Хед тренерЧак Нокс
Домашнее полеRich Stadium
Рекорд10–6
Место в дивизионе3-е место AFC East
Финиш плей-оффВыиграно Плей-офф с дикими картами (на Джетс ) 31–27. Проиграл в плей-офф дивизиона (при Бенгалс ) 21–28
Бегущий назад Биллс Джо Криббс (в центре) бросает мяч в ворота Джетс в 1981 году. Игра Wild Card.

Сезон «Баффало Биллс» 1981 года стал 12-м сезоном франшизы в Национальной футбольной лиге и 22-м в целом.

Самым запоминающимся моментом сезона, вероятно, был улов «Богородица» против Патриотов Новой Англии на двенадцатой неделе. Тачдаун на 36 ярдов от квотербека Билла Джо Фергюсона до бегущего бека Роланда Хукса по истечении времени выиграл игру для Баффало, 20–17. Победа оказалась решающей в предоставлении Баффало финального места в плей-офф AFC в 1981. Биллс попал в плей-офф, но проиграл (28-21) Цинциннати Бенгалс.

Межсезонье

The Bills теряли свое первое звание в дивизионе с 1966 года, а их первое с слияние. Биллс тренера Чака Нокса, в его четвертый сезон с командой, считали соперником в AFC.

В своем превью НФЛ 1981 года Sports Illustrated Пол Циммерман написал: «Небольшой совет: отправляйтесь в Вегас и возьмите цену на Buffalo, чтобы пройти все. кстати. Шансы хорошие. Просто посмотрите, насколько близко подошли Биллс в прошлом году.… Биллс - голодная команда, которая растет. Однако им придется оставаться почти без травм, потому что они в большой беде, если один из больших мальчиков упадет, например, [Джо] Фергюсон, Носовой страж Фредди Смерлас, Широкий приемник Джерри Батлер или Полузащитник Джо Криббс, который управлял мячом больше раз (389), чем любой другой игрок в НФЛ, считая пойманные пасы, удары руками и ногами, а также его рывки ».

Драфт НФЛ

Бегущий назад Робб Риддик отыграл восемь сезонов за Биллс; он начал восемь игр и пробежал 632 ярда в 1986, и он стал специалистом по короткому метражу в 1988

Сказал Циммерман о первом пике команды "[Тренер Чак ] Нокс - тренер по контролю мяча, и он отчаянно пытался усилить позицию крайнего защитника, чтобы снять напряжение с 190-фунтового Криббса. Но выбор драфта № 1 Букер Мур из Пенн Стейт заболел нервным расстройством под названием синдром Гийена – Барре."

7188Стив ДулиттлПолузащитник Колорадо
9241Робб Ридди ck Бегущий назадМиллерсвилл (Пенсильвания)

• Источник: [1]

После победы дома над Вашингтон Редскинз, Баффало Биллс отправился в Сан-Диего, чтобы встретиться с Чарджерсом и их серьезным преступлением. Перед защитой Баффало стояла непростая задача - замедлить «Чарджерс», которые в двух предыдущих играх превосходили своих противников со счетом 89–38. Эта игра была столкновением стилей, в которой Чарджерс и их атакующие Эйр Кориелл, ориентированные на пас, играли против Чака Нокса и его тяжелого бега с контролем мяча. В защите команды также резко контрастировали с рейтингом Чарджерс в нижней части рейтинга НФЛ (26-е место в целом) и рейтингом Биллс среди лучших защит (6-е место в целом). В 1-й четверти обе команды обменялись быстрыми тачдаунами: Чак Манси забил на 9-ярдовой дистанции, чтобы вывести хозяев вперед, а квотербек Билла Джо Фергюсон забил на 3-ярдовой. беги связывать игру. Во 2-й четверти началось 21 очко, начавшееся, когда Дэн Фоутс совершил тачдаун на 17 ярдов Уэсу Чендлеру. Законопроекты ответили, когда Рузвельт Ликс забил на 9-ярдовом забеге, чтобы ненадолго сравнять счет 14–14. Дэн Фаутс вывел «Чарджерс» вперед перед таймом, когда он соединился с Келленом Уинслоу в пасе приземления на 67 ярдов. В 3-й четверти Биллс сравнял счет, когда Рузвельт Ликс забил свой второй приземление в игре на 1-ярдовой дистанции. «Чарджерс» вернули лидерство с Рольфом Бениршке, забив 29-ярдовым мячом с игры, и они вышли вперед 24–21. Счета ответили четвертым стремительным приземлением, когда Джо Криббс забил на 1-ярдовой дистанции. «Чарджерс» сократили отрыв «Биллов» до 28–27 в четвертой четверти, когда Рольф Бениршке ударил ногой по 27-ярдовому полю. Биллс удержались, чтобы выиграть игру, и расстроили пользующихся большой популярностью Чарджерс. Несмотря на то, что Зарядные устройства превзошли Счетов с 482 до 318 в общей сумме ярдов, Счета заставили три оборота Зарядных устройств (1 нащупывание, 2 ИНТ), что позволило Счетам удержать мощное нападение Зарядных устройств в стороне. С победой счет улучшился до 9–5.

Jets01031427

Биллс отправились на стадион Ши, где Джетс играли в свою первую игру плей-офф с 1970 года. слияние. Под холодным дождем «Джетс» плохо стартовали: Брюс Харпер промахнулся при старте в свои 25, а Чарльз Ромес отбежал назад, пытаясь приземлиться. Биллс вырвался вперед со счетом 24–0 во второй четверти, когда Фрэнк Льюис поймал две передачи Джо Фергюсона на приземление; первым был пас с 40-ярдовой линии Билла, пойманный Льюисом на Джетс 32 и врезавшийся в него, затем Джо Криббс поймал 50-ярдового, создав вторую ловлю Льюиса; позже Руфус Бесс отбил Ричарда Тодда и отбежал на 49 ярдов, сделав бросок с игры. Но во втором «Джетс» начали отступать, когда Микки Шулер поймал 30-ярдовую посадку в пробке (это был первый улов Шулера за весь сезон 1981 года) от Тодда и следом за Грегом Баттлом перехват Фергюсона Пэт Лихи забросил мяч с игры в 26 ярдов. 19-ярдовый из Лихи был единственным счетом в третьем, затем в начале четвертого Фергюсона выбил Дональд Дайкс, но Тодда перехватил Билл Симпсон. После выбора Симпсона Фергюсон был снова перехвачен Джерри Холмсом, но защита Билла вынудила Чака Рэмси поймать на 50-м удары посредственным ударом. Три игры спустя Джо Криббс поймал подбрасывание и пробежал 45 ярдов в пользу Баффало. Но Джетс отказались уступить; Тодд бросил 30-ярдовую оценку Бобби Джонсу, а позже Кевин Лонг побежал с 1-ярдовой оценкой. Джетс вернули мяч на последних минутах, но мешок Фреда Смерласа привел к тому, что Тодд совершил последний рывок в конечную зону; после завершения с Гаффни и Скоттом Диркингом Тодд вылетел из счета 11 за конечную зону, но его выбил Билл Симпсон, что завершилось победой плей-офф 31–27 счетов, только третьим в в истории команды и впервые с момента выигрыша подряд AFL титулов в сезонах 1964 и 65 годов.

.

После захватывающей победы над Wild Card на стадионе Shea, Buffalo Bills отправились на Riverfront Stadium, чтобы сыграть с посевом №1 Цинциннати Бенгалс. «Биллс» быстро отстали, когда Цинциннати забил два быстрых тачдауна в 1-й четверти, выйдя вперед 14-0. Биллс начал сокращать дефицит во 2-й четверти, когда Джо Криббс забил с 1 ярда и сократил преимущество Цинциннати до 14-7 на половине. В третьей четверти Биллс сравнял счет, когда Джо Криббс забил гол на 44-ярдовой тачдауне. Bengals быстро вернули лидерство с 20-ярдовым приземлением от Чарльза Александра. Биллс сопротивлялись и снова сыграли вничью в 4-й четверти, когда Джерри Батлер поймал пас на 21 ярд от Джо Фергюсона. «Бенгалс» вышли из тупика и повели 28-21, когда Крис Коллинсворт забил гол на 16-ярдовой передаче от Кена Андерсона. Биллс попытался сравнять счет в конце основного времени, но четвертый пас Джо Фергюсона не был завершен, и Цинциннати устоял перед победой.