Зал славы Поршни: . Адриан Дэнтли (2008). Джо Дюмарс (2006). Деннис Родман (2011). Исайя Томас (2000). Лейкерс: . Карим Абдул-Джаббар (1995). Мэджик Джонсон (2002). Джеймс Уорти (2003). Тренеры: . Чак Дейли (1994). Пэт Райли (2008). Официальные лица: . Дарелл Гарретсон (2016). Эрл Стром (1995)
Восточный финал Пистонс поражение Селтикс, 4–2
Western Finals Lakers поражение Mavericks, 4–3
< 1987 финал NBA 1989>

1988 NBA Finals был раундом чемпионата Национальная баскетбольная ассоциация (НБА) сезон 1987–88 и кульминационные моменты страна плей-офф сезона . чемпион Западной конференции Лос-Анджелес Лейкерс победил чемпиона Восточной конференции Детройт Пистонс 4 игры против 3.

один. из Лос-Анджелес Лейкерс главный тренер Пэт Райли. Самые известные моменты наступили, когда он пообещал толпе повторное чемпионство во время парада чемпионата «Лейкерс» 1986-87 в в центре Лос-Анджелеса. Теперь, когда каждая команда в лиге борется за них, «Лос-Анджелес Лейкерс» все же нашли способ победить, завоевав свой седьмой подряд титул Тихоокеанского дивизиона. Хотя «Лейкерс» 1988 года не одержали столько побед в регулярном сезоне, сколько «Лейкерс» 1987 года, они были столь же успешны в плей-офф, став первой командой за 19 лет, которая повторила чемпионский титул.

Один из защитников «Пистонс» Исайя Томас сыграл решающую роль в карьере в шестой игре. Несмотря на то, что он сильно вывихнул лодыжку в середине периода, Томас набрал рекордные 25 очков в финале НБА в третьей четверти., поскольку Детройт доблестно упал, 103–102, Лейкерс на Форуме.

Томасу все же удалось набрать 10 очков в первом тайме в 7-й игре, поскольку «Детройт» вырвался вперед на 5 очков. В 3-й четверти `` Лейкерс '', вдохновленные MVP финала Джеймсом Уорти и Байроном Скоттом (14 очков в 3-й четверти), взорвались, выстроив 10-очковое преимущество перед финальным периодом.. Отрыв увеличился до 15, прежде чем Детройт начал яростное ралли в 4-й четверти, несколько раз сокращая отрыв до двух очков. В конечном итоге «Лейкерс» одержали победу и завоевали 5-е место в чемпионате за последние 9 сезонов.

История вопроса

Билет на первую игру финала НБА 1988 года на форуме.

Лос-Анджелес Лейкерс

Во время парада чемпионата 1987 года в Лос-Анджелесе тренер Лейкерс Пэт Райли гарантировал повторное чемпионство, подвиг, который не было достигнуто с тех пор, как Бостон Селтикс выиграли Финал НБА 1969 года. Движимые хвастовством своего тренера, «Лейкерс» снова заработали лучший результат в лиге в сезоне 1987–88 (62–20), несмотря на то, что выиграли на три игры меньше, чем в предыдущем году. У них также была победная серия из 15 игр с 11 декабря 1987 г. до тех пор, пока «Лейкерс» не проиграли LA Clippers (109-110) 13 января 1988 г. У них также была еще одна победная серия с двузначным числом ( Серия из 10 побед) с 11 по 28 февраля.

Однако плей-офф оказался трудным для «Лейкерс». Они обыграли Сан-Антонио Спёрс в первом раунде. Они вернулись с дефицита 2: 1 против Utah Jazz в полуфинальном раунде, а затем обыграли их в 7-й игре. Затем они победили Dallas Mavericks в 7 играх раунда финала конференции.. В итоге «Лейкерс» победили в обеих сериях благодаря своему чемпионскому опыту.

Детройт Пистонс

Пистонс главного тренера Чака Дейли были многообещающей командой, которая постепенно продвигалась вверх по рейтингам Восточной конференции. Известные как «плохие парни» за свой физический и оборонительный стиль игры, ядро ​​«Пистонс» состояло из охранников Исайя Томас и Джо Дюмарса, нападающих Адриана Дэнтли и Рик Махорн, в центре Билл Лэймбир и игроки скамейки Винни Джонсон, Деннис Родман и Джон Салли. В середине сезона Детройт получил ценную поддержку Лэймбиру и Махорну, когда они приобрели Джеймса Эдвардса.

Сезон 1987–88 годов ознаменовал дальнейшее восхождение франшизы, поскольку Детройт выиграл Центральный Дивизион название с записью 54–28. Пистонс, посеянные вторыми, обыграли Вашингтон Буллс и Чикаго Буллз в пяти матчах каждый, прежде чем снова встретиться с Бостон Селтикс в финале конференции. На этот раз «Пистонс» были лучшей командой, выбив «Селтикс» в шести играх и впервые появившись в финале НБА с 1956.

Дорога к финалу

Лос-Анджелес Лейкерс (Западная конференция чемпион)Детройт Пистонс (Восточная конференция чемпион)
2-е место на Востоке, 4-й лучший рекорд в лиге
Победил (8) San Antonio Spurs, 3–0Первый раундПобедил (7) Washington Bullets, 3–2
Победил (5) Юта Джаз, 4–3Полуфинал конференцииПобежден (3) Chicago Bulls, 4–1
Победили (3) Dallas Mavericks, 4–3Финал конференцииВыиграли (1) Бостон Селтикс, 4–2

Подсчет очков по четвертям: 22–21, 35–19, 23–28, 25–25
Очки :Адриан Дэнтли 34. Ребс :Билл Лэймбир 7. Астс :Исайя Томас 12Очки: Мэджик Джонсон 28. Ребс: А. К. Грин 12. Астс: Мэджик Джонсон 10
Детройт возглавляет серию, 1–0
Форум, Инглвуд, Калифорния. Посещаемость: 17,505. Судьи: .
  • Нет. 10 Дарелл Гарретсон
  • Нет. 17 Джо Кроуфорд

«Пистонс» только что обыграли «Селтикс» в шести играх, в то время как «Лейкерс» одерживали семь подряд побед над Юта Джаз и Даллас Маверикс. «Лейкерс» устали, и это сказалось. Адриан Дэнтли набрал 34 очка, сделав 14 из 16 бросков с поля. «Пистонс» взяли под свой контроль игру за четыре секунды до конца первой половины, когда Билл Лэймбир нанес трехочковый бросок, увеличив «Пистонс» со счетом 54–40. Исайя Томас затем украл у Карима входящий пас на половине корта и пустил в ход еще один трехочковый, который поразил ничего, кроме ворот, в перерыве между таймами. «Пистонс» вели в перерыве 57-40 и никогда не оглядывались назад, переиграв первую игру со счетом 105–93.

Игра 2

CBS
9 июня. 21:00 EDT
Детройт Пистонс 96, Лос-Анджелес Лейкерс 108
Подсчет очков по четвертям: 20–25, 19–24, 30–27, 27–32
Очки :Адриан Дэнтли 19. Ребс :Лэймбир, Махорн по 9. Астс :Думарс, Томас по 7Очки: Джеймс Уорти 26. Ребов: А. К. Грин 13. Астс: Мэджик Джонсон 11
Серии ничьей, 1–1
Форум, Инглвуд, Калифорния. Посещаемость : 17,505. Судьи: .
  • Нет. 4 Эд Т. Раш
  • Нет. 20 Джесс Керси

Столкнувшись с возможностью проиграть 2–0 за три игры в Детройте, ветеран «Лейкерс» нашел решимость, выиграв 108–96. Джеймс Уорти возглавил «Лейкерс» с 26 очками, Байрон Скотт набрал 24, а Мэджик Джонсон 23, несмотря на борьбу с гриппом.

Игра 3

CBS
12 июня. 15:30 EDT
Лос-Анджелес Лейкерс 99, Детройт Пистонс 86
Подсчет очков по кварталам: 23–21, 24–25, 31–18, 21–22
Очки :Джеймс Уорти 24. Ребс :Джеймс Уорти 9. Асс :Мэджик Джонсон 14Очки: Исайя Томас 28. Ребс: Деннис Родман 12. Астс: Исайя Томас 9
Лос-Анджелес возглавляет сериал, 2–1
Понтиак Silverdome, Pontiac, Мичиган. Участники :39,188. Судьи: .
  • Нет. 12 Эрл Стром
  • Нет. 25 Хью Эванс

Поскольку Мэджик все еще борется с гриппом, «Лейкерс» одержали ключевую победу в Детройте (99–86), поднявшись 2–1 в играх. Лейкерс взяли под свой контроль игру в третьем периоде, обогнав Пистонс 31–18. Несмотря на болезнь, Мэджик набрал 18 очков, 14 передач и шесть подборов.

Игра 4

CBS
14 июня. 21:00 EDT
Лос-Анджелес Лейкерс 86, Детройт Пистонс 111
Подсчет очков по четвертям: 29–32, 22–26, 14–25, 21–28
Очки :Мэджик Джонсон 23. Ребс :А. К. Грин 10. Астс :Мэджик Джонсон 6Очки: Адриан Дэнтли 27. Ребс: Исайя Томас 9. Астс: Исайя Thomas 12
Серии равны, 2–2
Pontiac Silverdome, Pontiac, Мичиган. Посещаемость :34,276. Рефери: .
  • Нет. 11 Джейк О'Доннелл
  • Нет. 14 Джек Мэдден

Перед своими домашними фанатами «Пистонс» сыграли вничью со счетом 2–2 с победой со счетом 111–86. «Пистонс» решили атаковать корзину и заставить Мэджика Джонсона защищаться. Джонсон оказался на скамейке запасных в начале второго тайма из-за нарушения правил.

С исключением Magic из игры «Пистонс» значительно опередили. Во время тайм-аутов Билл Лэймбир был почти обезумел. Он все время повторял: «Не сдавайся! Мы не сдаемся!» Они этого не сделали и обошли действующих чемпионов НБА на 25 очков.

Оставшись открытым из-за ловушки защиты «Лейкерс», Дэнтли возглавил команду с 27 очками. Винни Джонсон сошел со скамейки и прибавил 16, в то время как Джеймс Эдвардс набрал 14 очков и пять подборов со скамейки запасных.

Игра 5

CBS
16 июня. 21:00 EDT
Лос-Анджелес Лейкерс 94, Детройт Пистонс 104
Подсчет очков по четвертям: 30–27, 20–32, 25–22, 19–23
Очки :Карим Абдул-Джаббар 26. Ребс :Абдул-Джаббар, Грин, Джонсон 6 каждый. Астс :Мэджик Джонсон 17Очки: Адриан Дэнтли 25. Ребс: Билл Лэймбир 11. Астс: Исайя Томас 8
Детройт возглавляет сериал, 3–2
Понтиак Сильвердом, Понтиак, Мичиган. Присутствующие: 41,372. Судьи: .

Победа «Пистонс» (104–94) стала прекрасным прощанием с Pontiac Silverdome. Билл Лэймбир сказал Джо Дюмарсу за минуту, оставшуюся в игре, чтобы «осмотреться и насладиться этим, потому что вы больше никогда не увидите ничего подобного». Далее он сказал: «Сорок одна тысяча человек стояли и размахивали полотенцами. Это было потрясающе».

«Лейкерс» начали пятую игру с ярости физического запугивания, набрав первые 12 очков в игре. Но этот подход вскоре имел неприятные последствия, поскольку бигмен Лейкера попал в серьезную неприятность.

Дэнтли сыграл важную роль в перевороте, набрав 25 очков, 19 из них в первом тайме, и вывели «Пистонс» с преимуществом в перерыве 59-50. Винни Джонсон добавил 12 из своих 16 очков в первой половине, чтобы Детройт продолжал двигаться.

Джо Дюмарс добавил 19 очков в бросках 9 из 13 и отправил «Пистонс» обратно в Лос-Анджелес, за одну победу до их первого титула в НБА.

Игры 3, 4 и 5 были последними играми финала НБА, которые проводились на стадионе под куполом, построенном в первую очередь для футбола до финала НБА 1999 года, в котором Игры 1 и 2 проводились на Аламодоме в Сан-Антонио. «Пистонс» покинули Pontiac Silverdome после сезона 1987–88 годов и переехали в The Palace of Auburn Hills на период сезона НБА 1988-89.

Игра 6

CBS
19 июня. 15:30 EDT
Детройт Пистонс 102, Лос-Анджелес Лейкерс 103
Подсчет очков по кварталам: 26–20, 20–33, 35–26, 21–24
Очки :Исайя Томас 43. Ребс :Билл Лэймбир 9. Асс :Джо Дюмарс 10Очки: Джеймс Уорти 28. Ребс: А. К. Грин 10. Астс: Мэджик Джонсон 19
Серии ничьей, 3–3

«Лейкерс» вели со счетом 56–48 в третьей четверти, когда Исайя Томас внезапно начал классическое выступление. Следующие 14 очков своей команды он набрал, выполнив два штрафных броска, простоя вождения, четыре броска в прыжке и бросок на бегу.

За менее чем 5 минут до конца периода и счетом 70–64, Лейкерс, Томас перекатил правую лодыжку, отдавая пас Джо Дюмарсу за корзину. Томас попытался перебежать через площадку, но упал, а «Лейкерс» снова забили. Несмотря на серьезное растяжение связок, Томас вернулся в игру с 3:44 до конца, а «Лейкерс» увеличили счет до 74–66. Томас с его больной лодыжкой набрал 11 из последних 15 очков «Пистонс» в четверти и закончил с 25, рекордом финала НБА за одну четверть, при стрельбе 11 из 13. За это время «Пистонс» обогнали «Лейкерс» со счетом 15–5 и вывели вперед 81–79.

Четвертая четверть была непростой; за 1:30 до конца Томас с болями в лодыжке и всем остальным пробил базовую линию, набрав 42-е и 43-е очки, чтобы вывести «Пистонс» вперед со счетом 100–99. «Лейкерс» упали, и Мэджик Джонсон отправил мяч внутрь Джеймсу Уорти, но его попытка простоя была заблокирована Деннисом Родманом. Джо Дюмарс пробил внутрь при последующем владении, получил фол и выполнил два штрафных броска, выйдя вперед на три очка со счетом 102–99 за оставшуюся минуту.

«Лейкерс» объявили тайм-аут, и при следующем владении мячом Байрон Скотт проехал мимо Томаса с верхнего края ключа и ударил 14-футового спортсмена от правого локтя, сократив отрыв до одного. осталось 45 секунд. Затем Томас пропустил еще один базовый прыгун, и Уорти отскочил за 27 секунд до конца. Затем «Лейкерс» подставились, и Скотт передал его Кариму Абдул-Джаббару, который фолил на Билле Леймбире (его шестой), когда он повернул на скайхук на правой базовой линии с 14 осталось секунд. Этот фол по-прежнему вызывает споры у «Пистонс» и их болельщиков, которые считают его «фантомным» заявлением. Затем Абдул-Джаббар реализовал два штрафных броска с высоким давлением, обеспечив «Лейкерс» преимущество в одно очко.

После тайм-аута «Поршни» настроились на последний выстрел. Томас столкнулся с Дэнтли после того, как забил мяч, но Дюмарс пробил краску и нанес удар, который промахнулся после того, как А.С. Зеленый, чтобы изменить его. После схватки Скотт перехватил мяч за «Лейкерс», и Родман вытолкнул его за пределы поля, что спровоцировало драку за 5 секунд до конца. Скотт пропустил обе попытки штрафного броска, но «Пистонс», у которых не осталось тайм-аутов, потеряли драгоценные секунды, пытаясь обеспечить свободный отскок, и не смогли выполнить бросок до истечения времени.

Томас получил бы 43 очка и восемь передач в героической игре.

Игра 7

CBS
21 июня. 21:00 EDT
Детройт Пистонс 105, Лос-Анджелес Лейкерс 108
Подсчет очков по четвертям: 23–21, 29–26, 21–36, 32–25
Баллы :Джо Дюмарс 25. Ребс :Джон Салли 10. Асс :Исайя Томас 7Очки: Джеймс Уорти 36. Ребс: Джеймс Уорти 16. Астс: Мэджик Джонсон 14
Лос-Анджелес выигрывает серию, 4–3
Форум, Инглвуд, Калифорния. Участники :17,505. Судьи: .

Это была первая игра 7 с 1984 и первая игра в формате 2-3-2, принятом в 1985.

В финале Лодыжка Томаса все еще болела, о чем свидетельствовало его сильная хромота на разминке. Ему все же удалось сыграть первую половину, набрав 10 очков и выведя «Пистонс» вперед 52–47 в перерыве. Но из-за задержки между таймами голеностопный сустав напрягся, и Томас мало сыграл во втором тайме. С Исайей на скамейке запасных, «Лейкерс» в начале 4-й четверти превратили дефицит в перерыве между таймами в пользу 90–75. Ключевым фактором был охранник «Лейкера» Майкл Купер ; он был в ужасном броске всю серию, но внезапно загорелся, поразив три трехочковых корзины.

Чак Дейли затем перешел в более быстрый состав с Деннисом Родманом, Джоном Салли, Джо Дюмарсом и Винни Джонсоном Это создало проблемы для «Лейкерс» и позволило «Пистонс» забивать в стремительном темпе. За 3:54 до конца матча Салли реализовал два штрафных броска, сократив преимущество «Лейкера» до 98–92, заставив фанатов Форума нервничать.

За 1:17 до конца Дюмарс совершил бросок в прыжке, сократив отрыв до 102–100. Мэджик Джонсон затем пробил со штрафного после фола Родмана, увеличив «Лейкерс» на три. После того, как две команды обменялись передачами, Родман сделал опрометчивый прыжок за 40 секунд до конца. Байрон Скотт отскочил и получил фол. Его два штрафных броска увеличили преимущество до 105–100. После очередной смены «Пистонс» Майкл Купер имел шанс, по сути, закрепить победу после фола, но он пропустил оба штрафных броска, и «Лейкерс» осталось пять.

После того, как Дюмарс прострелил, Джеймс Уорти пробил штрафной, а Билл Лэймбир отбил 28-футовый трехочковый, увеличив счет до 106–105 с шесть секунд показа. А. К. Грин завершил подсчет очков, отбросив пас на длину корта от Magic, сделав его 108–105. Лаймбер отдал длинный отчаянный пас на Томаса, который поймал мяч, пытаясь пробить тройку, чтобы отправить игру в дополнительное время, но Томас был сбит на пол при столкновении с движущимся Джонсоном, потеряв мяч, когда время истекло. Болельщики уже начали хлынуть на паркет, хотя время еще не истекло, но официальные лица это проигнорировали. Пэт Райли и игроки «Лейкера» поспешили обратно в свою раздевалку, когда игроки и тренеры обеих команд были избиты штурмовыми фанатами.

Уорти собрал монстра трипл-дабл : 36 очков, 16 подборов и 10 передач. Это будет единственный трипл-дабл в карьере Уорти в Зале славы. За это и за свои предыдущие усилия в этой серии он был назван MVP финала, закрепив за собой прозвище «Big Game James».

Майкл Купер, Мэджик Джонсон и Карим Абдул-Джаббар - единственные члены всех пяти команд чемпионата «Лейкерс» с 1980-х годов.

Это была первая победа «Лейкерс» в финале игры 7 с 1954 ; однако это была их первая победа в седьмой игре чемпионата с момента переезда в Лос-Анджелес в 1960 году; они были 0–5 в предыдущей игре 7 с момента переезда (1962, 1966, 1969, 1970, 1984 ). Это будет последняя домашняя победа Лейкерс в серии чемпионатов до 2000.

Составы команд

Список игроков
1987– Состав 88 Лос-Анджелес Лейкерс
ИгрокиТренеры
ПозицииНомерИмяРостВесДата рождения (ГГГГ-ММ-ДД)От
C 33Абдул-Джаббар, Карим 7 футов 2 дюйма (2,18 м)225 фунтов (102 кг)1947–04–16UCLA
G / F 19Кэмпбелл, Тони 6 футов 7 дюймов (2,01 м)215 фунтов (98 кг)1962–05–17Штат Огайо
G / F 21Купер, Майкл 6 футов 5 дюймов (1,96 м)170 фунтов (77 кг)1956–04–15Нью-Мексико
PF 45Грин, AC 6 футов 9 дюймов (2,06 м)220 фунтов (100 кг)1963–10–04Штат Орегон
PG 32Джонсон, Мэджик 6 футов 9 дюймов (2,06 м)215 фунтов (98 кг)1959–08–14Штат Мичиган
G / F 3Лампа, Джефф 6 футов 6 дюймов (1,98 м)195 фунтов (88 кг)1959–03–09Вирджиния
PG 1Мэтьюз, Уэс 1,85 м (6 футов 1 дюйм)170 фунтов (77 кг)1959–08–24Висконсин
PF 31Рамбис, Курт 6 футов 8 дюймов (2,03 м)213 фунтов (97 кг)1958–02–25Санта-Клара
SG 4Скотт, Байрон 6 футов 3 дюйма (1,91 м)195 фунтов (88 кг)1961–03–28Штат Аризона
C 52Смрек, Майк 7 футов 0 дюймов (2,13 м)250 фунтов (113 кг)1962–08–31Колледж Канисиуса
SF 55Томпсон, Билли 6 футов 7 дюймов (2,01 м)195 фунтов (88 кг)1963–12–01Луисвилл
C 43Thompson, Mychal 6 футов 10 дюймов (2,08 м)226 фунтов (103 кг)1955–01–30Миннесота
SG 20Вагнер, Милт 6 футов 5 дюймов (1,96 м)185 фунтов (84 кг)1963–02–20Луисвилл
SF 42Уорти, Джеймс 6 футов 9 дюймов (2,06 м)225 фунтов (102 кг)1961–02–27Северная Каролина