защитник Трей Николсон и защитник Брайан Суонсон не смогли на третьем и одном и четвертом и одном участках соответственно. Подпорка Феликса, Пол Штеффен, не сумел заблокировать Брэда Хинке, который отобрал у Суонсона четвертый вниз. Пятью играми спустя Уоттерс одержал победу, пробежав 25 ярдов до тачдауна за 2:24 до конца. Штат Орегон пробежал 200 ярдов впервые с начала 1984 года. Бобры нанесли удар только один раз, закончив почти на 17 минут больше времени владения мячом, еще 180 ярдов и еще 13 первых даунов.

Штат Сан-Хосе

1234Всего
Бобров71710741
Спартанцев793827

В своих предыдущих 20 играх регулярного сезона единственное поражение спартанцев было 36-34 поражением от Бобров в Корваллисе в 1987 году. Штат Сан-Хосе попытался вернуть деньги штату Орегон. Бобры совершили свою первую поездку в Сан-Хосе. На первом этапе игры Сан-Хосе Стэйт проехал на ярдовой линии штата Орегон, но перевернул мяч на даунсайдерах. Бивер бежит назад, Брайан Тейлор пробежал 70 ярдов, когда впервые коснулся футбольного мяча. Штат Орегон показал преимущество 24-19 в третьей четверти. На третьей и шестой позиции Вильгельм ударил Реджи Хаббарда, сделав тачдаун на 18 ярдов и преимущество Бобра 31-19. В своей первой игре Джон Джонсон спартанцев был разделен штатом Орегон. Андре Харрис из «Бобров» восстановился, чтобы забить Буссанич на 38 ярдах и привести к результату 34-19. Сан-Хосе Стэйт остановил следующую атаку штата Орегон, но, уступив четвертое место на Spartan 37, Вильгельм, который выстроился как блокирующий защитник, воспользовался хваткой и ударил Ллойда Бейли для тачдауна и лидерства в четвертой четверти 41-19. Менее чем через две с половиной минуты спустя «Сан-Хосе» совершил тачдаун и двухочковую конверсию, чтобы вывести мяч в пределах 14. Харрис добавил два перехвата в четвертой четверти к своему восстановлению после неудач в третьей четверти. Тем не менее, победа Бобра не была обеспечена до тех пор, пока не появилась другая полоса и не удалось восстановить нащупывание на Oregon State 30 с оставшимся 1:22. «Бобры» завершили свою серию поражений из семи игр и выиграли свою первую выездную игру после победы со счетом 10-7 над Бригамом Янгом в Прово в 1986 году. Штат Орегон не вернулся в Сан-Хосе.

Калифорния

1234Всего
Golden Bears736016
Beavers3001417

Штат Орегон вступил в игру в серии из 12 проигрышей конференции, но в серии побед из трех игр против Калифорнии, поскольку две команды не играли в 1987. Игра была первой Бобрами против давнего тренера Pac-10 Брюса Снайдера. Часы, используемые в домашних играх Бивера, имели тенденцию к выходу из строя и на самом деле вышли из строя во время школьной игры накануне игры штата Калифорния - Орегон. Андре Харрис из «Бобров» отыграл мяч в первой четверти на «Орегон Стейт 35» и проехал 63 ярда почти за шесть минут, прежде чем довольствоваться 23-ярдовым мячом Буссанича. Даррин Грир из Калифорнии вернул следующий заезд на Beaver 40, установив 40-ярдовую посадку Bear. 18-ярдовая плоскодонка во второй четверти снова дала Калифорнии мяч на Beaver 40. Медведи проехали 30 ярдов, прежде чем остановились на 27-ярдовом филд-голе Робби Кина.

Калифорния забила два мяча с игры в третьей четверти, а Буссанич ответил 21-ярдовым мячом с игры в начале четвертой четверти, сократив преимущество «медведей» до 10. Потом это случилось. Кин выстроился в очередь, чтобы набрать обороты с 10:12 до конца. К моменту окончания спектакля на часах было 10:99. Когда штат Орегон провел свою первую атакующую игру после пунта, часы показывали 10:59. Некоторые фанаты заметили сбой, но никто из тренерского штаба Калифорнии не заметил. За семь с половиной минут до конца Вильгельм бросил свой первый перехват в году Джону Харди из «Медведей» на калифорнийском. Харди вернул перехват на «Бивер 49». «Медведи» вышли на поле боя. Кин, забивший три мяча с игры без промаха, выстроился на штрафной. Дьюи Такер, резервный защитник, сумел заблокировать удар на Oregon State 31 за 4:17 до конца, сохранив дефицит в 10 очков. Бобры поехали на California 26, но Брайан Тейлор остановился на четвертой и первой. Фанаты устремились к выходу, но Брюс Сандерс попытался возиться со следующей игрой, которую Том Веттрус отыграл на Bear 25 за 2:37 до конца. Штат Орегон перешел в тройку, и Вильгельм ударил Брайана Тейлора за тачдаун с трех ярдов за менее чем две минуты до конца, который Калифорнийский угловой защитник Дуг Пэрриш едва не пропустил. Вильгельм снова выбрал Пэрриша, поразив Брайана Свенсона, реализовав двухочковую игру. Бобры, несмотря на ветер и два тайм-аута, избегали удара ногой вне игры, предпочитая наносить удар глубоко. Сандерс уволил квотербека Bear Троя Тейлора на 11-й позиции на третьем месте, что потребовало игры в Калифорнию. Пунт Кина против ветра пролетел всего 33 ярда, а Реджи Хаббард вернул лодку на California 37 за 45 секунд до конца. На третьем и шестом Вильгельм ударил Свенсона, увеличив его на 21 ярд до шестерки Медведя за 26 секунд до конца. Штат Орегон центрировал мяч, а Калифорния объявила тайм-аут. Буссанич, которому помог тайм-аут, отреагировал ударом с игры на 23 ярда за 16 секунд до победы. Дэйв Крагторп улучшил счет до 6-0 в матчах, рассчитанных на четыре очка или меньше. По окончании игры «Медведи» заметили, что пятая минута четвертой четверти сыграна дважды. Снайдер горько пожаловался после игры. В калифорнийском медиа-гиде 2004 года победа «Бобров 17–16» все еще называлась «позорной 61-минутной игрой». Многие фанаты штата Орегон называют эту игру альтернативно «Бобром в небе».

Колорадо

1234Всего
Бобров707721
Баффало13301228

Колорадо вошло в фавориты с 18 очками. В первой четверти Колорадо столкнулся с четвертым и одним на 45-ярдовой линии штата Орегон. Вместо плоскодонки «Баффало» назвали опционную игру, которую Эрик Биенеми превратил в бег на 45 ярдов с приземлением. В ответ «Бобры» провели 80-ярдовую посадку с девятью играми, завершившуюся 48-ярдовым пасом Вильгельма на Джейсона Кента, чтобы завязать счет до семи. Сал Аунезе из Колорадо выполнил только шесть передач за весь день, но пять были сделаны в первой половине, включая его два самых длинных, 67-ярдовую передачу, которая установила мяч с игры, и 52-ярдовую передачу, чтобы настроить второе приземление Bienemy. Попытка двухочковой реализации «Баффало» провалилась. Таким образом, эти два результата дали Колорадо преимущество 16-7. Незадолго до перерыва «Орегон», казалось, был готов вырваться в лидеры «Баффало», но 36-ярдовый мяч Буссанича с игры попал в цель.

Во втором тайме авантюристка обеспечила передачу Вильгельма на 24 ярда Роббу Томасу. Брайан Тейлор из «Бобров» финишировал в шести дюймах от конечной зоны в последующем втором тайме, но Брайан Суонсон выбежал с расстояния в один ярд на четвертой четверти и вывел штат Орегон 21–16 с чуть более 11:04. осталось. Менее чем через две минуты Buffaloes вернули лидерство после третьего приземления Bienemy, 66-ярдового приземления с оставшимся 9:16. Главная передача Бобров прекратилась на территории Колорадо, и игрок штата Орегон, Марк Беннетт, прижал Колорадо к своей пяти ярдовой линии. После того, как «Баффало» в первых двух играх забили один ярд, Аунез завершил свой единственный второй тайм-проход на 19 ярдов, чтобы продлить драйв. Онезе завершил последующую попытку Колорадо, стремясь совершить приземление на 11 ярдов, не оставив времени, дав «Баффало» победу со счетом 28-21. Вильгельм выполнил 27 из 38 передач на 353 ярда, два тачдауна и ни одного перехвата. Томас поймал десять передач на 147 ярдов.

Штат Фресно

1234Всего
Бульдоги037010
Бобры077721

За 23 сезона с 1981–2003 гг. Штаты Орегон и штат Фресно играли 13 раз, что более чем в три раза чаще, чем любой другой противник, не участвующий в конференции в тот же период. «Бобры» выиграли первую встречу со счетом 31–28, что стало самым крупным камбэком за всю историю. Следующие два матча выиграли «Бульдоги», и штат Орегон рассчитывал выровнять эту серию. Джим Суини, тренер штата Фресно, был не новичком в штате Орегон, тренировавшим штат Вашингтон с 1968 по 1975 годы. Вильгельм бросил на 215 ярдов и два тачдауна. 215 ярдов дали Вильгельму 7821 ярд паса за карьеру, превзойдя общие показатели Джека Томпсона и Джима Планкетта, оставив Вильгельма в пределах досягаемости от 9350 ярдов за карьеру Джона Элвея, самого результативного распасовщика в истории Pac-10 в то время. Старт «Бобров» 3: 2 был их лучшим с 1970 года, их последнего победного сезона.

UCLA

1234Всего
Beavers0140721
Bruins14731438

UCLA вошел в игру 27-очковых фаворитов. В первые 19 минут «Орегон Стэйт» не смог сделать первый даун, в то время как «Брюинз» забили приземления на своих первых трех движениях, два из которых завершились пасами приземления Троя Айкмана. Вильгельм ответил, бросив собственный пас приземления на 69 ярдов Пэту Чаффи. Во время следующей поездки Пеллом МакДэниелс заставил Айкмана нащупать мяч, и Рэй Джакомелли из штата Орегон восстановил его. Три игры спустя Вильгельм бросил свой второй пас на приземление, 52-ярдовый удар Роббу Томасу с 2:19 до конца первой половины.

Во втором тайме UCLA реализовал мяч с игры. В ответ Бобры въехали на территорию Бруина. Вильгельм бросил семиметровый пас Филу Россу, но пас был высок, он отразился от плечевых подушек Росса и был перехвачен. В ответ Айкман перехватил мяч, который защитник Кэлвин Николсон направил в безопасное место. На следующей дороге Бивер Брайан Тейлор возился. UCLA взял наощупь и поехал на приземление, еще один пас на приземление Айкмана. «Бобры» немедленно отреагировали, направившись к тачдауну, и Вильгельм бросил еще один пас Тачдаун Томасу за семь минут до конца, но Айкман бросил свой четвертый пас тачдаун за 20 секунд до победы Бруина 38-21. Айкман завершил 24 из 36 передач на 288 ярдов, четыре тачдауна и два перехвата. Вильгельм завершил 28 из 48 передач на 309 ярдов, три тачдауна и перехват. Вильгельм также обогнал Айкмана на 19 ярдов. Томас закончил ловить девять передач на 161 ярд и два приземления. Троянцы победили Брюинз и завладели причалом Rose Bowl для Pac-10. Айкман финишировал третьим в голосовании по Хейсману после Барри Сандерса и Родни Пита из Южной Калифорнии, но Айкман выиграл трофей Дэйви О'Брайена. Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе победил чемпиона Юго-Западной конференции № 8 Арканзаса со счетом 17: 3 в Cotton Bowl в Далласе, штат Техас. СМИ Далласа рекламировали Айкмана как следующего квотербека «Ковбоев». Впоследствии Даллас сделал Айкмана первым общим выбором на драфте НФЛ 1989 года.

Стэнфорд

1234Итого
Бобры773320
Кардинал0371020

Стэйт Орегон и Стэнфорд вступили в игру со счетом 3: 3. Кардинал опережал в четвертой четверти непобежденных троянцев и уток, единственное поражение которых было от рук троянцев. Однако Стэнфорд проиграл обе игры на четыре очка. Единственная другая потеря кардинала пришлась на непобежденный Нотр-Дам на пути к национальному чемпионату. Бобры построили 14-0 в первом тайме на четырех ярдовом приземлении Брайана Тейлора и трех ярдовом пасе от Вильгельма до Брайант-Хилла. Стэнфорд сузил преимущество штата Орегон до 17-13 благодаря 28-ярдовому голу с игры Джона Хопкинса с 7:34 до конца игры и вышел вперед на 75-ярдовом ударе Джейсона Паламбиса против Джона Пинкни с 2:33 до конца. «Бобры» проехали 65 ярдов до «Кардинальной четверки», а затем снова вернулись к восьмерке. На четвертом уступе, за девять секунд до конца, штат Орегон выбрал попытку броска с игры на 26 ярдов, которую Буссанич реализовал. Ничья стала лучшим результатом Бобров в Стэнфорде, Калифорния, в период с 1968 по 1998 год. Рекорд штата Орегон 3-3-1 был лучшим стартом Бобров за 20 лет.

Южная Калифорния

1234Всего
Троянцев14332141
Бобров077620

Южная Калифорния была непобежденной и заняла 3-е место в стране, показав лучший старт за 13 лет. Троянцы вырвались вперед со счетом 14: 0 за первые семь минут, прежде чем штат Орегон смог справиться с одним первым поражением. «Бобры» дважды въезжали на территорию троянцев, но штат Орегон ни на одном из них не набрал очков. Брайан Тейлор промахнулся на подаче мяча на Trojan 21, а Буссанич пропустил 43-ярдовый мяч с игры. Куин Родригес из Южной Калифорнии пробил 42-метровый мяч с игры, но Вильгельм нашел Робба Томаса на семи-ярдовом пасе приземления, сократив преимущество троянцев до 10 незадолго до перерыва.

Родригес добавил второй мяч с игры, чтобы открыть вторую половину. Вильгельм снова нашел Томаса для передачи на 53 ярда на 2-м и 25-м. Несколько мгновений спустя Ллойд Бейли поймал прыжок на трех ярдовом приземлении, сократив преимущество Южной Калифорнии до 20-14. Незадолго до окончания третьей четверти передача Вильгельма Томасу была перехвачена на Trojan 23. В первой игре четвертой четверти Родни Пита из Южной Калифорнии попал в ловушку, когда Пит выпускал мяч. Майк Мэтьюз из штата Орегон совершил перехват в прыжке, чтобы дать «Бобрам» мяч на их собственных 32. Однако впоследствии Вильгельм бросил свой третий перехват. Четыре розыгрыша спустя Лерой Холт из «Троянцев» сломал четыре захвата на 28-ярдовом тачдауне и вывел Южную Калифорнию на первое место 26-14 с 13:41 до конца. Через несколько минут Дэвид Брэннон из штата Орегон оказался на позиции, чтобы перехватить мяч, но Эрик Аффхолтер сумел отклонить мяч от Брэннона и совершить акробатический акробатический пас, превратив его в пас с приземлением на 55 ярдов, чтобы троянцы увеличили счет 34-14 с 11:09 осталось. После третьего приема Аффхолтера тачдауны команды обменялись тачдаунами, сделав финальную победу Южной Калифорнии 41-20. Вильгельм закончил бросок 37 из 62, оба рекорда Pac-10 по завершениям и попыткам. 62 попытки паса оставались рекордными для Pac-10 и Pac-12 до 2011 года. Бобры закончили с 470 ярдами, на 145 ярдов больше, чем любая другая команда сумела справиться с троянами. 418 общих ярдов Вильгельма дали ему 8 482 ярда за карьеру, что стало вторым по величине ярдом в Pac-10 после 9 070 ярдов Джона Элвея с оставшимися тремя играми.

Штат Аризона

1234Всего
Биверс7143024
Сан Девилз7002330

В первом тайме Билли Хьюли из штата Орегон заблокировал 32-ярдовый гол с игры в штате Аризона, сохранив счет 7-7.. Во второй четверти стартовый защитник «дьяволов» Пол Джастин был выбит из игры Рэем Джакомелли из штата Орегон и был заменен Дэниелом Фордом. «Бобры» увеличили преимущество в перерыве 21-7 после забега Вильгельма на один ярд и паса на восемь ярдов от Вильгельма к Роббу Томасу за 12 секунд до конца первого тайма.

В первой попытке второго тайма Трой Буссанич из штата Орегон забил 44-метровый мяч с игры, выйдя вперед 24-7 с 9:44 до конца третьей четверти. Через 13 секунд после начала четвертой четверти Форд сделал пас тачдаун, чтобы вытащить штат Аризона за 10. Следующая поездка Дьяволов длилась 15 секунд, 65-ярдовая посадка Форда, но попытка двухочковой конверсии Форда не была завершена, что поддержало Бобров. на четыре. Брайан Суонсон промахнулся с 7:06 до конца игры, а Аризона Стэйт вышла вперед, приземлившись 10 секунд спустя. Вильгельм возился с следующей атакующей игрой штата Орегон. Дьяволы превратили нащупывание в заброшенный мяч с игры на 30 ярдов и вывели вперед 30-24. В ответ «Бобры» поехали в «Аризона Стэйт 35», но за 1:04 до конца матча Вильгельм был перехвачен, чтобы эффективно завершить игру. Крагторп закрыл раздевалку после игры впервые после того, как стал тренером.

Штат Вашингтон

1234Всего
Бобры0681327
Пумы7193736

Штат Вашингтон не играл в боулинг с 1981 года и не выигрывал ни одного боула с 1916 года. за год, выиграв свои первые три выездных матча против Иллинойса - 37, Миннесоты - 32 и Теннесси - 28. За две недели до игры в штате Орегон штат Вашингтон обошел UCLA №1 на четыре в розыгрыше Роуз Боул. Хотя Cougars добились успеха на выезде, они потеряли двух из трех дома, чтобы начать сезон. Несмотря на этот факт, Деннис Эриксон и штат Вашингтон вступили в одну игру до того, как почти завершили заявку на Алоха Боул. Штат Орегон не встречался с командой, которую тренировал Эриксон, с момента разделения с Айдахо в 1984 и 1985 годах. Во время игры температура никогда не превышала 50 градусов при ветре 15-20 миль в час.

Пумы вели 26-6 в перерыве между таймами и 36-14 в четвертой четверти. В четвертой четверти «Бобрам» удалось сделать два приземления в пределах девяти, прежде чем прозвучал последний выстрел. Вильгельм финишировал 26 из 46, пройдя 274 ярда, опередив его на 13 ярдов от рекорда Джона Элвея по прохождению Pac-10 и на 16 ярдов от общего рекорда Джона Элвейса по Pac-10. 274 ярда Вильгельма были его 30-м пасом на 200 ярдов, что стало рекордом Pac-10. Штат Вашингтон обеспечил себе место в Алоха Боул, победив Вашингтон и завершив сезон. Пумы выиграли Алоха Боул над Хьюстон 24-22. После окончания сезона Эриксон ушел с поста главного тренера штата Вашингтон, чтобы стать главным тренером «Майами Харрикейнз». После работы в «Харрикейнз» и «Сиэтл Сихокс» в 1999 году Эриксон стал главным тренером штата Орегон.

Орегон

Орегон в штате Орегон
1234Всего
Орегон370010
• Орегон-стрит7001421

Орегон Штат не побеждал «Орегон» с 1974 года. Тренер «Уток» Рич Брукс, выпускник штата Орегон, за свои 20 лет в качестве игрока и тренера установил рекорд 19-0-1. Квотербеком «Утки» был Боб Бразерс, сын бывшего защитника «Бобров», Пол Бразерс, который привел штат Орегон к его последнему розыгрышу розыгрыша. Последние четыре победы Орегона в Гражданской войне приходились на в среднем почти четыре приземления. Игра проходила под сильным ливнем. При первом владении мячом Брайан Тейлор из «Бобров» пробежал 27 ярдов и повел 7-0. Утки забили мяч с игры и приземлились, чтобы показать преимущество в перерыве 10-7.

Во втором тайме Орегон не преодолел 36-ярдовую линию штата Орегон. Вильгельму нужно было 14 ярдов, чтобы пройти Элвея, но он не смог пройти эти 14 ярдов, пока не ударил Брайанта Хилла для передачи на 32 ярда в четвертой четверти. После преобразования четвертого дауна с забегом на два ярда ранее на той же машине Пэт Чаффи забил на забеге на два ярда за чуть более восьми минут до конца. Позже в четвертой четверти «Бобры» перехватили пас Боб Бразерс и вернули его на 32-ярдную линию Дак, чтобы обеспечить второе приземление Чаффи и закрепить победу. Чаффи финишировал со 109 ярдами при 24 атаках. Болельщики штата Орегон бросились на поле, чтобы снести обе стойки ворот. Пасс Вильгельма на 57 ярдов дал ему 9 393 ярда за карьеру, больше всего в Pac-10. Однако Утки увольняли Вильгельма пять раз, в результате чего Вильгельм оставался с восемью ярдами, что на восемь ярдов меньше общего рекорда Джона Элвея.

После Гражданской войны

Рекорд штата Орегон 4-6-1 был их лучшим между 5-6 рекордами в 1971 и 1998 годах. Pac-10 был особенно силен в 1988 году, финишировав 29-7 (.806) против неконференционной конкуренции. Каждое поражение было против команды, которая оценивалась в течение части года.