Зал славы Селтикс: . Ларри Берд (1998). Деннис Джонсон (2010). Кевин Макхейл (1999). Роберт Пэриш (2003). Билл Уолтон (1993). Лейкерс: . Карим Абдул-Джаббар (1995). Мэджик Джонсон (2002). Джеймс Уорти (2003). Тренеры: . К. К. Джонс (1989, игрок). Пэт Райли (2008). Официальные лица: . Дарелл Гарретсон (2016). Эрл Стром (1995)
Восточный финал Селтикс поражение Пистонс, 4–3
Западный финал Лейкерс поражение SuperSonics, 4–0
< 1986 Финал НБА 1988>

Финал НБА 1987 года был раундом чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) сезона 1986–87, и кульминация плей-офф сезона . Чемпион Западной конференции Лос-Анджелес Лейкерс победил Восточную конференцию и защитил чемпиона НБА Бостон Селтикс 4 игры против 2. Ключевой момент серия была детищем Мэджика Джонсона скай-хука в игре 4. Это был десятый раз, когда Селтикс и Лейкерс встречались в финале НБА (более любой другой матч Финала). Это будет последний выход «Селтикс» в финал, пока две команды не встретятся в 2008.

Это первая серия чемпионатов НБА, полностью проведенная в июне. Последний раз игр серии чемпионатов НБА в мае не проводилось в сезоне 1970–1971 годов, когда 30 апреля завершились финалы (в том году проводились четыре игры). Это также первая серия финалов НБА, проводимая на турнире. Ротация воскресенье-вторник-четверг, которая использовалась до 1990 и возобновилась после финала НБА 2004 ; в перерывах между финалами НБА проводились по ротации воскресенье-среда-пятница.

Boston Celtics

Благодаря обмену Джеральда Хендерсона в 1984 году и последующему падению Seattle SuperSonics в конце 1985–86 Селтикс были не только лучшей командой. в НБА, но также владел вторым пиком на драфте НБА 1986. Они выбрали Лена Биаса и возлагали большие надежды на то, что присутствие молодой звезды Мэриленд Террапинс гарантирует, что франшиза останется центром силы после того, как Берд, Макхейл и Пэриш уйдут на пенсию. К сожалению, Биас умер через 48 часов после того, как был выбран на драфте, после употребления кокаина на вечеринке и передозировки.

«Селтикс» закончили регулярный сезон с рекордом 59–23, лучшим в Восточной конференции. Несмотря на то, что сохранил костяк команды, выигравшей чемпионат годом ранее, «Бостон» перенес множество травм в своем составе. Их скамейка запасных, ставшая активом прошлогодней команды, пострадала из-за травм Скотта Уэдмана и Билла Уолтона. Имея ограниченные возможности, главный тренер К. К. Джонс был вынужден отдать свои стартовые пятерки: Ларри Берд, Кевин Макхейл, Роберт Пэриш, Деннис Джонсон и Дэнни Эйндж продлил минуты, но продолжительное игровое время сказалось на здоровье игроков, и к началу плей-офф состав «Селтикс» был полон ходячих раненых.

После победы над Chicago Bulls в первом раунде, Celtics были переведены в 7-ю игру в следующих двух раундах благодаря Milwaukee Bucks и Детройт Пистонс, только чтобы каждый раз продвигаться вперед. Тем не менее, когда они вышли в финал, здоровье «Селтикс» стало под вопросом.

Лос-Анджелес Лейкерс

Лейкерс завершили регулярный сезон с лучшим результатом в лиге 65–17. Главный тренер Пэт Райли предпринял стратегический шаг, сместив фокус атаки на Мэджика Джонсона. Лейкерс приобрели центрового Мишала Томпсона через обмен в середине сезона. Оба хода помогли облегчить нагрузку на стареющего Карима Абдул-Джаббара, которому в плей-офф исполнилось 40 лет. А. К. Грин вытеснил Курта Рамбиса в стартовом составе.

Путь "Лейкерс" к финалу оказался более гладким. Они одолели Денвер Наггетс в первом раунде, победили Голден Стэйт Уорриорз в пяти играх во втором раунде и одолели Сиэтл СуперСоникс в финале конференции..

Дорога к финалу

Лос-Анджелес Лейкерс (чемпион Западной конференции )Бостон Селтикс (чемпион Восточной конференции )

Победил (8) Денвер Наггетс, 3– 0Первый раундПобедил (8) Чикаго Буллз, 3–0
Победил (5) Голден Стэйт Уорриорз, 4–1Полуфинал конференцииПобедил (4) Милуоки Бакс, 4–3
Победил (7) Сиэтл СуперСоникс, 4–0Финал конференцииПобедили (3) Детройт Пистонс, 4–3

Подсчет очков по четвертям: 26–35, 28–34, 31–32, 28–25
Баллы :Ларри Берд 32. Ребс :Ларри Берд 7. Асс :Деннис Джонсон 13Баллы: Джеймс Уорти 33. Ребс: Карим Абдул-Джаббар 10. Астс: Мэджик Джонсон 13
Лос-Анджелес возглавляет сериал, 1–0
Форум, Инглвуд, Калифорния. Участники :17,505. Судьи: .
  • Нет. 11 Джейк О'Доннелл
  • Нет. 25 Хью Эванс

«Лейкерс» завершили четырехматчевый розыгрыш Seattle SuperSonics, в то время как «Селтикс» одержали изнурительную победу в семи матчах над Detroit Pistons. Мэджик Джонсон одержал победу со счетом 126–113 с 29 очками, 13 передачами, 8 подборами и без потерь. Джеймс Уорти, получивший множество передач Джонсона, набрал 33 очка и 9 подборов. «Лейкерс» совершили 35 быстрых брейков в первых двух четвертях и лидировали 15 в антракте.

Игра 2

CBS
4 июня. 21:00 EDT
Бостон Селтикс 122, Лос-Анджелес Лейкерс 141
Подсчет очков по четвертям: 34–38, 22–37, 36–32, 30–34
Баллы :Ларри Берд 23. Ребс :Роберт Пэриш 14. Асс :Деннис Джонсон 9Очки: Байрон Скотт 24. Ребс: Джонсон, Рамбис по 5 каждого. Asts: Мэджик Джонсон 20
Лос-Анджелес возглавляет сериал, 2–0
Форум, Инглвуд, Калифорния. Посещаемость: 17,505. Судьи: .
  • Нет. 4 Эд Т. Раш
  • Нет. 14 Джек Мэдден

План «Селтикс» во второй игре состоял в том, чтобы сосредоточиться на том, чтобы остановить Мэджика Джонсона. Дэнни Эйндж, рост 6 футов 5 дюймов, не мог справиться с магией 6 футов 9 дюймов. В этой игре Майкл Купер показал себя отличным трехочковым стрелком. Он забил шесть трехочковых - рекорд плей-офф. Карим Абдул-Джаббар добавил 23 очка за 10 из 14 бросков, в то время как Мэджик сделал 20 передач и 22 очка. Все это привело к разгрому 141–122, шестому поражению Бостона подряд в плей-офф.

Игра 3

CBS
7 июня. 13:00 EDT
Лос-Анджелес Лейкерс 103, Бостон Селтикс 109
Подсчет очков по четвертям: 29–22, 27–38, 22–26, 25–23
Очки :Мэджик Джонсон 32. Ребс :Мэджик Джонсон 11. Асст :Мэджик Джонсон 9Очки: Ларри Берд 30. Ребс: Ларри Берд 12. Асст: Эйндж, Макхейл 5 каждый
Лос-Анджелес возглавляет серию, 2–1
Бостон Гарден, Бостон, Массачусетс. Посещаемость: 14,890. Судьи: .
  • Нет. 10 Даррелл Гарретсон
  • Нет. 17 Джо Кроуфорд

«Селтикс» оправились от двух нокаутирующих ударов в играх 1 и 2, нанеся им ответный удар. Источником искры послужил малоиспользуемый резервный центр Грег Кайт. Кайт, вступивший в игру в конце первой четверти, когда Роберт Пэриш столкнулся с фолом, сыграл 20 минут, и, хотя он не смог забить, он сделал девять подборов и заблокировал простоя Мэджик Джонсон., и выполнил твердую работу на Карим Абдул-Джаббар. Минут в обороне, которые Кайт дал Бостону со скамейки запасных, было как раз достаточно: Ларри Берд набрал 30 очков, а Деннис Джонсон совершил 11 из 22 попыток с игры и закончил с 26 очками. Во второй четверти возродившийся «Селтикс» бросил 17 из 21 с пола.

Кевин Макхейл Нападающий «Селтикс» отыгрался в Бостоне с 21 очком и 10 подборов, выпуская воздух из игры Джеймса Уорти, ограничив нападающий «Лейкерс» всего 13 очками и тремя подборов. Мэджик привел «Лейкерс» с 32 очками в проигрыше 109–103.

Игра 4

CBS
9 июня. 21:00 EDT
Лос-Анджелес Лейкерс 107, Бостон Селтикс 106
Подсчет очков по четвертям: 22–29, 25–26, 31–30, 29–21
Очки :Мэджик Джонсон 29. Ребс :Карим Абдул-Джаббар 11. Асс :Купер, Джонсон по 5 человекОчки: Кевин Макхейл 25. Ребов: Кевин Макхейл 13. Asts: Деннис Джонсон 14
Лос-Анджелес возглавляет сериал, 3–1
Бостон Гарден, Бостон, Массачусетс. Посещаемость: 14 890. Судьи: .
  • Нет. 12 Эрл Стром

После победы в третьей игре, сказал Ларри Берд. «Эта (3-я игра) была для нас самой важной игрой в серии. Если бы мы проиграли, возможно, было бы сложно подняться в Игру 4. Теперь это будет легко».

«Селтикс» перешли прямо к «Лейкерс», контролируя борд и выйдя в перерыв с преимуществом 55–47. У «Селтикс» была сбалансированная результативная атака: Кевин Макхейл, Роберт Пэриш, Дэнни Эйндж и Деннис Джонсон, набравшие двузначные числа. В 3-й четверти Бёрд наконец-то разогрелся, забив 12 в четверти и помог «Селтикс» оторваться на целых 16 очков. Но «Лос-Анджелес» отбился, сократив преимущество «Селтикс» до 85-78 и вышло на 4-е место.

В 4-й четверти «Лейкерс» продолжали сопротивляться, пока им не удалось сравнять счет со счетом 95–95 на скайхуке Карим Абдул-Джаббар с оставшимися 5:30. «Селтикс» ответили на обоих концах площадки, перейдя в режим 8–0, чему способствовала хорошая защита, которая привела к 2 быстрым простоям и вывела вперед 103–96 за 2 минуты до конца. Затем «Лейкерс» объявили тайм-аут. При следующем владении «Селтикс» Роберт Пэриш уступил мяч Майклу Куперу. Купер отдал пас вперед Мэджику Джонсону, который начал перерыв. Купер был замечен на 3-точечной территории, в то время как Мэджик вел машину, заставив защитника Купера помочь. Затем Мэджик отправил мяч прямо сейчас широко открытому Куперу, который свернул тройку и сократил преимущество до 103–100.

В следующем владении Селтикс, Ларри Берд форсировал пас Кевину Макхейлу в штанге, который вместо этого проплыл за пределы поля, вернув владение обратно Лейкерс.. Джеймс Уорти затем жестко отбросил Кевина Макхейла и Роберта Пэриша на переулке, сократив дефицит до одного. Уже при следующем владении Бёрд пропустил шаг назад через вытянутую рамку Карима Абдул-Джаббара, и «Лейкерс» вернули мяч за чуть менее 45 секунд до конца. «Лейкерс» объявили тайм-аут, чтобы назначить пик для Карим Абдул-Джаббар. Пасс был для данка аллей-уп, и «Лейкерс» вышли вперед со счетом 104–103, что стало их первым преимуществом с начала 1-й четверти. Селтикс объявили тайм-аут за 29 секунд до конца игры.

Вне тайм-аута Птица бросил мяч за пределы поля и был немедленно защищен лицом Джеймсом Уорти. Фактически, Уорти был забит футболкой Птицы, чтобы Птица не забила. Из-за защиты Уорти «Селтикс» не смогли передать мяч своему лучшему игроку и вместо этого продолжили атаковать, пока Дэнни Эйндж не открылся. Это заставило Уорти отпустить Птицу и помочь Эйндж. Бёрд сразу же открылся, выйдя на трехочковую линию прямо перед скамейкой запасных «Лейкерс». Эйндж обнаружил, что Птица широко раскрыт, и Птица ударил трехочковую бомбу за 12 секунд до конца, чтобы вывести Бостон со счетом 106-104 и довести толпу Бостонского сада до безумия.

При следующем владении мячом Абдул-Джаббар получил фол и вышел на линию, где сделал первое и пропустил второе. Судьи постановили, что Макхейл выбил мяч за пределы игровой площадки за семь секунд до конца.

То, что последовало за этим, было еще одной игрой на века. Мэджик поставил пик на Кевина Макхейла, что почти открыло перерыв для Уорти, но Деннис Джонсон смог вовремя переключиться на помощь в защите. Тем не менее, это заставило Макхейла изо всех сил пытаться защитить Мэджик, который только что открылся и получил передачу за пределы поля возле левой боковой линии. В двадцати футах от корзины Мэджик имел преимущество над защитником Макхейлом, который также имел тяжелую травму лодыжки. Мэджик начал вести мяч, не решаясь вывести Макхейла из равновесия, затем попал в краску. Затем Мэджик произвел выстрел с крюка , который едва не коснулся кончиков пальцев Макхейла и Пэриша, и пронесся сквозь сетку, дав «Лейкерс» преимущество 107–106 за оставшиеся 2 секунды.

У «Селтикс» был еще один последний удар, Деннис заблокировал мяч Птице, который пробил на угловой. Ларри, к своему удивлению, обнаружил, что он широко раскрыт за трехочковой линией прямо перед скамейкой запасных «Лейкерс». Птица поймал пас в воротах от Джонсона, повернулся и, когда время истекло, поднял падающий джемпер. Бросок был едва промазан, когда болельщики из Бостона коллективно застонали, а скамейка запасных «Лейкерс» вылетела с корта, чтобы отпраздновать победу. Победа дала «Лейкерс» командное лидерство в серии 3–1.

Игра 5

CBS
11 июня. 21:00 EDT
Лос-Анджелес Лейкерс 108, Бостон Селтикс 123
Подсчет очков по четвертям: 25–25, 23–38, 29–33, 31–27
Очки :Мэджик Джонсон 29. Ребс :Мэджик Джонсон 8. Асс :Мэджик Джонсон 12Очки: Деннис Джонсон 25. Ребс: Кевин Макхейл 14. Асс: Деннис Джонсон 11
Лос-Анджелес возглавляет сериал, 3–2
Бостон Гарден, Бостон, Массачусетс. Посещаемость :14,890. Судьи: .

«Селтикс» должны были выиграть пятую игру в саду, и они будут контролировать большую часть игры. Дэнни Эйндж задал тон, выбив 5 из 6 из трех точек, чтобы дать Бостону контроль над ситуацией.

Мэджик отыграл Лос-Анджелес 29 очками, 12 передач, 8 подборов и 4 перехвата, но ему мало помогли. Перед игрой Берд сказал своим товарищам по команде: «Если они хотят праздновать, давайте не позволяем им делать это на паркете». У «Селтикс» было достаточно стимулов. Они одержали вторую победу, 123–108, и серия снова разлетелась по континенту.

Игра 6

CBS
14 июня. 15:30 EDT
Бостон Селтикс 93, Лос-Анджелес Лейкерс 106
Подсчет очков по четвертям: 32–25, 24–26, 12–30, 25–25
Очки :Деннис Джонсон 33. Ребс :Джонсон, Макхейл 10 каждый. Астс :Дэнни Эйндж 6Очки: Карим Абдул-Джаббар 32. Ребс: Мичал Томпсон 9. Асс: Мэджик Джонсон 19
Лос-Анджелес выигрывает серию, 4–2
  • Нет. 10 Дарелл Гарретсон

Карим Абдул-Джаббар прибыл на шестую игру с бритой головой и решимостью завершить эту серию. Какое-то время казалось, что «Селтикс» украдут его. Мэджик Джонсон набрал только четыре очка в тайме, а Деннис Джонсон набрал 18 очков за «Селтикс» на пути к рекордному результату игры 33, когда «Бостон» вел 56–51 в перерыве.

«Лейкерс» забили первые две корзины во втором тайме и сократили счет до 56–55. Джеймс Уорти отразил пас и пустился в погоню после того, как «Селтикс» завладели мячом. Уорти упал на паркет, отбил мяч в пределах поля до разбивающего Мэджика Джонсона, и Мэджик нанес точный данк. Это дало «Лейкерс» их первое преимущество в игре 57–56 с начала первой четверти, и они больше никогда не отставали. «Лейкерс» превзошли «Селтикс» 30–12 в третьей четверти, набрав 18 очков, в основном на быстрых перерывах. Счет по итогам трех четвертей был 81–68, Лейкерс. «Селтикс» набрали всего 12 очков в третьей четверти, что на один больше, чем рекорд самой результативной четверти в истории плей-офф.

Уорти финишировал с 22 очками, а Мичал Томпсон имел 16 очков и 10 подборов со скамейки запасных, но игра двух суперзвезд «Лейкерс», Мэджика и Карима, была бы кинжалом. что добило Селтикс. Мэджик восстановился после холодного первого тайма, набрав 16 очков, 19 передач и 8 подборов, а Карим набрал 32 очка на командном уровне.

«Мэджик - великий, великий баскетболист», - категорично заявил Берд, решая вопрос на данный момент. «Лучшее, что я когда-либо видел».

Действительно, Мэджик получит награду MVP финала НБА и свое четвертое чемпионское кольцо.

"Back in the High Life Again »Steve Winwood была заключительной песней в конце этой серии.

Для Lakers это будет их последней победой в серии финалов НБА над Селтикс до 2010.

Составы команд

Список игроков
Состав "Лос-Анджелес Лейкерс" за 1986–87 гг.
ИгрокиТренеры
ПозицииНомерИмяРостВесДата рождения (ГГГГ-ММ-ДД)От
C 33Абдул-Джаббар, Карим 7 футов 2 дюйма (2,18 м)225 фунтов (102 кг)1947–04–16UCLA
SG 24Бранч, Адриан 2,03 м (6 футов 8 дюймов)185 фунтов (84 кг)1963–11–17Мэриленд
G / F 21Купер, Майкл 6 футов 5 дюймов (1,96 м)170 фунтов (77 кг)1956–04–15Нью-Мексико
PF 45Грин, AC 6 футов 9 дюймов (2,06 м)220 фунтов ( 100 кг)1963–10–04Штат Орегон
PG 32Johnson, Magic 2,06 м (6 футов 9 дюймов)215 л b (98 кг)1959–08–14Штат Мичиган
PG 1Мэтьюз, Уэс 1,85 м (1,85 м)170 фунтов (77 кг)1959–08–24Висконсин
PF 31Рамбис, Курт 2,03 м (6 футов 8 дюймов)97 кг (213 фунтов)1958–02–25Санта-Клара
SG 4Скотт, Байрон 6 футов 3 дюйма (1,91 м)195 фунтов (88 кг)1961 –03–28Штат Аризона
C 52Смрек, Майк 7 футов 0 дюймов (2,13 м)250 фунтов (113 кг)1962– 08–31Колледж Канисиуса
SF 55Томпсон, Билли 2,01 м (6 футов 7 дюймов)195 фунтов (88 кг)1963–12 –01Луисвилл
C 43Томпсон, Мичал 2,08 м (6 футов 10 дюймов)226 фунтов (103 кг)1955–01–30Миннесота
SF 42Уорти, Джеймс 6 футов 9 дюймов (2,06 м)225 фунтов (102 кг)1961–02–27Северная Каролина