Генеральный менеджерМайк Линн
Домашнее полеХьюберт Х. Хамфри Метродом
Рекорд5–4
Место в дивизионе4-е место NFC
Финиш плей-оффВыиграли NFC в первом раунде плей-офф (Falcons ) 30–24. Проиграли NFC во втором раунде плей-офф (на Redskins ) 7–21

сезон 1982 стал 22-м сезоном Minnesota Vikings в Национальной футбольной лиге и их сначала во вновь построенном Метродоме Хьюберта Хамфри. Команда стремилась улучшить свои показатели 7–9 с 1981. Однако забастовка игроков означала, что семь из 16 игр команды были отменены, и каждой команде НФЛ было разрешено сыграть только девять игр. Викинги выиграли первый матч у Tampa Bay Buccaneers, а на следующей неделе проиграли Buffalo Bills, игре, в которой у них было преимущество 19-0, прежде чем Биллс совершили чудо. возвращение к победе 23–22. После того, как забастовка закончилась, викинги проиграли 26–7 Packers в Грин-Бей, а на следующей неделе победили Bears 35–7 и заняли 2–2 места. После поражения от Дельфинов, викинги выиграли свои следующие две игры со счетом 4–3. В своей последней игре сезона они расстроили «Даллас Ковбойз» 31–27 и заняли четвертое место NFC в плей-офф (поскольку в 1982 году дивизионы не учитывались, а турнирное положение определялось конференцией). В плей-офф викинги победили Atlanta Falcons 30–24 и вышли в раунд дивизиона. Однако в той игре они проиграли со счетом 21–7 будущему чемпиону Redskins.

12318Хобсон МилнерБег назад Цинциннати
Викинги обменяли свой выбор в третьем раунде (66-е место) на New Orleans Saints в обмен на RB Тони Гэлбрит.
Викинги обменяли свои пятые - отбор в раунде (120-е место) и 1981 отбор в шестом раунде (154-е место) на Майами Дельфинс в обмен на OL Джим Лангер.

НеделяДатаПротивникРезультатЗаписьМестоПосещаемостьПримечания
17 августаБалтимор Кольтс W30–141–0Стадион Фосетт (Кантон, Огайо )23,379Холл of Fame Game
214 августав Atlanta Falcons L17–201–1Стадион округа Атланта – Фултон 49 831
321 августаСиэтл Сихокс W7–32–1Хьюберт Х. Хамфри Метродом 57 880Первая игра викингов в Метродоме
4август 28в Денвер Бронкос L17–272–2Mile High Stadium 73,371
53 сентябряNew Orleans Saints W24–213–2Хьюберт Х. Хамфри Метродоум59,810

Регулярный сезон

Викинги открыли свой новый стадион с победа со счетом 17–10 над «Тампа-Бэй» в открытии сезона. На дороге последовала близкая потеря Буффало.

Затем сезон был прерван 57-дневной забастовкой игроков, в результате чего регулярный чемпионат НФЛ сократился до девяти игр. После возобновления игры в ноябре «Викинги» пошли 4–3, чтобы закрыть сокращенный регулярный сезон, и завершили кампанию со счетом 5–4. Игры против Чикаго, Детройта, Грин-Бей, Нового Орлеана, Сан-Франциско, Тампа-Бэй и Вашингтона были отменены.

Поскольку три проигрыша Миннесоты приходились на соперников из AFC, их рекорд конференции 4–1 поставил их на вершину тупика команд с аналогичными рекордами в посевах плей-офф. В 1982 году НФЛ отбирала восемь лучших команд из каждой конференции независимо от рекорда дивизиона для рассмотрения в плей-офф. Благодаря этому тай-брейку и преимуществу своего поля в первом раунде «Викинги» заняли четвертое место.

В своей игре плей-офф в первом раунде Викинги сразились с Атланта Фэлконз. Игра была двусторонней, в ходе которой Миннесота повела в перерыве 13–7, только чтобы увидеть, как «Соколы» восстановили лидерство в конце заключительного периода, забив с игры 41 ярд Мик Лакхерст. Менее чем за две минуты до конца «Викинги» начали выигрышную игру, которая завершилась приземлением Теда Брауна на 5 ярдов, чтобы выиграть игру и отправить «Викингов» во второй раунд.

Во втором раунде «Викинги» потерпели поражение от возможного чемпиона Суперкубка Вашингтона Редскинз (21–7) на стадионе RFK. Викинги уступили 14–0 после одной четверти. Пробежка приземления Теда Брауна во втором периоде сократила его до 14–7, но Джо Тайсманн ударил Элвина Гарретта в конце четверти с 18-ярдовым приземлением, сделав счет 21–7. Во втором тайме ни одна из команд не забила.

QB Томми Крамер бросил 2037 ярдов и 15 приземлений за короткий сезон. У РБ Теда Брауна было 515 ярдов, чтобы вести всех рашеров, а ВР Сэмми Уайт подсчитал 503 ярда и пять тачдаунов, чтобы опередить принимающих.

LB Мэтт Блэр укрепил оборону викингов, а также выступил на Pro Bowl 1982 года.

*9ноябрь 7в Сан-Франциско 49ers Отменено1–1Candlestick Park
*1014 ноябряв Washington Redskins Отменено1–1Мемориальный стадион Роберта Ф. Кеннеди

Wild Card9 январяAtlanta Falcons W30 –24Хьюберт Х. Хамфри Метродоум 60,560
Отдел15 январяв Вашингтон Редскинз L7–21Роберт Ф. Kennedy Memorial Stadium 54,593