Генеральный менеджерДжордж Янг
Домашнее полеСтадион Giants
Рекорд9–7
Место в дивизионе3-е место NFC East
Финиш плей-оффВыиграно Плей-офф с дикими картами (Иглз ) 27–21. Проиграл Плей-офф дивизиона (49ers ) 38–24
Профессиональные боулеры LB Лоуренс Тейлор. LB Гарри Карсон

Сезон New York Giants 1981 был 57-й сезон франшизы в Национальной футбольной лиге. Гиганты вышли в плей-офф впервые за 18 лет с результатом 9–7, что позволило им занять третье место в Восточном дивизионе Национальной футбольной конференции. Джайентс вышли в постсезонный период благодаря сверхурочной победе над Даллас Ковбойз в последней игре сезона , вкупе с поражением от Грин Бэй Пэкерс. В плей-офф Wild Card «Джайентс» победили Philadelphia Eagles 27–21 в Philadelphia на Veterans Stadium. Сезон Нью-Йорка закончился поражением 38–24 от Сан-Франциско 49ers в раунде Дивизиона. 49ers выиграют Super Bowl XVI.

Драфт НФЛ

Гиганты наняли защитника Лоуренса Тейлора из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл. Тейлор будет введен в Зал славы профессионального футбола в 1999 году.

Драфт «Нью-Йорк Джайентс» 1981 года
РаундВыбратьИгрокДолжностьКолледжПримечания
12Лоуренс Тейлор *LB Северная Каролина
232Дэйв Янг TE Purdue
Составлен список † Зал славы профессионального футбола * Сделал по крайней мере один профессиональный футбол за время карьеры

• Начало игры: 13:00 вечера.
  • Погода в игре: 39 ° F (3,9 ° C), ветер 16 миль в час (26 км / ч; 14 узлов)

• Начало игры: 16:00
  • Погода в игре: 49 ° F (9,4 ° C), ветер 10 миль в час (16 км / ч; 8,7 узлов)

в Стадион Giants, Ист-Резерфорд, Нью-Джерси

В преддверии своего последнего матча регулярного сезона «Джайентс» нуждалась в победе над Далласскими Ковбоями, чтобы оставаться в постсезонной борьбе. Далласу, чемпионам NFC East, потребовалась победа над «Нью-Йорком», а также поражение от San Francisco 49ers, чтобы закрепить преимущество на домашнем поле в плей-офф NFC. Ни одна из команд в первом тайме не забила; Кикер «Джайентс» Джо Данело пропустил две попытки броска с игры с расстояния 30 ярдов в первой четверти. «Джайентс» открыли счет во время своего второго владения мячом во втором тайме, когда Скотт Бруннер завершил передачу приземления на 20 ярдов Тому Маллади. В финальной игре третьей четверти ресивер Далласа Тони Хилл поймал передачу на 44 ярда от Дэнни Уайта ; через три игры белые сделали пас тачдаун Дагу Косби, что позволило «Ковбоям» сыграть вничью - 7–7. Во время следующей поездки Джайентс Бруннер перехватил Майкла Даунса ; после завладения мячом на территории гигантов, Ковбои вышли вперед, забив 36 ярдов с игры Рафаэлем Септьеном.

Даллас лидировал на три очка на последних минутах четвертой четверти, когда Тони Дорсетт нащупал мяч на 45-ярдовой линии Ковбоев. На последней минуте Данело попытался забить с игры с игры с 40 ярдов. Его удар был хорош, и игра перешла в овертайм. Гиганты первыми овладели овертаймом после выигрыша в подбрасывании монеты, но были вынуждены пантировать. Во второй игре Ковбоев в их первом овертайме Дорсетт не смог подать подачу Уайт; Лоуренс Тейлор восстановил нащупывание, и Гиганты овладели мячом на 40-ярдовой линии Далласа. Следующая попытка Данело с игры с игры на 33 ярда была неудачной, он попал в стойку. Затем «Гиганты» вынудили «Ковбоев» перейти к другой передаче, поскольку Уайта перехватил Байрон Хант, который вернул мяч на 24-ярдную линию Далласа. Данело был вызван снова, и его 35-ярдовый филд-гол обеспечил гигантам победу со счетом 13–10. На следующий день New York Jets победили Green Bay Packers, предоставив Giants первое место в плей-офф с 1963 года.