Финал Кубка Америки 1987 года - 1987 Copa América Final

Дата12 июля 1987 г.
Место проведенияEstadio Monumental Antonio Vespucio Liberti, Буэнос-Айрес
Судья Ромуальдо Арппи Филью (Бразилия )
1983 1993

Финал Кубка Америки 1987 года был заключительным матчем Кубка Америки 1987 года. Он прошел 12 июля 1987 года в Буэнос-Айресе. Уругвай выиграл матч у Чили со счетом 1: 0. Это было 13-е. кубок Уругвая и второй финал для Чили.

• 1 Предыстория
  • 2 Матч
    • 2.1 Детали матча
  • 3 Источники
Предыстория

Уругвай выбыл из Аргентины (к тому времени действующего чемпиона мира) на основании своих хорошая защита и тактический порядок. Как заявил бывший защитник и олимпийский чемпион Хосе Насацци : «Мы совершаем первые 10 фолов в матче, а затем выигрываем, играя честно», эта фраза синтезировала грубый стиль игры Уругвая, чтобы психологически преобладать над соперником, поскольку первая минута матча.

Исходя из этой предпосылки, защитники Обдулио Трасанте и Хосе Пердомо применили эту грубую тактику в первые минуты, привлекая аргентинскую команду к такому стилю игры, сбивая их с толку. соперник. Как только первая цель была достигнута, Уругвай начал вести честную игру, сохраняя владение мячом до конца матча.

Матч

В решающем матче, сыгранном на Estadio Monumental в Буэнос-Айресе, Чили сыграла грязно, совершив большое количество фолов, с Энцо Франческоли как одна из их главных жертв. Из-за такого грубого стиля игры защитник Эдуардо Гомес был удален с поля бразильским судьей Ромуальдо Арпи Филью до 15 минут матча.

Тем не менее, Франкасколи также будет удален после фола соперника Фернандо Астенго. Уругвай выиграл финал благодаря ярким выступлениям Альфонсо Домингеса (который контролировал движения Иво Басая, самого известного нападающего Чили) и центрального полузащитника Хосе Пердомо, который играл как в защите, так и в защите. наступательные позиции.