Судья Адольф Прокоп (Восточная Германия )
Место проведенияОлимпийский стадион, Амстердам
СудьяВальтер Эшвайлер (Западная Германия )
Посещаемость28,500
1980 1982

Финал Кубка УЕФА 1981 года был матчем футбольной ассоциации, сыгранным более два матча между AZ '67 из Нидерландов и Ипсвич-Таун в Англии. Первый матч был сыгран на Портман-роуд, Ипсвич, 6 Май 1981 года, а ответный матч состоялся 20 мая 1981 года на Олимпийском стадионе в Амстердаме. Это был последний матч. f сезон 1980–81 еврокубков, Кубок УЕФА. И «Ипсвич», и «AZ '67» выступали в своем первом европейском финале.

Каждому клубу нужно было пройти четыре раунда, чтобы выйти в финал. Матчи проводились в двух матчах, по одному на домашнем поле каждой команды. В большинстве случаев «Ипсвич» выигрывал по крайней мере два гола, за исключением второго раунда против Богемианс из Праги, который «Ипсвич» выиграл со счетом 3–2 по сумме двух голов. Ранняя ничья AZ 67 была односторонней: они выиграли первые три раунда с общим счетом не менее пяти голов, но их четвертьфинальные и полуфинальные встречи были выиграны в сумме одним голом.

На Портман-роуд смотрела толпа из 27 532 человек. Ипсвич вышел вперед в первом матче, когда Джон Уорк забил с пенальти. Голы во втором тайме от Франса Тийссена и Пола Маринера означали, что «Ипсвич» выиграл первый матч со счетом 3–0. Поэтому в ответном матче на Олимпийском стадионе в Амстердаме «Ипсвичу» пришлось не проиграть с разницей в три гола, чтобы выиграть соревнование. Толпа из 28 500 человек наблюдала, как «Ипсвич» вырвался вперед благодаря голу Тейссена. AZ '67 быстро сравнял счет благодаря Курту Велзлю, прежде чем выйти вперед после гола Джонни Метгод. Уорк снова забил за Ипсвич, чтобы сравнять счет, но AZ '67 нанес ответный удар через Пьера Тол и [nl ]. Больше голов забито не было, и «Ипсвич» выиграл финал со счетом 5–4 по сумме двух матчей, выиграв свой первый и, по состоянию на 2020 год, единственный европейский трофей.

История вопроса

Кубок УЕФА был ежегодным турниром футбольных клубов, организованным УЕФА в период с 1971 по 1999 год для соответствующих требованиям клубов. Это был турнир второго уровня европейского клубного футбола, который был ниже Кубка европейских чемпионов. С 2010 года Кубок УЕФА превратился в Лигу Европы. «Ипсвич Таун» впервые выступил в европейском футболе в чемпионате Европы 1962–63, а до сезона 1980–81 их самым успешным турниром был 1973–74. Кубок УЕФА, где в четвертьфинале их выбил Локомотив Лейпциг. Это была восьмая европейская кампания Ипсвича. Первый европейский опыт AZ был в Кубке УЕФА 1978–79, где они вышли во второй раунд, проиграв со счетом 5: 4 по пенальти «Барселоне». Кампания Кубка УЕФА 1980–81 была их третьим сезоном в европейском футболе.

Ипсвич Таун квалифицировался на Кубок УЕФА 1980–81, заняв третье место в Первом дивизионе Футбольной лиги в предыдущем сезоне, позади Манчестер Юнайтед, который также прошел квалификацию в Кубок УЕФА, и Ливерпуль, который прошел квалификацию в Кубок европейских чемпионов 1980–81 гг.. AZ '67 закончил сезон 1979–80 Eredivisie вторым, отстав от чемпионов «Аякса» на три очка. Ипсвич и Аризона встречались друг с другом в двух матчах раньше, в двухматчевом первом раунде Кубка обладателей кубков 1978–79, который английский клуб выиграл со счетом 2: 0 по сумме двух матчей.

ПолуфиналЗападная Германия Кельн 1–0 (h)1–0 (a)2–0

Кампания «Ипсвич» 1980–81 Кубок УЕФА началась в первый раунд против сборной Греции Арис Салоника. Первый матч на домашнем стадионе «Ипсвич» Портман Роуд был недисциплинированным матчем, в результате которого Арис Джорджос Фойрос был удален с поля после второй желтой карточки в конце первого тайма. Ипсвич получил три пенальти, все из которых были реализованы Джоном Уорком, который забил четвертый гол в открытой игре. Пол Маринер забил пятый за «Ипсвич» до того, как Арис забил с первой позиции через Теодорос Паллас, что было бы утешительным голом в победе «Ипсвича» со счетом 5: 1, которую описывают как «блестящую». победа Belfast Telegraph. Двумя неделями позже Арис выиграл 3: 1 в ответном матче, выйдя вперед 2: 0 с голами Талис Циримокос и Константинос Дрампис, а затем Эрик Гейтс Вытащил один обратно для Ипсвича. Хотя Зелелиолис забил третий гол за «Арис» в середине второго тайма, «Ипсвич» вышли в следующий раунд со счетом 6–4 по сумме двух матчей, где встретились с богемцами из Праги. В домашней победе со счетом 3: 0 Варк забил в два раза больше; Затем он был заменен с травмой сухожилия на Кевин Битти, который забил третий гол за Ипсвич со штрафного, описанного в The Times как «удар молнии». Гол оказался решающим, поскольку «Ипсвич» без обычного вратаря Пола Купера, полузащитника Франса Тийссена и нападающего Маринера из-за травмы проиграли 2: 0 на выезде, забив голы Антонин Паненка и Тибор Мичинец. «Ипсвич» по-прежнему квалифицировался в третий раунд по сумме двух матчей.

Три недели спустя Ипсвич столкнулся с Видзевым Лодзи из Польши, который обыграл «Манчестер Юнайтед» и Ювентус в матче. предыдущие раунды, на Портман-роуд. Уорк снова нашел сетку, сделав хет-трик; Голы от Алана Бразилия и Маринера завершились полной победой со счетом 5: 0. Единственным отрицательным моментом была поездка в больницу для Мика Миллса с наложением 15 швов на порезе на голени. На замороженном поле, которое многие наблюдатели сочли опасным, Видзев Лодзь выиграл выездной матч со счетом 1: 0, набрав [pl ], но проиграл 5: 1 по сумме двух матчей. Отрыв от первого матча позволил менеджеру «Ипсвича» Бобби Робсону отозвать Маринера и Арнольда Мюрена : в то время он отметил, что уделяет первоочередное внимание борьбе «Ипсвич» в лиге.

После трехмесячного перерыва «Ипсвич» встретился с французской командой «Сент-Этьен» в четвертьфинале в марте 1981 года, первый матч состоялся на Stade Geoffroy-Guichard. Голландский игрок Джонни Реп вывел хозяев поля в лидеры на 16-й минуте, но дубль Маринера и голы Мюрена и Варка обеспечили «Ипсвичу» преимущество 4–1 во втором месте. нога. Победа над французской командой была описана Ipswich Star как одно из величайших выступлений в истории Ипсвича. Робсон отметил: «Мы уничтожили хорошую сторону одной из лучших побед в Европе за последние десять лет». «Ипсвич» выиграл игру на «Портман-роуд» 3–1, забив голы Терри Батчера, Маринера и еще один пенальти Уарка, а утешительный гол Сент-Этьен забил Жак Зимако. Выиграв счет 7: 2 по сумме двух матчей, «Ипсвич» вышли в полуфинал, где встретились с немецкой командой 1. ФК Кёльн. Оба матча завершились со счетом 1–0 в пользу «Ипсвича»: Уорк снова забил гол в домашнем матче, его 12-й гол в европейской кампании, и Бутчер нанес удар головой со штрафного Миллса в Кельне. Суммарная победа со счетом 2: 0 позволила «Ипсуичу» пройти в свой первый (и, по состоянию на 2020 год, единственный) финал Кубка Европы, где им предстоит встретиться с голландской командой AZ '67.

AZ '67

РаундОппозицияПервый этапВторой этапОбщий балл
1-йЛюксембург Ред Бойз Дифферданж 6–0 (h)4–0 (a)10–0
2-йБолгария Левски София 1–1 (a)5–0 (h)6–1
3-йСоциалистической Федеративной Республике Югославия Раднички Ниш 2–2 (a)5–0 (a)7–2
ЧетвертьфиналБельгия Локерен 2–0 (h)0–1 (a)2–1
ПолуфиналФранция FC Sochaux 1–1 (a)3–2 (h)4–1

AZ '67 начали свою европейскую кампанию в первом раунде дома против сборной Люксембурга. Ред Бойз Дифферданж, против которого АЗ выиграл со счетом 16–1 по сумме двух матчей в первом раунде Кубка УЕФА 1977–78. На этот раз первый матч завершился со счетом 6: 0 с голами Хьюго Ховенкампа, Кристен Найгаард, Ян Петерс (2), Курт Велцль и Пьер Тол. Ответный матч, сыгранный перед 1500 зрителями на Stade du Thillenberg, Differdange, завершился победой голландской команды со счетом 4: 0, в которую входил Кеес Кист. hat-trick.

Во втором раунде AZ встретился с болгарской стороной Левски Спартак, первый матч прошел на стадионе Георгия Аспарухова в Софии. Кист вывел голландский клуб вперед в начале второй половины, но Эмиль Спасов сравнял счет, и игра закончилась со счетом 1: 1. Ответный матч был односторонним, поскольку AZ выиграли 5–0 перед 15 000 зрителей на Alkmaarderhout. Тол забил первый гол в первом тайме, а голы во втором тайме от Найгаарда, Киста, Петерса и второго от Тола обеспечили общую победу 6–1 и выход в третий раунд против югославской команды Раднички Ниш. Первый матч был сыгран на стадионе Чаир в Ниш перед 27-тысячной толпой, и в очередной раз АЗ вышел вперед благодаря голу Тол-Тол в первом тайме. Раднички Ниш сравнял счет в начале второго тайма с пенальти от Драгана Пантелича, после чего АЗ вернул лидерство благодаря голу Киста. За менее чем десять минут до конца Александар Панайотович сравнял счет в пользу Ниша, и игра закончилась 2–2. Дома «АЗ» снова доминировали над соперниками: еще один кистевский хет-трик и голы Найгаарда и Вельцля завершили игру со счетом 5: 0 и ничьей 7: 2 по сумме двух матчей в пользу голландского клуба.

Три месяца спустя., AZ встретились со своим соперником по четвертьфиналу Локереном из Бельгии. Первый матч был сыгран в Alkmaarderhout перед 13 400 зрителями. Два гола в первом тайме, заброшенные Толом и Велцлем, уравняли счет, и АЗ воспользовался преимуществом 2–0 во втором матче. Во втором матче AZ потерпел единственное поражение на пути к финалу, проиграв 1–0 голу в первой половине Рене Верхейен, но голландцы все же вышли в полуфинал, выиграв 2–1 в матче. совокупный. Первый матч полуфинала против французских соперников Сошо состоялся на Stade Auguste Bonal в Montbéliard. Арнц открыл счет для АЗ в начале матча, но вскоре после этого Бернар Чингини сравнял счет, и игра закончилась со счетом 1–1. Во втором матче на «Алкмардерхауте» Сошо вырвался вперед через Чингини, прежде чем голы Метгод, Йонкер и Петерс вывели голландскую команду с общим преимуществом 4–2. [fr ] забил поздний утешительный гол для французского клуба, но игра закончилась со счетом 3: 2 в пользу AZ, и голландская команда вышла в свой первый финал европейского кубка.

Первый матч

Резюме

Portman Road Первый матч финала был сыгран на Портман-Роуд.

Перед началом первого матча финала Кубка УЕФА 1981 года несколько игроков из Ипсвича сыграли, несмотря на травмы: Тийссен получил травму в паху. При перегрузке у Маринера была травма ахиллова сухожилия, и Купер был вынужден надеть защитный чехол из-за травмы руки, полученной в предыдущем домашнем матче против Мидлсбро. Гейтс также только что оправился от травмы икры. Это был 65-й матч клуба в сезоне. AZ '67, победивший Фейеноорда в Эредивизи и выигравший титул голландской лиги с шестью оставшимися играми в предыдущем матче, смогли сыграть в полную силу со своей стороны, Киста. заменив Велцля в стартовом составе.

Первый этап состоялся на Портман-роуд 6 мая 1981 года перед толпой в 27 532 человека. На второй минуте первого тайма «Ипсуичу» было отказано в применении строгого пенальти, когда рефери Адольф Прокоп отмахнулся от апелляций после того, как Гейтс был сбит АЗ. Мясник воспользовался известной слабостью АЗ в воздухе, но его удар головой прошел мимо, прежде чем вратарь АЗ Эдди Трейтел поймал удар Гейтса. В течение первой трети матча «Ипсвич» выигрывал несколько угловых без капитализации, но неоднократно попадал в офсайд из-за дисциплинированной линии защиты АЗ. Ипсвич вышел вперед благодаря Уорку, который недавно был назван игроком года PFA, забив с пенальти через 30 минут после гандбола Ховенкампа . Это был 13-й гол Варка в европейской кампании, который гарантировал, что он забивал в каждом раунде соревнований. Осман исключил последующий шанс Тола на отрыв, прежде чем Тейссен на 39-й минуте пролетел над перекладиной. Больше голов не было забито, и половина закончилась со счетом 1: 0 в пользу Ипсвича.

На первой минуте второго тайма «Ипсвич» удвоил отрыв от голландца Франса Тийссена головой после того, как его первый удар был отбит Трейтелом. Третий гол Ипсвича, на этот раз от Маринера после того, как Бразилия обыграл его соперника и сделал низкий пас на ближнюю штангу, позволил английской команде выиграть игру и выйти во втором матче с преимуществом 3–0 при счете <253.>Олимпийский стадион в Амстердаме. Доминирование «Ипсвича» было таким, что они ограничили «АЗ» одним выстрелом в створ на протяжении всего матча и пропустили только первый угловой в середине второго тайма. Лучшим игроком матча был назван Тийссен. После игры тренер «АЗ» Георг Кесслер был осторожен: «впереди еще 90 минут, но, естественно, нам будет очень сложно». Будущее Робсона в «Ипсвиче» было предметом споров, так как он был связан с другими клубами, включая «Сандерленд», которые предложили ему тогдашний британский рекорд в 1 миллион фунтов стерлингов за десять лет. Он отметил: «Если мы потеряем эти три гола в ответном матче, я определенно уйду из этого клуба, вы можете процитировать меня по этому поводу».

Подробности

Ипсвич Таун Англия 3–0Нидерланды AZ '67
Wark Цель 30 '(pen. ). Thijssen Цель 47 '. Маринер Цель 55'(Отчет). (Команды)
Портман-Роуд, Ипсвич Присутствие: 27,532 Судья: Адольф Прокоп (Восточная Германия )