Северо-Запад 270290
Миннесота 0901100
  • $ - Чемпион конференции
Рейтинг AP Poll

1983 Футбольная команда Michigan Wolverines была командой по американскому футболу, которая представляла Мичиганский университет в футбольном сезоне конференции Big Ten 1983. В своем 15-м сезоне под руководством главного тренера Бо Шембехлера «Росомахи» установили рекорд 9–3 (8–1 против соперников по конференции), проиграв Оберну в 1984 Sugar Bowl., и превзошел всех противников в сумме от 355 до 160.

Лидерами по статистике команды были хвостовой бэк Рик Роджерс с 1002 ярдами и квотербек Стив Смит с 1420 ярдами паса и 2087 ярдами общего нападения, Сим Нельсон с 494 ярдами приема и игрок-метатель Боб Бержерон с 76 очками.

Стив Смит был выбран как самый ценный игрок на турнире. Команда Мичигана. Два лайнмена атакующей команды Мичигана, охранник Стефан Хамфрис и центральный Том Диксон, удостоились награды Всеамериканской первой команды. Шесть игроков из Мичигана (Хамфрис, Диксон, линейные игроки защиты Эл Синчич и Кевин Брукс, защитник Эван Купер и плейкикер Боб Бержерон ) получили награды за первую команду Футбольная команда конференции All-Big Ten 1983 года.

• Мичиган770620

10 сентября 1983 года, штат Мичиган, занял первое место в предсезонке по версии Sports Illustrated, проиграл Штат Вашингтон, 20–17 лет, перед толпой из 103 256 человек на стадионе Мичиган. Игра проходила в сильную жару, температура на поле доходила до 100 градусов. Штат Вашингтон взял на себя инициативу 17–14 с 9:42, оставшимися в игре после 63-ярдового, 11-игрового драйва, увенчанного двухдневным приземлением. «Росомахи» ответили пробегом на 75 ярдов, включая 52-ярдовую пробегу Рика Роджерса. Роджерс бросился на 124 ярда на 19 носителях. Защитник Дэвид Холл забил победный тачдаун на четырех ярдовом варианте с 6:10 до конца игры.

Вашингтон

Неделя 2: Мичиган - Вашингтон
Мичиган3014724
Вашингтон 3701525

17 сентября 1983 г., M Ичиган проиграл Вашингтону, 25–24, перед толпой из 60 638 человек на Husky Stadium в Сиэтле. После отставания со счетом 24-10 в начале четвертой четверти «Вашингтон» сделал два тачдауна в четвертой четверти и успешно реализовал двухочковую передачу на последней минуте игры. Квотербек Вашингтона Стив Пеллуер сделал 15 из 15 передач в четвертой четверти. Тодд Шлопи пропустил то, что было бы выигрышным в игре 32-ярдовым полевым голом за четыре минуты до конца игры.

Висконсин

Неделя 3: Мичиган в Висконсине
• Мичиган71510638
Висконсин 7001421

24 сентября 1983 года Мичиган победил Висконсин, 38–21, перед толпой из 77 708 человек на стадионе Кэмп Рэндалл в Мэдисоне, Висконсин. Мичиган лидировал со счетом 32–7 в конце третьего квартала, прежде чем Висконсин вернулся в четвертый квартал. Мичиган бросился на 351 ярд в игре. Керри Смит вел с результатом 107 ярдов при 22 переносах. Брайан Мерсер добавил 64 ярда и тачдаун на 10 переносов, а Рик Роджерс бросился на 59 ярдов и два тачдауна. «Росомахи» прошли всего 42 ярда за пять завершений. Стив Смит также дважды перехватил.

Индиана

Неделя 4: Индиана в Мичигане
Индиана 0117018
• Мичиган14791343
  • Дата: 1 октября
  • Местоположение: Анн-Арбор, Мичиган

1 октября 1983 года Мичиган победил Индиану, 43–18 лет, перед толпой из 104 126 человек на стадионе Мичиган. Защитник Керри Смит бросился на три приземления. Стив Смит пробежал 130 ярдов на 14-ти и выполнил шесть из 17 передач на 82 ярда. Рик Роджерс также бросился на 101 ярд и приземлился на 16 переносчиков. Защитник из Индианы Стив Брэдли прошел 246 ярдов, но также отказался от четырех перехватов.

Штат Мичиган

Неделя 5: Мичиган в штате Мичиган
• Мичиган91631442
Штат Мичиган 00000

8 октября 1983 года Мичиган победил штат Мичиган, 42–0, перед толпой из 78 033 в Spartan Ул. adium в Ист-Лансинг, штат Мичиган. Это была 100-я победа тренера «Большой десятки» Бо Шембехлера и первый год Джорджа Перлеса в качестве главного тренера «Спартанцев».

Северо-западный

Неделя 6: Северо-западный в Мичигане
Северо-Запад 00000
• Мичиган14147035
  • Дата: 15 октября
  • Посещаемость игр: 103,914

14 октября 1983 года Мичиган победил Northwestern, 35–0, перед толпа из 103 914 человек на стадионе Мичиган. Рик Роджерс забил два быстрых тачдауна. Стив Смит также бросился на два тачдауна и бросил на двух ярдовую передачу Дэну Райсу.

Айова

Неделя 7: Айова в Мичигане
1234Итого
Нет. 12 Айова 0301013
• Нет. 10 Мичиган337316

22 октября 1983 года, штат Мичиган, заняв 10-е место, победил 12-й номер Айова, 16-13 лет, перед возвращающимися на родину толпой из 104 559 человек в Стадион Мичиган. Боб Бержерон забил три мяча с игры, включая выигравшее в игре 45-ярдовое поле за восемь секунд до конца игры. Победа в игре началась, когда полузащитник из Мичигана Родни Лайлс восстановил нащупывание Оуэна Гилла за 90 секунд до конца игры. Рик Роджерс также совершил тачдаун на четырех ярдовой дистанции в третьей четверти.

• Телевизионная сеть: CBS

29 октября 1983 года Мичиган проиграл Иллинойс, 16–6, перед толпой из 76 127 человек на Мемориальном стадионе в Шампейн, Иллинойс. Это был первый раз с 1966 года, когда Иллинойс обыграл Мичиган. Квотербек Иллинойса Джек Трюдо выполнил 21 из 37 передач на 271 ярд, включая пасы приземления на девять ярдов на Томаса Рукса и 46 ярдов на Дэвида Уильямса. Стив Смит выполнил 12 из 25 на 111 ярдов. Боб Бержерон ограничил Мичиган двумя бросками с игры. Иллинойс выиграл чемпионат Большой Десятки.

Purdue

Неделя 9: Purdue в Мичигане
Purdue 030710
• Мичиган14217042
  • Дата: 5 ноября
  • Посещаемость игры: 104,946

5 ноября 1983 года Мичиган победил Purdue, 42–10, перед толпой из 104 946 человек при Стадион Мичиган. Стив Смит выполнил 11 из 13 передач на 159 ярдов, а также бросился на 126 ярдов на 12 переносах. Защитник Purdue Скотт Кэмпбелл удерживался на расстоянии 118 ярдов и был перехвачен трижды.

Миннесота

Неделя 10: Мичиган в Миннесоте
• Мичиган103114358
Миннесота 300710

12 ноября 1983 года Мичиган победил Миннесоту., 58–10, перед толпой из 40 945 человек в Hubert H. Humphrey Metrodome в Миннеаполисе. Несмотря на то, что его вытащили в начале третьей четверти, Стив Смит совершил шесть приземлений (три рывка, три паса) и набрал в общей сложности 327 ярдов (147 рывков, 180 пасов).

Штат Огайо

Неделя 11: Штат Огайо в Мичигане
Штат Огайо 077721
• Мичиган10001424

19 ноября 1983 года Мичиган победил Ohio State, 24-21, перед толпой в 106 115 человек. Мичиганский стадион. Стив Смит пробежал приземление и отдал пас на двух других, завершив 67 ярдов на Триандо Маркрея в первой четверти и восемь ярдов до тупика Эрик Каттус в четвертой четверти. Штат Огайо переворачивал мяч четыре раза. Мичиган выехал на линию в один ярд во второй четверти, но оборона штата Огайо устояла, и Мичиган пропустил попытку филд-гола при четвертом падении. «Росомахи» отставали в начале четвертой четверти, но в четвертой четверти сплотились за два приземления. Тачдаун последовал за перехватом Брэда Кокрена в центре поля, который он вернулся на 28-ярдовую линию штата Огайо.

1984 Sugar Bowl

Auburn 00369
Мичиган70007

2 января, 1984, Мичиган проиграл Оберну, 9–7, в 1984 Sugar Bowl, сыгранном перед 77 893 толпой в Louisiana Superdome в Новом Орлеане. Мичиган вышел вперед в тачдауне на четырех ярдах, проведенном Стивом Смитом в первой четверти. Мичиган не смог снова забить, и Оберн отыграл три мяча с игры Аль Дель Греко. Последний мяч с игры Дель Греко забил за 23 секунды до конца игры. Бо Джексон пробежал 130 ярдов на 22 переносах и был выбран как самый ценный игрок игры.