ВыигралNew South Wales colours.svg Новый Южный Уэльс (2-й титул)
Набранные очки116
Посещаемость94840 (в среднем 31613 за матч)
Лучший бомбардир (-ы)New South Wales colours.svg Майкл О'Коннор (22)
Лучший бомбардир (-ы)New South Wales colours.svg Майкл О'Коннор, Уэйн Пирс. Queensland colours.svg Дейл Ширер (2)

The 1986 Серия State of Origin была пятым годом, когда ежегодная серия из трех матчей между Новым Южным Уэльсом и Квинслендом полностью оспаривалась по пункту «государство происхождения "правила выбора. Это был год, когда Новый Южный Уэльс, наконец, утвердил свое доминирование и выиграл серию в первом в истории победе со счетом 3: 0. Это было неблагоприятным знакомством с коучингом Origin для Уэйна Беннета, который вскоре после этого начал замышлять поворот судьбы, который приведет к надвигающемуся периоду господства Квинсленда.

Вторник, 27 мая 1986 г.
New South Wales colours.svg Новый Южный Уэльс 22–16Queensland colours.svg Квинсленд
(4- 1 т) Гарри Джек. (4- 1 т) Крис Мортимер. (4- 1 т) Эндрю Фаррар. (4- 1 т) Ройс Симмонс. (6, 3g) Майкл О'Коннор (Отчет) Джин Майлз (4- 1 t). Грег Доулинг (4- 1 t). Мал Менинга (8- 4 g)
Ланг Парк, Брисбен. Посещаемость: 33066. Судья: Кевин Робертс. Лучший игрок матча: New South Wales colours.svg Ройс Симмонс

Блюз наконец привнес в Origin страсть, которая до сих пор ассоциировалась в основном с Квинслендом, и представила грозную партию половин в Питере Стерлинге и Бретте Кенни, которые нашли меру звезды Марона Уолли Льюис. Блюз хукер Ройс Симмонс олицетворял дух новообретенного Нового Южного Уэльса, когда в начале первой игры он потерял сознание после жестокого удара Грега Доулинга из Квинсленда. Он, пошатываясь, вернулся на позицию, упал и встал на ноги, затем размахивая кроссовками, заняв свое место в оборонительном построении, вскоре после этого осуществил спасительный отбор на своей собственной линии.

«Синие» вели 12-2 раньше, но к перерыву преимущество сократилось до 12-10. Через две минуты после перерыва Квинсленд вышел вперед, когда опора Грег Доулинг забил после того, как центровой Джин Майлз подобрал бомбу Уолли Льюиса . Затем Maroons начали уставать, и Man Of The Match Ройс Симмонс забил с фиктивной половины, чтобы спровоцировать великолепное возвращение, обойдя озадаченного Уолли Льюиса. Ошибка нападающего Квинсленда Дейла Ширера открыла двери для центрового «синих» Эндрю Фаррара, чтобы забить свою первую попытку с Origin, и «синие» повели со счетом 22–16 за 13 минут до конца и смогли удержать лидерство.

Симмонс дал интервью в 2010 году: «Жители Квинсленда кричали« Ооооо, даааа », когда я упал. Они действительно подбадривали меня, или мешали мне, или что-то в этом роде... каждый раз, когда я падал. Я все думал только о том, что «Меня не могут заменить; если меня заменит, у меня появится возможность», поэтому я изо всех сил пытался вернуться, и через несколько минут я был в порядке. Это была хорошая победа... и мы играли очень хорошо за команду Квинсленда. it "

Игра II

Подготовка Квинсленда к игре II была нарушена из-за травм ключевых игроков, и отборщики были вынуждены назвать один из самых неопытных составов Maroons.

Вторник, 10 июня 1986 г.
(4- 1 t) Эндрю Фаррар. (4- 1 t) Бретт Кенни. (4- 1 т) Уэйн Пирс. (4- 1 т) Ноэль Клил. (8- 1 т, 2 г) Майкл О'Коннор (Отчет) Дейл Ширер (4- 1 т). Les Kiss (4- 1 т). Ян Френч (4- 1 т). Боб Линднер (4- 1 t). Мал Менинга (4- 2 g)
SCG, Сидней. Посещаемость: 40707. Судья: Барри Гомерсолл. Человек из Матч: New South Wales colours.svg Питер Стерлинг

. Перед рекордной толпой Origin в 40 707 человек на SCG, класс Льюиса и Квинсленда снова повел во второй половине 16-12 после 52 минут до Стерлинга и Кенни спровоцировал натиск в Новом Южном Уэльсе. Знаток матча Стерлинг затем бросил точно рассчитанный пас, Кенни вывел Новый Южный Уэльс вперед 18–16, а четыре минуты спустя второй гребец Ноэль Клил врезался между стойками из-за неоспоримого Счет 24-16. Квинсленд забил гол на последних минутах через Ширера, но их надежды на последнюю победу не оправдались.

Игра III

Третий год подряд финальным матчем серии был мертвый каучук, но с тестовыми позициями на линии для трех столкновений с Новая Зеландия и конец сезона Тур «Кенгуру» плюс возможность для Нового Южного Уэльса стать первой командой, выигравшей 3: 0, было за что играть.

Вторник, 1 июля 1986 г.
(10- 1 т, 3 г) Майкл О'Коннор. (4- 1 т) Уэйн Пирс. (4- 1 т) Питер Танкс (Отчет) Гэри Белчер (4- 1 т). Les Kiss (4- 1 т). Грег Конеску (4- 1 т). Дейл Ширер (4- 1 т)
Лэнг Парк, Брисбен. Посещаемость: 21 097. Судья: Кевин Робертс. Лучший игрок матча: New South Wales colours.svg Бретт Кенни

. Первая половина стала одним из самых безумных периодов Origin. К тому моменту, когда команды покинули поле в перерыве, было сделано семь попыток, а счет стал равным 16-all. Во второй строфе попыток больше не было. Игра была выиграна благодаря голу Майкла О'Коннора с пенальти после того, как рефери Кевин Робертс оштрафовал шкипера Марона Льюиса за то, что тот не смог очистить раку.

С победой Новый Южный Уэльс впервые в истории проиграл серию 3-0.