Забитые голы 146 (3,48 за матч)
Лучший бомбардир (ы) Австралия Ричард Чарльзуорт (7 голов)
Лучший игрок Индия Мохаммед Шахид
1982 (предыдущая) (след.) 1990

Чемпионат мира по хоккею 1986 года был шестым турниром по хоккею на траве среди мужчин на чемпионате мира по хоккею с шайбой. Он проходил в Лондоне, Англия. Соревнование было выиграно Австралией, которая победила принимающую страну Англию со счетом 2: 1 в финале. Западная Германия заняла третье место после победы над Советским Союзом.

Англия, как хозяева, а также как бронзовые призеры Олимпийских игр, рассматривалась как имеющая довольно сложную группу, в которую входили олимпийские чемпионы Пакистан, и очень популярная голландская команда, а Советский Союз рассматривался как потенциальные аутсайдеры темной лошади. Но в случае, если Пакистан потерпел неудачу, выиграв только один групповой матч у пескарей Новой Зеландии, обвиняя их плохую игру в том, что они не смогли приспособиться к покрытию AstroTurf, которое впервые использовалось на крупном хоккейном турнире вместо травы. Советы одержали неожиданные победы как над Пакистаном, так и над Англией, в результате чего Англия оказалась в опасности выйти из собственного турнира на групповом этапе: однако они оправились, чтобы выиграть свой последний матч против голландцев. Таким образом, Англия, СССР и Нидерланды остались на равных по очкам с четырьмя победами и одним поражением каждый. Англия и Советы были равны по разнице мячей и очков, Англия была впереди по забитым голам: голландцам не повезло оказаться третьими из-за меньшей разницы мячей.

В другой группе ожидалось, что все будет проще: двумя фаворитами будут Западная Германия и Австралия (серебряные призеры Олимпийских игр и четвертое место соответственно). Австралия должным образом возглавила группу, победив всех, кроме немцев, с которыми они сыграли вничью: немцы также завершили группу непобежденными и уверенно заняли второе место, хотя они также сыграли вничью с Испанией и Индией. Последние, хоккейные гиганты прошлого, были далеко не такими сильными в настоящем: в плей-офф за второстепенные места Индия проиграла оба матча, в том числе плей-офф за 11–12-е места, проигравшему в остальном незадачливому Пакистану..

Первый полуфинал между Англией и Западной Германией был абсолютной классикой. Повтор полуфинала олимпийского турнира 1984 года, в котором немцы выиграли 1: 0, означал, что англичанам нужно было свести счеты. Англия доминировала большую часть первого тайма, но в итоге у нее был только один гол, забитый звездным центральным нападающим Шоном Керли. Во втором тайме немцы нашли форму, сравняв счет с углового, а затем вышли в лидеры благодаря ловкому удару капитана Хайнера Доппа. Остаток матча был непрерывным, поскольку Англия упорно пыталась сравнять счет. Несколько раз подходили и с открытой игры, и с угловых: мимо штанги проносились выстрелы, отчаянно перехватывались навесы, сам вратарь делал несколько полезных сейвов - но сами немцы на отрыве были опасны. Фишер подумал, что он забил третье немецкое третье место с штрафного углового, но это было запрещено, так как мяч летел опасно высоко от его клюшки: Допп тоже чуть не забил еще один, но его не допустил из-за решительного удара капитана сборной Англии Ричарда. Доддс. Наконец, на последней минуте, когда Англия была на грани выхода, им был назначен штрафной угловой, с которого Пол Барбер сравнял счет - почти заблокирован немецкой клюшкой, но она отразилась в верхней части сетки, заставив лишних. время. Дополнительный период был таким же захватывающим, как и последние минуты основной игры, обе стороны готовились к тотальной атаке: игра была окончательно завершена другим английским штрафным, из которого Барбер забил повтор своего предыдущего гола и отправил Англию. в финал.

Второй полуфинал, после всего этого, был анти-кульминационным: Австралия обошла Советский Союз со счетом 5: 0. В матче плей-офф за третье место против немцев Советский Союз провел немного лучше, но в итоге именно немцы заняли третье место.

Финал также был своего рода матчем-реваншем - Англия победила Австралию в плей-офф Олимпийских игр за третье место, австралийцы жаждали реванша. Англия начала медленно, и Терри Уолш забил ранний гол, чтобы вывести Австралию в заслуженное лидерство. Вскоре сборная Англии начала вставать на ноги, и некоторые типично лабиринтные обводки Имрана Шервани угрожали австралийским линиям, но вскоре австралийцы забили еще один гол, на этот раз в ущерб ходу игры, с штрафного углового. На самом деле, этот гол был кратко оспорен Англией, которая утверждала, что мяч пролетел слишком высоко, над задней стенкой сетки: но судья постановил, что он задел перчатку вратаря на своем пути, поэтому «слишком высоко» было засчитывается как отклонение от английского игрока, а не как прямой удар австралийского бомбардира, а Англия отставала со счетом 2: 0 в перерыве. Второй тайм был более непостоянным - Англия, по большому счету, владела мячом больше, но не смогла создать каких-либо существенных моментов против хорошо выверенной австралийской линии обороны. В конце игры ошибка в обороне, наконец, позволила Джону Поттеру забить, но этого было слишком мало, слишком поздно: Австралия продолжала одерживать победу со счетом 2–1.